Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от мошек винных


Винные мошки – как вывести простыми способами

Винные мошки или дрозофилы известны всем из-за своей распространенности. Свое название они получили за то, что их привлекает запах вина, который исходит от гниющих фруктов. В доме чаще всего их можно увидеть на кухне, так как все продукты питания сконцентрированы там. Поселившись в квартире, маленькие вездесущие винные мушки изрядно досаждают жильцам. За короткий промежуток времени их численность становится такой, что они встречаются: на домашних растениях, шторах, в мусорном ведре, на любом не убранном вовремя продукте, в баночках с медом или вареньем, стремятся попасть в ваш утренний кофе и, судя по всему считают себя полноценными хозяевами на вашей кухне. Из-за этого многих волнует вопрос – откуда же появляются и как избавиться от винных мошек в доме?

Винная мошка

Описание насекомого

Дрозофил еще называют плодовыми мушками. Эти насекомые уже давно поселились около человека, по той причине, что человек является неиссякаемым источником пищи для них. Едят мошки испорченные фрукты, нектар цветков, растительные остатки и сок домашних растений. Все это в большом количестве есть рядом с людьми.

Внешне дрозофилы представляют собой очень маленьких мошек. Живут они недолго и очень активно плодятся, развиваясь в теплой среде из яйца до взрослого насекомого всего за десять суток. Одна самка имеет способность откладывать до 400 яиц. Поэтому винные мушки в короткие сроки могут заселить всю территорию, на которой поселились. Яйца мошки откладывают в подпорченные ягоды и фрукты. Вылупившиеся личинки внедряются вглубь продукта и там окукливаются. Уже на второй день после вылупления самка уже способна откладывать яйца.

Важно! Эти насекомые не приносят особого вреда для самого человека – они не кусают, не сосут кровь и уж тем более не являются переносчиками заболеваний. Основной вред от них – это назойливое мелькание в квартире и поглощение продуктов питания. Теоретически съев продукты, зараженные личинками мушек можно получить только кишечное расстройство.

Причины появления дрозофил

Для того, чтобы эффективно бороться с винными мошками надо прежде всего понять откуда они появились и найти источники их размножения.

В жилище человека они попадают различными путями:

Рекомендация! Часто мы не имеем понятия откуда появляются мошки на фруктах, недавно купленных в магазине. Дело в том, что личинки заметны лишь на раннем этапе формирования, когда мошка только отложила яйца по белому цвету. Дальше они принимают окрас плода, поэтому мы и не можем их увидеть при покупке. Овощи и фрукты, которые вы не подлежат хранению в холодильнике, нужно хорошенько промыть водой или даже обдавать кипятком, ведь есть вероятность, что на них дрозофила уже отложила яйца. Как только начнется процесс гниения из яиц появятся взрослые насекомые.

Спаривание дрозофил

Как правило эти насекомые ведут свою жизнедеятельность в следующих местах:

Как избавиться от винной мошки

Начать борьбу с мошками надо, как только вы обнаружили их в доме, чтобы избежать их дальнейшего размножения. Для этого нужно:

  1. найти источники размножения и избавиться от них;
  2. очистить кухню от всех испорченных продуктов и растительных остатков;
  3. проконтролировать состояние тряпок для мытья полов и посуды;
  4. проверить не засорился ли водопровод и устранить засорение в случае его наличия;
  5. заливать слив специальным средством или засыпать содой, а затем загасить ее уксусом, для устранения пищевых остатков, которые так любят дрозофилы;
  6. если мошек не много можно просто собрать их пылесосом;
  7. избавившись от испорченных запасов продуктов, в шкафах тщательно протереть полки мыльным раствором, а потом уксусом;
  8. в случае, когда мошки завелись в домашних растениях надо уменьшить полив и пролить грунт слабым раствором марганцовки, или инсектицидами, специально произведенными для почвы («Гром», «Фитоверм», «Карбофос»), если это не помогло, то зараженную землю надо полностью поменять;
  9. насекомых из дома помогут изгнать чеснок, лаванда, цитрусовые, их резкий запах отпугивает насекомых;
  10. дрозофил возможно выкурить для этого надо измельченную камфору высыпать на сковороду и поставьте на плиту, при появлении пара пронесите посуду по всем комнатам. Для человека и домашних животных эта процедура безопасна.
  11. в борьбе с мошками помогут растения-хищники, которые переваривают насекомых, попавших к ним в ловушки. За ними легко ухаживать, они безвредны для человека, но с дрозофилами и другими насекомыми справляются эффективно. Кроме того, довольно интересно наблюдать процесс охоты растения и поимку добычи;
  12. если на улице достаточно холодно, то можно просто хорошенько выхолодить помещение, открыв окна и все кухонные шкафчики, дрозофилы чувствительны к температуре и погибнут от переохлаждения;
  13. использовать домашние ловушки.

Домашние ловушки от винных мушек

Одним из эффективных способов борьбы с мошками является использование домашних ловушек, приготовить которые можно следующими способами:

Ловушка для винных мушек

Избавиться от фруктовых мошек не очень сложно. И для этого вовсе не обязательно использовать токсичные вещества – самые простые методы, описанные в статье, оказываются и самыми эффективными. После того, как дрозофилы оставят ваш дом, не забывайте о мерах профилактики.

Профилактика от появления винных мошек

Для того, чтобы в вашем жилье не появились дрозофилы важно:

Выполняя эти условия, можно уберечь свой дом от нашествия винной мошки.

Прочитали? Не забудьте оценить (голосов: 11, средняя оценка: 4,73 из 5) Загрузка...

ПОСЛЕДНИЕ ЗАПИСИ

Свежие комментарии

beetlestop.ru

Винная мошка

Винные мошки так или иначе известны практически всем. Они являются частыми «гостями» в нашей квартире, надоедая своим видом. Кто такие винные мошки? Как от них избавиться? Именно на эти вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Как называется винная мошка

Биологическое название этого насекомого – мошка дрозофил. А название «винная мошка» закрепилось за ними потому, что их привлекает винный запах, который начинает выделяться из начинающих гнить фруктов. Мошки-дрозофилы достигают размеров от 3 до 5 миллиметров. Как и другие мошки, они переживают три стадии своего развития – это яйцо, личинки и собственно взрослое насекомое. В благоприятной среде их размножение происходит очень быстрыми темпами, поэтому при обнаружении первых особей важно сразу же принять меры для их уничтожения.

Откуда берутся винные мошки

Как правило, мошки появляются там, где редко проводится уборка и влажная обработка поверхностей. Не убранный вовремя мусор с гниющими отходами, остатки пищи на столе, испорченные продукты – все это может стать причиной появления винных мошек. Если вы оставили на столе кусочек яблока или банана, то не стоит удивляться, если на следующий день на кухне вы обнаружите мошек.

Но бывает так, что даже у самой чистоплотной хозяйки вдруг появляются эти надоедливые насекомые. Чем это объясняется? Тем, что взрослые особи часто откладывают свои яйца на свежие фрукты. Поэтому при появлении фруктов или овощей из сада или магазина есть риск появления дрозофил на нашей кухне. Как только начнется процесс гниения, то яйца станут личинками, а потом и взрослыми мошками.

Как избавиться от винной мошки

При первом появлении дрозофилов нужно сразу принимать меры для их истребления, чтобы не допустить их стремительного размножения.

Что нужно сделать первым делом?

Какие народные методы помогут справиться с винными мошками

Можно приготовить самодельные ловушки для вылавливания винных мошек.

Вот несколько простых ловушек, смастерить которые не составит для вас никакого труда:

  1. Возьмите пакет без каких-либо дырочек и положите туда кусочки фруктов. Поставьте на стол и оставьте пакет открытым на ночь. К утру на фруктах вы обнаружите большое скопление мошек. Быстро закройте пакет и избавьтесь от него;
  2. Высокой эффективностью обладает ловушка из стеклянной банки. Возьмите банку и положите туда что-то сладкое (варенье или кусочки фруктов). Затем сделайте воронку из бумаги, вырежьте маленькое отверстие на конце и вставьте в банку. Хорошо приклейте воронку к банке скотчем, чтоб не было никаких щелей. Мошки быстро слетятся на запах, но вот из-за воронки они не смогут выбраться наружу;
  3. Налейте на крышки, одноразовые тарелки или другую емкость мед, варенье или сироп. Винные мошки будут слетаться на сладкий запах и тонуть в жидкой смеси;
  4. Возьмите маленький пластиковый стаканчик, положите внутрь кусочки фруктов или варенье, а сверху накройте емкость пищевой пленкой. С помощью ножа или ножниц сделайте в ней несколько небольших дырочек и оставьте так на ночь. Мошки не смогут выбраться из такой ловушки, поэтому после того, как внутри скопится достаточное количество мошек, просто выбросьте стакан;
  5. Винных мошек хорошо привлекает винная ловушка. Возьмите банку и налейте туда немного вина (можно заменить винным уксусом). Добавьте в алкоголь средство для мытья посуды. Оно необходимо для того, чтобы удержать мошек и не дать им улететь. Мошки быстро слетятся на запах вина, а выбраться обратно не смогут;
  6. Самым простым, но в то же время эффективным способом будет использование липкой ленты. Развешайте ее в нескольких местах на кухне и выкиньте, когда на нее налипнет много мошек.

Кроме перечисленных средств, можно использовать покупные химические препараты. Например, дихлофос или спрей с пиретрином. Прежде чем использовать их, нужно спрятать все продукты питания. Перед применением важно внимательно ознакомиться с инструкцией. Во время обработки используйте средства индивидуальной защиты. Но в использовании химических средств есть как плюсы, так и минусы. Конечно, аэрозоли помогут избавиться от мошек быстро и эффективно, но при этом они могут отрицательно повлиять на здоровье как людей, так и животных.

Профилактика появления винных мошек

Как не допустить появления дрозофил? Что делать, чтоб эти мошки не стали для вас настоящей напастью, с которой невозможно справиться? Ведь так приятно, когда на кухне все красиво и чисто, и нигде нет насаждающих насекомых. Кроме того, вид мошек совершенно не эстетичен, поэтому стоит приложить все усилия, чтобы не допустить их появления. Вот несколько советов, которые точно помогут избежать нашествия винных мошек.

hloptarakan.ru

Мошки дрозофилы – как избавиться простыми методами?

Дрозофилы — это мелкие летающие насекомые, размером не более трех миллиметров в длину. Как правило они заводятся в квартире при наличии испорченных фруктов. Также они питаются растительными остатками, которые гниют, и соками горшечных растений. В случае если они уже завелись, избавиться от этих мошек дрозофил будет нелегко, но вполне возможно.

Влага и подгнившие фрукты — наиболее благоприятная для дрозофил среда

Откуда берутся плодовые мошки?

Итак, для начала необходимо выяснить, откуда же в уютной кухне аккуратной хозяйки берутся эти насекомые. Конечно же, лучше устранить первоисточник, нежели бороться с единичными вредителями, которых с каждым днем будет становиться больше и больше. И первое, что потребуется от хозяйки квартиры, чтобы отвоевать свою законную жилплощадь, — создать непригодные для обитания мошек условия, тогда их численность быстро начнет сокращаться.

Как известно, дрозофилы – это плодовые/винные мошки, они не кусаются, но их присутствие на кухне, особенно если в доме есть дети, всегда неприятно. Обычно они появляются, если фрукты в квартире начали портиться. Неприятный для человека аромат брожения привлекает мошек, поскольку взрослые особи и их личинки питаются подгнившей мякотью фруктов/овощей. Кроме того, они очень любят влагу, где также присутствует сахар, начавший процесс брожения. Именно такие условия являются наиболее благоприятными для мошек, и методы борьбы, которые позволят избавиться от дрозофил, основаны на пристрастиях этих насекомых.

Из стеклянной банки, приманки и свернутой в виде воронки бумаги получится отличная ловушка для дрозофил

Избавляемся с помощью простых ловушек

Чтобы избавиться от этих назойливых мошек в квартире, рекомендуется поставить простые ловушки.

Как вывести мошек-дрозофил при помощи растений?

Нам известно, откуда в нашем жилище берутся надоедливые мошки, а также то, что они питаются еще и соком комнатных растений. Поэтому в борьбе с ними в квартире можно использовать растения-хищники, которые переваривают насекомых, попавших в ароматные ловушки. За ними очень просто ухаживать, они имеют небольшие размеры, безопасны для человека, но с дрозофилами и прочими насекомыми справляются эффективнее импортного химиката. Кроме того, довольно любопытно наблюдать этот процесс, когда цветок закрывается/открывается всякий раз, когда внутри оказывается добыча.

Венерина мухоловка — хищное растение, которое можно выращивать дома, и она сможет избавить вас от надоедливых насекомых

Как уничтожить мошек, поселившихся в горшках с цветами?

Довольно часто местом обитания мошек в квартире становится почва в горшечных цветах. Их привлекает сырой грунт и гниющие листья. Бывают случаи, когда почва, реализуемая в магазинах, оказывается зараженной личинками винной мошки. Если вы сомневаетесь в качестве грунта, его можно прокалить в духовке, прежде чем использовать по назначению. Старайтесь не переливать растения, а опавшие листья и цветки – выбрасывать.

Несмотря на то, что дрозофилы не кусаются, их присутствие на кухне, на продуктах питания всегда неприятно. Рецепты проверены опытным путем и эффективно работают.

vredstop.ru

Как избавиться от мошек

Многим знакома ситуация, когда мелкая мошкара появляется в доме, облюбовав вашу кухню. Эти мошки – дрозофилы или, как их еще называют, плодовые, винные мушки. Они очень любят гнилые овощи, фрукты, поселяются в грязных и влажных местах, питаясь остатками пищи, микроорганизмами. 

Откуда на кухне появились мелкие мошки? 

Появление мошек в доме – не столь редкое явление, практически каждый сталкивался с этим. Стоит оставить яблоко на столе, и вот уже над ним вьются насекомые, даже если окно закрыто.  Не зря дрозофил называют плодовыми мушками – они просто обожают испорченные овощи, фрукты, размножаются в земле комнатных растений, если их слишком обильно поливают.

Мелкие мушки живут только в тех помещениях, где температура выше 16 °C, и в теплых, влажных условиях очень быстро размножаются. В холодный сезон дрозофила прячется в винных погребах, на складах, где хранятся фрукты и овощи и, конечно же, в городских квартирах. 

Как и чем вывести мошек на кухне

Обнаружив на своей кухне мелких мошек, необходимо предпринять комплекс мер, чтобы навсегда избавиться от насекомых: Прежде всего, нужно обнаружить, где поселились дрозофилы. Для этого внимательно осматривают все критичные места в помещении: мусорное ведро, шкафы для хранения круп, водосточные сливы и вентиляционные отверстия.  В местах размножения мошек необходимо поставить ловушки (самодельные или приобретенные в магазине бытовой химии).  Провести комплекс профилактических мер для предохранения от повторного появления мошек.  Только выполнив все пункты этого плана, можно надеяться на победу в борьбе с вездесущей мошкарой. 

Любимые места обитания мошек 

При осмотре кухни необходимо знать, что особенное внимание нужно уделять влажным местам: возможно, насекомые завелись в водопроводном сливе, где остались частицы пищи, на мокрых и грязных тряпках, в мусорном ведре. Стоит заглянуть также в шкафы, где хранятся домашние заготовки: забродившее варенье или испортившиеся консервы – любимое лакомство плодовых мушек. Домашним виноделам стоит быть особенно внимательными, ведь недаром дрозофил называют еще и винными мушками.  Совет: в доме, где содержатся домашние животные, рыбки также нужно тщательно следить за чистотой, мошки незамедлительно прилетят, стоит застояться воде в аквариуме.

Народные средства против мошек

Среди народных средств наиболее популярными являются ловушки. Изготовить их элементарно просто: в стеклянную банку наливают немного сока, варенья, компота, а сверху вставляют конус из бумаги, кончиком вниз. Необходимо проследить, чтобы на конце конуса была маленькая дырочка. Привлекаемые запахом забродившего сока мошки, залетают в банку, а выбраться наружу уже не могут.

Удобно делать приманку-ловушку из пластикового стаканчика (можно из-под йогурта). Также на дно наливают немного компота, сока, а сверху натягивают пищевую пленку. В пленке нужно сделать несколько дырочек при помощи иглы и оставить в месте, где обнаружены мошки. Забравшись через дырочки в стакан, насекомые не смогут покинуть ловушку.  Можно испробовать и такой способ: в банку налить немного воды, добавить яблочного сока или уксуса, а затем несколько капель средства для мытья посуды. Оставив банку в месте скопления мошек, вы отловите много насекомых, которые слетятся на запах уксуса или сока, но из-за средства для мытья посуды не смогут вылезти из банки. 

В условиях дачной жизни, если нет под рукой банки или пластикового стакана, можно найти выход, в попытках избавления от этих насекомых. В обычном полиэтиленовом пакете оставляют на сутки кусочки кислых яблок, чтобы они немного подпортились. Проследив, чтоб на яблоках собралось много мошек, пакет быстро завязывают и выбрасывают.   

Восторженные отзывы покупателей ультразвуковых ловушек гарантируют защиту от домашней мошкары: регулярно включая устройство, можно обезопасить свой дом от нашествия насекомых.

Если мошки поселились в комнатных цветах, произрастающих на кухне, попробуйте воткнуть спичку вниз головкой, это средство применяют уже много лет опытные цветоводы.

С небольшим количеством мошек можно справиться, убрав их пылесосом.

А бывают ситуации, когда, уехав в отпуск, вы случайно забыли несколько бананов на столе или других фруктов, и по возвращении застали в кухне целый рой мошкары. В таком случае, лучше, закрыв окна и двери, включить обычный фумигатор от комаров. Успех гарантирован, останется лишь хорошо проветрить помещение и убрать помещение.

Совет: эффективно действует и обычная клейкая лента от мух, а если помазать ее вином, то мошки мгновенно слетятся на любимый запах. 

Но самые эффективные средства от мошек - это промышленные 

Наиболее простой способ – приобрести и установить на оконное стекло пластины от комаров и мух или воспользоваться фумигатором.  Не менее эффективны аэрозоли от насекомых, например, Раптор, распылив его в местах обитания мошек, легко от них избавиться. 

Применение аэрозолей и фумигаторов не всегда возможно: если в доме есть маленькие дети или люди, страдающие аллергическими заболеваниями, лучше воспользоваться ловушками. 

Профилактика появления мошек в доме

Лучшая профилактика от оккупации вашей кухни мошками – это чистота. Фрукты, овощи, открытые упаковки с соком, компотом, вареньем лучше хранить в холодильнике. В летний период не стоит ждать, когда мусорное ведро наполнится, лучше регулярно очищать его, после чего промыть мыльной водой и обработать раствором уксуса.  Также стоит систематично проверять состояние водопроводных, канализационных стоков, не оставлять мокрые тряпки, грязную посуду, хранить подгнившие овощи и фрукты, испорченные крупы.  Уход за домашними животными, рыбками, комнатными цветами требует постоянного внимания, иначе дрозофилы появятся в вашем доме и переберутся на кухню, где есть много еды. 

02.07.2017, 5265 просмотров.

www.ogorody-sady.ru


Смотрите также