Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как хранить в холодильнике свежую зелень


Как хранить зелень в холодильнике долго свежей: полезные советы и способы длительного хранения пряных трав

Свежий укроп, петрушка, базилик, кинза – идеальное дополнение ко многим салатам, первым и вторым блюдам. В супермаркете в любое время года можно приобрести зелень различных сортов, но вопрос хранения пряных трав с приусадебного участка или укропчика из магазина постоянно встает перед хозяйками в разных регионах.

Сушеный укроп и петрушка нравится не всем, приятнее, если зелень похожа на ту, что только что сорвали с грядки. Полезно знать, как хранить зелень в холодильнике долго свежей на протяжении длительного времени. Опытные хозяйки предлагают несколько проверенных способов, среди которых есть оригинальные.

Подготовка к заморозке

Важно действовать правильно:

На заметку! Некоторые хозяйки для заливки пряных трав используют не воду, а качественное оливковое масло. Подготовка зелени аналогична, после размещения по отсекам формочек для льда нужно налить масло, чтобы травы были покрыты натуральным продуктом. Кубики зеленовато-желтого оттенка подходят для заправки салатов.

Еще один способ заморозки пряных трав:

Узнайте о том, чем и как эффективно отмыть эмалированную кастрюлю от нагара.

Какую микроволновку лучше купить и какая модель долговечная? Ответ прочтите по этому адресу.

Оригинальный способ

Многие хозяйки уже успели испытать необычный метод для сохранения свежести пряных трав. Понадобится обычная луковица, которую нужно очистить и разрезать на 4 части.

Что делать:

Десять полезных советов

Хранение пряных трав каждая хозяйка проводит по-своему. Одну часть зелени можно высушить под навесом, в духовке или электрическом бытовом приборе, другую – поместить для длительного хранения в морозильную камеру. Каждый метод имеет преимущества и недостатки. Многим замороженная зелень по вкусу нравится больше, чем сушеная.

Какую лучше купить ловушку для тараканов и как её правильно использовать? У нас есть ответ!

Как готовить суп харчо? Пошаговые рецепты приготовления ароматного первого блюда описаны на этой странице.

Перейдите по ссылке http://poryadok-v-dome.com/nasekomye/drugie/belevaya-vsha.html и узнайте о том, как выглядят укусы бельевых вшей и как вывести паразитов из жилища.

Хозяйкам на заметку:

Для каждого вида зелени нужен отдельный контейнер или пакет. Даже кинзу и петрушку не стоит смешивать, если нужно сохранить пряные травы на протяжении одной-двух недель в холодильнике. Исключение – приготовление сочного микса из смеси петрушки и укропа для заморозки в формочках для льда, чтобы заправлять салаты зимой.

Как сохранить зелень на зиму в холодильнике? Можно использовать полиэтиленовые пакеты или формочки для льда. Важно следить, чтобы рядом с другими продуктами не хранились немытые травы без упаковки. Если нужно сохранить свежесть петрушки, базилика, укропа или сельдерея в течение одной-двух недель, то нужно вспомнить о простом методе – поместить «зеленый букет» в банку с водой и убрать в холодильник. Какой способ выбрать – решать хозяйке, а описание проверенных методов уже есть.

Из следующего ролика можно узнать ещё один эффективных способ хранения свежей зелени:

poryadok-v-dome.com

Как сохранить зелень свежей

Сохранить зелень в свежем виде далеко не просто, уже через несколько часов она может потерять товарный вид, даже начать портится и становится безвкусной. Чтобы этого не произошло, и у нас была возможность хранить в холодильнике зеленые пряные травы даже от 1-2 недель, путём опыта и экспериментов были открыты довольно простые, но действенные советы. В таком случае, если срочно в домашний рецепт потребуется щепотка свежей зелени, вам не нужно будет бежать в супермаркет. Достаточно открыть холодильник и взять то, что вам нужно. Стоит учитывать, что сорванная зелень, даже помещенная в холодильник при соблюдении правильных условий хранения, всё будет постепенно терять часть своих полезных свойств. Заморозка зелени способна полностью сберечь витамины.

Правила хранения зелени в холодильнике

Так как срезанная зелень стремительно теряет влагу, именно с этой задачей мы должны справиться. Но и избыток влаги плохо сказывается на растении, особенно, если постоянно образуется конденсат. Постоянный доступ кислорода и солнечный свет, тоже губителен для нежных растений, они быстро становятся бурыми, жёлтыми и вялыми. Некоторые хозяйки предпочитают зелень даже не мыть, а упаковывать как есть, но главное, чтобы она тоже была сухой.

К разряду пряной зелени относят – шпинат, базилик, укроп, мята, петрушка, щавель, кинза, эстрагон, сельдерей и т. д. Холодильник – идеальное место для хранения любых продуктов, особенно зелени. Хранить зелень в холоде нужно так:

  1. Очистите зелень от пожелтевших листьев и веточек.
  2. Опустите зелень в ёмкость с холодной водой, промойте от песка и пыли, можно подержать её в воде несколько минут, если она успела завянуть.
  3. Стряхните лишнюю влагу и хорошо высушите.
  4. Рассортируйте сухую зелень по сортам, веточка к веточке.
  5. Расфасуйте зелень по пакетам или ёмкостям, желательно вакуумным.
  6. Отправьте зелень на нижнюю полку холодильника, на дверцу или специальный отсек для хранения овощей и зелени.
  7. Регулярно проверяйте зелень, чтобы в ней не образовывался конденсат, удаляйте пожелтевшие листья и веточки.

 В чём хранить зелень?

Если вы покупаете много зелени и не успеваете её быстро использовать, храните её в таких ёмкостях, как:

Простые пошаговые способы хранения зелени

Вариант 1

Промытую зелень высушите, чтобы она стала сухой. Влага будет способствовать гниению. Некоторые хозяйки предпочитают зелень даже не мыть, а упаковывать как есть. Поместите подготовленную зелень в чистый и сухой пластиковый контейнер, закрыв крышкой. Зелень также отлично хранится в литровой банке с крышкой, но она тоже должна быть сухой. Отправьте в холодильник.

Вариант 2

Промытую и сухую зелень положите в пластиковый пакет, завяжите так, чтобы там оказался воздух, для создания благоприятного микроклимата. На нижней полке такая зелень будет храниться до 2 недель.

Вариант 3

Разложите промытые и высушенные веточки зелени на бумажное полотенце, пергамент, заверните, взбрызните водой поместите в пакет. Отправьте на нижнюю полку вашего холодильника. Если зелень оставлять просто в бумажных полотенцах, без пакета, тогда нужно периодически взбрызгивать, чтобы зелень была чуть влажной.

Вариант 4

Чистую и сухую зелень заверните в хлопчатобумажное полотенце, зафиксируйте края. Отправьте в холодильник на нижнюю полочку.

Вариант 5

Чтобы долго сохранить зеленый лук, укроп или петрушку свежей, не мойте их, хорошо просушите, удалите испорченные веточки. Заверните в полиэтиленовый пакет или поместите в контейнер и уберите в холод.

Вариант 6

Кинза очень нежна и влагу она берет из корней, поэтому не срезайте их. Поместите чистую и высушенную от влаги зелень в контейнер или пакет, не сдавливая листочки, отправьте в холодильник на нижнюю полку.

Вариант 7

Налейте в банку воды около 1-2 см, поставьте в него пучок зелени, наденьте пакет и плотно завяжите. Отправьте в холодильник. Не забывайте менять периодически воду.

Вариант 8

Хранить зелень можно уже измельчённой. Вымойте, обязательно высушите, измельчите и поместите в вакуумный контейнер или банку с крышкой. Для приготовления блюд набирайте щепотку, остальное снова отправляйте в холод, удалив воздух.

Свежую зелень используют в салаты, для приготовления первых блюд, вторых, закусок, поэтому кулинарный секрет правильного хранения зелени вам обязательно пригодится!

Новости сети:

domreceptu.ru

Сохраняем витамины в холодильнике — несколько способов всегда иметь свежую зелень под рукой

Все мы в восторге от ароматов только что сорванной или принесенной с рынка зелени. Это украшение для любого блюда и вкусная поддержка нашему здоровью. Но, к сожалению, срок жизни такого товара очень короткий, а хочется, чтобы и зимой, и в любое время под рукой были вкусные и ароматные травы.

Существует много секретов, как сохранить и не испортить продукт.

Как правильно хранить свежую зелень дома

Для сохранения свежести надо лишить пряность доступа к солнечному свету и излишней влаге.

Еще один враг хранения — кислород. При прекращении доступа воздуха зелень сохраняется гораздо дольше.

Независимо от вида травы ее не следует мыть. Мытье, как и наличие любой влаги, ускоряет порчу продукта.

Помещение для хранения зелени желательно выбрать затемненное и прохладное. Повышенная температура вообще не способствует сохранению чего-либо.

Чтобы зелень, купленная на рынке или в магазине, сохранилась как можно дольше, ее следует правильно выбрать. Чем свежее пряность купите, тем больше шансов ее надолго сохранить.

Предварительная подготовка к хранению

Как только принесли продукт домой, первым делом — перебрать. Сухие, больные листья с признаками гниения — выбросить.

Если на листьях есть пыль, их можно протереть чуть влажной губкой. Если решили все-таки помыть, обязательно тщательно высушить. Это можно сделать с помощью бумажного полотенца, его следует расстелить и выложить зелень как можно более тонким слоем.

Несколько способов сохранить зелень в домашних условиях

Самые популярные способы хранения:

Стеклянная банка

Срок хранения в таком виде в домашних условиях полтора месяца. Для этого зелень укладывается листьями вниз, банка закрывается чистой полиэтиленовой крышкой. Зелень можно предварительно измельчить, а потом утрамбовать в банку, желательно присыпать солью. В этом случае срок хранения увеличивается до 2 мес. Банку держать в прохладном месте.

Пластиковая бутылка

Идеальный вариант для хранения в морозилке. Зелень измельчаем (ее нужно предварительно помыть), засыпаем в небольшие пластиковые бутылки и ставим в морозильник. Срок хранения — несколько месяцев.

Соль

Соль самый известный консервант, поэтому она подойдет для сохранения продукта на долгий период. Следует взять на 5 частей зелени и 1 часть соли. Перемешать и всыпать в стеклянные банки, при этом плотно утрамбовать.

В таком виде пряность может храниться до следующего урожая. Банку желательно поставить в прохладное темное место (погреб или подвал).

Вода

Этот способ отлично подходит, если требуется хранить не долго — несколько дней. Достаточно поставить пучок в тару с водой и менять воду каждый день. При этом корни обязательно обрезать, а на листья натянуть полиэтиленовый пакет.

Вакуумный контейнер

Такая тара хороша тем, что в ней нет доступа воздуха. Хранить нужно с плотно закрытой крышкой в холодильнике. Срок хранения — несколько дней, если не открывать — до месяца.

Пищевой пакет

Для хранения в пакете понадобится бумажное полотенце, которое следует уложить в пакет. Сухую зелень укладываем на салфетку, пакет закрываем и помещаем на нижнюю полку холодильника.

Влажная бумага

Еще один способ сохранить продукт на малый срок. Можно использовать оберточную бумагу или ткань, например, лен или хлопок. Ткань или бумагу смочить. Можно под краном, можно просто сбрызнуть из пульверизатора. Зелень плотно завернуть, уложить в пакет и поставить в холодильник. В таком виде хранить можно на балконе или в другом прохладном месте.

В сухом виде

Способ для длительного хранения. Траву измельчают и аккуратно сушат, затем, после высыхания, ее можно поместить в пакет или в банку. Тара должна быть абсолютно сухой. Хранить сушеную зелень можно годами, главное не допустить попадание воздуха.

Места для хранения зелени

Для сохранения свежести и витаминов лучше всего подходит холодильник или морозилка, если надо сохранить на долгий срок.

Холодильник

Подойдет стеклянная банка, контейнер или бумажное полотенце. Идеальное место — это нижние и боковые полки. Тара должна быть плотно закрыта.

Морозильник

Перед заморозкой зелень следует тщательно перебрать и вымыть. Можно заморозить, используя полиэтиленовые пакеты. Есть еще способ, при котором петрушка измельчается, укладывается в емкости для льда и заливается водой. Заморозить можно как пучками, так и в измельченном виде.

В морозилке она хранится около 6 месяцев (если ее не размораживать).

На кухне

Хранить на кухне можно в шкафчике несколько дней, для этого зелень следует поставить в воду или завернуть в мокрую ткань. Дома места для хранения обязательно должны быть без доступа света. Если на кухне тепло, зелень не сможет храниться дольше нескольких часов.

Как хранить отдельные виды зелени

Существуют нюансы хранения, в зависимости от вида зелени. Например, мята и базилик хранятся при комнатной температуре лучше, чем в холодильнике. Для каждого вида зелени свой способ:

Щавель

Полиэтиленовый пакет или контейнер. Для долгого хранения лучше подходит культурный, но можно использовать и дикорастущий.

Шпинат

Идеальный вариант — заморозка в сыром виде. Для употребления листья шпината не рекомендуется размораживать с применением тепла. Это должно произойти естественным путем. До пяти дней шпинат может храниться в пакетах с перфорацией в холодильнике.

Руккола

Связать в пучки и обмотать пищевой пленкой, чтобы она не впитала в себя посторонние запахи.

Листья салата

Листья салата должны быть сухими и слегка охлажденными. В таком виде их обязательно хранить в отделе для овощей и фруктов, в контейнере с плотно закрытой крышкой.

Сохранение зелени на зиму

Если ваша задача — сохранить надолго, наслаждаться витаминами зимой, есть три основных способа:

При солении травы хранятся дольше, но теряют ароматные свойства. Поэтому засушивание и заморозка в приоритете.

При заготовке на зиму можно смешивать различные виды трав. Эти смеси уже готовы к употреблению.

Важные советы

Если вы хотите придать свежесть уже увядшему продукту, попробуйте опустить траву в холодную воду, а затем сразу в горячую; хранить после этого ее нельзя, нужно сразу употребить в пищу.

Мыть желательно в емкости с водой, а не под струей, так она меньше травмируется и дольше сохранится. Для качественного мытья зелени следует сливать воду, а не вынимать из нее траву, тогда песок и пыль не останутся на листьях.

Если приправа будет хранится не долгое время, ее не следует смешивать, так как разные виды зелени по-разному впитывают окружающие ароматы.

Чтобы в вашем рационе всегда были ароматные и полезные травы, не обязательно ходить на рынок каждый день или иметь свой огород. При правильном хранении можно круглый год иметь на столе пряности и ароматные приправы.

hozhack.ru

Как хранить зелень в холодильнике?

Вряд ли найдется для салата, мясного блюда или гарнира украшение лучшее, чем свежая зелень с грядки. Ароматные зеленые травы не только радуют глаза, но и придают блюду совершенно иной вкус, совершая настоящее кулинарное чудо.

Но далеко не у каждого из нас есть возможность добавлять в блюда зелень прямо с огорода. Чаще всего хозяйки и хозяева приобретают свежие травы на рынке и в магазине. Ведь невозможно купить несколько веточек петрушки для супа или лист салата для подачи с котлетами, и нередко мы сталкиваемся с такой проблемой – пучок зелени, не использованный сразу, постепенно вянет и желтеет, становясь непригодным к дальнейшему использованию.

Как хранить зелень в холодильнике, чтобы она максимально долго не теряла естественного аромата и цвета?

Этот вопрос совсем не нов, и уже давно разработаны несколько способов для сохранения качества и вкуса свежей зелени.

Прежде всего, необходимо отметить, что большинство современных холодильников выпускаются с так называемой «нулевой камерой» где можно хранить зелень около месяца.

Но не у каждого есть такое новшество в холодильном оборудовании. Поэтому второй способ – хранение зелени в специальных контейнерах. Эта вакуумная пластиковая посуда имеет компактные размеры, и удобно размещается в холодильнике, не загромождая полезное пространство. Контейнер такой стоит чуть дороже обычных пластиковых емкостей, но обязательно проконтролируйте наличие специальной надписи на этикетке – «для хранения зелени».

Как же хранить зелень в холодильнике без лишних затрат?

Существует несколько проверенных способов.

Хранение петрушки и укропа в холодильнике

Подготовка. Перед тем, как отправить зелень на хранение в холодильник, убедитесь, что она совершенно сухая. Мыть зелень или не стоит? На самом деле, мыть петрушку и укроп нужно только перед употреблением. Но это вовсе не правило. Если вы желаете помыть петрушку и укроп перед хранением, наберите в глубокую миску воды и опустите туда ароматные травы на 5 минут. Проточная вода не способна хорошо вымыть кусочки земли так, как это сделает длительное пребывание трав в воде. Разложите на столе бумажные полотенца или салфетки, и, хорошо оттряхнув зелень от воды, разложите ее на полотенцах. Оставьте травы на 10-15 минут, периодически промокая их сухими полотенцами. Зелень можно считать подготовленной к хранению, когда она полностью высохнет. Отберите желтые и увядшие листики и отрежьте корни трав.

Помещение зелени в холодильник. Первый способ хранения предполагает, что петрушка и укроп будут оставаться свежими в течение 4 недель. Вам понадобится сухая чистая стеклянная банка и чистая крышка из пластика. Объем банки зависит от количества зелени, но даже достаточно крупные пучки поместятся в литровую банку. Поместите травы внутрь банки и закройте ее крышкой. Зелень не утратит свежести и сочности в течение одного месяца.

Второй способ поможет вам сохранить петрушку и укроп свежими сроком до двух недель. Сухие травы поместите в полиэтиленовый пакет, завяжите его и проткните несколько дырочек зубочисткой или спицей для вентиляции.

Хранение салата, лука, чеснока в холодильнике

Кочанный салат, зеленые лук и чеснок, черемшу, сельдерей, шпинат также можно хранить в холодильнике без потери свежести этих продуктов. Правило закладки то же – зелень должна быть совершенно сухой. Положите травы в пакет, завяжите его и сделайте в нем вентиляционные дырочки. Такой способ сохранит в свежести  салат – больше месяца,  сельдерей – около 2 месяцев, шпинат – больше трех месяцев. Если вы хотите сохранить свежесть лука, то это можно сделать таким способом – смочить луковицы, завернуть их во влажную ткань, а затем весь лук оберните пищевой бумагой,  перевяжите веревкой и положите в полиэтиленовый пакет.

darsovet.ru


Смотрите также