Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как увеличить размер обуви


Как увеличить размер обуви?

Иногда совершенно новая обувь, казалось бы, купленная по размеру, дома начинает жать, делая невозможным ее ношение. Выбрасывать, конечно, жалко, но и ходить в этом совершенно невозможно. Остается или расходить обновку, или быстро пойти поменять на размер больше, или увеличить при помощи незатейливого способа. Все можно сделать в домашних условиях максимально быстро и качественно.

Секрет увеличения размера обуви очень простой, хотя не многие о нем слышали. Для этого потребуется обувь, два целлофановых пакета и водопроводный кран. Засовываем пакет в новые туфли, сапоги или любую другую вещь, которую нужно растянуть и наливаем туда воды. Главное, чтобы вода заняла всю внутреннюю поверхность. Тоже самое проделываем со второй парой. И теперь, аккуратно помещаем все в морозильную камеру под нужным углом, чтобы ничего не вытекало. Закрываем на сутки и на второй день вынимаем. После того, как лед растает, можно пробовать мерить, на 1 размер обувь должна растянуться. Если не помогло, проделываем процедуру еще раз.

Секрет такого метода растягивания обуви в том, что вода при замерзании увеличивает свой объем. Вспомните, как лопается стеклянная банка с жидкостью, случайно оставленная на морозе. Тут тоже самое, идет увеличения объема, который и растягивает внутреннюю часть сапог или туфель. Но в сравнении со специальными колодками для растяжки, тут все происходит равномерно по всему внутреннему объему. Так что идеальнее способа не найти.

Теперь вы знаете, как увеличить размер обуви на размер. Но лучше всего, выбирать сапоги и туфли сразу удобные. Для этого достаточно не забывать, что при непродолжительной ходьбе в холодную пору ноги меньше, чем в жару и после длительной прогулки.

sdelat-kak.com

Как растянуть обувь в домашних условиях?

Приобретая обувь, мы порой льстим себе – первая же прогулка убеждает в том, что размер подобран неправильно. Как растянуть обувь в домашних условиях? Предлагаем вам воспользоваться одним из предложенных ниже способов.

Спирт для увеличения размера обуви

Немного растянуть обувь в домашних условиях помогает спирт. Также можно использовать водку или одеколон. Удобнее всего воспользоваться спреем: в пульверизатор налейте разведенный водой медицинский спирт (пропорция – 1:1) или водку (ее разводить ненужно). Сбрызните обувь изнутри, затем наденьте на ноги носки, обуйте свое приобретение и походите по квартире (обувь должна высохнуть).

Растительное масло или вазелин для увеличения размера обуви

Обработайте внутреннюю поверхность обуви ваткой, смоченной в растительном масле (вместо масла можете воспользоваться вазелином или касторкой). Наденьте обувь, походите некоторое время, а затем удалите жир.

Кипяток для увеличения размера обуви

Кожаную обувь в домашних условиях можно растянуть с помощью горячей воды (кожзаменитель такого испытания не выдержит). Налейте в обувь кипяток, затем слейте, дайте ей немного остыть и наденьте на ноги. Ходите по квартире до полного остывания тесной обувки.

Как вариант, можете смочить хлопчатобумажную ткань в кипятке, обернуть ею обувь, дождаться остывания и смазать растительным маслом. Считается, что уже через сутки обувь будет сидеть на ноге более комфортно.

Горячий воздух для увеличения размера обуви

Наденьте шерстяные носки, затем обуйте обувь и прогрейте ее феном. После этого походите по комнате, разнашивая свое приобретение.

Уксус для увеличения размера обуви в домашних условиях

Если обувь сжимает пальцы, обработайте эту зону трехпроцентным уксусом (изнутри, снаружи кислоту ни в коем случае не используйте).

Самодельные колодки для увеличения размера обуви

Этот способ подходит для тканевой обуви. Подержите ее над паром, а затем наполните влажной бумагой (можете использовать газеты). Следите за тем, чтобы ваше приобретение не потеряло изначальной формы. Оставьте пару сушиться при комнатной температуре (обувь не должна находиться вблизи источника тепла).

Парафин для увеличения размера обуви

Тесную обувь натрите изнутри парафином (идеально подойдет обычная свечка). Через 12 часов удалите слой этого вещества.

Мороз для увеличения размера обуви

Возьмите 2 плотных целлофановых пакета, наполните их водой и поместите в обувь (жидкость должна равномерно распределиться по внутренней части обуви). Поставьте обувь в морозильную камеру, дождитесь замерзания жидкости и достаньте.

Примерно через 30 минут (когда жидкость начнет подтаивать), удалите пакеты и попробуйте примерить пару. При необходимости процедуру повторите. Обратите внимание – нет гарантии, что подобная обработка не испортит красоты вашего приобретения – с дорогой обувью лучше так не экспериментировать.

Специальные средства для увеличения размера обуви в домашних условиях

Народные методы хороши лишь в тех случаях, если нет возможности приобрести в обувных магазинах специальные средства. Дело в том, что в их состав входят компоненты, которые не только растягивают, но и оберегают материал обуви от порчи.

Такие средства удобны в применении – производители предлагают нам как спреи, так и пены. Правда от процедуры разнашивания они не уберегают (разве что в дополнение к таким средствам вы приобретете и специальные колодки).

Ни одно из предложенных средств не позволит вам заметно увеличить размер вашего приобретения. Внимательно подходите к выбору обуви и подбирайте размер с учетом того, что к концу дня ноги всегда несколько отекают.

molozhe.ru

Как увеличить размер обуви

Как увеличить размер обуви

В тот момент, когда мы примеряем приглянувшуюся нам пару обуви в магазине, мы, как правило, не замечаем ее излишней тесноты. Ведь именно эта пара одним своим видом заставила наше сердце биться сильнее, да и за короткое время оценить удобство обуви не всегда получается. Уже дома, когда эмоции немного поутихли и появилось предостаточно времени, мы нередко обнаруживаем, что купленная пара на полразмера, а то и на целый размер меньше нашего реального. При этом заменить неношеный товар порой не представляется возможным, к примеру, если вы забрали последний размер или купили обувь в интернет-магазине. Не стоит ругать себя за поспешную покупку, как говорится, слезами горю не поможешь. Поэтому необходимо либо отнести обувь в мастерскую, где увеличением ее размера займутся профессионалы, либо попытаться увеличить размер обуви в домашних условиях. Ниже мы поделимся наиболее эффективными способами, которые уже испытало на себе не одно поколение потребителей.

Способы увеличения размера обуви

Влажные шерстяные носки

Данный способ является одним из наиболее эффективных и простых в исполнении для разнашивания кожаной обуви. Носки из натуральной шерсти нужно намочить горячей водой, затем надеть их на ноги, обуть «проблемную» пару и походить так несколько часов. Обувь обязательно потянется и станет немного свободнее.

Водка

Обувь, которая вам слегка жмет, изнутри нужно смазать водкой или медицинским спиртом. Затем её следует обуть, после чего снаружи смазать той же жидкостью. По прошествии небольшого временного промежутка обувь слегка растянется. Вместо водки и спирта можно воспользоваться касторовым или любым другим маслом, которое сделает изделие мягким и эластичным.

Жидкое мыло

Для следующего метода потребуется разбавить обычное жидкое мыло горячей водой, соблюдая пропорцию 1:4. После этого получившийся раствор заливают в пульверизатор и распыляют на обувь снаружи и изнутри. Нужно дать жидкости немного впитаться, после чего надеть плотные носки и походить немного в тесной паре.

Одеколон

Пропитав одеколоном небольшие кусочки ткани и поместив их внутрь обуви, пару необходимо упаковать в плотный полиэтиленовый пакет и в таком виде оставить на ночь. С утра обувь следует надеть и немного в ней походить (до того момента, пока вы не поймете, что она уже увеличилась в размере).

Кипяток

Если недавно приобретенная кожаная обувь причиняет вам серьезный дискомфорт, обдайте ее кипятком, затем вылейте лишнюю воду, подождите пока изделие немного остынет, обуйте и носите до высыхания. Но помните, столь агрессивное воздействие способна пережить только натуральная кожа! Прочие материалы безвозвратно потеряют свой эффектный внешний вид.

Холод

Еще один довольно не стандартный, но работающий метод разнашивания тесной обуви – с помощью домашнего холодильника. Этот способ отлично подходит для растягивания кроссовок и ботинок. Нужно взять плотный целлофановый пакет достаточного размера без дырочек, поместить его в обувь, как можно более тщательно распределив по носку и пятке, ширине и длине. Далее наливаем в пакет холодную воду (вот почему так важно отсутствие на пакете отверстий). Жидкость должна заполнять собой весь объем кроссовка или ботинка. Хорошо завязываем пакет и кладем обувь, предварительно неплотно завернув в еще один пакет (соблюдаем гигиеничность, ведь это все-таки холодильник), в морозилку. Оставляем там до полного замерзания воды. Зимой для этих целей можно использовать балкон. Достаем пару из холодильника и ждем, пока лед слегка подтает. Пакеты со льдом выбрасываем. Если обувь влажная, то ее можно немного подсушить феном, и уже потом примерять. Если вы решитесь с помощью этого метода растянуть обувь на каблуках, то дополнительно нужно будет позаботиться о подкладке под носок. Вода должна быть равномерно распределена по колодке, только таким образом удастся добиться желаемого результата. Не следует использовать данный способ растяжки обуви для дорогих кожаных изделий, поскольку под воздействием холода кожа может просто-напросто потрескаться и потерять свой первоначальный вид.

Фен и шерстяные носки

Тепло, как и холод, способно изменить размер обуви. Для этого тесные ботинки следует надеть на толстый шерстяной носок, затем нагревать обувь феном до тех пор, пока ноги не ощутят тепло. Далее нужно ходить в тесных туфлях до тех пор, пока они полностью не остынут.

Газеты

Одним из эффективных дедовских методов увеличения размера обуви является растягивание с помощью газет. Для этого нужно намочить газеты и постараться натолкать их как можно больше в каждый ботинок, после чего подождать, пока они высохнут.

«Ковбойский» способ

Пожалуй, это одна из наиболее необычных методик разнашивания тесной обуви. Засыпаем в обувные изделия побольше зерна и заливаем обычной водой. В таком виде оставляем часов на 12. Затем убираем набухшее зерно, надеваем обувь и ходим в ней до полного высыхания.

Уксус

Трехпроцентный уксусный раствор поможет растянуть «несговорчивую» пару, если натереть им обувь изнутри и немного поносить. Но не стоит натирать обувь сверху, поскольку агрессивное воздействие кислоты может ее безнадежно испортить.

Парафин

Щадящий и вместе с тем действенный метод растяжки кожаной обуви, которая, как известно, требует к себе максимально деликатного отношения. С вечера нужно натереть внутреннюю часть обуви свечой из парафина и оставить так до утра. Затем парафин убирается, и вам остается оценить эффект от применения данного способа.

Пены, спреи, аэрозоли

Наука не стоит на месте, поэтому если вы опасаетесь применять для увеличения размера обуви дедовские способы, то у вас есть замечательная возможность отправиться в обувной магазин и приобрести специальный спрей, пену или аэрозоль. Далее профессиональное средство распыляем на обувь и надеваем для разнашивания. Обувные мастера дополнительно применяют специальные колодки из дерева, форма которых в точности повторяет форму человеческой ноги.

Советы и предупреждения

Мы рассмотрели массу советов по увеличению размера обуви, но чересчур полагаться на них не стоит. В домашних условиях можно добиться увеличения на полразмера-размер, но не более. Многие способы довольно агрессивны и запросто могут испортить, как дорогую, так и дешевую обувь.

www.vse-sekrety.com

Как увеличить обувь на размер

Ходить в обуви, если она немного маловата – крайне неудобное и мучительное занятие. Но если такая неприятная ситуация и произошла, и вы намучившись от подобранной не по размеру обуви набили мозоли, не спешите избавляться от туфель. Есть способы, даже в домашних условиях, попробовать увеличить размер туфель на пол, а то и на размер.

Первым, и самым простым средством, можно считать специальные спреи, предназначенные для растяжки обуви.  С их помощью можно добавить от 3до 10 мм., а этого зачастую бывает достаточно для дальнейшего комфортного ношения туфелек (сапожек, ботинок).  Нужно нанести средство на обувь, и походить в ней до полного высыхания. Приобрести средства для растяжки можно в магазине, предлагающем крема, пропитки для обуви.

Проверенным методом для увеличения размера туфель, является плотное набивание обуви, это могут быть как газеты, так и ткани. После высыхание набивки обувь можно примерить и решить, стоит ли повторить этот вариант. Кстати, таким способом можно добавить примерно размер.

Вот еще один способ добавить не только длину, но и ширину обуви. Нужно взять плотный пакет (убедитесь, что бы он ни протекал), распределить его равномерно внутри туфель, налить в пакет холодной воды и крепко завязать. Затем помещаем обувь в морозильную камеру.  После полного замерзания туфли достаем, нужно дождаться пока растает лед, и просушить обувь. После примерки, вы обязательно почувствуете, что жмущая вам обувь, теперь удобно сидит на ноге.

Воспользовавшись такими несложными способами, можно добавить размер к вашим туфелькам без помощи обувной мастерской, даже не выходя из дома.

www.wjtoday.ru


Смотрите также