Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить мутоновую шубу светлую в домашних условиях


Как почистить мутоновую шубу в домашних условиях? Сухая и влажная чистка. Удаляем грязь, пятна, запах, желтизну, зелень.Чистим светлую шубу.

398 Автор статьи: Время чтения: 1 мин.

Химчистка меховых изделий стоит недёшево, а иногда случается так, что вы испачкали шубу. Не расстраивайтесь, справиться с загрязнением можно и в домашних условиях. Поговорим о методах очистки мутоновой шубки от пятен, грязи, желтизны.

Можно ли её чистить дома?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно понимать степень загрязнения. Предположим, вы поскользнулись и упали в грязь в тот момент, когда на вас была надета мутоновая шуба. В этом случае лучше отнести вещь в химчистку. А вот с поверхностными и несложными загрязнениями можно справиться и в домашних условиях.

Что использовать из народных средств? Что – нельзя?

В качестве народных средств для очистки мутона можно использовать:

Категорически запрещено использовать ацетон и чистый неразбавленный спирт. Также для избавления от пятен не годится жидкость для снятия лака.

 Спирт и уксус применимы только для пушнины тёмного цвета.

Самостоятельные способы чистки

Различают несколько способ чистки: сухой и влажный. Прежде чем приступать к удалению грязи, убедитесь, что пятна не застаревшие и не въевшиеся, иначе ни один из способов не сработает. В таком случае шубу необходимо сдать в химчистку. Обработку начинайте с небольшого поля. Убедившись, что с мехом всё в порядке, продвигайтесь дальше.

Сухая обработка

Для проведения сухой чистки вам понадобится крахмал. Расстелите шубу на полу, равномерно рассыпьте крахмал на загрязнённые участки и массажными движениями вотрите его в мех. Процедуру можно повторить несколько раз. Если вы увидите, что крахмал приобрёл серый цвет, процесс очистки прошёл успешно. Остатки крахмала необходимо вычесать их меха щёткой.

Ещё один способ сухой обработки – с помощью отрубей. Разогрейте их в духовке до 60–65 градусов, распределите по меху, промассируйте, остатки удалите щёткой. После очистки изделие приобретёт естественный блеск. Заменить отруби можно чистым песком, но его остатки сложнее удалить из меха.

Сухая обработка годится только для удаления пыли, лишних ворсинок, к сожалению, от желтизны, зелени или пятен она не избавит. Здесь понадобятся кардинальные меры.

Влажная чистка

Влажная чистка подразумевает нанесение специальных растворов на загрязнённые участки меха. Такие средства, как этиловый спирт, нашатырь, уксус разводятся в чистой воде. После чего раствор наносится на пятна. Проводить процедуру нужно с помощью губки, салфетки или ватного диска. Наносить раствор следует только на проблемные участки, избегая попадания на чистый мех. После процедуры шубу следует просушить и проветрить. Только после этого изделие пригодно для следующей носки.

Удаляем пятна

С жирными иди засаленными пятнами на мутоне помогут справиться нашатырь и соль. Смешайте 4 столовые ложки соли и 1 чайную ложку нашатырного спирта с 500 мл чистой воды. Нанесите смесь на пятно и хорошенько промокните губкой для мытья посуды. Оставьте раствор на 10–15 минут, затем удалите щёткой.

Кроме того, с пятнами на мутоне хорошо справляется мыльный раствор. Взбейте стиральный порошок в воде так, чтобы получилась густая пена. Нанесите её губкой на пятно и оставьте на некоторое время. Поле этого удалите салфеткой, смоченной в чистой воде. Дайте изделию просохнуть.

Избавляемся от грязи

Иногда на меховых изделиях появляются сильные загрязнения. Не отчаивайтесь, с ними также можно попробовать справиться самостоятельно. Вам понадобится этиловый спирт, уксус и чистая вода. Разведите их в равных частях. Развесьте шубу на плечиках или расстелите на твёрдой поверхности. Нанесите смесь ватным диском или салфеткой на все загрязнённые участки. Остатки вычешите щёткой. После такой процедуры изделие должно просохнуть в проветриваемом помещении.

Ликвидируем запах

Несколько простых шагов помогут избавиться от запаха:

Не используйте для удаления запаха духи, дезодоранты и освежители воздуха.

Как убрать желтизну?

Чаще всего жёлтые пятна появляются на пушнине из-за попадания на ворс дыма от сигарет. С желтизной на меховом изделии справится нашатырь, перекись водорода и чистая вода. Разведите их в следующей пропорции: стакан воды + чайная ложка спирта + ½ чайной ложки перекиси. Используя ватный диск или тряпочку, нанесите раствор на пожелтевший мех, не затрагивая чистые участки. После этого шубка должна просохнуть в течение 30 минут. Остатки раствора удалите щёткой.

Как удалить зелень?

К сожалению, на мутоновых изделиях часто зеленеют рукава. Избавиться от зелени можно при помощи перекиси водорода. Разведите её в чистой воде в пропорции 1:1 и ватным диском нанесите на мех. Оставьте шубку просохнуть на 20–30 минут, после этого удалите остатки перекиси щёткой. Если зелёный оттенок остался, несите шубу в химчистку.

Нюансы чистки светлой шубы

Светлый мех лучше очищать сухими способами, но если загрязнение сильное, то можно использовать нашатырный спирт. Пробуйте избавляться от пятен на небольших участках и только если мех не повреждён, переходите к кардинальному избавлению от грязи.

Специалисты советуют отдать светлую пушнину в химчистку и не экспериментировать самостоятельно.

Как обновить подкладку?

Иногда загрязнения появляются не на самом мехе, а на подкладке, справиться с ними можно самостоятельно. Если вы преуспели в шитье, отпорите подкладку, постирайте её в стиральной машине и пришейте обратно. Сомневаетесь в своих силах? Воспользуйтесь более простым способом. Выверните шубу наизнанку, развесьте на плечиках и почистите пятна мыльным или содовым раствором. Удалите остатки раствора чистой увлажнённой салфеткой. Хорошенько просушите ткань.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Копирайтер и контент-менеджер по совместительству. Люблю своё дело! Задать вопрос автору

tkaner.com

Как почистить светлый мутон в домашних условиях?

  • Светлые меховые изделия чистят крахмалом, после чего их необходимо вытряхнуть и расчесать. С помощью крахмала можно попытаться вернуть белизну овчине: посыпьте мех картофельной мукой и обильно опрыскайте из пульверизатора теплым раствором универсального стирального порошка. Тестообразную массу размажьте руками и после того, как она высохнет, снимите щеткой. При необходимости эту процедуру повторите. Вычищенную вещь высушите, а затем тщательно расчешите мех.

    Чистить меховые изделия в домашних условиях можно только в том случае, если они не слишком сильно загрязнены. Чистой тряпочкой, смоченной в бензине и отжатой, многократно протирают мех по направлению длинного ворса, против - короткого. Для чистки можно также использовать шампуни для волос или моющие жидкости для шерстяных, шелковых и синтетических тканей (1 столовая ложка на стакан воды) . После окончания обработки поверхность меха многократно протирают тампоном, смоченным в чистой воде и отжатым, не допуская намокания кожевой ткани, и просушивают. Мех нельзя тереть слишком энергично, чтобы не порвать.. .

    Подробнее

    КАК ПОЧИСТИТЬ ШУБУ ИЗ МУТОНА

    Огрубевшая мездра меха восстанавливает свою эластичность следующим способом. Прежде всего, необходимо слегка обмакнуть ее в уксусной эссенции, в которой предварительно растворена поваренная соль. Раствор делается из двух столовых ложек уксуса и трех чайных ложек поваренной соли на один литр воды. Приготовленная смесь в разных направлениях втирается с обратной стороны изделия. Процедуру необходимо провести не менее 2-3 раз, делая при этом 2-3 часовые перерывы. Этот простой прием придаст вашей мутоновой шубе вид, который та имела в салоне-магазине

    Иногда необходимо найти ответ на вопрос: как почистить мутоновую шубу, если на изделии виднеются жирные пятна. В данном случае загрязненные участки смазываются жировой эмульсией, состоящей из одного литра воды и ста грамм кастового масла, разбавленного 12-20 каплями нашатырного спирта.

    А вот как почистить шубу из мутона, если изделие пожелтело, задача более сложная. Здесь иногда на помощь может прийти крахмал. Изделие посыпают картофельной мукой и опрыскивают из распылителя теплым раствором обычного стирального порошка. Высохшую тестообразную массу снимают щеткой.

    Теперь, зная некоторые хитрости того, как почистить мутоновую шубу в домашних условиях, можно избежать лишних затрат на профессиональные химчистки.

  • 1. Шубу сначала надо аккуратно, но не слишком сильно, выбить, а затем очистить щеткой, смоченной бензином. Белые меха, чтобы они не желтели, протирают раствором перекиси водорода (1 ст. ложка на 1 л воды) . Меха, которые уже пожелтели, чистят более концентрированным раствором, но только по верху шерсти, чтобы не повредить мездру.

    2. Если мех смялся, протрите его влажной губкой, чтобы ворсинки намокли. Потом мех расчешите в направлении ворса и повесьте сохнуть. Когда высохнет, выбейте.

    Если светлый мех сильно загрязнен, его чистят крахмалом с бензином. Крахмал замешивают на очищенном бензине ( авиационный - бывш. название, продается в хозяйственных магазинах ). Этой кашицей протирают мех, дают ему высохнуть. Затем меховое изделие вытрясают. В целях безопасности - работы проводятся на балконе.

    P.S. Очищенный бензин обезжиривает мздру ( шкуру) меха, таким образом продлевая жизнь Вашей шубке

    Чтобы восстановить мягкость несколько огрубевшего меха у шубы потребуется: яичный желток, вазелиновое масло и глицерин. Разотрите желток с 1 ст. ложкой вазелина, добавьте 0,5 л теплой воды. Полученным составом протрите кожевую основу меха, просушите, разомните и потяните в разных направлениях.

    Жирное пятно со светлого меха можно удалить раствором из нашатырного спирта (1 чайная ложка) , поваренной соли (3 чайные ложки) и воды (0,5 литра) .

    Светлый мех - крахмал и щетка

    Способ 1. Самый лучший друг для белой шубки или шапки - крахмал. Насыпаем его, не жалея, прямо в мех, аккуратно мнем и растираем, пока порошок не соберет грязь. Потом шубку надо хорошо вытрясти и расчесать. Если крахмал из меха высыпается откровенно серый, процедуру надо повторить.

    Для очистки очень грязной белой овчины или цигейки (обычно на рукавах и подоле дубленки) втираем в мех тот же крахмал. Потом из пульверизатора обильно опрыскиваем опушку раствором стирального порошка и полученную массу размазываем руками по всей шерсти. Когда тесто высохнет, счищаем его щеткой, хорошо потрясем и расчешем щеткой-пуходеркой.

    Способ 2. Почистить грязный мех в домашних условиях можно следующим способом: сначала пересыпать ворс меха адсорбентом, впитывающим грязь. В качестве адсорбента годятся ржаные или пшеничные отруби, сухие просеянные опилки (только лиственной древесины) . Если же мех светлый, то можно воспользоваться сухим крахмалом, картофельной мукой или манной крупой. Пересыпанный адсорбентом мех надо осторожно перетирать между ладонями, чтобы грязь перешла на адсорбент, а затем стряхнуть адсорбент и осторожно почистить мех мягкой щеткой или пылесосом.

  • info-4all.ru

    Как самостоятельно почистить мутоновую шубу: советы опытных хозяек

    18:22, 15 сентября 2017 Лайк   0   790

    Красивая легкая шубка – мечта каждой женщины. К сожалению, такой наряд очень дорого стоит. Но в наших широтах шуба вовсе не роскошь, а необходимость. Шуба из мутона может служить своей хозяйке долго верой и правдой, особенно если точно знать, как почистить мутоновую шубу в домашних условиях. Совсем необязательно всякий раз, как только мех загрязнится, отдавать вещь в химчистку. Можно почистить шубу из мутона своими силами с помощью народных средств.

    Легкая чистка

    Если изделие долго висело в шкафу, оно несколько потеряло товарный вид, его необходимо освежить. Для этого воспользуемся легкой чисткой при помощи подручных средств.

    Удаление пятен

    Как бы аккуратно мы ни обращались со своей любимой вещью, но иногда из-за недосмотра или по неосторожности на шубке появляется жирное пятно. Не стоит из-за небольшого загрязнения отправлять изделие в химчистку, наши более опытные подруги поделятся секретом, как почистить шубу самостоятельно в домашних условиях.

    Омолаживаем шубу

    От долгой непрерывной носки вещь начинает лосниться и выглядит заношенной. Но этому горю легко помочь. Ватным тампоном, смоченным в бензине, пройдитесь по обшлагам, вдоль карманов и застежек, то есть по местам, наиболее загрязненным и вытертым.

    После этого нужно удалить запах и частички бензина, для этого лучше всего подойдет картофельный крахмал. Посыпьте крахмал на обработанные места и почистите мягкой щеткой. Конечно, светлая шубка из мутона быстро теряет свой товарный вид и покрывается некрасивыми разводами, даже если вы очень аккуратны. Но есть способы чистки светлой шубы в домашних условиях.

    Полезные советы

    clean-up.guru

    Как почистить мутон в домашних условиях?

    27 Июнь 2017       lady      Главная страница » Уход за кожей и мехом      Просмотров:  

    Мутоновая шуба – вещь очень долговечная и износостойкая, так что рано или поздно вы захотите ее почистить. Обычно шубу чистят раз в год – перед летним хранением.

    Также есть смысл ее почистить, если вы посадили пятно или у вас светлая или белая мутоновая шуба, которая быстро загрязнилась в городских условиях. Сегодня мы научимся бороться с грязью и правильно чистить шубы из мутона.

    Как почистить мутоновую шубу в домашних условиях?

    Лучше всего сдать шубу в химчистку, где бы с ней поработали профессионалы, но если это невозможно или вызывает какие-то затруднения, то тогда можно попробовать почистить шубу дома. Разные способы можно использовать и на стриженном и на обычном мутоне, но требуется соблюдать осторожность.

    Если вы делаете это впервые, не используйте бездумно все бабушкины способы и советы из интернета. Вашей шубе подойдут далеко не все из них, поэтому начинайте с самых простых и щадящих, предварительно проверив то или иное средство на мехе в незаметном месте.

    Не пробуйте все подряд, если не хотите испортить шубу. В конце концов, если ее не получится почистить дома, вы всегда сможете отнести ее в химчистку.

    Также этот способ подойдет, если нужно почистить воротник, манжеты и другие особо загрязненные места. Мочить всю шубу не стоит, если она в удовлетворительном состоянии.

    Иногда в чистке нуждается не мех, а подкладка. Существует несколько способ его почистить, все они подробно описаны в статье как почистить подкладку шубы, вид меха при этом не имеет никакого значения, подкладки любых шуб чистят одинаково.

    Как почистить мутоновую светлую или белую шубу?

    Со светлым и тем более белым мехом, нужно обращаться очень бережно. При неправильной чистке вы погубите мех, поэтому все эксперименты проводите на незаметном участке меха и только после того как убедитесь, что они безопасны, чистите всю шубу.

    Чтобы удалить грязь, мех можно пересыпать крахмалом или манкой, аккуратно потереть шубу руками, чтобы они впитали грязь и затем выбить крахмал или манку из шубы при помощи выбивалки или пылесоса.

    Если вы хотите почистить от желтизны светлый или голубой мутон, то сделать это невозможно. Дело в том, что пожелтение меха — это естественный процесс старения, который не остановить, просто на светлых и серо-голубых оттенках это лучше видно. Такую шубу можно только покрасить, но делать это дома рисково.

    Также эти способы подойдут, если нужно почистить шапку, шарф, другое изделие из мутона.

        Метки: мутон, уход за мехом, шубы     

    lady-in-leather.net


    Смотрите также