Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как гладить джинсы


Как погладить джинсы утюгом и без него

Одежда из денима столь прочна, практична, удобна и уместна почти для любой ситуации, что её носят модники и модницы от года и старше. У многих даже есть «просто джинсы» и «джинсы любимые». И если первые не жалко, то вторые хотелось бы носить подольше.

Чтобы штаны американских шахтёров радовали хозяина еще долго, рассмотрим волнующий вопрос: как их гладить?

Гладят ли джинсы?

За информацией об этом стоит обратиться к ярлычку изделия. Если знак утюга не перечеркнут – в принципе джинсы можно гладить. А если они помялись после стирки, то и нужно. Есть несколько советов, как сделать так, чтобы пользоваться утюгом не пришлось вообще:

  1. Стирать только вручную, желательно, хозяйственным мылом, при температуре не выше 40 градусов.
  2. Перед стиркой застегнуть все замочки, липучки и пуговки, вывернуть изделие наизнанку.
  3. Во время водных процедур нельзя тереть, мять и перегибать джинсы.
  4. Выжимать руками, слегка, не выкручивая ткань.
  5. Сушить на свежем воздухе, вывернутыми наизнанку, так, чтобы не образовывалось заломов и на ткань не попадали солнечные лучи. Желательно, положить джинсы на ровную горизонтальную поверхность или прищепить за пояс.
Хорошие советы, но у кого хватит времени и терпения их выполнять? Есть рекомендации попроще:

Если всё сделано верно, гладить вещь не придется. Надевайте, и идите.

Какие джинсы нельзя гладить?

Те, у которых это написано на ярлычке.

Крайне не рекомендуется гладить джинсы-стретч, например модель «скинни». Они и так разгладятся на хозяйке. Тепловая обработка приведет к тому, что вещь станет на размер больше.

Изделия с богатым декором в виде стразов, пайеток, блесток, шипов, кружева нужно гладить только с изнаночной стороны, во избежание порчи вещи и утюга. Еще есть джинсы с эффектом «помятости» — не стоит исправлять замысел творца этих штанов, так было задумано.

Если в результате небрежной стирки джинсы все же помялись вот что следует делать:

  1. Не дожидайтесь, когда они полностью высохнут, пусть ткань будет чуть-чуть влажной.Если штаны пересохли – воспользуйтесь пульверизатором, дайте всей воде равномерно впитаться.
  2. Гладить джинсы лучше всего с изнаночной стороны, через влажную марлю или сетку для глажки. Так вы избежите появления лоснящихся следов на ткани.
  3. Стоит соблюдать температурный режим, необходимый для конкретного изделия. Средняя температура глажки джинсы – 150 градусов. Начните с нее, наблюдая за изделием, если необходимо, плавно увеличивайте температуру.
  4. В карманы можно положить сложенные в несколько раз хлопчатобумажные платочки, так вы избежите отпечатков подкладки на лицевой части. Край платочка должен выглядывать из кармана.
  5. Прогладьте все швы.
  6. Затем карманы.
  7. Затем пояс, и, наконец, обе штанины с двух сторон.
  8. На джинсах не принято заглаживать стрелки.
  9. После обработки утюгом дайте штанам высохнуть и остыть. Если надеть их сразу – появятся «пузыри» на коленях. Если пузыри уже есть, отпаривайте их, пока не исчезнут.

В этом видео показаны основные этапы варианта глажки без марли и без выворачивания вещи наизнанку:

Как погладить джинсы без утюга?

Джинсы отличаются прочностью ткани, их легко и быстро гладить. Если под рукой нет утюга, а джинсы необходимо срочно прогладить, то существуют альтернативные способы.

Нагретый предмет

Утюг заменяют предметом, в который можно налить горячую воду. Для глажки джинсы подходит металлическая кружка, кастрюля, ковшик или чистая сковородка.

Пар

Распрямляет складки на джинсах пар. Их можно повесить в ванной над горячей водой или поддержать на кипятком. Держать вещь нужно до остывания воды. Если неудобно стоять, то стоит повесить джинсы на вешалку перед горячей водой.

Нужен ли вам отпариватель?

Стоит ли покупать отпариватель и может ли он заменить утюг? Советы по выбору

Если джинсы сильно мятые, то такой способ повторяют несколько раз. Джинсовая ткань после может быть влажной, ее необходимо держать до полного высыхания в прямом виде. Иначе любимая вещь снова станет мятой.

Влага

Мокрая джинса принимает любые формы, поэтому ее можно распрямить с помощью воды. Для этого в пульверизатор наливают воду комнатной температуры и опрыскивают ей мятые места. После процедуры джинсы выравнивают и оставляют сохнуть.

Пресс

Это долгий способ, но достаточно эффективный. Джинсу в сухом виде кладут под сильный пресс. Им может служить матрас, перевернутые стулья, книги, кастрюли с водой и другие тяжелые предметы, которые можно применить. Для распрямления нужно не меньше 8 часов.

Щипцы для волос

Предмет для волос может выручить при небольших вмятинах на джинсах. Все изделие он не разгладит. Чтобы получить эффект нужно раскалить щипцы до определенной температуры и провести ими по помятым местам.

Летний способ

Летом можно надеть слегка мокрые джинсы на тело. Но такой вариант подходит для узких моделей. Тогда от тепла тела и от жаркой температуры они распрямятся естественным путем.

Жидкий утюг

Смешайте в равных пропорциях девяти процентный уксус, воду и кондиционер для белья, сбрызните из пульверизатора джинсы и высушите. Пятен не будет, вещи станут гладкими, но как это все будет пахнуть!

Руки

Можно разгладить основные складки влажными чистыми руками. Идеальная гладкость, как вы помните, не особо требуется. Некоторые способы описаны в этом видео, без привязки к джинсам.

Таким образом, для сохранения первозданного вида ваших любимых джинсов за ними надо довольно бережно ухаживать: правильно стирать и гладить. Если соблюдать все правила, вещи долго будут служить вам верой и правдой.

utugim.ru

Как гладить джинсы правильно – последовательность действий

Случилась неприятность – проезжающая машина испачкала с ног до головы. Стирка в стиральной машине не проблема, но возникает вопрос, как гладить джинсы? Хочется, чтобы вещь сохранила внешний вид, не деформировалась и не образовались заломы и следы в месте глажки.

История и статистика

Джинсы обязаны свои появлением предприимчивым американцам. В XVIII–XIX веках в стране шло массовое строительство и геологические изыскания. Рабочим требовалась крепкая и качественная одежда… Это краткая история начала эры денима.

Среднестатистические качественные джинсы могут прослужить своему хозяину около 3 лет. Но если любить, холить, правильно стирать и гладить, то любимая вещь может прослужить гораздо дольше.

Нужно ли гладить джинсы?

Многие начинающие хозяйки задумываются, гладить или нет джинсы после стирки? Производители денима отвечают – можно и не стоять над любимыми брюками с утюгом. Но при этом нужно соблюдать определенные условия.

  1. Только ручная стирка при температуре воды 40 градусов.
  2. Не использовать синтетические моющие средства. Оптимальный вариант для стирки джинсовой одежды – это хозяйственное мыло.
  3. Перед водными процедурами на вещи должны быть застегнуты все замочки и молнии. Не тереть, не мять, не перегибать изделие.
  4. Выкручивать запрещено. Только легкий отжим руками.
  5. Сушить на открытом воздухе, не допуская заломов и вывернув одежду наизнанку. Избегать попадания прямых солнечных лучей. Лучший способ сушки – разложить изделие на горизонтальную поверхность.

При соблюдении всех этих условий джинсовые изделия можно не гладить. Но, согласитесь, не каждая хозяйка имеет столько времени и терпения, чтобы так ухаживать за банальными брюками или ветровкой. Поэтому проще прогладить готовую вещь.

На что обратить внимание при глажке джинсов?

Деним имеет одну неприятную особенность: после стирки и сушки, выполненных по всем правилам и рекомендациям, изделие становится жестким. И даже может натирать тканью некоторые нежные места.

Как гладить джинсы? Весь процесс можно разложить на следующие этапы.

  1. Вода вам в помощь. Не стоит ждать, пока любимая вещь высохнет до состояния сухаря. Начинайте глажку еще слегка влажных брюк. Если же время упущено, то увлажните изделие при помощи пульверизатора или оберните во влажную марлю или ткань.
  2. Выверните джинсы наизнанку. Этим вы обезопасите вещь от белых заломов, пятен, сохраните яркий цвет. Даже если вы перегрели утюг, то темный след останется на изнаночной части любимых брючек.
  3. Внимательно изучите инструкцию производителя на ярлычке. Там указан оптимальный температурный режим глажки. Если эта информация недоступна, то начните со 150 градусов и наблюдайте за изделием. Вещи из плотной и толстой ткани можно гладить на более высоких температурах.
  4. В карманы положите носовой платок или сложенную в 4–5 слоев хлопчатобумажную ткань. Так швы не отпечатаются на брючинах.
  5. В первую очередь проутюжьте швы, затем переходите к карманам. Пройдитесь утюгом по передней части джинсов. И только в конце прогладьте штанины с двух сторон.
  6. Нет стрелкам! Джинсы со стрелками – это признанный моветон, так как вещи из денима считаются рабочей одеждой. Даже ради эксперимента не стоит этого делать. Разгладить стрелки и убрать их следы будет крайне затруднительно.

Совет

Нужно ли гладить джинсы через марлю или через специальную сетку? Не обязательно, но желательно. Так изделие прослужит дольше!

Джинсы проглажены. Как вести себя дальше?

Для того чтобы вещь выглядела отглаженной и не мялась, следует соблюдать некоторые правила.

  1. Дайте изделию полностью остыть. Не одевайте теплую или горячую после утюжки вещь. Любая ткань в горячем состоянии легко мнется, так вы рискуете выглядеть помято и небрежно.
  2. Если вы гладили влажные джинсы, то после утюжки дайте им полностью высохнуть. Влажная ткань быстрее изнашивается и мнется. Штанины вытягиваются в районе коленей. Да и носить мокрую вещь неприятно и опасно для здоровья.

Знание этих несложных правил навсегда избавит вас от вопроса о том, как правильно гладить джинсы. Немного практики – и вы сможете даже провести мастер-класс по глажке изделий из денима для своих детей или младших сестер и братьев.

mschistota.ru

Как правильно гладить джинсы

Штаны для людей рабочих профессий — так называли джинсы несколько десятилетий тому назад в США. Изначально, их не рассматривали как предмет гардероба. Тем более, люди не задумывались над вопросом, как гладить джинсы. Но время идёт, и мода берёт своё. Сейчас джинсы — один из самых востребованных в мире видов повседневной одежды.

Всю необходимую информацию по уходу за джинсами можно получить из бирки с внутренней стороны пояса

Как и за любой вещью, за джинсами требуется постоянный уход. Иначе они быстро придут в негодность. Всю информацию об условиях стирки и глажки можно прочитать на ярлыке. А вот вопрос, как гладить джинсы и нужно ли гладить джинсы вообще, мучает многих. Существует два диаметрально противоположных мнения:

  1. Первая группа считает, что гладить такие штаны просто необходимо.
  2. Вторая группа считает это излишней тратой времени.

Давайте попробуем в этом разобраться.

Нужно ли гладить джинсы?

Вокруг глажки джинсов очень много спороа

Любая ткань заминается во время стирки и в процессе носки. Джинсовая ткань не являются исключением из правил. Но она мнётся реже, чем другие. Если за джинсами регулярно ухаживать, то необходимость в глажке отпадёт вовсе. Эта ткань настолько редко нуждается в утюжке, что многие люди не знают, нужно ли гладить джинсы вообще.

Проще всего правильно стирать джинсовую ткань. Большинство производителей указывают все необходимые параметры по уходу за изделием на ярлычке, пришитом изнутри. Помните, что их не рекомендуется стирать в горячей воде.

Максимальная температура воды для стирки джинсов не должна превышать 40 градусов

Максимальная температура не должна превышать 40C. Однако многие стирают на «глаз». В результате, джинсам может понадобиться глажка.

Часто люди не задумываются и гладят джинсы после каждой стирки. Если делать это правильно, то ничего плохого не произойдёт. Наоборот ткань становится заметно мягче на ощупь. Внешний вид джинсов будет радовать глаз хозяина и окружающих. Но, несмотря на серьёзные доводы сторонников глажки, многие стараются обойтись без утюга. Так как же правильно постирать штаны, чтобы не пришлось их гладить?

Правила стирки и сушки джинсов

Идеальной для джинсов является ручная стирка

Важно! Не все пятна получается отстирать обычным порошком. Если на ваших штанах появились стойкие загрязнения, то можно попробовать обычное хозяйственное мыло. Перед замачиванием нанесите небольшое количество мыла на загрязненный участок и потрите. Затем продолжайте стандартную стирку.

При стирке джинсов в стираной машине необходимо использовать деликатные режимы

Важно! Часто джинсы сушат, просто перекинув через бельевую верёвку. Этого делать нельзя, так как могут образоваться заломы. После стирки рекомендуется дать штанам стечь над ванной 30-40 минут. Затем разложить на полу, подложив под них кусок материи или банное полотенце. Можно подвесить штаны на прищепах.

Джинсы лучше всего отжимать вручную

Важно! Если вы приняли решение стирать джинсы в стиральной машине, то следует поставить минимальное число оборотов для отжима. Обычно это 400-500 об./мин. В противном случае, на выходе можно получить помятый кусок джинсовой ткани.

Важно! Запрещается сушить джинсы под прямыми лучами солнца. Это приведёт к выгоранию и обесцвечиванию ткани.

Взяв на заметку эти советы, можно свести к минимуму необходимость в глажке джинсовых изделий. Но если гладить всё-таки надо, то ниже приведена инструкция, как гладить джинсы.

Как правильно гладить джинсы. Основные правила

Глажка придаст джинсовой ткани мягкость

После выполнения всех требований правильной стирки и сушки, всё равно лучше погладить джинсы. Даже если на ткани не останется заломов и складок, она будет жёсткой на ощупь. Избавиться от этого дефекта можно с помощью утюга. Так как же гладить джинсы после стирки?

  1. Большинство тканей рекомендуется гладить после их полного высыхания. С джинсовой следует поступать по-другому. Надо начинать гладить штаны, когда ткань ещё влажная.
  2. Гладить можно только с изнанки. Если это делать с лицевой стороны, то ткань быстро выцветет, на её поверхности появятся светлые разводы.
  3. Нельзя гладить пересохшую джинсовую ткань. Надо взять пульверизатор или смоченную в воде марлю.
  4. Рекомендации по температуре глажки указаны на ярлычке. Если он отсутствует, то можно воспользоваться общими правилами. Для лёгкой джинсовой ткани рекомендуемая температура 1400-1500 С. Твёрдый деним можно гладить при температуре 1700-1800 С.
  5. Карманы рекомендуется чем-нибудь набить. Подойдут носовые платки. Это предотвратит образование замятых участков и светлых пятен.
  6. В первую очередь следует прогладить все швы. Для их качественной обработки лучше взять влажную марлевую ткань.
  7. Затем гладят карманы и верхнюю часть штанов. Особое внимание стоит уделить задним карманам и участку вокруг пояса. Для получения максимального эффекта можно воспользоваться смоченной в воде марлей.
  8. В завершение гладят штанины. Тут важно обработать утюгом поверхность с двух сторон. Рекомендуется это делать по направлению снизу вверх.
  9. Отглаженную вещь надо повесить и дать высохнуть в течение 1-2 часов.

Важно! Помните, что вне зависимости от того, как вы гладите джинсы, надевать можно только абсолютно сухую вещь. Если вы натянете на себя мокрые джинсы, то ткань моментально вытянется в коленках и сзади. Исправить такой дефект уже не получиться.

Правильный уход сохранит ваши джинсы на долгие годы

Теперь вы знаете, как правильно гладить джинсы. При соблюдении этих простых рекомендаций ваши джинсы прослужат долго. А их внешний вид останется таким же, как у новой вещи. Они будут радовать вас не один год!

Проверьте, относится ли это к вам:

Возможно, на вас наложена порча на деньги. Снять безденежье поможет этот амулет читать тут.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

domdo.ru

Как гладить джинсы после стирки?

Выбрать идеально сидящие джинсы непросто, и когда в гардеробе появляется желанная пара, ее владелец задается вопросами: как за ними ухаживать, чтобы они всегда выглядели как новые? Нужно ли и можно ли гладить джинсы и как правильно это делать? Разберемся!

Надо ли гладить джинсы после стирки?

На вопрос «можно ли гладить джинсы?» ответ однозначный – да. От этого они не испортятся и не будут быстрее изнашиваться. Обязательно ли их гладить? Нет, часто джинсовые штаны вообще не требуют утюжки, главное – правильно их постирать и высушить. Однако глажка не просто убирает с джинсов нежелательные складки, она делает джинсовую ткань гораздо более мягкой и комфортной в носке. Иногда штаны стоит проутюжить именно для того, чтобы убрать грубость постиранной вещи.

Глажка джинсов из разных видов ткани

Сегодня штаны шьют из разных джинсовых тканей, чистых и смесовых, все они ведут себя после стирки и сушки по-разному.

Важно!

Данные рекомендации по глажке джинсовых тканей являются общими. Более конкретную информацию о том, при какой температуре утюжить вещь, нужно посмотреть на ярлыке отдельного изделия.

Как правильно гладить джинсы?

Если соблюдать простые правила при утюжке, любимые джинсы прослужат очень долго.

Глажка джинсов с декором

Особого ухода требуют джинсовые изделия со стразами, вышивкой, кружевом и другими украшениями. Здесь с утюгом нужно быть крайне осторожными, область джинсов в непосредственной близости с декором следует утюжить через влажную марлю при невысокой температуре.

При уходе за рваными джинсами важно сохранить дыры в первоначальном виде, не порвать бахрому от них. Поэтому утюжить бахрому нельзя. Ее нужно хорошо расправить руками сразу после стирки и после сушки. Пересушивать такие штаны так же не рекомендуется.

Совет

Для тепловой обработки джинсов с различными украшениями, а так же для рваных джинсов прекрасно подойдет отпариватель. Он сделает бахрому на дырах мягкой и деликатно уберет мелкие складки на декорированных джинсах.

Как постирать джинсы, чтобы их не надо было гладить?

Есть люди, которые  все манипуляции с утюгом производят только в случае крайней необходимости. Специально для них есть вариант – совсем не утюжить джинсы. Для этого необходимо постирать и высушить джинсовое изделие, точно соблюдая рекомендации по уходу, указанные на этикетке. Как правило, джинсы рекомендуют стирать при температуре не более 40°C и отжимать на слабых оборотах. На некоторых стиральных машинах есть специальный режим для изделий из джинсовой ткани. Там вещи стираются деликатно при температуре 30°C и отжимаются на 600 оборотах в минуту.

Есть производители, которые рекомендуют для своих джинсовых изделий ручную стирку. Но когда есть стиральная машина, едва ли найдутся люди, которые захотят стирать джинсы руками. Однако если речь идет о рваных джинсовых штанах и изделиях со стразами или другим декором, то здесь необходима исключительно ручная стирка.

Совет

При стирке джинсовых вещей можно пользоваться кондиционером – он смягчит ткань после жесткой воды или порошка и поможет избежать утюжки сухих джинсов.

Чтобы потом не утюжить джинсы, после стирки их следует хорошо расправить и разгладить руками и только потом отправлять сушиться.

Как высушить джинсы?

Правильная сушка – важный этап ухода за джинсовым изделием. Джинсы нельзя сушить, перекинув через веревку или перекладину на сушилке, – только зацепив за края пояса, чтобы не образовалось заломов. Такие заломы не просто сложно отутюжить – на их месте могут появиться микроповреждения волокон, изменится окраска.

Джинсовые вещи нельзя пересушивать, от этого они станут еще жестче. После сушки их надо хорошо встряхнуть и только потом вывернуть на лицевую сторону. Выполняя эти несложные рекомендации, можно избежать необходимости утюжить чистые джинсы.

Задаваясь вопросо, нужно ли гладить джинсы, следует помнить, что джинсовые штаны, как и вся джинсовая одежда, относятся к стилю кэжуал. Этот стиль повседневной одежды предполагает легкую небрежность в образе, поэтому джинсы не должны быть «с иголочки».

gidpotkanyam.ru


Смотрите также