Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Фреон для холодильника


Что такое фреон в холодильнике, какого он цвета и где находится

Мы не представляем свою жизнь без холодильника. Благодаря его охлаждающей способности можно сохранить несколько дней готовые блюда, а также мясо, рыбу и другие сырые ингредиенты в замороженном состоянии. Охлаждение происходит с помощью фреона, который циркулирует по трубопроводу испарителя благодаря компрессору. Каким образом нагнетается холод в холодильной и морозильной камере?

Определение

Содержание статьи

Фреон представляет собой вещество, состоящий из метана и этана в определённой пропорции. Он является инертным для окружающей среды. Хладагент может находиться в жидком состоянии либо в виде газа. При испарении он поглощает тепло, выделяя при этом холод. Существует около 40 видов хладагента. В холодильнике используются некоторые разновидности фреона, безопасные для человека и окружающей среды.

Внимание! Следует помнить, что фреон имеется не только в холодильниках. Его применяют для заправки кондиционеров и прочего охлаждающего оборудования, средств пожаротушения, для медицинских и косметических аэрозолей и распылителей. Фреон входит в состав монтажной пены и некоторых видов лакокрасочных материалов.

Вещество не имеет запаха, прозрачен, поэтому обнаружить утечку по цвету и аромату в воздухе не возможно. Узнать о неисправности охладительной системы можно только по субъективным факторам: наличии конденсата на стенках в камере, плохой заморозке либо её отсутствии. Для бытовой техники используют такие виды фреона:

Определить разновидность фреона в холодильнике можно по информации, указанной на ярлыке к компрессору. Тип вещества также прописывается в технической документации к агрегату. Современные модели морозильных камер и холодильников заправляют только R600а и R134a, которые при утечке не опасны.

Где находится фреон в холодильнике?

Фреон находится в испарителе камеры. Испаритель представляет собой систему трубопроводов, по которым циркулирует хладагент в жидком состоянии.

Он поглощает тепло и взамен выделяет холод, поэтому воздух поблизости магистрали с хладагентом быстро охлаждается. Циркуляцию фреона по трубопроводу обеспечивает компрессор. При поглощении тепла происходит испарение жидкости в газ. Газообразное вещество продвигается в компрессор, в котором оно конденсируется назад в жидкость. При эксплуатации холодильника нельзя допускать:

Неправильная разморозка камеры приводит к разгерметизации испарителя. В этом случае возникает утечка, жидкость моментально испаряется в газ. В месте эффекта возникает холмик снега, шипение при этом не происходит.

К поломке испарителя приводит откалывание кусков льда и толщи снега со стенок морозильной камеры. Привести к повреждению трубопровода может падение больших кусков льда на дно магистрали при разморозке. При подозрении утечки необходимо обратиться в сервисный центр для ремонта испарителя.

Важно! В современных моделях холодильника используется не более 200 грамм хладагента, поэтому утечка не опасна для окружающих. Количество фреона указывается на бирке компрессора. Холодильник отключают от сети.

Заправку фреона можно выполнить самостоятельно только при наличии соответствующего оборудования и опыта устранения утечки. Для заправки используют специальную компрессорную станцию с манометрами. В ней имеется два измерительных прибора – высокого и низкого давления. Для заправки холодильника применяют только манометр низкого давления.

Важно! Перед подключением заправочного оборудования к холодильнику и баллону необходимо тщательно перекрыть краны и на станции, и на баллоне с фреоном. Количество хладагента контролируют по меткам на заправочном цилиндре.

Предварительно с помощью течеискателя устанавливают места утечки хладагента, после чего выполняют пайку проблемных участков трубопровода. Перед запаиванием с трубопровода спускают весь хладагент вакуумным насосом. При значительных повреждениях пайка становится невыгодной, такой испаритель подлежит замене. После устранения поломки подсоединяют патрубки заправочной станции в таком порядке:

Заправка фреоном требует внимательности и строго соблюдения техники безопасности, в том числе пожарной. Работы проводят в хорошо проветриваемом помещении либо при включённой вентиляции. Заправку холодильников с действующей гарантией лучше доверить сервисному центру.

По окончанию закачки фреона проверяется контур испарителя на замкнутость, иначе циркуляция газа будет нарушена либо невозможна из-за повторных вытеканий. Потери хладагента не сопровождаются шумом, поэтому самостоятельно обнаружить утечку после заправки без специального оборудования технически сложно.

setafi.com

Какой вред несут в себе фреоны (хладагенты) холодильников

Вы можете столкнуться с утечкой фреона только при разгерметизации охлаждающего контура холодильника. При этом неминуемо возникнут вопросы, не опасен ли он, не ядовит и не рванет ли всю кухню, если работает газовая плита? Сегодня я расскажу всю правду о хладагентах и поясню, что придумали производители для снижения риска утечек и какой они могут принести вред.

Что работает в современных холодильниках

Производители используют следующие хладагенты: R12, R22, R134a, R600a. Узнать, какой из них циркулирует в вашем холодильнике можно в технических характеристиках агрегата или взглянув на компрессор (тут есть бирка с указанием типа фреона). Сразу отмечу, что тот объем, который циркулирует по контуру не может вызвать пожаро-, взрывоопасную ситуацию или взрыв.

Однако, потенциальный вред все равно есть:

Можно сказать, что в тех объемах, которые работают в современной технике и при комнатной температуре хладагенты не несут вреда для человека. Однако, на фоне утечки не надо пренебрегать проветриванием.

Как бы то ни было, утечки хладагента лучше не допускать. Производители техники сделали все, чтобы избежать подобных проблем. По энергоэффективности и хладопроизводительности все-таки лучше выбирать модели с изобутаном. Кроме того, они менее шумные из всех.

Еще не так давно выход хладагента из контура частенько случался при разморозке. Форсируя процесс, пользователи не стеснялись ковырять в морозильнике ножом, сбивая снежную шубу. Как следствие, случайный прокол приводил к нарушениям герметичности. Чтобы избавиться от подобных проблем были придуманы технологии автоматической разморозки. В этом сегменте можно выбирать холодильники с капельной системой оттаивания или NoFrost.

Ели вы ищите ярких красок, обратите внимание на находки от словенского бренда. Нам понравился симпатичный ярко-красный GORENJE NRK6192MRD. Этот двухкамерный зверь работает на капельном оттаивании холодильной камеры и NoFrost – морозильной. Подружиться с техникой поможет интеллектуальное управление, к вопросам энергоэффективности, сохранения холода, эргономики претензий вообще нет. Отличная техника за адекватную цену в 36 т.р.

Замечательный полный НоуФрост ищите у корейцев. Например, продукт LG GA-E409UEQA устроит самых ленивых и занятых людей. Во-первых, производитель отошел от традиций оформления и вместо стандартного серебра реализовал вкусный бежевый цвет. Во-вторых, тут есть все опции удобной и эффективной эксплуатации. И все это обойдется дешевле 32 т.р.

Большинство современных холодильников умеют оповещать о том, что температура внутри камер превысила нормальные значения. Техника сразу подает звуковой сигнал или мигает аварийным индикатором. Ограничений по выбору практически нет, как правило, эта опция есть во всех моделях с дисплеем. Можно приобрести топовый японский пятикамерный HITACHI R-E 6200 U XW с кучей крутых функций или простой, но функциональный INDESIT DF 5200 W.

Высокое качество сборки

Некачественная пайка, слабая сборка, дешевые материалы тоже несут некий риск в плане утечек. Самыми уязвимыми являются места соединений. Около 95% всех потерь возникает на стыках патрубков испарителя и капиллярной трубки.

Если говорить о бюджетном сегменте, достойную сборку демонстрирует отечественный производитель Atlant. Можно спокойно выбирать однокамерные или двухкамерные модели, не уступающие по исполнению хваленым европейцам. Например, ATLANT ХМ 4214-000 доступен по цене от 20 т.р. Есть капельное оттаивание холодильного отсека, изобутан, но придется повозиться с ручной разморозкой морозильника.

Еще один бренд эконом-класса, заслуживающий доверия – Indesit. Производителю удалось достигнуть компромисс между хорошим качеством сборки и ценой. По сравнению с Атлантом тут можно найти нетривиальный дизайн, – скажем, однокамерный Indesit TT 85 T стилизован «под дерево». Отличные перспективы эксплуатации показывает модель Indesit ES 15. Тут все простенько и сердито, зато рассчитано «на века». Да и цена подкупает – от 14 т.р.

Достойный продукт предлагают итальянцы. Например, холодильники Candy проходят многоуровневое тестирование и отработаны до мелочей. К сборке этой техники невозможно придраться. Наше внимание привлекла модель формфактора side-by-side – Candy CXSN 171 IXH. Этот серебристый образец на 503 л съест минимум электроэнергии и очень доступен в своем классе. Цена на сегодняшний день не заехала выше 46 т.р.

Одну из лидирующих позиций много лет занимают корейцы. Агрегаты Самсунг представлены в средней ценовой категории. Из плюсов можно отметить тихую работу, автоматическую разморозку, стабильность температуры внутри камер. Фишка в том, что с корейцами практически не платишь за бренд, тут голосуешь рублем исключительно за функциональные возможности. Рекомендую познакомиться с Samsung RB-37 J5240SA.

Премиум сегмент представляют холодильники Electrolux. Среди сильных сторон техники – низкое энергопотребление, отличная сборка, продуманная система охлаждения, функциональность. Я советую обратить внимание на модели с зоной свежести, диспенсером для воды. Гибкие системы хранения и чистейшую воду ищите в моделях Electrolux ENB 35405 S, ENB 39405 S.

Потягаться со шведами могут немцы. Одной из лучших марок является Bosch. Бренд следит за инновациями и смело внедряет их в своей технике. Например, в модели Bosch KGN39SB10 вы найдете полное автоматическое оттаивание, антибактериальную защиту, экономичность. Эта техника будет работать не один десяток лет к ряду. А дизайн под названием «черное стекло» заслуживает всяческих похвал.

Напоследок упомяну такого мастодонта рынка как Liebherr. Пожалуй, именно тут можно найти максимум функций и самую высокую надежность, что подтверждает абсолютное лидерство производителя по объемам продаж. Для большой семьи можно посмотреть трехкамерный Liebherr CBNbe 6256, для обычной – Liebherr CUag 3311 жизнерадостного желтого цвета.

Что в итоге

Фреон – не такая опасная штука, как принято считать. Однако, это не говорит о том, что утечки хладагента могут проходить без последствий, – лучше избегать подобных проблем. С выбором умной и технологичной модели трудностей не будет. Достойное решение можно найти в любом сегменте современного рынка у всех производителей, про которых я сегодня говорил.

kuhnya-tehnika.ru

Какой фреон используется в холодильниках?

Во всех бытовых холодильниках когда либо выпускаемых на нашей планете использовались три вида фреона (хладагента)- это изобутан (R600A), тетрафторэтан (R134A), дифтордихлорметан (R12).

R12

Данный фреон был первым, используемым в компрессионных холодильных бытовых машинах. Все советские холодильники, такие как Донбасс, Зил, Днепр и тд. использовали R12 в качестве рабочего вещества. Этот фреон отличался хорошими показателями эффективности работы. Но по итогам Монреальского протокола 1987 года R12 был запрещен как фреон использующийся для бытовых холодильников из-за разрушения озонового слоя Земли. Кстати, данный факт так и небыл полностью доказан, а многие ученые склоняются к мнению, что вред фреона R12 для озонового слоя откровенная ложь, с целью введения на рынок более дорогих хладагентов. Но имеем что имеем- с 2010 года на украинском рынке уже было нельзя встретить холодильники работающие на данном хладагенте.

Высокая холодопроизводительностьРазрушает озоновый слой Земли (не доказано)
Низкая цена (когда выпускался легально)Высокий уровень шума и энергопотребления
Взаимозаменяемость с другими фреонами

R134A

На замену, разрушающего озоновый слой, фреона, пришел тетрафторэтан. Особенностью данного газа являлось то, что компрессора бытовых холодильников, работающих на этом хладагенте, имели синтетическое масло в своем составе. Также R134A плохо растворяет масло и тем самым не обеспечивает достаточный возврат его с испарителей в компрессор. Это приводит, как правило к засорению капиллярного трубопровода и к капитальному ремонту холодильника. Поэтому производители бытовых холодильников уже давно отказались от использования данного фреона. Но к счастью ремонтных организаций, такие холодильники до сих пор довольно часто встречаются в обиходе.

Безопасность для озонового слояСинтетическое масло для компрессора
Высокая холодопроизводительностьВысокое энергопотребление
Не взаимозаменяем другими хладагентами

R600A

Изобутан- новый революционный вид хладагента, позволивший перейти холодильникам на класc А энергопотребления. Холодильники работающие на данном фреоне могут похвастаться низким уровнем шума и низким энергопотреблением. Это было достигнуто благодаря использованию компрессоров пониженной мощности, работающих так сказать на вакууме, тоесть на всасывающей стороне компрессора давление ниже атмосферного. Особенностью данного фреона является его взрывоопасность, но в системе холодильника его настолько мало, что это не представляет никакой опасности. При проведении ремонта в холодильниках использующих фреон R600A нужно соблюдать специальные правила противопожарной безопасности.

Безопасность для озонового слояВзрывоопасен
Низкий уровень шума и энергопотребления
Взаимозаменяемость с другими фреонами

holodservice.net.ua

Фреон - это... Температура фреона. Фреон в холодильнике

В каждом доме имеется бытовая техника, для производства и работоспособности которой используется такое вещество как фреон. Это вещество, известное как отличный хладагент, используется во всех холодильниках, благодаря чему можно хранить продукты и готовые блюда более длительный срок, нежели при температуре окружающей среды. Эта статья расскажет, фреон – это что за вещество, где его применяют, какую температуру он имеет.

История открытия

Разные источники называют две даты первого синтеза фреона – 1928 и 1931 годы. Правильнее считать датой рождения этого хладагента 1928-й год. Именно тогда выдающийся химик компании Frigidaire, которая является дочерней корпорации General Motors, Томас Мидглей, вывел «чудо-вещество» и дал ему название «фреон». Позднее инженеры компании, занимавшиеся промышленным производством этого газа, ввели обозначение Фреон-12 как «R» (в переводе «Refrigerant» расшифровывается как хладагент или охладитель). Вторую же дату с появлением фреона связывать неправльно, поскольку уже в 1930 году была создана фирма Kinetic Chemical Company, деятельность которой должна была быть направлена на производство этого продукта.

Смесь этана и метана как фторсодержащих производных низкомолекулярных углеводородов, где атомы водорода могут быть замещены фтором, хлором, бромом. Широко используется в холодильных установках (холодильники, морозильники, кондиционеры и т. п). Многие задаются вопросом, фреон – это газ или жидкость? Правильный ответ: данное вещество может иметь и то и другое агрегатное состояние.

Наиболее распространенные виды фреона

Науке известно более 40 типов этого вещества, большая часть из которых получается промышленным путем. Температура фреона, при которой он закипает, у каждого вида своя:

Как правило, домашние холодильники работают на фреоне (хладоне) марки R-22, в промышленных и торговых используют марку R-13.

Фреон - это опасное вещество для человека?

Почти все виды этого вещества обладают отрицательной температурой кипения, поэтому его и применяют в охлаждающих элементах бытовой техники, в качестве выталкивающего элемента в газовых баллончиках, освежителях воздуха и прочих аэрозолях. Поэтому при распылении сам баллон охлаждается, а фреон попадает в воздух. Если не нагревать хладагент до 250 градусов (при такой температуре выделяются ядовитые вещества), он совершенно безвреден для человека, что нельзя сказать про озоновый слой. Продукты распада разрушают его. Главной причиной образования озонных дыр является производство и использование фреоном с высоким содержанием ионов хлора и брома. Утечку этого вещества в бытовой технике на запах и визуально обнаружить нельзя, небольшие дозы на человека не оказывают никакого влияния.

Для восстановления озонового слоя Земли и уменьшения производства вредных фреонов странами ООН был подписан и ратифицирован Монреальский протокол.

Что представляет собой фреон в холодильных установках?

Современные компрессорные холодильники представлены в виде камеры с размещенным внутри испарителем, в состав которого входит хладагент. Это вещество при кипении и испарении забирает тепло из камеры и в процессе конденсации передает его в окружающую среду. Благодаря этому воздух охлаждается до необходимой температуры, а газ возвращается в компрессор и меняет свое агрегатное состояние на жидкое. Фреон в холодильнике находится как раз в этом испарителе. Другими словами, это важная составляющая системы, благодаря которой происходит охлаждение камер холодильной установки.

Как понять об утечке фреона из холодильника

Понятно, что это вещество - одно из главных составляющих исправной работы техники. Утечка фреона приводит к поломке техники и невозможности использовать ее по назначению. Самая распространенная причина такой проблемы – повреждение трубы испарителя или заводской брак. Поскольку это летучий газ, не имеющий запаха, его невозможно обнаружить обонятельными рецепторами.

Однако существуют некоторые признаки, по которым можно определить утечку. Фреон в холодильнике находится под давлением, а когда повреждаются трубки испарителя, он постепенно начинает падать. Вследствие этого в холодильной и морозильной камере повышается температура воздуха, а продуты начинают быстро портиться. Это первый признак, что необходимо проверить целостность охладительной системы прибора. Как говорилось ранее, фреон не опасен для человека при температуре не выше 250 градусов, а нагреть его до такой температуры в домашних условиях невозможно.

Наиболее частые места утечки хладагента

В первую очередь - это стыки труб. В любой пайке могут образоваться микротрещины как из-за продолжительной работы оборудования, так и вследствие заводского брака. Также часто встречается утечка фреона в местах соединительных трубок испарителя холодильной и морозильной камер. Герметизация может быть обнаружена и на возвратной магистрали, которая соединяет сердце холодильника и испаритель.

Как ремонтировать утечку?

Заправка фреоном холодильника в домашних условиях без помощи профессионала невозможна. Поскольку для этой работы понадобится специальное оборудование и материалы (вакуумный насос, паяльная горелка, дозатор, коллектор с манометрами, металл для припоя, специальный флюс). Для обнаружения нарушения герметичности трубок используется специальный прибор, напоминающий металлоискатель. После того, как мастер выявит место повреждения и запаяет этот участок, устранив утечку, вакуумным насосом выкачивается оставшийся газ и заправляется вновь. Заполнение происходит с помощью присоединения баллона с газом к штуцеру, расположенному на кожухе компрессора холодильника, через капиллярную трубку, соединение выполняется герметичным ключом.

После этого фреон в холодильнике снова начинает исправно циркулировать, а температура в камерах устанавливается в соответствии с нормами для холодильных устройств.

fb.ru


Смотрите также