Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Фото пальто с цельнокроеным рукавом


Пальто с цельнокроеным рукавом: выкройка и особенности обработки

Сшить красивое пальтишко на весну своими руками может каждая девушка. При этом затраты на обновку будут минимальными, и можно будет вместо приобретения лишь одной вещи порадовать себя новыми нарядами на сэкономленные деньги. Тем более что пошив изделия не займет много времени и не потребует каких-либо сложных расчетов и построения чертежей.

Пальто с цельнокроеным рукавом, выкройка которого будет описана ниже, – это лучшее решение для создание стильного и недорогого образа, который обязательно по достоинству оценят модницы. Если на данном шаблоне произвести некоторые моделирующие изменения и добавить в крой вертикальные рельефные швы, прорезные или накладные карманы, капюшон, талевые вытачки и прочие детали, может выйти достойный вариант изделия, ничем не уступающий моделям от дизайнеров. Пальто с цельнокроеным рукавом, фото которых представлены в статье, станут хорошим источником для вдохновения и полета фантазии.

Перед тем как отправляться в магазин за тканью, следует определить ее количество. Для этого нужно будет снять мерки с фигуры. Чтобы сшить пальто с цельнокроеным рукавом, потребуется измерять объемы груди, бедер, высоту груди, а также длину изделия, длину рукава, ширину от плеча до плеча и контрольную мерку от запястья до запястья.

Для расчета ткани нужно понять, как будет кроиться изделие. Потребуется полотно со сгибом шириной не менее 1,5 см, равное двум длинам изделия + полметра для оформления красивого воротника и пояса. Если ширина ткани меньше, тогда нужно будет вести расчет с учетом того, что спинка будет стачная по линии середины, а полочки будут выкраиваться отдельно друг от друга.

Лучшее решения для уютного пальто с цельнокроеным рукавом – это мягкий кашемир или полар. А вот от полотен, в состав которых входит шерстяное волокно, лучше отказаться. Такая ткань хоть и натуральная, она колючая, и в ней не совсем комфортно. Помимо основного полотна, для изделия потребуется подкладочный материал. Здесь лучше отдать предпочтение атласному полотну или плотной подкладочной ткани. От тонкого нейлона лучше отказаться, так как он очень быстро лезет по швам.

Раскрой ткани

Самый простой вариант пальто с цельнокроеным рукавом – выкройка типа кимоно. Его детали легко дополнить воротником-стойкой и планкой для нахлеста одной полочки на другую для оформления застежки на пуговицы или пришивные кнопки. Выкройки пальто с цельнокроеным рукавом типа кимоно легко можно переделать в так называемую модель кокон, которая очень модна в нынешнем сезоне.

Процесс создания шаблона для такого изделия следующий: ткань складывают пополам поперек отреза, а после еще раз пополам, только вдоль. По сгибу отмечают ½ мерки от запястья до запястья, ставят центральную точку и делают отметку для ½ ширины от плеча до плеча. Дале перпендикулярно сгибу от полученной точки опускают прямую в соответствии с меркой «высота груди» + 5 см. Данная линия определяет границу проймы. От нее будет строиться нижний шов рукава. По верху рукав можно сделать без шва. В таком случае лучшим решением будет сделать на срезе запястья вытачки через каждые 5 см глубиной по 1-1,5 см, чтобы сузить нижний срез. Здесь также понадобится полоса ткани для оформления планки манжета.

От нижней границы проймы также выходит боковой шов. Его нужно расклешить к линии бедер на расстояние от сгиба, равное ½ обхвату бедер (+ 3 см на свободное облегание), и снова заузить книзу, как в юбке-карандаше - примерно на 5-7 см. Если грудь сильно большая, нужно будет сделать вытачки в боковом шве, удлинив передние полочки на расстояние защипа. Худышкам данный момент можно опустить. После по сгибу нужно разрезать передние полочки, а заднее полотно оставить цельным.

Раскрой воротника и планки

Чтобы изделие было законченным и в прохладный весенний день защищало шею от холода, можно оформить небольшой воротник-стойку примерно на 5-7 см в высоту. Для этого потребуется полоса ткани со сгибом длиной, равной значению среза по горловине. Обычно горло делают не сильно прилегающим, чтобы без проблем под пальто можно было надеть теплый свитер с отворотом. Для застежки потребуется планка на пальто с цельнокроеным рукавом. Выкройка этого элемента также представляет собой обычную полосу ткани, сложенную вдоль пополам. В готовом виде планка может составлять от 3 до 10 см.

Подкладочная ткань расчерчивается и кроится с учетом припусков на швы аналогично. Из этого полотна не нужно вырезать лишь ворот и планку с манжетами, а по подолу ее делают на 5 см короче основы.

Особенности сборки

Собрать все выкроенные детали несложно. Сначала обрабатываются рукава и боковые швы на основе и подкладе. После – низ подола и рукавов. Здесь стоит отметить, что соединять детали нужно лишь в рукавах по горловине и переднему разрезу. По низу лучше сделать отлетную подкладку. Это облегчит подгон подкладочного полотна и избавит от лишних проблем, обеспечив ровный нижний край на пальто с цельнокроеным рукавом. Выкройка, представленная выше, может использоваться и для изделия с пришитой подкладкой, но, чтобы на вещи не образовывались различные заломы и ненужные складки материала, потребуется немного повозиться.

Варианты обработки низа изделия и манжет

Для оформления отлетной подкладки подол обрабатывают по частям. Сначала срез основы обверложивают и подгибают, а после садят на клеевую ленту или прихватывают мелкими стежками. Низ подкладочной детали отворачивают дважды наизнанку и прокладывают строчку. Лишь после того, как обработаны данные срезы, можно прихватывать подкладку к шву планки. Саму же планку обрабатывают по низу, зашив шов вовнутрь детали и закладывают в нижний загиб подола.

Подобные выкройки пальто с цельнокроеным рукавом очень просты в изготовлении, и пошив изделия не требует большого опыта. Поэтому этот вариант модного стильного изделия доступен и по финансам, и по рукодельным способностям.

fb.ru

Сногшибательные осенние модели по простым выкройкам

Повезло тем, кто шьет не как профессионал, но любит это делать. Сейчас очень популярны такие виды верхней одежды, которые под силу сшить и скромному любителю, даже новичку в шитье. Пальто-оверсайз, стеганые куртки, пончо, накидки… Их не так сложно сшить, как классические пальто, не нужно подгонять под фигуру.  А еще можно выбрать ткань, которая скроет огрехи неопытной швеи: искусственный мех, например, сейчас актуален не менее натурального. Качественный искусственный мех уже не отличишь от натурального.

Итак, если очень хочется сотворить себе на осень что-нибудь этакое, но не хватает смелости, предлагаем несколько идей для вдохновения. Некоторые из этих моделей можно сшить буквально за вечер!

Сначала мое любимое — пальто из квадрата, оно же куртка-одеяло.

Выкройка куртки из квадрата

Накидка по простейшей выкройке:

Если сшить такое пончо из меха, то получится шубка

Что может быть проще пальто-кимоно, которое можно сшить из теплого палантина или широкого шарфа

Эта выкройка посложнее, но можно разобраться: зато оригинальное и очень симпатичное пальтишко со спущенным рукавом получается.

Эти накидки вполне подойдут для теплой осени, главное выбрать плотную ткань.

Интересная идея накидки, можно попробовать сделать из шарфа

Уже классика : Жилет — накидка из круга.

Очень понравилась идея пальто, особенно воланы на рукавах. При этом простая выкройка с цельнокроеными рукавами и воротником стойкой. Воланы получаются за счет вставки из ткани.

Выкройка посложнее, но тоже очень интересная модель пальто

Молодежный вариант пальто

Прямая модель пальто

Классная куртка с капюшоном и с перепадом длины спереди и сзади.

Еще пальто свободного кроя по простейшим выкройкам, которые можно сделать как с рукавами, так и без.

Ну и на последок выкройка теплых домашних сапожек из искусственного меха

Залог успеха — удачно подобранная ткань плюс немного смелости, тогда точно все получится! Удачи в рукоделии и творческого вдохновения!

cpykami.ru

Выкройка пальто «цельнокроеного»

Электронная выкройка пальто «цельнокроеного» 40-62

Размеры: 40-52 и 52-62 (покупатель получает на выбор любую градацию размеров)

Формат файла: PDF, готовая выкройка в натуральную величину без припусков на швы.

Цена: 2$  (оплата в валюте страны покупателя)

Готовая бумажная выкройка пальто «цельнокроеного».

Уровень сложности шитья пальто с цельнокроеным рукавом и цельнокроеным воротником зависит от выбранной Вами ткани и варианта обработки.

Для начинающих выкройка пальто, даже с цельнокроеными рукавами и воротником не подходит, так как шитьё пальто всегда сопряжено со многими сложностями. Для упрощения рекомендуется шить пальто без карманов и без подбортов из двусторонней ткани, неопрена или искусственной дублёнки, футера на меху и прочих тканей типа «сендвич». Но всё равно, начинать обучение крою и шитью с этого изделия не стоит.

Домашние кутюрье с навыками шитья могут попробовать себя в шитье цельнокроеного пальто с карманами и с подбортами, но без подкладки. Это средний уровень сложности.

Профессиональные портные могут сшить пальто на подкладке с карманами и подбортами, а также выбирать более сложные ткани: твид, ратин и букле. Впрочем, им об этом известно.

Перед покупкой выкройки стоит обратить внимание на то, что этот фасон подходит для фигур любой полноты и роста, но с широким плечевым поясом и относительно не широкими бёдрами. Пальто цельнокроеное не подойдёт девушкам и женщинам с фигурами типа «гитара» или «груша».

Расход ткани зависит от варианта фасона от длины рукава, размера и наличия-отсутствия подбортов.

Для шитья пальто с длинным рукавом и цельнокроеными подбортами понадобится 280 - 330 см при ширине 140 см.

Для пальто с рукавами до локтя или 3/4 – от 220 до 250 см, при такой же ширине.

Для более точного расчета выполните раскладку лекал нужного размера. Сделать это нужно, разумеется, до покупки ткани.

В комплект выкроек пальто входят только лекала полочки и спинки (рис. 1).

Как купить выкройку

Как распечатать выкройку в натуральную величину на листах формата А4 своими руками в домашних условиях

Как выбрать размер выкройки без снятия мерок и использования таблиц 

Скачать бесплатно выкройки детских пальто и другой детской одежды

Как кроить пальто цельнокроеное

При раскрое пальто этой модели, как и в других случаях, очень важно соблюдать нужные припуски на швы и направление долевой нити (рис. 2 – 5).

По срезам плечо-рукав и рукав-бок добавляем 1 см, при этом очень важно не добавлять больше в подмышечном изгибе рукавно-бокового шва. По низу пальто – 3 – 4 см, по низу рукава – 2,5-3 см для подгиба.

По верхнему срезу цельнокроеного воротника припуск на шов не добавляем, а по среднему шву спинки припуск на шов получится неравномерным из-за долевого направления спинки, но для обработки достаточно и 1 – 1,5 см, поэтому лишнее можно срезать или оставить, чтобы обработать шлицу.

Цельнокроеный подборт является не припуском, а продолжением полочки. Его ширина составляет, как правило от 7 до 12 см вместе с кромками и за счет ширины подборта можно немного сэкономить.

Если Вы кроите пальто из ткани без ворса, например, из твида или из букле с длинным рукавом (рис. 2), сложите ткань вдвое поперёк и уложите детали «валетом», соблюдая долевое направление.

Для раскроя дублёнки или тканей с искусственным мехом на одной из сторон, отрез не стоит складывать вдвое, так как выкраивать детали придётся, подводя ножницы под ткань, стараясь не разрезать ворсу (рис. 3). Важно, чтобы на всех деталях кроя ворс был в одном направлении, даже если это направление не ярко выражено.

Чтобы раскроить пальто с рукавом до локтя или 3/4 (рис. 4), ткань следует сложить вдвое и отогнуть выкройку, отмерив одинаково по обеим срезам, чтобы рукав получился максимально возможной длины. Для маленьких размеров он будет длиннее, чем для больших. Всё остальное выкраивается также. Неизменным остаётся правило раскроя для безворсовых и воросовых тканей – «валет» или последовательная раскладка.

Теперь, когда мы разобрались с раскроем пальто с цельнокроеной стойкой и цельнокроеным рукавом, перейдём к рассмотрению нюансов раскроя обтачек, необходимых для обработки цельнокроеного воротника (рис. 5).

Ширина деталей обтачки не должна быть уже, чем показывает надсечка на среднем шве спинки и крае борта полочки, но может быть шире. Выкраиваем детали по тем же выкройкам полочки и спинки – просто отрезаем фрагменты стойки. Затем, проводим на выкройке полочки вертикаль, определяющую ширину подборта и разрезаем выкройку.

По получившимся фрагментам (рис. 6) выкраиваем из дубляжа детали цельнокроеного воротника и цельнокроеный подборт без припусков на швы, а также подкладку (рис. 7) с такими же припусками на швы, как и детали верха.

Несколько слов о дубляже (снова рис. 5).

Дублирование деталей целиком или частично присутствует во всех «верхних» изделиях из пальтовых тканей и может иметь место в изделиях из искусственного или натурального меха. Для пальто, как правило, используется клеевой дублерин, для меховых изделий – бортовка без клея, но, как говорится «могут быть варианты». Рассмотрим наиболее вероятные.

Цельнокроеный подборт и детали для обработки внутренней стороны цельнокроеной стойки дублируется даже в изделиях из пальтовых тканей без подкладки. А в изделиях на подкладке, кроме них дублируется часть спинки и часть полочки.

Спинка дублируется до уровня лопаток, полочка – плечо, область вытачки и средняя часть до низу.

Почему дублируются именно эти фрагменты? Область плеча выдерживает самую большую нагрузку – весь вес изделия и часто рук, которые мы держим в карманах. Средняя часть полочки сверху до низу должна хорошо держать форму, борт не должен выглядеть мятым или растянутым. Кроме того, дублирование должно перекрывать один конец кармана, чтобы он не провис в процессе носки.

Почему бы не продублировать полочку целиком? В этом фасоне нет ластовицы, поэтому придётся старательно растягивать его в области изгиба бокового-рукавного шва. Если эта область будет продублирована, то растянуть утюгом её будет намного сложнее.

Ещё три важных момента.

Первое: дубляж полочки и подборта – это две разные детали, которые наклеиваются на расстоянии 0,5 см, промежуток делается по линии края борта. Второе: дублерин не должен попадать под вытачку и на подгиб низа. Третье: низ изделия и низ рукава дублируются отдельными полосками.

Как сшить пальто с цельнокроеными рукавами и цельнокроеной стойкой

После раскроя и дублирования, обработайте вытачки на полочке и спинке, выполните ВТО, осноровку и карманы.

Смотрите видео мастер класс как наклеить дублерин на детали пальто

И видео урок как обработать вытачки и сделать влажно-тепловую обработку

Изготовьте плечевые накладки типа «эполет»

Скачать бесплатную выкройку эполетной плечевой накладки можно на сайте Веры Ольховской.

Затем – примерка, обработка цельнокроеного воротника, низа изделия и рукавов, соединение с подкладкой, петли и пуговицы.

Смотрите видео мастер класс по шитью – как выметать петли пальто

Оплатить и скачать эту выкройку:

Цена: $2.00 (оплата в валюте вашей страны)

cuturie.com.ua

Пальто с кожаным цельнокроеным рукавом

Пальто с кожаным цельнокроеным рукавом. Видео в продолжение темы комбинированный рукав, который уже был рассмотрен в теме жакета с комбинированным рукавом, в котором как и в этом полупальто, по спинке рукав реглан, переходящий в кокетку.

Что интересно в этом пальто? Это пальто очень комфортное, выкройка этого пальто построена по базовой выкройке по системе кроя 10 мерок https://paukshte.ru/10_merok/ , со СО = 3. Модель достаточно свободна, однако не настолько, чтобы быть очень свободной и широкой. Всё в меру.

Пальто двубортное. Крой для этого пальто можно использовать точно такой, как мы строили жакет, но есть одна особенность в крое — на полочках от линии центра переда прибавлены по 8 см на двубортность.  Это значит, что в крое от линии центра переда добавлено примерно сантиметров по 8, но по центру переда обе половины сошлись из-за чего оно очень ладненько лежит.

Модель прекрасно смотрится, свободна, но не широкая

Воротничок при желании можно приподнять, грудь закрыть и обвязать шею шарфиком.

воротничок можно приподнять и шею укрыть шарфиком

Обратите внимание как аккуратно смотрится плечо.

аккуратное плечо

Вот наша вытачка, которую я вам только что показывала в жакете.

и вытачка на этом фото видна и линия низа

Обратите внимание как состыкована ткань в самом уголке — это всё то же самое, что в жакете.

аккуратное плечо и состыковка разных тканей

Оцените кожаные рукава, как это удобно — тряпочкой протёр и всегда всё чисто, и сухо, если дождь или мокрый снег или запачкались.

кожаный рукав от линии локтя

Обратите внимание на линию бокового шва — спинка длиннее переда, но смотрится это хорошо и в нем очень удобно, даже в общественном транспорте можно свободно поднять руку.

в общественном транспорте в таком пальто удобно даже поднять руку

Это всё связано с тем, что заложена правильная свобода облегания, но пройма не должна быть сильно углублена и тогда ваше изделие не будет вместе с вашей рукой задираться высоко вверх.

Что касается застёжки. Пальто имеет двойную линию пуговиц, но петли есть только в одном ряду, пуговицы второго ряда просто декоративно нашиты, но со стороны изнанки изделия на полочке есть дополнительная пуговка и петля, чтобы сохранить уровень полочек, чтобы одна пола не вываливалась и тоже хорошо держалась.

застёжка пальто

Вот посмотрите как выглядит пальто изнутри. Чтобы всё выглядело изнутри хорошо, необходимо, чтобы ваша подкладка в идеале повторяла крой изделия.

пальто и его вид с изнанки

Пальто сшито из трёх составляющих: ткань с ворсом,

ткань с ворсом

драп пудрового цвета, из которого скроен подборт, воротник и бочок.

драп пудрового цвета

И рукав от локтя — натуральная кожа. У пальто по спинке удлинённый низ. Такой фасон пальто очень хорошо сочетается с юбкой карандаш, длинным платьем или с брючками.

кожаный рукав от линии локтя

Так как у нас всё еще очень жарко, но страна большая и где-то уже холодно, поэтому даю вам эту тему и прошу рассматривать не весь мой образ в этом пальто, а именно само пальто и его крой.

Спасибо вам за комментарии, за ваши отзывы. Всего доброго, с вами была я, Паукште, Ирина Михайловна!

paukshte.ru


Смотрите также