Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стремянка своими руками из профильной трубы чертеж


Как сделать стремянку своими руками из профильной трубы — пошаговая инструкция

Наличие в хозяйстве стремянки обусловлено множеством бытовых задач. Она необходима при ремонтных работах, при замене лампочек, а также для обработки сада. При этом не имеет никакого значения, приобрели вы ее на рынке или же сделали сами. Более того, при соблюдении профессиональных рекомендаций, стремянка своими руками будет служить гораздо дольше, чем любая другая. Поэтому далее рассмотрим инструкцию по ее сборке.

Особенности самодельной стремянки

Перед тем, как сделать стремянку своими руками, следует определиться с материалом. Многие склоняются к выбору бюджетной древесины, забывая при этом про ее недостатки. Ввиду гигроскопичности материала, спустя некоторое время он начнет рассыхаться. Конструкция окажется ненадежной. К тому же дерево придется регулярно обрабатывать, чтобы защитить от насекомых.

Решить эту проблему можно с помощью металла, заготовки которого остаются после ремонта или покупаются в строительных магазинах. При этом существует выбор: изготовление стремянки может производиться из алюминия либо же из более тяжеловесной стали. Садовая конструкция из алюминия будет характеризоваться малым весом, достаточной прочностью и отсутствием склонности к коррозии. Последнее также означает, что покраска не требуется. В случае же со сталью владелец может рассчитывать на долговечность стремянки и превосходную прочность. Однако вес изделия при этом будет довольно тяжелым, а материал требовать периодической покраски. Поскольку настоящая сталь подвержена коррозии.

Также стремянка из металла требует определенной осторожности при изготовлении. Если распил металлического профиля был проведен некачественно, то существует некоторый риск пораниться. Желательно острые места чем-то обработать.

Условия изготовления стремянки из профильной трубы

Чтобы металлическая стремянка из профильной трубы прослужила максимально долго, необходимо соблюдать следующие условия:

— Поскольку принцип стремянки предполагает две складывающиеся лестницы, то их габариты не должны быть идентичными. Важно наметить небольшую разницу между их шириной, чтобы конструкция не выглядела хлипкой;Это важно! В результате должен получиться эффект плотного вкладыша.

— Чтобы ступени лестниц не затрудняли ее складывание, их необходимо размещать ближе к наружному краю профиля;— Размещение ступеней не должно быть сплошным — верхняя часть стремянки освобождается от них. Здесь следует предусмотреть соединяющий механизм.

Соблюдение этих основополагающих правил поможет сделать конструкцию прочной.

Подготовка к самостоятельной сборке стремянки

Наиболее популярной моделью является стремянка из профильной трубы. Для ее изготовления необходимо вырезать из металлического профиля 4 планки под два метра длиной. Размер ступеней определяется самостоятельно. Также для работы потребуется длинный болт с гайками и двумя ушками. Здесь следует оговориться, что конструкция будет гораздо надежнее, если использовать сварное соединение. Поскольку фиксация болтами требует точного расчета допустимой нагрузки. В противном случае хозяин не будет застрахован от внезапной деформации крепежных деталей. Поэтому на фото вы видите пример сварной модели.

Далее, чтобы изготовить крепкую стремянку, необходимо запастись следующими инструментами:

— Рулетка для проведения замеров;— Сварочный аппарат с защитной маской;— Дрель для сверления отверстий;

— Угольник.

Если же планки профиля планируется резать самостоятельно, то следует также обзавестись защитными очками. Затем отрезки рекомендуется зачистить от острых выступов. Можно воспользоваться дрелью со специальной насадкой.

Это важно! Стальной профиль желательно выбирать с прямоугольным, а не круглым сечением.

Аналогично следует поступить и с планками для ступеней. Перед началом работ желательно сделать чертеж эскиза.

Последовательность работ

После того, как все детали были подготовлены к работе, ступени прикладывают к длинным планкам для разметки. Здесь рекомендуется воспользоваться угольником для соблюдения прямого угла. Работа пока что будет вестись с двумя из 4-х имеющихся отрезков профиля. Последовательность операций будет выглядеть следующим образом:

1. После коррекции будущего соединения можно приступать к выполнению сварочных швов. И первым делом осуществляется крепление нижней опоры;2. Когда первая ступенька готова, можно последовательно приваривать остальные;3. Когда монтаж первой части стремянки будет завершен, необходимо будет просверлить отверстия для болта с резьбой в верхней части;4. Затем следует приварить ушки, как это показано на соответствующем фото;5. Теперь собирается вторая часть стремянки аналогичным образом;

6. После закрепления двух лестниц болтами, необходимо провести ее испытание на прочность.

В итоге должна получиться надежная конструкция. Для защиты металла от коррозии, его следует подвергнуть грунтовке и последующей покраске.

Заключение

Изготовление самодельной стремянки своими руками выглядит несложной задачей. Предпочтительным материалом выступает металлический профиль. При четком соблюдении вышеуказанной инструкции, тяжеловесная конструкция будет безотказно служить хозяину.

Видео изготовления стремянки своими руками

13.08.2017

mainavi.ru

Самодельная стремянка из профиля

Конструктивно этот вид стремянок очень похож на те экземпляры, которые сегодня можно встретить практически в любом хозяйственном магазине. Единственное отличие – изготовлена она не из алюминия, а из профильной трубы. Данный материал очень хорош тем, что благодаря своему сечению, меньше подвержен изгибам, довольно легкий (если сравнить с деревом), плюс приобрести несложно, благо в продаже есть широкий выбор абсолютно любых размеров.

Лестницу можно использовать как в доме при проведении косметического ремонта, так и на даче, во время сбора урожая. Если посмотреть на фото стремянки из профиля, изготовленной своими руками, и на «магазинную», то можно увидеть одно существенное отличие – на второй имеется множество ребер жесткости. Это все для того, чтобы усилить лестницу, потому как алюминий сам по себе легкий и мягкий металл. На профиле хоть и нет таких ребер, прочность не страдает, так как труба тяжелее и не так подвержена деформации.

Инструменты, необходимые для изготовления стремянки своими руками

Здесь понадобится немного мастерства и умения, так как придется пользоваться:

Перед началом работы запаситесь электродами и дисками по металлу для болгарки, потому что при изготовлении и монтаже стремянки придется много резать материала. Также необходимо подумать о своей безопасности: надеть при резке специальные очки, ведь мелкой металлической стружки будет достаточно; используйте маску при работе со сваркой, так как можно серьезно повредить зрение.

Изготавливаем лестницу своими руками

Для начала подумайте, какой длины вам нужна стремянка; набросайте примерный чертеж или, правильнее сказать, эскиз; не повредит, если найдете и просмотрите фото с каждым этапом изготовления или даже видео, на котором подробно все показано. Материал, который нужно приготовить сразу, – профиль подходящего сечения. В зависимости от того, какая вам нужна высота стремянки, вы отрезаете два равных куска трубы.

Ржавчину нужно сразу удалить, чтобы облегчить себе дальнейшую работу. Для этого лучше всего использовать дрель или болгарку с насадкой в виде металлической щетки. Закрепляем трубу и зачищаем ее до металлического блеска. Далее приступаем к нарезке из такого же профиля ступенек. С них также сначала удалите ржавчину. Проще всего нарезать ступени из профиля одинаковой длины. Примеряем ступени (лучше всего это делать на ровном полу или верстаке). В случае необходимости подгоняем размеры.

Когда все готово, прихватываем ступеньки будущей стремянки при помощи сварки к основе, проверяем на неровности, если таковых нет, соединяем окончательно.

Теперь снизу навариваем «пятачки», а сверху закрываем отверстия в трубах. Половина дела сделана. Берем профильную трубу (можно меньшего сечения), отрезаем два куска длиной, равной получившейся лестнице. На расстоянии 0,25-0,3 метров снизу и сверху этих заготовок привариваем перекладины. Длина их должна быть равна длине ступенек лестницы. Соединяем с помощью сварки две половинки подходящими навесами. Примерно в середине стремянки нужно просверлить отверстия с обеих сторон в профильной трубе и с помощью болтов прикрутить какой-нибудь ремень, который не даст вашей металлической лестнице разложиться.

Лучше или хуже аналогов?

Конечно, стоит провести и финишные работы – грунтовку и покраску. Но даже в таком виде металлическая стремянка вполне пригодна к использованию, только вот высокая влажность вскоре даст о себе знать. Этот вариант изготовления самый быстрый, но если уделить больше внимания, сил, терпения и времени, то можно изготовить такую конструкцию, которая будет в разы лучше магазинных аналогов. Поэтому для достижения более высоких качеств вашей стремянки, необходимо сделать чертежи в масштабе, просмотреть фото готовых конструкций и на их основе делать свою разработку. В целом можно сказать, что даже самая простейшая лестница ни в чем не уступает фабричной продукции.

2ladders.ru

Как сделать стремянку своими руками из профильной трубы?

Для различных работ и по хозяйству на загородном участке может пригодиться раскладная стремянка, своими руками из профильной трубы собранная.

Конструкция в целом получится довольно прочной и легкой. Что же понадобится для ее изготовления и какой тип стремянки лучше подобрать?

Использование в домашних и загородных условиях

Стремянка используется для того, чтобы добраться до высоких недоступных мест: люстры, проводки под потолком, второго этажа здания и т.д. Но это лишь первичная ее роль, а вторичная — возможность находиться на высоте без особого дискомфорта и выполнять работы без риска упасть.

Чтобы это обеспечить, стремянка имеет 4 точки опоры, которые и распределяют общий вес конструкции и пользователя.

Сама конструкция стремянки может иметь некоторые различия, которые будут полезны в той или иной ситуации:

  1. Стандартная А-образная стремянка. Имеет 4 опоры, фиксатор положения ножек и верхнюю небольшую площадку. Удобная для работ на небольшой высоте.
  2. Раскладная А-образная стремянка. В отличие от первого варианта, может раскладываться в приставную лестницу, увеличивая свою максимально возможную высоту. В обычном состоянии все так же устойчива, а в раскладном можно достать до объекта, который находится очень высоко.
  3. Трансформер — конструкция представляет собой многофункциональную модель, которую можно использовать и как лестницу, и как часть интерьера. Очень дорогой вариант, хотя и имеет практичное применение в быту.

Из этих трех вариантов стоит выбрать один, наиболее подходящий, а дальше следовать указаниям.

Необходимое для работы

Для того чтобы сделать самостоятельно лестницу, понадобятся материалы и чертеж. Самое первое — раздобыть чертежи. Техническая документация для первых двух вариантов стремянок довольно простая и больших хитростей в себе не содержит, а вот самостоятельно собрать модель-трансформер — это уже вызов самому себе. Для первого раза лучше не переусердствовать и подобрать что-то более или менее простое.

Цель работ — металлическая стремянка, которой будет удобно пользоваться. Чтобы облегчить конструкцию, лучше выполнить ее из профиля, а для этого пригодятся трубы квадратного сечения. Также для работ понадобятся болты, гайки, несколько металлических планок и шарниров.

С материалом определились, а из инструментов понадобится:

В зависимости от выбранного чертежа собирается все необходимое и начинаются работы.

Почему собирать стремянку лучше всего именно из профильной трубы? Вот несколько причин:

Двусторонний и односторонний вариант

Для изготовления стандартной двусторонней металлической стремянки А-образной формы понадобится:

Процесс работы следующий:

  1. Имея 4 заготовки одинакового размера, нужно сложить их попарно и разметить места, где будут прикреплены ступени.
  2. Далее есть 2 варианта конструкции: острая и плоская.
  1. Независимо от выбранного варианта, стоит приступать к размещению ступенек. Каждая планка должна быть размещена так, чтобы при установке стремянки ступеньки были под уклоном в 90°, тут пригодится уровень. Это должно учитываться в выбранном чертеже, где указывается угол расположения опор.
  2. Далее можно соединить ступеньки с опорами 2 способами: болтовым соединением или сваркой. Какой из вариантов удобнее, тот и стоит выбрать.
  3. Первыми нужно закреплять 2 планки — нижнюю и верхнюю, а затем уже и остальные, продвигаясь к середине.

Односторонний вариант стремянки исключает установку ступенек с одной стороны. Вместо этого устанавливаются 1-2 планки на разных уровнях.

Раскладная лестница

Самодельная стремянка, которая еще и раскладывается, — отличная вещь для строительства. Шаги ее сборки похожи с первым вариантом, только здесь нужно сделать шарнирное соединение между 2 отдельными лестницами и металлический фиксатор, который позволит закрепить конструкцию в разложенном виде. Все это выполняется только согласно выбранному чертежу.

В этом видео показан процесс изготовления лестницы из профильной трубы:

Железная стремянка, сделанная своими руками, обязательно пригодится в хозяйстве.

Чтобы конструкция была устойчивой и функциональной, стоит выбрать рабочий проверенный чертеж, а также подобрать качественные профили. Делая все по инструкции, а также советуясь с мастерами, можно своими руками сделать действительно хорошие вещи.

stupenimaster.ru

Как сделать каркас металлической лестницы из профильной трубы своими руками: чертежи, расчет

лестница из профильной трубы

Когда необходимо сделать надежное и долговечное изделие всегда идёт речь о металле. Несмотря на то, что прочность металла зависит от его толщины, создавая и собирая лестницу, стоит знать, что чересчур большие размеры могут навредить конструкции.

При использовании очень толстого металла лестница получится громоздкой и не подъёмной с большими углами. Тогда придётся потратить немалую сумму дополнительных средств, на приведение лестницы в изящную и прочную конструкцию. Чтобы конструкция получилась красивой, и не пришлось тратить лишние деньги и силы, нужно знать какой профиль лучше всего подходит для лестницы и как произвести монтаж.

Выбираем профиль

Делать лестницы из металла стали давно, и это совсем не новая идея. При выборе такой конструкции особое внимание уделяли металлическому уголку и швеллеру.

Принцип сборки, который применялся годами:

Лестница на второй этаж своими руками из профильной трубы

Судя по многолетней практике, можно сказать, что использование металлического уголка недолговечное, поскольку под воздействием нагрузок он деформируется. Металлическому уголку нашли альтернативу, и это металлический профиль.

Подсказка: Лучше всего для лестниц использовать квадратную металлическую трубу с сечением 40*60, это самый подходящий вариант. Если использовать трубу с меньшим сечением, то результат получится таким же, как и в случае с уголком, а если выбрать очень большие, то они будут выглядеть некрасиво и грубо.

лестница на второй этаж из профильной трубы

Достоинства лестницы, сделанной из металлопрофиля:

Как работать с металлопрофилем во время монтажа лестницы

Каким бы прочным и долговечным ни был материал, у него обязательно есть свои особенности, знание которых значительно упростит работу и поможет избежать неприятностей.

  1. Поскольку металл достаточно тяжёлый материал необходимо постараться не утяжелять конструкцию, при возможности лучше подумать о том, как её облегчить. К примеру, если планируется установка деревянных ступенек, то лучше использовать лёгкие породы, это может быть даже берёзовая фанера;
  2. Где бы ни устанавливалась лестница, в доме или на улице, железо обязательно нужно обработать антикоррозийным средством и покрасить. Разница заключается только в том, что обновлять уличную лестницу нужно чаще;
  3. Чтобы самому произвести монтаж нужно уметь пользоваться сварочным аппаратом, иначе стоит воспользоваться услугами профессионального сварщика, или же для крепежа использовать болты. Но использование болтов не рекомендуется, лучше вообще не делать самому лестницу;
  4. Если лестница делается со стороны улицы как эвакуационная, стоит учитывать нагрузку и вибрацию, которые неизбежны во время использования. Чтобы укрепить конструкцию стойки пролетов лучше уменьшить до разумных пределов.

Подготовительные работы

лестница из профильной трубы на косоурах

Ни одно дело не начинается без предварительных расчётов и чертежа. С их помощью можно точно определить количество материала, которое понадобиться. Чтобы работать было комфортно и не пришлось отвлекаться стоит приготовить нужный инструмент заранее, вам понадобится:

Во время подготовки стоит сделать разметку и разрезать материал в соответствии с необходимыми размерами.

металлические лестницы из профильной трубы

Рекомендация: Чтобы процесс сборки сложной по конструкции лестницы не стал головоломкой, детали стоит на этапе резки труб пронумеровать, от нижней к верхней.

лестница из профильной трубы Ступени из профиля для установки в здании

Сборка лестницы

Во время сборки стоит особое внимание уделить несущим балкам, поскольку самая большая нагрузка приходится именно на них. Чтобы собрать обыкновенную лестницу понадобиться:

  1. Обварить контур, тогда получится прямоугольник для установки ступенек. Сам по себе контур также можно использовать как ступеньку, если делается наружная лестница, но тогда на него лучше наварить прутья;
  2. Для основания лестницы стоит использовать швеллер 10 см, или профильную трубу 10/10 см. Лучше, конечно использовать трубу, она дает меньшую вибрацию во время эксплуатации. Если же вы предпочитаете швеллер, то дополнительные крепления на земле исправят ситуацию;модули для сборки лестницы из профильной трубы
  3. Трубу стоит подрезать так, чтобы срез на детали плотно стыковался с опорой, при этом второй конец должен прилегать к верхней опоре. К нижнему и верхнему краю необходимо приварить платформы, они и будут выступать фиксаторами. Если сделать всё правильно, то нижняя платформа будет прилегать к полу, а верхняя к платформе перекрытия;
  4. После работы с направляющими стоит между опорами наварить опорные рамы, соблюдая при этом нужный шаг;размер профильной трубы для лестницы
  5. Перила и декорирующие атрибуты стоит устанавливать в последнюю очередь, уже после покраски основной конструкции. Если они делаются из других материалов, то место под их установку стоит также подготовить заранее.

Очень часто между лестницей и стеной оставляют щель, чтобы можно было покрасить стену или поклеить обои. В таком случае стоит конструкцию дополнительно укрепить костылями, которые вбиваются в стенку, крепят их под основной внутренней трубой и подваривают ко всей конструкции.

Винтовая конструкция из профильной трубы

Используя металлопрофиль можно сделать лестницу любой конструкции своими руками, разница будет только в затраченный силах, времени и финансах. Такие лестницы практичные и долговечные, не требуют особого ухода и выглядят красиво.

o-trubah.com


Смотрите также