Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Дезинфекция цветочных горшков


Правила ухода за керамическими горшками

Производство цветочной керамики > Полезная информация >

Правила ухода за керамическими горшками

Керамические цветочные горшки, кашпо, фигурки и другие изделия из глины будут служить очень долго и сохранят свой привлекательный вид, если за ними правильно ухаживать. Никакого слишком сложного или специфического ухода глиняные изделия не требуют, но, тем не менее, очищать от пыли и загрязнений их всё-таки придётся, особенно, если вазоны установлены на улице.

Средства для ухода

Регулярно очищайте поверхность горшка влажной тряпкой или губкой, смоченной в тёплой чистой воде. Если есть загрязнения, можно взять более горячую воду, добавив в неё мыльную стружку, жидкое мыло или средство для мытья посуды.

Нельзя использовать для мытья жёсткие щётки, агрессивные абразивные средства. В качестве абразива, при необходимости, можно воспользоваться содой, солью, песком или золой. Смешайте любое из этих средств с жидким мылом до состояния пасты и тщательно протрите поверхность горшка с помощью губки.

Как вывести пятна?

Довольно часто на ёмкостях для цветов образуются белые пятна или налёт. Иногда достаточно просто тщательно промыть горшок – и налёт исчезнет. Если же пятна всё-таки остались, можно воспользоваться картофельной кожурой, протерев ею места загрязнений. Можно также замочить горшки на несколько часов в воде с картофельными очистками.

Дезинфекция цветочных горшков

Если горшки для цветов новые, то можно обойтись и без дезинфицирующих процедур, а вот те, в которых уже выращивались растения, перед посадкой новых следует обязательно продезинфицировать. Чаще всего для этого применяют:

Иногда советуют обрабатывать горшки хлоргексидином. Но если растения, которые в них росли, здоровы, и никаких вредителей замечено не было, то нет необходимости в такой мощной дезинфекции.

От неприятного запаха избавиться можно при помощи цитрусовых (лимона, апельсина) или эфирных масел. В первом случае долькой или кожурой протирают ёмкость, а эфирные масла добавляют в воду для мытья горшков.

В нашем каталоге всегда в наличии широкий выбор больших керамических горшков отличного качества по доступным ценам.

www.fitokeramica.ru

Обеззараживание почвы в горшках

Казалось бы, горшечную почву намного проще оздоровить и обеззаразить, чем на огородной грядке — объем небольшой, можно проконтролировать буквально каждый сантиметр земли. Вот только стоит чуточку не угадать с пропорциями и все, прощай урожай. В открытом грунте и сидераты посеять можно, и навоз вонючий внести, и кипятком ее пролить, и марганцовкой — даже если немного начудишь, почва восстановится. С горшечной землей нет права на ошибку…

Обеззараживание почвы — дело не для ленивых. Но если не принять хотя-бы элементарных мер, можно погубить все свои труды. Откуда берется земля в пакетах? Зачастую, это отработанный грунт из оранжерей, просеянный и обогащенный торфом, минеральным удобрением и балластными наполнителями. Частенько из него прорастают неопознаваемые травки, но это можно пережить… А еще этот грунт «обогащен» болезнетворными бактериями, спорами плесени, личинками тли и другой бякой.

Горшечную землю можно дезинфицировать рядом способов, о которых пойдет речь в этой статье.

Прокаливание почвы. Стерилизация грунта

Мой дед, виноградарь и огородник с 50-летним стажем, протравливает почву для рассады в 3 этапа: прокаливание и добавление в грунт золы и дрожжей. Он просто жарит огородную землю на большущей сковороде, периодически помешивая и смачивая ее из пульверизатора. Трехлитровую банку грунта смешивает с чайной ложкой золы (с горкой), далее вносит дрожжи. Тут подробно описала, что к чему по поводу использования обычных дрожжей для нужд огородика на подоконнике. Безусловно, это отнимает драгоценное время, но гарантирует отсутствие грибков в почве, и смерть любой живности. Зола является удобрением и дополнительным стерилизатором, а дрожжи заселяют почву своими колониями и помогают растению питаться, обогащают азотом. Этот способ не единственный, да и не самый удобный.

Еще один вариант прокаливание в духовке (годится для небольшого объема грунта): засыпаем влажную землю в рукав для запекания. Печем 40 минут при 180 градусах. По-моему, идея отличная.

Пропаривание грунта на водяной бане

На кастрюлю с кипящей водой ставим сито, укладываем слой марли, насыпаем землю и накрываем крышкой. Можно иногда помешивать грунт. Процедура длится от 20 минут до 1,5 часов, в зависимости от количества грунта. После пропаривания почва должна подышать какое-то время. В теплую почву добавьте дрожжи или любое доступное бактериальное удобрение. Эффективно пропаривать землю в несколько заходов небольшими порциями.

Биологическое обеззараживание почвы фунгицидами

Наиболее популярные биологические фунгициды: Фитоспорин, Барьер, Заслон, Фитоп, Интеграл, Бактофит, Агат, Планзир, Алирин Б, Триходермин. Все они нехимически воздействуют на грибки и патогенные бактерии — «правильными» бактериями. Я впервые воспользовалась украинским аналогом Фитоспорина — Фитоцидом М. Высадила в обработанную им почву семена мини-помидоров. Вообще биологические фунгициды хвалят цветоводы. Главное — строго следовать инструкции. Написано на упаковке, что разведенный Фитоцид хранить не более суток, но у меня получилась трехлитровая банка и я уже вторую неделю поливаю этим раствором все свои растения. Кресс-салат в восторге от такого полива, еще не было у меня таких пышных урожаев!

кресс-салат после обработки Фитоцидом

Химическое обеззараживание почвы

Писать о химических фунгицидах нужно, но использовать — нет. По крайней мере для наших огородов на подоконнике. Напишу только о тех препаратах, которые имеют класс опасности 4 (малоопасное вещество).

Альбит. В составе содержит терпеновые кислоты, вытяжка из грунтовых бактерий и микроэлементы. Выпускается в виде пасты. Не дает развиваться корневой гнили, мучнистой росе, бурой гнили, и другим пакостям. Считается биологическим фунгицидом с химическим действием.

Марганцовка (перманганат калия). Давно знакомый, но малоэффективный способ обеззараживания почвы. Становится также калийным удобрением.

Такого рода препаратов великое множество, но они едва-ли нам подходят.

Медный купорос, железный купорос. Обеззараживают и одновременно угнетают рост растений. Нам не подходят.

И о последнем средстве на сегодня — горчичный порошок! Эффективен против грибков, бактерий, вирусов, трипсов, нематод. Разрыхляет почву, стимулирует рост растений. Вносить в почву так: на 5 литров почвы столовая ложка горчичного порошка. Сочетать с азотным удобрением.

Обновление 29.11.2016

С момента написания этой статьи я стала гораздо более внимательно относиться к источникам информации, на основе которых делаю материал. Не смотря на то, что обеззараживание горшечной почвы является традиционным для постсоветских стран, это не практикуется больше нигде. Внесение биоудобрений с эффективными микроорганизмами (Байкал, Фитоспорин и др.) не имеет доказанной эффективности в полевых условиях, хотя по собственному опыту (необъективному) результат есть. По некоторым данным, описанным в статье про ЭМ препараты, самодельные настои с эффективными микроорганизмами лучше промышленных смесей (настои с банановой кожурой, сок квашенной капусты, дрожжи).

g.janecraft.net

Дезинфекция цветочных горшков — Чем можно очистить налет на цветочном горшке? — 22 ответа



В разделе Комнатные растения на вопрос Чем можно очистить налет на цветочном горшке? заданный автором Вровень лучший ответ это Вы правильно поняли, что налет - это соли. Их убрать полностью практически не возможно не повредив горшка. Можно поцарапать ножом, можно обработать уксусом. Налет полностью не исчезнет. Лучше в эстетических целях, да и в гигиенических для растения использовать пластмассовые горшки. Они легко поддаются чистке и дезинфекции на случай болезнирастения. С керамическими горшками - это невозможно.

Ответ от Катерина сегр[гуру]попробуйте гризлиОтвет от Осознать[гуру]Замочите в тазу с тёплой водой с каплей уксуса, через сутки помойте под струёй тёплой воды синтетической щёткой. Можно и кардщеткой, но только если горшок стоит в кашпо, металлическая щётка заметно царапает.Ответ от Крылатая Кошка[гуру]я отчищаю обычной металлической мочалкой для сковородок.Но потом может опять проявиться.Ответ от Паросиловой[гуру]только механическим путём-поскобли ножомОтвет от Tatyana Bachevskaya[гуру]Этот налет, по-моему, соли, содержащиеся в поливочной воде. Цветам они не вредят.Ответ от Алёнка[гуру]замочите в воде с лимонной кислотой. А в дальнейшем, что бы налёт непоявлялся, поливайте растение (иногда) минеральной водой.Ответ от Леонид леонидов[новичек]Использовать любой антинакипин -замочить горшок в кастрюле, по инструкции и всего делов-то!

22oa.ru

Плесень в цветочном горшке

Автор: Вероника Скворцова

Плесень – проблема серьезная. Ученые доказали, что она может развиться в любой среде, выживая в самых экстремальных условиях. Плесень в цветочном горшке опасна не только для растений, но и для здоровья человека, ведь эти вездесущие грибки легко могут проникнуть в организм, и, паразитируя в нем, вызвать различные заболевания дыхательных путей и ЖКТ.

Как диагностировать плесень?

О ее присутствии говорит посинение или позеленение поверхности почвы в цветочных горшках. На твердых стволах могут образовываться ватообразные наросты, на листьях растений появляются пятна разного оттенка или серый «пушок». Иногда же она выглядит как черные точки на листьях или «ржавчина». На поверхности субстрата в цветочном горшке могут образовываться серые перекрещивающиеся «нити». На больных плодах возникает серая масса, напоминающая кружево. Вообще если на тканях растений есть какой-то налет, пятна или нетипичные прожилки, это говорит о появлении грибковой инфекции. Под ее воздействием пораженные части растения могут деформироваться, усыхать либо, наоборот, разлагаться.

Причины появления

Чем может быть спровоцирована грибковая инфекция? Иногда это результат неправильных условий содержания, комбинации сразу нескольких факторов – низкой температуры воздуха, высокой влажности, засорения дренажного отверстия. В некоторых случаях плесень является следствием ошибок в уходе – например, чрезмерного полива, использования слишком тяжелого и кислого субстрата. С появлением грибковой инфекции часто сталкиваются осенью, когда воздух в комнате, до включения отопления, становится холодным. В таких случаях рекомендуется ограничить полив, чтобы поверхность почвы быстрее подсыхала.

Как бороться с плесенью?

Слой плесени, возникший на субстрате, нужно удалить из цветочного горшка вместе с верхним слоем грунта, а затем заменить его на новый субстрат. Чтобы это дало нужный эффект, рекомендуется в свежий грунт добавить измельченный сфагнум и активированный уголь (или кусочки угля древесного). Такая смесь обладает бактерицидными свойствами. После того, как верхний слой будет заменен, почву обрабатывают раствором фундазола (2 г действующего вещества на литр воды). Если на листьях растения есть признаки увядания, то и сами комнатные цветы надо опрыскивать фундазолом.

Профилактика возникновения плесени

Чтобы не допустить повторной грибковой инфекции, очень серьезно подойдите к профилактике. Одним из обязательных ее условий является соблюдение правил ухода за разными видами растений. Например, непременно нужно покупать для них почву того типа, который подходит именно для этого вида, поскольку различные грунты характеризуются разным химическим составом.  

Но и это еще не все. Так, рекомендуется регулярно поливать растения слабым раствором марганцовки (бледно-розового цвета), а также перед поливом в верхний слой почвы закапывать предварительно очищенные зубчики чеснока. Когда почва подсохнет, перед следующим поливом, эти зубчики надо будет удалить.

В профилактических целях следите за качеством дренажа. Его рекомендуют сделать из мелкого гравия. Дренажное отверстие всегда должно быть прочищенным. Специалисты советуют проводить периодическую дезинфекцию жилых комнат с домашними растениями и тем более зимних садов. Это поможет предотвратить не только появление плесени, но и атаки вредителей. Жидкость для дезинфекции цветочных горшков и садового инвентаря готовят на основе 0,5%-ного раствора медного купороса, в который добавляется такой препарат, как Актеллик (2 г на литр воды). С помощью раствора обрабатывают также подоконники и стеллажи с растениями.

www.moymalish.com


Смотрите также