Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Подключение второго телевизора к ресиверу триколор


Подключение и настройка ресивера GS E501/GS C591 на два телевизора

Компания Триколор ТВ предоставила своим абонентам возможность подключения и вещания независимых телеканалов с одного комплекта оборудования Триколор ТВ на два телевизора (услуга «Мультирум»). Комплект оборудования для подключения услуги - «Мультирум» состоит из спутникового ресивера - GS E501(сервер) оснащенного двумя спутниковыми тюнерами и приставкой - GS C591(клиент). Передача между ресивером GS E501 и приставкой GS C591 осуществляется по Ethernet-кабелю (витая пара).

Для подключения ресивера GS E501/GS C591 первоначально необходимо установить и настроить антенну на спутники вещания Триколор ТВ (Eutelsat W4/W7 at 36.0`E), с использованием конвертора круговой поляризации с двумя выходами (TWIN LNB). Затем при помощи коаксиального кабеля необходимо соединить разъемы конвертора с разъемами ресивера GS E501 (сервер) обозначенными - LNB 1 IN и LNB 2 IN. Ресивер GS E501 (сервер) и приставку GS C591(клиент) соединяем между собой Ethernet-кабелем (витая пара) в разъемы с обозначением - ETHERNET.

Если в комплект оборудования не входит Ethernet-кабель (витая пара), его необходимо приобрести отдельно в готовом виде или произвести распиновку и обжим витой пары самостоятельно.

После этого необходимо вставить смарт-карту в картоприемник ресивера (чипом вниз) и подключить приемники к телевизорам используя кабель HDMI или RCA (тюльпаны), которые идут в комплекте с оборудованием. Все подключения производим на обесточенном оборудовании! Убедившись в правильности всех подключений, подаем питание на наши приемники и включаем их пультом ДУ.

Если все подключения сделаны правильно, сразу же после включения ресивера запустится меню «мастер настройки».

Настройка ресивера GS E501 (сервер)

Шаг 1. Изначально в «мастере настройки» нам предложат выбрать язык отображения меню для вашего приемника, а также установить разрешение видео формата (при подключении приемника по HDMI-кабелю). В этом же меню Вы сможете настроить рамки видимости под ваш экран телевизора. Выбор между экранными кнопками меню осуществляется при помощи кнопок «вверх-вниз» и подтверждением кнопкой «ОК» пульта ДУ.

Для того чтобы настроить приемник под формат экрана вашего телевизора нужно выбрать экранную кнопку «Установить область видимости» и при помощи кнопок «вверх-вниз», «влево-вправо» растянуть зеленую область по периметру вашего экрана.

После выполнения всех необходимых настроек жмем экранную кнопку «вперед» и попадаем в следующее меню.

Шаг 2. Далее отобразится окно меню, где необходимо выполнить установку текущего времени и даты. Вы можете выбрать как «автоматический режим» (коррекция времени и даты будут задаваться со спутника ), так и «ручную настройку» где вы сможете задать свои параметры. Для переключения в «автоматический режим» необходимо перевести экранный переключатель в положение «ON», а в режим «ручная настройка» перевести переключатель в положение «OF». Жмем кнопку «Вперед».

Шаг 3. В следующем меню необходимо произвести подключение приемников по локальной сети и установить соединение между сервером (GS E501) и клиентом (GS C591). Для этого необходимо при помощи кнопок «вверх-вниз» и кнопки «ОК» пульта ДУ активировать экранное меню «Ethernet 0».

В новом окне настройки выбираем необходимые параметры соединения. Если приемник подключен по локальной сети с помощью Ethernet-кабеля (витая пара) в списке интерфейсов нужно выбрать «Link Local», если через маршрутизатор выбираем «DHCP» и подтверждаем кнопкой «ОК».

Далее производим установку соединения между сервером и клиентом. Для этого необходимо перевести переключатель «Включить сервер» в положение «ON». Нажимаем кнопку «Выход» на пульте ДУ и возвращаемся в предыдущее меню. Жмем кнопку «Поиск».

Шаг 4. В этом окне «мастера настроек» необходимо выбрать оператора вещания телеканалов в зависимости от вашего региона. В этом меню вы также сможете увидеть качество настройки вашей спутниковой антенны, которые указаны в процентах в нижней части меню. Подтверждаем выбранные параметры кнопкой «ОК», жмем кнопку «Продолжить» и переходим в следующее меню ресивера.

Шаг 5. В этом меню настройки ресивера GS E501, нужно выбрать регион вещания телеканалов оператора Триколор ТВ, в нашем случае - «Основной». Для этого необходимо подтвердить выбор региона кнопкой «ОК» пульта ДУ, после чего запустится автоматический поиск каналов. По окончанию сканирования каналов на экране появится сообщение о завершении поиска и его результатах.

Шаг 6. Результаты сканирования каналов сохраняем подтверждением кнопки «ОК» на пульте ДУ и оставляем приемник на одном из кодированных каналов до появления телепередач. На этом настройка ресивера GS E501 завершена.

Для настройки ресивера GS C591 (клиент) нужно выполнить все выше перечисленные шаги которые выполнялись при настройке ресивера GS E501 (сервер).

Если у вас возникают трудности с подключением и настройкой комплекта оборудования GS E501/GS C591 от компании Триколор ТВ, вы можете обратится за помощью к нашим специалистам.

О том как подключить ресиверы GS E501/GS C591 без прокладки витой пары - читайте здесь.

montazhtv.ru

Инструкция по установке, подключению и настройке комплекта Триколор ТВ на два телевизора. Часть вторая.

Начало статьи читайте в первой части.

Про бесплатный Триколор ТУТ.

2. Подключение и настройка двойного комплекта ТриколорТВ.

Свободные концы кабелей, с заранее подготовленными F-разъемами, прикрутите к разъемам LNB 1 IN и LNB 2 IN на задней панели основного приемника (сервера). Рисунок ниже.

Напоминаем, приемник-сервер больше, чем приемник клиент.

Теперь подключаем дополнительный приемник. Для этого используем обжатый Ethernet кабель с коннекторами RJ45. Для соединения клиента с сервером вам понадобится подключить оба приемника к одной локальной сети.

Делаем это при помощи Ethernet кабеля (на рисунке под цифрой 3). Один конец кабеля с коннектором RJ45 (2) установите в Ethernet-разъем сервера (1), другой – в Ethernet-разъем клиента. Теперь ваши приемники соединены между собой в локальную сеть.

Обращаем внимание, что вы можете подключать приемники к тому же маршрутизатору роутеру, к которому подключены и домашние компьютеры и интернет.

Вставьте в сервер смарткарту до самого упора, позолоченными контактами вниз, как показано в инструкции. Слот для карты расположен справа (смотрите рисунок).

Для доступа к услугам на сервере и клиенте, используется одна смарт-карта, которая устанавливается в сервер.

Подключите оба приемника к телевизорам, потом включите сервер и клиент.

При первом подключении приемника будет автоматически запущен мастер установки, где вам будет предложено настроить основные параметры.

Сперва выберите язык, значение параметра HDMI. Далее при помощи кнопок «Вверх», «Вниз», «Влево», «Вправо» установите область видимости для вашей модели телевизора.

На втором шаге, при установке времени, переведите переключатель «Автоматически» в положение «ON» для установки времени, передаваемого оператором вещания. Смотрите на рисунке ниже.

При необходимости самостоятельной настройте правильное время и дату, перед этим переключите переключатель на «ОФФ», перейдите на строку ниже и нажмите справа кнопку «Изменить».

Далее проведем настройку соединения между сервером и клиентом. Если вы подключили приемники используя Ethernet кабеля напрямую, то выберите кнопку «Link local» (рисунок ниже) с помощью кнопки «OK» на пульте ДУ.

Если вы подключаетесь в сеть, где есть роутер или DHCP-сервер, выберите строку DHCP. Убедитесь, что на данном шаге в меню сервера переключатель «Включить сервер» находится в положении «ON».

Эта функция позволяет передавать медиаконтент по локальной сети от сервера к клиенту.

Дальше выбираем один из вариантов оператора : Триколор Сибирь или Центр. Для вашего варианта внизу экрана будут показанны шкалы силы и качества принимаемого сигнала.

Наблюдая за шкалами, понемногу вращайте антенну относительно кронштейна, изменяя наклон по вертикали. Ожидаем 3-6 секунд при каждом положении до тех пор, пока две шкалы не покажут нам максимально возможные значения. Должно быть более 70 % на каждой из шкал.

Обращаем внимание, настройку антенны рекомендуется проводить в хорошую малооблачную погоду. В противном случае, при ухудшении погодных условий, возможна потеря сигнала со спутника.

Если уровень сигнала менее рекомендуемой нормы, вам необходимо проверить соединение между сервером и спутниковой антенной и провести настройку антенны еще раз. Возможно, антенна неточно настроена на спутник.

После того, как антенна корректно настроена на спутник, согласно инструкции начните автоматический поиск каналов «Триколор ТВ», нажав на кнопку «ОК» на пульте дистанционного управления.

По завершению поиска каналов, на экране будет сообщение об завершении поиска и что он нашёл. Для того, чтобы нам сохраненить найденные каналы, жмём кнопку «Сохранить» на экране и дальше нажмите кнопку «ОК» на пульте ДУ.

Найденные каналы сохранятся в память нашего приемника.

После завершения процесса настройки, затягиваем крепёжные гайки, надежно фиксирующие тарелку на кронштейне. Для аккуратности и надежности конструкции прикрепите кабель к держателю конвертера пластиковыми стяжками или изолентой.

После завершения настройки, сервер перейдет в режим показа первого телеканала из списка найденных. Это будет Инфоканал ТриколорТВ.

Теперь нажмите на пульте кнопку «№ ID» и запишите серийный номер сервера.

Далее перейдите к настройкам клиента.

Установите в меню «Мастер настройки» все те же настройки, которые были указаны для сервера. Исключение составляет переключатель «Включить сервер» и параметры настройки антенны, которые устанавливаются и изменяются только в меню сервера.

Затем, в меню «Настройка сети» перейдите в список доступных серверов. Выберите свой сервер по серийному номеру, который вы записали ранее.

Дальше выбираем один из вариантов оператора : Триколор Сибирь или Центр. Для вашего варианта внизу экрана будут показанны шкалы силы и качества принимаемого сигнала.

Для корректной работы системы, в клиенте и сервере должен быть выбран один и тот же оператор.

Продолжение статьи читайте в следующей части.

tvsat38.ru

Триколор ТВ на 2 телевизора: комплект, схема и процесс подключения

Компания Триколор идет в ногу со временем и быстро развивается, а темпы развития технологии диктуют новые правила. Инновационным решением для компании стало введение услуги мультирум, которая позволяет просматривать каналы Триколор ТВ на два телевизора.

Триколор ТВ на 2 телевизора, удачное решение для компании. Так как появилась возможность, минуя все неудобства с подключением и зависимость картинки на разных ТВ от одного ресивера подключить один комплект и наслаждаться просмотром любимых телерадиопередач.

Для того, что бы подключить услугу мультирум, необходимо приобрести комплект оборудования, в который входит сервер — ресивер GS E501 и дополнительная приставка GS C591.

Данный комплект дает возможность смотреть пакет каналов Триколор ТВ на разных телевизорах, и что немало важно, вы экономите деньги на покупку дополнительного комплекта оборудования для второго телевизора.

Основные характеристики комплекта

В комплект оборудования входят:

Основной ресивер оснащен двумя независимыми тюнерами, поэтому схема соединения для правильной работы комплекта немного отличается от классической. Необходим конвектор с двумя выходами. Один кабель необходимо протянуть до основного ресивера и подключить к входу с маркировкой LNB1 другой к LNB2.

Приемник – сервер имеет один модуль для смарт-карты, раскодировка каналов осуществляется через него. Такое решение позволяет подключать Триколор ТВ, используя одну подписку сразу на два телевизора.

Второстепенный приемник, по сути, выполняет роль вспомогательного устройства, который обеспечивает поступление сигнала на второй телевизор.

GS E501 GS C591 имеют независимые HDMI выходы, и возможность подключить ресивер через европейский стандарт SCART. Кроме того на борту располагаются USB порты, с помощью которых можно произвести прошивку ресиверов, когда будет необходимость в обновлении.

Основной ресивер дополнительно оснащается вторым USB портом, что расширяет возможности аппарата в плане просмотра мультимедия с флешки.

Сервер – основной приемник и дополнительная приставка GS C591 имеют в комплекте по одному выносному ИК – датчику, что очень удобно. Можно спрятать за телевизором приставку и выставить на передний план маленький датчик. Переключение каналов и работа с пульта будет осуществляться в стандартном режиме.

Установка и подключение

Комплект мультирум при подключении и настройке не занимает много времени, стандартная процедура подключения, за исключением необходимости настроить локальную сеть для второй приставки. Для сопряжения основного ресивера и GS C591 используется Ethernet порт. Существует два способа соединения приставок между собой:

  1. Установить локальную сеть
  2. Соединить ресиверы через маршрутизатор

Второй способ рассматривать не будем, так как появляется необходимость в покупке дополнительного оборудования.

В первом случае необходимо обжать сетевой кабель коннекторами RJ45 и соединить сервер со второй приставкой. При этом в настройках необходимо выбрать соответствующий тип соединения.

Когда вы делаете распиновку сетевого кабеля, важным моментом является правильное соединение всех проводов. Сетевой кабель обжимается стандартно, иными словами, соединяется прямым способом, исключая все перекрещивания проводов. Схема распиновки показана на рисунке.

В меню ресивера в настройках необходимо включить сервер, в настройках дополнительной приставки при этом должно высвечиваться «подключено».

На данном этапе можно производить поиск каналов и наслаждаться просмотром Триколор ТВ на два телевизора. Как видите, ничего сложного в настройке нет. Главное подойти к делу с ответственностью и проявить небольшое терпение.



otricolore.ru

Как подключить от одного ресивера два телевизора

как подключить от одного ресивера 2 телевизора с помощью делителя. антенный кабель сперва подсоединяем к делителю где гнездо IN. а к разъемам ОUT подсоединяем приемник триколор и телевизор или гнездо IN подключаем к приемнику , а к разъемам ОUT подключаем  антенный кабель и другой телевизор. Разъясните пожалуйста

Здравствуйте. После установки комплекта спутникового телевидения (Триколор или НТВ+) смотреть разные каналы при подключении 2 телевизоров к одной антенне с одним ресивером не получится. Подключить 2 телевизора к одному ресиверу можно, только на обоих телевизорах будет показывать один канал. Если в вашем ресивере имеется несколько видеовыходов, таких как скарт, HDMI, колокольчики, S-Video, ВЧ выход, тогда нужно выполнить подключение от каждого выхода на отдельный телевизор. Низкочастотные типы подключений (колокольчики, скарт, HDMI, S-Video) не позволят вам сделать проводку более десяти метров (сигнал при данной длине исчезнет, либо будут искажения в изображении). Если в ресивере имеется ВЧ выход, тогда понадобится внешний ВЧ-модулятор, который будет принимать сигнал с низкочастотного выхода (колокольчики, скарт) и переводить его в ВЧ сигнал на нужном канале. Схема подключения в этом примере будет выглядеть следующей (фото 1):

фото 1

После того как вы подключите все провода, установите необходимый вам канал на ВЧ-модуляторе и затем, нужно будет выполнить автонастройку (для каждого телевизора). Такой ресивер как допустим Триколор GS 9303 можно подключить к нескольким телевизорам, в этом примере, нужно использовать HDMI-сплиттер с выходами соответствующими количеству телевизоров. Соответственно, на телевизорах должны быть установлены HDMI входы (гнезда для подключения). Длина антенного кабеля при этом должна составлять не более десяти метров.

zapiski-elektrika.ru


Смотрите также