Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Декупаж на коробке картонной


Декупаж на картоне — пошаговая инструкция с описанием и фото

Опытные рукодельницы прекрасно знают, что ненужных вещей просто не бывает. Они без особых усилий могут превратить абсолютно неприметный предмет в настоящее произведение искусства, подарить ему вторую жизнь полную восхищений.

Только представьте: пустая стеклянная бутылка из под вина изящно превращается в красивую праздничную вазу, старая деревянная дощечка в одночасье становится полезной в быту ключницей, бумажная коробочка из под обуви преображается в шкатулку или сундучок для украшений. В данной статье речь пойдет о том, как сделать декупаж на картоне и что для этого необходимо.

Пошаговая инструкция для начинающий

Прежде чем приступить к творческому процессу важно подготовить фурнитуру. Если вы посмотрите на фото выше и захотите повторить этот результат, то вам понадобится следующее:

Как только все будет готово, можно с хорошим настроением приступать к работе.

  Декупаж вазы - пошаговая инструкция с описанием и фото примерами

Декупаж на картоне: мастер-класс по декорированию

В декупаже нет совершенно никаких границ. Самое главное — это воображение. Включите свою фантазию, и вам откроются новые возможности изысканного оформления. Например, приобретите тканевыми материалами, фактурными водостойкими обоями и самоклеящейся пленкой. Помните, что на сегодняшний день ассортимент очень велик!

Более того, вам ничего не мешает подключить своего ребенка, который сможет самостоятельно раскрасить будущий подарок бабушкам и дедушкам, друзьям, воспитателям, всем кому вы только пожелаете. Для этого всего-навсего пригодится: однотонная бумага, краски, клей или клеевой карандаш.

1. Качественно обклейте коробку монотонной бумагой, чтобы не оставалось зазоров и просветов.

2. Попросите своих детей вооружиться кисточками и разрисовать любыми возможными способами как им того захочется. Также можно окунуть руки вашего чадо в краску и оставить следы ладошек, можно просто предложить нарисовать человечков или различных зверюшек или написать имена близких людей.

3. Добавление акрилового лака придаст блеск.

Декупаж коробки из картона: оформление салфетками

Существует миллионы способов как можно приспособить коробку из картона под что угодно. Декор салфетками предусматривает несколько этапов, и реализовать его самостоятельно не составит проблем. На изображении вы видите финальный вариант, который может у вас получится. Но сперва давайте подготовимся. Для этого понадобится:

Небольшая картонная коробка любой формы

1. Сразу обратите внимание на шероховатости коробочки: при необходимо отшлифуйте ее до максимальной гладкости;

2. Нанесите краску;

3. Вырежете контур рисунка на салфетке

4. Приложите салфетку к коробке и отчертите место, куда хотите приклеить будущий узор;

5. Возьмите краски (при необходимости смешайте их). Затем губкой нанесите краску на крышку коробки, не попадая на участок для узора.

6. Зачем на чистое место приклеиваем подготовленное изображение.

7. По желанию, можно внести дополнения на боковые стенки.

Фото красивых работ декупажа на картоне

mirdizajna.ru

Мастер-класс: декупаж коробки

Вас завораживает момент, когда обычная вещь превращается в красивый, неординарный экземпляр? И материалы используются самые простые, а результат выходит потрясающий?

Школа мастериц Ребенок.BY предлагает волшебный мастер-класс, где мы преобразим ничем не примечательную коробку из-под обуви. Что получится в итоге? А в итоге выйдет необыкновенный интерьерный объект – органайзер для зарядных устройств.

Оксана Сидорская подробно расскажет, как создать такой арт-объект своими силами.

Подготовительный этап

Для волшебства понадобятся:

Декупаж обувной коробки

Шаг 1. Нам понадобится самая крепкая и неприглядная коробка из вашего шкафа.

Почему неприглядная? Частенько бывает так, что поверхность коробки глянцевая, безупречно гладкая, а это нам не на руку! Т.к. мы работаем с картонной заготовкой, то грунт не используем, а сразу наносим краску.

Но такое гладкое покрытие существенно уменьшает сцепление материалов, попросту говоря, краска может содраться. Если наша коробка как раз из этой оперы, нам понадобиться наждачная бумага. Небольшим кусочком проходимся по всей поверхности, немного снимаем глянец.  

Вытираем, смахиваем пыль, чтобы под краску ничего не попало.

Совет. Наждачную бумагу используем не слишком крупную, чтобы не сделать глубоких царапин!

Шаг 2. Делаем коробку белой. Только на этом цвете будет отчетливо виден рисунок салфетки. Если за один раз не удалось закрыть «родной» цвет коробки, покрываем вторым слоем краски. Мы используем не совсем традиционный метод в общепринятом понятии «красить», мы красим не кистью, а губкой!  

Кисть оставляет за собой след, в то время как губка равномерно окрашивает, чем она мне очень нравится. К тому же губка создает очень приятную текстуру, если вы, например, хотите просто окрасить коробку и не клеить салфетку на боковинках.

Совет. Если вам повезло и коробка ваша белого цвета без надписей и прочего, смело приступайте к следующему шагу.

Шаг 3. Итак, коробка покрашена, высушена (если спешим, то сушим феном на некотором отдалении, но всегда лучше, если материалы сохнут самостоятельно) и готова к оклеиванию салфеткой.  

Выбираем мотив. Эта процедура самая сложная… Салфеток много, все красивые, и все хочется приклеить сразу и много.

При выборе мотива стоит соблюдать несколько правил:

Клеить салфетку можно несколькими способами:

Совет. Если нет клея для декупажа, то можно вместо него использовать акриловый лак.  И, конечно, не забываем, что салфетка трехслойная, а клеим мы только один слой – красочный!  

Шаг 4. Итак, салфетку приклеили на крышку, по бокам (а можно просто покрасить и сделать шпампы), даем высохнуть. Штампы так же увлажняем губкой, краски берем не много, чтобы узор не «поплыл». Окрашенный штампик сильно прижимаем к поверхности и получаем… красивенный узор безо всяких усилий. Каждый может быть художником!  

По краям проходимся контрастной краской, чтобы придать коробке «затертый», состаренный вид. Опять же следим, чтобы губка не была сильно влажной, чтобы не оставлять жирных клякс.

Шаг 5. Закрепляем полученный результат акриловым лаком в несколько слоев.

Сколько слоев делать? Если коробка будет использоваться аккуратно, то хватит и двух слоев, но чтобы быть уверенным, что предмет прослужит долго, то лучше не пожалеть 5-8 слоев.

Акриловый лак бывает разный, если хочется блеска, тогда приобретите глянцевый, если ваша работа будет винтажной, состаренной, то блеск ей не к чему, вам пригодится матовый лак.  

Совет. После высыхания каждого слоя проверяйте на сколько плотно закрывается крышка коробки, не переборщите с лаком! Если чувствуете, что крышка закрывается с трудом, с лакировкой стоит закончить.

Шаг 6. Фантазируем. Если коробка на морскую тему, то можно приклеить на крышку грубую веревку, заплетенную каким-нибудь замысловатым узором. По бокам приклеить настоящие ракушки.

Если коробка на цветочную тему, то можно что-то смастерить из атласной ленты или по бокам приклеить красивые кружева. Внутри при желании можно сделать разделитель на несколько отделений. Делается он из двух картонных полосок, одна полоска по ширине коробки, вторая – по длине, совмещаются между собой крест на крест (на каждой полоске делаем надрез для совмещения) и вставляем в коробку.

Внутреннюю часть коробки можно либо покрасить, либо оклеить салфетками или фетром. Будет интересно смотреться, если внутри оклеить старыми газетами, но опять же, внутренняя часть должна «петь в унисон» с наружным оформлением, помним про «корабли и розы».

Вот и готова наша работа!

В каждом из нас есть то самое волшебное творческое начало на кончиках пальцев, которому лишь надо дать свободу и правильное направление, и тогда оживут цветы на парижском бульваре, таинственно улыбнется королева Елизавета и плюшевый мишка побежит за воздушным змеем. А ведь это всего лишь картонная коробка! Удачного вам волшебства.

Фотограф Елизавета Андросова

Уважаемые читатели! А у вас есть идеи, как еще можно использовать обувные коробки дома? Ждем ваших ответов в комментариях!

Читайте также:

Мастер-класс: ключница с доской для напоминаний

Мастер-класс: учимся вязать на пальцах

Обсуждаем на форуме:

Авторская выставка

Рукоделие и ручная работа

Семейный каталог:

Товары для творчества

rebenok.by

Декупаж коробок - мастер-класс и 105 фото примеров лучших работ

Предметы ручной работы придают дому уют и выглядят привлекательно. Увлекательно занятие – декупаж – позволит своими руками создать не просто красивые, но и полезные вещи для дома. Даже у начинающих работа не займет много времени, зато вам будет чем гордиться перед подругами и родными.

Как сделать красивую шкатулку из коробки

Не спешите выбрасывать большие или маленькие коробки: благодаря технике декупаж их можно превратить в привлекательные и функциональные шкатулки, органайзеры. Даже обычную коробку от обуви можно превратить в привлекательный предмет декора.

Декупаж картонных коробок выполняется с помощью:

Понадобятся также лак для финишной обработки поверхности, акриловый грунт, мелкозернистая наждачная бумага.

Для декупажа выберите понравившуюся коробку, не мятую и без трещин, повреждений. Покройте ее и крышку акриловым грунтом или морилкой (если хотите, чтобы фон шкатулки был темным). Слоев нужно сделать несколько, чтобы никакие изображения, надписи на коробке не просвечивали.

Окрашивать нужно не кистью, а губкой, промакивающими движениями. Так покрытие будет ровнее, а затем его можно обработать «шкуркой» для получения гладкой поверхности. Можно оставить поверхность текстурной: так она будет выглядеть эффектнее.

Инструкция для начинающих: если коробка слишком гладкая, лишний глянец лучше снять, чтобы обеспечить сцепление краски и бумаги. Для этого нужно обработать поверхность наждачной бумагой.

Когда грунтовка высохнет, нужно слегка ошкурить поверхность, чтобы удалить излишки краски. Теперь нужно выбирать материал для декорирования. Подумайте, что вы хотите создать:

«Мамины сокровища»

Подберите подходящие по стилю и сюжету салфетки или декупажные карты. Вырвите (не вырежьте!) из них нужные мотивы, создайте предварительную композицию.

Декупаж коробок для начинающих удобнее выполнять «файловым» методом. Нанесите тонким слоем клей ПВА на загрунтованную поверхность коробки, аккуратно приложите вырезанный из салфетки фрагмент, предварительно сняв нижние слои и оставив только самый верхний, тонкий слой с рисунком.

Сверху на салфетку положите канцелярский файл или полиэтилен и аккуратно разгладьте наклеенный фрагмент, направляя движения от середины к краям. Проглаживайте, пока не выйдет весь воздух, и салфетка не приклеится к коробке. Таким же образом приклейте все фрагменты рисунка.

Теперь акриловыми красками можно дорисовать фон, затонировать углы, чтобы придать коробке состаренный вид. Осталось покрыть получившуюся шкатулку лаком в несколько слоев, при желании добавить объемный декор. Теперь никто не сможет догадаться, чем первоначально была ваша коробочка.

Так можно выполнить декупаж коробок из-под обуви, разнообразных упаковочных коробок.

Органайзер из коробки

Оригинальный органайзер для бумаг, письменных принадлежностей, кухонных специй можно сделать из коробки от обуви. Снимите крышку, найдите центр длинных боковых сторон. Сделайте по бокам вырезы углом, затем дно коробки аккуратно согните пополам, чтобы оно стало центральной стенкой двойного органайзера.

Чтобы сделать ровный сгиб, предварительно по прочерченной линии проведите спицей или тупым концом ножниц. Теперь по линейке можно аккуратно провести сгиб.

Сгибаем заготовку, склеиваем стороны. Внутреннюю часть органайзера оклеиваем бумагой или тканью. Внешнюю часть покрываем грунтовкой.

Теперь понадобится яичная скорлупа. Ее нужно вымыть с мылом, очистить от внутренней пленки. Наносим на поверхность коробки клей ПВА и аккуратно приклеиваем мелкие кусочки яичной скорлупы. Получаем оригинальную поверхность. Для надежности еще раз проходим кисточкой с клеем по поверхности.

Сверху приклеиваем фрагменты салфеток – по тому принципу, как в предыдущем мастер-классе декупажа коробок. Осталось покрыть поверхность лаком, и чем больше слоев вы нанесете – тем привлекательнее вид будет у коробки.

Декупаж коробок своими руками – интересное занятие, которое занимает немного времени, зато в результате вы получаете оригинальные предметы интерьера. Попробовав раз, вам не захочется выбрасывать в мусор то, что после небольшой доработки достойно украсит ваш дом.

Фото декупажа коробок

tytmaster.ru

Декупаж картонной коробки из-под обуви

14.03.2016

Начинающие в декупаже иногда волнуются за то, что могут случайно, по причине неопытности, испортить красивую заготовку. У всех бывают ошибки: кто-то забудет отделить лишний бумажный слой, у кого-то может порваться салфетка, или появятся злополучные складки... Мастерство приходит с опытом! А опыт лучше всего приобретать, оттачивая свои навыки на простых основах, которые легко отыскать под рукой и на которые не придётся тратиться лишний раз. 

Прекрасным вариантом основы под декупаж является картонная коробка из-под обуви. Часто получается, что после покупки пары ботинок коробка какое-то время хранится дома, пока не истечёт срок гарантии на покупку. В действительности же она остается гораздо дольше, потому что вы наверняка забыли о ней :) Итак, найти коробку довольно легко. Придумать ей применение после декорирования тоже не составит труда: можно будет хранить в ней документы, краски, лекарства, материалы для шитья и рукоделия и многое другое. Дело за малым, приступаем к декупажу!

Для декупажа картонной коробки из-под обуви нам потребуются следующие материалы:

• лак-клей декупажный для твёрдых поверхностей «Таир»;

• лак акриловый отделочный;

• лак финишный фиксирующий;

• грунт акриловый «Таир»;

• краски для росписи (или из любой другой линейки акриловых красок): Белила Титановые, Зелёная Светлая, Оксид хрома, Оранжевая, Лимонная, Жёлтая Средняя;

• салфетки для декупажа;

• палитра, ножницы, утюг, линейка, карандаш простой, губка поролоновая, синтетические кисти.

Подготовка поверхности

Покрываем поверхность коробки и крышки акриловым грунтом. Коробка из-под обуви довольно большая, поэтому нужно вооружиться терпением — все интересные и творческие этапы ещё впереди.

На нашей коробке неплотные стыки на углах, поэтому мы дополнительно укрепили их, проклеив малярным скотчем.

После того, как мы покрыли все поверхности грунтом, даём им просохнуть. Затем шкурим наждачной бумагой.

После ошкуривания покрываем грунтом повторно. И снова шкурим. Мы будем повторять эти два этапа (грунтовка+ошкуривание) до тех пор, пока поверхность не станет гладкой, а угловые стыки, проклеенные малярным скотчем, не сровняются с остальной поверхностью.

После того, как мы добились идеальной гладкости, покрываем коробку акриловой краской в тон будущего мотива из салфеток.

Процесс декупажа с помощью утюга

В этот раз будем декупажить «горячим способом». Способ этот идеально подходит для приклеивания салфеток на большие плоские поверхности. 

Равномерно покрываем поверхность декупажным клей-лаком и даем ему высохнуть.

После того, как клей высох, выкладываем на поверхность нашу салфетку. Смотрим, чтобы она легла ровно, расправляем и разглаживаем её руками.

Горячим утюгом (но не на максимальной мощности, а на средней) проглаживаем эту сторону коробки через лист бумаги (многие рекомендуют для этих целей брать бумагу для запекания).

Салфетка приклеивается идеально ровно. Обрезаем лишние края.

Теперь самый ответственный шаг! Покрываем лаком поверх салфетки. Самое важное здесь — сделать слой максимально тонким. Не нужно обильно промазывать салфетку, иначе она пойдёт пузырями. Действуем аккуратно, легко работая кистью от центра к краям.

Повторяем процесс приклеивания на всех плоскостях коробки. 

Промазываем декупажным клей-лаком, сушим.

По высохшему лаку проглаживаем салфетку утюгом через лист бумаги.

Подрезаем лишние края.

Аккуратным тонким слоем наносим лак поверх салфетки. 

Продумываем композицию на крышке. Мы вырвали из салфеток два крупных цветка подсолнуха и расположили их в разных углах. 

Приклеиваем. Промазываем клей-лаком места под салфетки.

Проглаживаем утюгом через лист бумаги и закрепляем тонким слоем лака.

После того, как первоначальный тонкий слой лака высох, смело покрываем всю коробку слоем акрилового глянцевого лака.

Доработка фона

Выкладываем на палитру акриловые краски, которые нам понадобятся (Белила Титановые, Зелёная Светлая, Оксид хрома, Оранжевая, Лимонная, Жёлтая Средняя) и акриловый лак. Обмакиваем небольшой кусочек поролоновой губки в краску и лак.

Начинаем тамповать. Ничего страшного, если мы слегка зайдём на салфетку: излишки можно будет вытереть.

Добавляя каждый следующий цвет, не забываем обмакивать губку в лак: это создаст интересный эффект лессировки.

Добавляем цвета, подходящие к салфетке, чтобы сгладить резкий переход.

Излишки лака и краски, попавшие на рисунок, легко стираются сухой салфеткой.

После высыхания фона слегка дорисовываем лепестки подсолнухов, добавляя им ярких и контрастных штрихов и бликов.

Добавляем немного набрызга белой краской. Для этого подойдёт старая зубная щётка. Не забываем подстелить под коробку ненужной бумаги или газет, чтобы не запачкать рабочее место.

Набираем на губку Коричневую краску и проходимся по всем углам коробки, делая на них акцент.

Покрываем акриловым лаком.

И завершаем нашу работу слоем финишного фиксирующего лака.

Из ненужной обувной картонной коробки в результате получился вот такой уютный ящик для хранения клубков, вязальных и швейных принадлежностей.

Удачи вам в творчестве!

Автор мастер-класса: Чингиз Абашев.

www.tairtd.ru


Смотрите также