Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить бачок унитаза внутри в домашних условиях


Как почистить сливной бачок унитаза: 4 удобных способа - Можно ли самому сделать

Содержание

Налет на внутренней поверхности бака может привести к неисправности сантехники

Хорошая хозяйка знает, что регулярная уборка и чистка сантехники обеспечивает безупречный вид и служит долгие годы. Это касается и унитаза, который по понятным причинам требует больше ухода и регулярной чистки, и на внутренней поверхности сливного бака тоже. Ведь на любом механизме со временем образуются отложения, которые приводят к неисправностям. Давайте разберемся вместе, как почистить бачок унитаза внутри.

Особенности чистки Водопроводная вода содержит примеси, которые образуют налет

Водопроводная вода только кажется чистой на первый взгляд: на самом деле она имеет определенный процент примесей, среди которых:

Если не прочищать сливной бачок унитаза хотя бы раз в несколько лет, то на его стенках и механизме спуска воды образуется толстый налет, который станет причиной выхода системы из строя.

Без регулярного ухода под крышкой бачка скрывается довольно неприглядная картина

Факт! Регулярная и своевременная чистка сливной системы унитаза продлевает срок эксплуатации сантехники более чем на 30 %.

Разбираем бачок

Прежде чем добраться до отложений ржавчины и известкового налета, необходимо открыть крышку, а это не всегда получается с первого раза.

Услуги специалиста-сантехника стоят немало

Обычно к новому унитазу производителем прикладывается инструкция по сбору и разбору сантехники. В ней подробно описывается и устройство механизма слива, а так же, как открутить бачок от унитаза.

Однако такие документы редко кто хранит, поэтому чаще обращаются за помощью к сантехникам. Но можно произвести демонтаж крышки своими руками.

Итак, как открыть сливной бачок с кнопкой:

Фото Описание Шаг 1. Подготовка

Шаг 2. Снятие крышки

Шаг 3. Осмотр состояния механизма и поверхности

Бытовая химия и народные средства: 4 способа

Как только внутренняя поверхность будет доступна для манипуляций, следует определиться с выбором средств от известкового налета и от ржавчины на стенках.

Если рассматривать бытовую химию, продающуюся в хозяйственных магазинах, то ее можно разделить на три основные категории:

Ассортимент современных средств бытовой химии позволяет выбрать то, что нужно для конкретной задачи

Чистка бачка от отложений может осуществляться и с помощью народных средств, не предназначенных конкретно для данных целей, но, тем не менее, отлично выполняющих данную задачу. Среди них:

Какое же средство для бачка унитаза использовать, чтобы убрать налет? Здесь есть несколько вариантов:

Фото Описание Вариант 1. Кислотные средства

Данная бытовая химия обычно выпускается в виде концентратов и основана как на синтетических кислотах, так и на кислотах растительного происхождения (Sillit, Frosch, Synergetic и т. д.).

Как действовать:

Вариант 2. Бытовая химия на основе щелочей

К таким средствам можно отнести любые составы на основе хлора (Domestos, отечественная Белизна и т. д.).

Способ нанесения — аналогичен предыдущему. Вариант 3. Народные средства

В зависимости от средства бачок внутри очищается различными способами:

Вариант 4. Чистящие таблетки

Такой вариант подойдет для регулярного очищения, но со сложными налетами он вряд ли справится.

Достаточно периодически (раз в 2–3 недели) опускать одну таблетку в бак, а там она сама справится с налетом, с неприятным запахом. А вода окрасится в приятный голубой или зеленоватый оттенок.

Механизм смыва воды, который находится внутри бачка, перед чисткой следует убрать и почистить отдельно с помощью небольшой щетки.

Кока-кола отлично очищает различные поверхности от налета

Вывод

Цена регулярного ухода за внутренней поверхностью бака — безукоризненная работа и безупречный внешний вид сантехники. Для «генеральной уборки» можно использовать как коцентрированную бытовую химию, так и народные средства.

Видео в этой статье покажет наглядно тонкости чистки. А если у вас возникли вопросы – задайте их в комментариях.

Для поддержания качества воды в Вашем бассейне мы продаем химические препараты под немецким брендом Aquatop http://shop.hauspool.ru/khimiya-dlya-basseynov

groteskstroy.ru

Как почистить бачок унитаза внутри: ржавчина

Активно эксплуатируются в течение дня смывные бачки для унитаза. Для правильного функционирования сантехники бачок должен быть чистым изнутри.

Степени загрязнения

Желтизна на сливной стенке унитаза — основной сигнал появления ржавчины. Сантехника полностью забита изнутри грязью. Клапан не срабатывает в верхней точке поплавка, и вода через переливное отверстие постоянно течет в унитаз. На стенках и днище будут оседать металлы (железо, цинк, никель и др.). Из грязных труб скопившийся за несколько лет отстой попадает в сливное устройство.

В зависимости от жесткости воды очистка будет проводиться раз в два или в пять месяцев.

Для того чтобы знать, как почистить бачок унитаза внутри, необходимо выяснить степень загрязнения:

Эффективные способы

Первый вариант степени загрязнения: перед тем как почистить сливной бачок унитаза, необходимо сдвинуть крышку до образования небольшого отверстия, засыпать внутрь 100 гр. порошка лимонной кислоты. Дать постоять 8–10 часов и слить воду. Такой метод применим, когда необходимо только избавиться от ржавчины на поверхности манжета нижнего слива. При необходимости через день повторить весь процесс. Для дополнительной профилактики засорения достаточно опускать специальную чистящую таблетку в бачок на 1 неделю.

Сложнее выполнять очистку при втором варианте неисправностей, т.к. грязи накопилось гораздо больше. Крышка снимается после выкручивания верхнего винта на стержне главного сливного клапана. Нажав на клапан, необходимо убрать воду. Поплавок опустится, и вода должна будет быстро поступать в накопительную емкость бачка. Если она не поступает, это означает, что игольчатый клапан забит ржавчиной или песком и требуется очистка. Очистку клапана следует выполнить в следующем порядке:

Третий и четвертый вариант степени загрязнений сантехники представляют собой запущенный случай. Своевременно не выполнен комплекс очистки, такой как в первом и втором варианте. Иногда в таких случаях бывает достаточно для полной очистки бачка применить только специальный раствор без применения щетки. Преобразователем ржавчины для автомобилей полить через маленькое отверстие все части бачка. Дать время, чтобы сработал химический процесс в трубных соединениях бачка. Затем заполнить водой (7–8 л) и в него просто вылить три емкости по 0.58 л средства от ржавчины. Заливать воду необходимо пока она не будет переливаться через резервный слив. Эту смесь оставить на 12 часов. Желательно не пользоваться все это время унитазом. Как только убрали грязь — протереть сантехнику внутри и снаружи влажной тряпкой.

Народные методы

Полезно знать, как правильно почистить народными средствами бачок унитаза от ржавчины изнутри:

Зная способы очистки, можно значительно продлить срок службы унитаза.

Сливной бачок будет редко засоряться.

vodospec.ru

Чем самостоятельно почистить бачок унитаза изнутри?

Ржавчина и известковый налет, образующиеся на стенках сливного бачка и арматуре, затрудняют нормальную эксплуатацию унитаза. Если своевременно не удалять загрязнения, они существенно сокращают срок службы сантехники. Чтобы избавиться от них, не всегда требуется обращаться к специалистам – в большинстве случаев справиться с задачей можно и своими силами, используя простые и доступные средства.

Способ открыть бачок

Прежде чем приступить к чистке внутренней поверхности сливного бачка, нужно открыть его крышку. В современных устройствах крышка обычно зафиксирована специальной зажимной гайкой. Чтобы получить доступ к внутренностям, достаточно просто открутить наружную часть кнопки, вращая ее против часовой стрелки.

Если возникает необходимость воспользоваться подручным инструментом, то нужно действовать осторожно, чтобы не повредить сантехнику.

Перед тем как почистить бачок унитаза внутри, необходимо обязательно перекрыть подачу воды к устройству и спустить находящуюся в нем жидкость. Также не будет лишним приготовить сухие тряпки, чтобы собрать падающие из бачка капли.

Чистка арматуры

После снятия крышки открывается доступ к арматуре, состоящей из трех несложных элементов. В нее входят сливной и запорный клапаны, а также поплавок. Их легко снять в отдельности друг от друга.

Демонтированные внутренние части нужно осмотреть и решить, стоит ли их чистить или разумнее будет поменять эту часть устройства. Обычно арматура портится за несколько лет активного пользования, поэтому при больших повреждениях чистка не имеет смысла. Первыми страдают прокладки и пластиковые детали.

Если все находится в удовлетворительном рабочем состоянии, то детали моют под струей теплой проточной воды и собирают механизм заново. При сильных загрязнениях можно воспользоваться мыльным раствором и мягкой губкой.

Читайте также:  Как почистить бойлер от накипи в домашних условиях?

Средства для чистки

Для удаления грязи и отложений на стенках бачка в домашних условиях можно применять современные средства бытовой химии или воспользоваться народными способами чистки. Каждое из них нужно использовать по отдельности, оставляя на несколько часов для воздействия.

После этого бачок нужно тщательно промыть водой. Чтобы результат был лучше, можно обработать стенки бачка жесткой щеткой или ершиком. После очищения внутренностей необходимо вновь собрать сливную арматуру, закрыть бачок крышкой и плотно закрутить все гайки.

Абразивные вещества

Порошки и пасты с абразивными частицами просто наносят на тряпку, которой нужно протереть внутренние стенки сантехники. В качестве чистящего средства могут выступать порошки «Пемолюкс», «Сарма» или «Чистин». Такой способ хорошо удаляет загрязнения и налет, но требует определенных усилий.

В некоторых случаях одной обработки чистящими средствами такого типа бывает недостаточно, тогда процедуру нужно повторить. Этот процесс довольно длительный. К тому же, частицы порошка способны оставить царапины на поверхности фаянса.

Щелочные препараты

Средства с содержанием щелочи с отложениями и грязью справляются плохо, но прекрасно подходят для дезинфекции. Подобным образом действуют препараты типа «Доместос» или «Тирон». Чистящим составом нужно покрыть внутренние стенки тонким слоем и оставить для воздействия на некоторое время. Потом стенки протирают мягкой губкой и ополаскивают водой.

Щелочные составы действуют мягче абразивных и не оставляют после себя повреждений. Процесс не занимает много времени и не требует усилий.

Растворы с кислотой

Препараты с кислотой прекрасно удаляют известковые отложения, но обращаться с ними необходимо осторожно. Среди кислотосодержащих средств самые популярные – «Санокс» либо «Силлит». Пользоваться кислотными средствами нужно тем же способом, что и при применении щелочных.

Эти вещества лучше прочих справляются со всеми типами загрязнений. С их помощью удаление ржавчины или отложений извести становится очень простым процессом.

Читайте также:  Как и чем удалить известковый налет в ванной?

Народные средства

В каждом доме найдутся привычные продукты, которые можно использовать для очищения сантехники. Но такой способ чистки больше подходит для поддержания чистоты, с серьезными загрязнениями подобные средства не справятся.

Из народных средств для чистки внутренностей унитаза хорошо подходят:

Кристаллы лимонной кислоты справляются с известковыми отложениями и прочими загрязнениями. К веществу добавляют немного воды, чтобы получилась кашеообразная масса, и покрывают ею сливной бачок изнутри. Через несколько часов отложения размягчатся, и их можно без труда удалить. Для большего эффекта можно добавить к лимонной кислоте немного древесной золы.

Столовый уксус в количестве 250 мл необходимо подогреть до температуры + 40 градусов, добавить к нему большую ложку пищевой соды и несколько капелек йода. Получившимся раствором нужно смочить внутреннюю поверхность сантехники и оставить на несколько часов. Кислота растворит загрязнения, и они легко счистятся.

В пищевую соду добавляют немного воды, чтобы получилась паста, и покрывают ею на несколько часов очищаемую поверхность. Лучше всего оставить средство на всю ночь. Затем губкой или щеткой чистят бачок от загрязнений. Если следы грязи остались, то обработку нужно будет повторить.

Профилактика загрязнений

Для предупреждения образования загрязнений в сливном бачке можно время от времени добавлять в него чистящее средство для унитазов, которые в широком ассортименте присутствуют в продаже. Как альтернативу можно посоветовать специальные освежающие таблетки, которые не только чистят внутреннюю поверхность, но и наполняют помещение приятным ароматом.

Своевременный и правильный уход за сантехникой с использованием подходящих средств позволит сохранить ее дольше в работоспособном состоянии. А регулярный уход для профилактики позволит не применять дополнительных усилий во время чистки.

Читайте также:  Способы чистки кулера для воды в домашних условиях

svekrovi.net

Как открыть и почистить внутри сливной бачок унитаза

Если вы когда-нибудь заглядывали в сливной бачок унитаза, то могли заметить, что на белых стенках появляется желтоватый налет. Откуда он берется, и надо ли его отчищать? Многим будет интересно узнать ответы на эти вопросы, а также прочитать о том, какими средствами можно очистить бачок внутри.

Причины появления налета и его вред

Отложения на внутренних стенках сливного бачка появляются из-за минеральных солей, растворенных в воде. Больше всего способствуют образованию жесткого налета соли кальция и магния, а также железо, попадающее преимущественно из старых водопроводных труб. Особенно быстро налет образуется, если бачок унитаза фаянсовый с пористой, слегка шероховатой внутренней поверхностью. В этом случае примесям легче закрепиться на стенках, а избавиться от них впоследствии сложнее.

Чем жестче в вашем регионе вода, тем быстрее бачок покроется налетом. Помимо солей на дно оседают другие примеси. Если крышка не плотно закрыта, то может проникать пыль, а в некоторых случаях начинается зацветание стенок, размножается плесень, бактерии.

Но так ли опасен налет? Может быть, в нем нет ничего плохого, тем более, что в глаза он не бросается и внешний вид не портит?

Если не очистить стенки изнутри, то частички налета могут проникнуть под сливной клапан, закрывающий сливное отверстие. Это приведет к неплотному прилеганию клапана, к протеканию воды, выпадению конденсата.

Образование налета на сливном механизме унитаза зачастую становится причиной его поломки. Может перестать срабатывать рычаг поплавка или другой движущийся элемент, может выйти из строя стопорная прокладка. Это потребует проведения ремонта, а в некоторых случаях, полной замены системы слива.

Как открыть сливной бак

Предположим, вы решили проверить и почистить бачок в домашних условиях. Как это сделать? Вначале перекройте подачу воды и нажмите кнопку слива, чтобы емкость была пустая. Впрочем, если вы намереваетесь просто посмотреть, что внутри, то можно этого не делать.

Способ открытия будет зависеть от модели сливного устройства унитаза. Крышку бачка можно поднять руками вверх и отложить в сторону. Но часто встречаются модели, в которых крышка прикручивается к сливному механизму. В этом случае необходимо открутить крепление, нажав на хромированное кольцо, расположенное вокруг кнопки слива, и раскрутив его, как гайку, против часовой стрелки.

В пластмассовых емкостях крышка может крепиться с боков. В этом случае с помощью отвертки откручивают боковые крепления.

Сложнее всего обстоит дело с бачком унитаза, скрытым за фальшпанелью или вмонтированным в стену. Если в процессе монтажа не было сделано ревизионное отверстие, то заглянуть внутрь у вас не получится.

Средства для чистки

Если вы решили провести основательную чистку, снять поплавок и другие детали, то запоминайте, как они были прикручены. Все элементы слива унитаза надо протереть тряпочкой с применением моющего средства и сполоснуть в чистой воде. Очистить загрязнения со стенок можно несколькими способами.

Для большего эффекта можно применить ершик или жесткую мочалку. Если стенки гладкие, то предпочтительнее почистить их губкой или слабо абразивной щеткой, чтобы не поцарапать поверхность. После того как вы почистили унитаз, соберите весь механизм, накройте емкость крышкой и закрутите все гайки и кольца.

Как ухаживать

Чтобы известковый налет меньше образовывался, необходимо правильно ухаживать за бачком унитаза. Раз в 3-4 месяца открывайте его и осматривайте, проводите профилактическую чистку. Свежий налет легко очистить обычным моющим средством.

Выпускаются специальные таблетки и гели в капсулах, которые устанавливают внутри бачка. Они постепенно смываются вместе с водой, смягчают ее и одновременно удаляют загрязнения. К тому же такие средства имеют освежающий запах, что делает пребывание в санузле более приятным.

Наверх

hozobzor.ru


Смотрите также