Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Коврик массажный для детей


Детский массажный коврик

Мы знаем, что здоровье человека начинается с позвоночника. Вот почему профилактику его болезней необходимо начинать с детства. С самого рождения, как только ребенок научился ходить, ему необходимо покупать качественную, по размеру, обувь с ортопедической стелькой. Для профилактики плоскостопия и для лечения различных деформаций стоп необходимо давать ходить по земле босиком. Замену этой процедуры можно проводить и дома. Для этого стоит приобрести или сделать своими руками массажный коврик для детей.

Массаж стопы усиливает кровоток, тренирует мышцы стопы, помогает формированию голеностопного сустава, снимает усталость, является профилактикой сколиоза и остеохондроза. Вот почему так важно заиметь дома для своего ребенка массажный коврик.

Он особенно необходим, если вашему ребенку поставили диагноз варусная или вальгусная деформация стопы, асимметричную ходьбу или плоскостопие. Также он отлично работает для профилактики этих заболеваний.

Но есть и противопоказания у массажного коврика. Это, во-первых, любые повреждения стопы. Во-вторых, грибковые заболевания.

Порекомендовать использование коврика для массажа стопы ребенку должен ортопед. Еще при осмотре до года уже можно выявить некоторые отклонения в работе голеностопа и самой стопы, а также тонус в ногах ребенка. После чего должен быть выписан массаж.

Навредить ковриком практически невозможно, если не использовать его при противопоказаниях, и не массажировать им ноги ребенка до года.

Кроме укрепления ног, массажный коврик подает сигналы в мозг, тем самым тренирует его работу, развивая отделы, которые отвечают за память, мышление, речь.

Детские коврики для массажа стоп имеют несколько видов.

Они различаются по материалу, из которого они сделаны. Он может быть силиконовым, пластиковым. Самим можно сделать из каштанов, крышек от бутылок, различных жгутов. Жесткость у ковриков для массажа ног тоже отличается. Они могут быть мягкими и эластичными, для детей первых лет жизни, а могут быть довольно-таки жесткими, для деток постарше. В продаже также имеются ортопедические коврики в виде отдельных пазлов. Можно выбрать разную фактуру и выложить коврик из 8 модулей, а можно и покрыть всю детскую комнату. Такой наборный коврик будет лучше имитировать прогулку босиком на природе, а при условии, что вся комната покрыта им, детям придется в любом случае по нему ходить.

Выбирать ортопедический коврик нужно, исходя из возраста ребенка.

Самыми популярными являются цветные коврики в форме пазлов. Дети воспринимают их, как игрушку, им нравится пазлы собирать, и занятия на таком коврике не вызывают в них агрессии. Кроме того его легко сделать нужного размера. И легко вымыть в мыльном растворе.

При выборе коврика для детей необходимо проверить сертификат на выбранный товар. Ортопедический коврик не должен излучать неприятных запахов, должен быстро сохнуть.

При использовании коврика ноги должны быть чистыми, а сам он периодически должен обрабатываться мыльным раствором.

Сейчас на отечественном рынке массажные коврики для ног представлены широким спектром фирм. Вот основные из них.

Fosta - производит массажные коврики для малышей. Коврики этой фирмы сделаны из пенополиэтилена и состоят из восьми модулей, которые можно собрать, как пазл, либо в форме прямоугольника, либо круговой дорожкой.Комфорт - детский коврик этой фирмы идентичен предыдущей модели, правда, немного дороже.

Оrtho Mix - массажные коврики для детей, имитирующие разные природные покрытия. Это позволяет подобрать покрытие под любой возраст. Наборы данной фирмы можно взять и более мягкие - «Первые шаги», и для деток постарше с разными видами по жесткости пазлов - «Лес», и для подростков более жесткие - наборы из ковриков с покрытием шипы, камни. Выбор массажных ковриков фирмы Орто огромен, а цена намного ниже своих конкурентов.

Морское дно - коврики данного модельного ряда Ортопедического центра «Персей» имеют пять видов покрытий. Все они выполнены в морском стиле. Здесь и ракушки, и коньки, и кораллы. Данные коврики рекомендуются детям с трех лет. Цена достаточно приемлема, а различные рыбки и другие обитатели морского дна обязательно понравятся вашему ребенку.

Массажные коврики разных производителей и различных ценовых категорий помогут подобрать специалисты в интернет-магазине «Кладовая здоровья».

Но можно и не приобретать, а сделать массажный коврик для своего ребенка самим.

Для этого вам понадобится:

Сначала делаем основание. Для него можно воспользоваться листом жесткого фетра или другого плотного материала. Можно внутрь вложить пластиковую вставку, и обшить ее любой материей. Далее нашиваем всевозможные неровности к массажному коврику. Гальку, фасоль можно приклеить.

Если пуговицы и другие мелкие материалы нашивать вам тяжело, можно сшить кармашки на замочках и попросту вложить в них различные наполнители. Это могут быть и тряпочки - получаться мягкие бугорки, и различная бакалея типа гречки, гороха, фасоли - бугорки пожестче. Оформить коврик можно по-разному, на что хватит вашей фантазии, но чем забавнее будет коврик, тем легче привлечь ребенка заниматься на нем.

Но как же пристрастить ребенка к занятиям на нем? Заставлять ни в коем случае нельзя. Иначе потеряется весь эффект.

Первый вариант - придумать какую-нибудь игру. Например, постановку сказки, в которой необходимо перейти по мосту, коим является массажный коврик. Когда ребенок привыкнет ходить по нему можно переходить к занятиям.

Если вы покупаете массажный коврик, то на каждой коробке описаны упражнения, которые необходимо выполнять. Вот техника массажа стоп на полу для профилактики и лечения плоскостопия. Время выполнения - от пяти минут в день.

  1. Разогреваем стопы. Руки на поясе спокойно шагаем по коврику.
  2. Шагаем на внутренней стороне стопы, затем на внешней.
  3. Перекатываемся с носка на пятку.
  4. Ходим на носочках.
  5. Ходим на пятках.

Впоследствии можно добавить прыжки на одной и обеих ногах, бег, приседания, хождение «гуськом».

Медицинская помощь данных ковриков не доказана, но даже скептически настроенные врачи не против использования данного продукта.

Отзывы же о них в большинстве своем положительные. Многие пишут о том, что эти коврики - отличный вариант для профилактики плоскостопия, но и есть отзывы и о том, что они помогли вылечить варгус у детей. Малыши с удовольствием занимаются на них, особенно если занятия оформлены в виде игры.

  1. Положите массажный коврик около кровати, тогда ребенок каждый раз, подходя к ней или вставая с нее, будет вынужден ходить по нему.
  2. Коврик из ярких шариков украсит полы в детской и станет не только акцентом интерьера, но и с его помощью можно развивать работу мозга ребенка и массажировать ноги.
  3. В детской комнате можно закрепить массажные коврики в виде кочек, перепрыгивая с одной на другую, ребенок будет получать точечный массаж стоп.

dekoriko.ru

Выбираем массажный коврик ортопедический для ног

После тяжелого дня массажный коврик для ног – то, что поможет расслабиться. Массаж положительно влияет на общее состояние человека, ведь при стимуляции отдельных точек на теле улучшается кровообращение, работа мозга и мышц. На данном принципе построена наука акупунктура, известная медицине еще с древних времен.

Ступни в акупунктуре

Акупунктурный массажный коврик для ног построен на теории, что отдельные точки на ступнях отвечают за функционирование человеческих органов. Доподлинно известно, что ступни – одни из наиболее чувствительных частей тела, а значит влияние на организм через ступни вполне вероятно. Мастера акупунктуры предполагают, например, что с помощью массажа больших пальцев можно стимулировать работу полушарий мозга, а вот пространство под четвертым пальцем и мизинцем отвечает за уши. Большая часть ступней отвечает за внутренние органы, в то время как пространство около пальцев – за органы чувств.

Мнение специалистов

Эффективность акупунктуры научно не подтверждена. Тем не менее, некоторые ортопеды и физиологи считают, что подобная стимуляция никак не может повредить организму. Конечно, видимых эффектов в самом начале применения методики достичь вряд ли удастся, но уже спустя неделю человек чувствует себя бодрее. Данный эффект основан не на улучшении работы внутренних органов, а на стимуляции работы кровообращения через ступни. Массажный коврик ортопедический для ног также положительно влияет на расслабленность ног, которые находятся в постоянном напряжении в течение дня. Именно поэтому массажные процедуры часто приводят к уменьшению выступающих вен и болей в ногах.

Прочтите также нашу статью Почему стоит приобрести собственное массажное кресло для дома

Стоит ли применять детям

Массажный коврик для детей – крайне распространенная практика. В отличие от взрослого организма, когда основные системы уже сформированы, а изменить их крайне сложно, организм ребенка находится на стадии развития, а значит любое воздействие скажется на вашем чаде в будущем. Массажные коврики для ног ребенка имеют следующие преимущества:

Некоторые врачи не рекомендуют использование подобных устройств в раннем возрасте. На данном этапе развития детям необходимо самостоятельно совершенствоваться в естественных для них условиях. На подобные «кругляшки», которые используются на ковриках, дети могут наступать на природе, например, в лесу. Массажные коврики для школьников подходят больше. Многие ребятишки не ведут активный образ жизни. При таком условии искусственная стимуляция ног рекомендована. Прочтите также нашу статью Обзор тренажеров для пресса и живота

Массажный коврик или массаж

Если речь идет о взрослом человеке, массажный коврик для ног может оказать такое же влияние, как и обычный массаж (ног). Так как тело взрослого менее восприимчиво к внешнему воздействию, особого смысла тратиться на массаж нет.

Массажный коврик ортопедический для ног для детей – это новая разработка, которая в эффективности уступает профессиональному массажу. Если неправильно отрегулировать режим, в котором будет проходить процедура, результат гарантировать нельзя. Специалист может провести массаж быстро, так как ножки у детей небольшие, зато вы будете уверены в конечном результате, а ребенок не будет волноваться.

Виды массажных ковриков

Массажный коврик, как правило, представляет собой самый обычный коврик небольших размеров с различными выпуклыми элементами. Данные элементы закруглены, чтобы человек, пользующийся методикой, не поранился. В зависимости от размера и твердости «кружков» формируется свод стопы и область воздействия. Для маленьких детей обычно используются небольшие кружки, чтобы было комфортно.

Есть также бугристые коврики, в которых используются кружки разных размеров, но не очень твердые. Данный вид направлен на имитацию ходьбы по пересеченной местности, будто бы вы ходите по земле. Это положительно влияет на работу мышц ног, но к акупунктуре имеет меньшее отношение, чем коврики с небольшими «кругляшками».

В каком виде продукт продается для детей

Детские массажные коврики обычно продают в виде паззлов разных цветов, которые соединяются в любой последовательности. Вы можете купить несколько наборов, чтобы покрыть паззлами большую площадь. Многие родители предпочитают делать такой «бугристый пол» в детской, чтобы ребенок больше проводил времени на нем за игрой.

Коврики для малышей

Если речь идет о ребенке, который еще «пешком под стол ходит», существуют специальные массажные коврики с мягкими элементами той или иной формы. Это развивает малыша, но не влияет на его ноги напрямую. Также уменьшается риск травмы, если малыш вдруг упадет.

Как заинтересовать детей

Огромной проблемой в работе с массажными ковриками является привлечение внимание ребенка. Так как сидеть и стоять на бугристой поверхности босиком и даже в носках неудобно, дети обычно избегают ее, вредничая и стараясь играть в другом месте. Задачей родителя является превращение коврика в занимательную игрушку. Можно договариваться с ребенком, предлагая новый мячик (или любую другую занимательную вещь) за неделю занятий, или просто показать, как это весело – преодолевать трудности.

Вставайте на ортопедический массажный коврик вместе с ребенком, ведь ваше участие вызовет у ребенка интерес. Проводить время с родителями детям весело, но для того чтобы поиграть с вами, им придется зайти на неудобный коврик.

Польза для спины

Существуют специальные массажные коврики для спины. В отличие от ковриков для ног, чья изначальная задача – положительное воздействие на акупунктурные точки и улучшение кровообращения, коврики для спины направлены на улучшение осанки и расслабление спины. Такие коврики рекомендуются как взрослым, так и детям школьного возраста.

Разница между ковриком и кроватью

Где можно приобрести коврик

Одними из наиболее популярных мест покупки являются интернет-магазины. Также купить массажный коврик для ног можно практически в любом ортопедическом магазине. В подобных специализированных местах, как правило, меньше вероятность наткнуться на некачественный товар, но и цена там соответствующая.

Детский массажный коврик для ног обычно продается в магазине детских товаров. Особенно это касается моделей, состоящих из «паззлов». Стоят они дешевле цельных аналогов, но паззловые массажеры не имеют разнообразия поверхностного рельефа, что не дает столь же сильного эффекта.

Исключение из правил

В последнее время набирают популярность ортопедические массажные коврики «ОРТО». В отличие от продающихся комплектами «паззлов» данный массажер, хоть он тоже сборный, имеет несколько типов поверхностей, которые подходят как детям, так и взрослым. Тем не менее, классифицируется «ОРТО» как детский массажный коврик, что позволяет еще больше убедиться в его качестве – подобный подход к массажерам для детей  в данном случае почти единственный в своем роде. Стоимость у «ОРТО» относительно небольшая – примерно 120 рублей за 1 паззл.

Несколько практических советов

koffkindom.ru

Ортопедический массажный коврик - польза для детей и взрослых

Хотите активизировать защитные свойства организма? На помощь придет ортопедический массажный коврик, мягко и эффективно воздействующий на точки стоп. Достаточно просто постоять на нем несколько минут, чтобы получить положительное воздействие на весь организм.

Советуем почитать статьи про ортопедическую мебель, которая показана при лечении болезней спины, шеи, ног, и так же важна для их профилактики:

Детский ортопедический диван: разновидности и преимущества

Ортопедическая надувная кровать — здоровый и комфортный сон 

Ортопедический стул для ребёнка: виды и секреты выбора

Наша стопа – это проекция всех органов. Через активные точки при воздействии на стопы ног организм получает бесконтактный массаж всех органов. Особенно полезны оздоровительные упражнения на искусственном покрытии. Так, ортопедический массажный коврик через воздействие на отдельные точки на ступнях способствует оздоровлению организма. А использовать это чудо ортопедии можно как взрослым, так и детям.

В ходе массажа ступней ног улучшается работа мозга, мышц и кровообращение, поэтому ортопедический коврик для взрослых поможет расслабиться после тяжелого дня или, наоборот, настроить на интенсивную деятельность.

Детский развивающийся организм очень хорошо откликается на такого рода стимуляцию, поэтому ортопедический коврик для детей станет отличным помощником школьникам в учебе. А у деток младшего возраста в ходе игрового массажа правильно формируется свод стопы, предупреждая риск развития плоскостопия в будущем.

Польза массажного коврика

Практическая польза от использования изделия неоценима, причем как в лечебных, так и в профилактических целях. Массаж способствует:

Деткам ортопедические коврики помогают также развить терпение. Коврик – это не место для бега. Это место для медленных, осознанных движений. Для детей, которые не могут усидеть на месте ни минуты, выполнить несколько обычных перекатов с пятки на носок зачастую бывает очень трудно.

Кроме того, ортопедические массажные коврики – это:

Приятный досуг

Изделие ярких расцветок поднимет настроение как детям, так и взрослым и сделает совместное времяпровождение еще более приятным.

Эргономичность

Многие модели ковриков легко разбираются на пазлы, поэтому они не занимают много места, экономя пространство.

Простота в уходе

Для очистки грязи коврик достаточно протереть водой.

Массажный коврик для спины

Помимо ковриков для ног большой популярностью пользуются изделия для спины. Задача последних – расслабить спину и улучшить осанку. Лежание на таком коврике в течение нескольких минут полезно для всей семьи.

Показания к использованию коврика

В лечебных целях ортопедический коврик показан при следующих проблемах:

Для профилактики

В целях профилактики коврик используется для:

Противопоказания

Имеются и противопоказания для занятий на коврике:

Как заниматься на коврике: рекомендуемые упражнения для всей семьи

Существуют лечебные комплексы разных уровней, которые легко освоит любой член семьи:

Начальный уровень

На каждое упражнение отводится не более пяти минут. Вначале для привыкания нужно походить по коврику в спокойном темпе с прямой спиной. Далее продолжаем ходьбу на внешней и внутренней стороне ступней. Следующее упражнение – перекаты с пятки на носок. И заключительный элемент – ходьба на носках и на пятках.

Интенсивный

Начинаем комплекс с разминки – размеренной ходьбы с прямой спиной. Далее маршируем на месте, потягиваемся, слегка приседаем и идем как будто бы по неровной дорожке. Следующий элемент – стойка на одной ноге. Подойдут также прыжки и легкий бег.

При ощущении легкой усталости можно заниматься сидя.

Полезны также следующие упражнения:

Как выбрать ортопедический коврик

Прежде чем выбирать изделие нужно проконсультироваться со специалистом. Особенно если речь идет о ребенке. Чем ребенок младше, тем мягче должен быть коврик. К примеру, для детей до трех лет подойдет коврик из каучука. А с трехлетнего возраста каучук можно заменить на силикон.

Обращать внимание нужно и на токсичность: материал должен быть нетоксичен, без вредных красителей. Большое значение имеет и цвет коврика: детям желательно выбирать яркие цвета и форму коврика в виде сказочных персонажей.

При выборе стоит учитывать и вопрос ухода за ковриком. Выбирайте изделие из такого материала, чтобы его можно было не только легко мыть, но и сушить.

1poortopedii.ru

Массажный коврик для малыша: польза и коллекция идей

Массажный коврик для ребенка — необходимая вещь в современной городской квартире, ведь босиком по природным поверхностям малышу ходить просто негде. Хождение босиком по песку, камушкам и траве – идеальный способ воздействия на формирующиеся стопы малыша.

Знаете ли вы, что в странах, где дети традиционно ходят босиком, плоскостопие – редкость, в то время как у нас эта проблема является широко распространенной. Естественный массаж ступней помогает не только избежать плоскостопия, но и очень положительно влияет на весь организм в целом:

Заменить массаж ступней естественный можно с помощью массажного коврика — покупного или самодельного. Сделать такой коврик не сложно, а подойдя к работе творчески, можно создать вещь полезную не только для массажа, но и настоящую развивающую игру.

При создании массажных ковриков используются самые различные, порой неожиданные вещи и материалы. Главное условие — они не должны быть травмоопасными для нежных детских ножек и прочно держаться на основе, на случай если малыш попытается оторвать какую-нибудь понравившуюся штучку. В остальном же вы можете экспериментировать и фантазировать, изобретая свой собственный неповторимый декор.

Идеи массажного коврика для малышей

handmade.parafraz.space


Смотрите также