Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если сапоги широкие в голенище


Как ушить сапоги в голенище: как уменьшить голенище сапог в домашних условиях

408 Автор статьи: Время чтения: 0 мин.

Часто женщины расстраиваются после посещения обувного магазина, когда понравившиеся модельные сапожки оказываются широки в икрах. Это чувство особенно знакомо тем дамам, которые обладают большим размером ступни и тонкой голенью. Но если знать, как решить эту проблему, то совершенно необязательно отказывать себе в приглянувшейся покупке.

Можно ли ушивать сапоги в домашних условиях

Если обувь не подошла, то самое простое – согласно федеральному закону «О защите прав потребителей», в двухнедельный срок сдать её обратно в магазин. Там вам вернут деньги или обменяют пару на подходящую по размеру.

Если сапожки сшиты из замши, то при желании можно попробовать самостоятельно ушить голенища. А вот кожаные лучше доверить профессиональному мастеру.

Варианты, как можно ушить сапоги в голенище

Обычно в домашних условиях используют два способ, без применения швейной машины:

  1. Формирование вытачки на резинке в области голенища.
  2. Втачивание резинки под подкладку в верхней части голени.

Важно! Чтобы не испортить обувь, внимательно отнеситесь к снятию мерок.

Как уменьшить голенище сапог в домашних условиях

Если пришлось столкнуться с такой проблемой необходимо подойти к её решению с особой ответственностью. Только тогда голенище красиво сядет точно по ноге и вам будет удобно ходить в такой обуви. Для этого начинающему мастеру понадобятся в комплексе навыки закройщика, чертёжника, швеи, обувщика. Есть уверенность в своих силах и нет страха испортить дорогую обувь – тогда за дело!

Какие понадобятся инструменты

Для работы следует запастись следующим инструментом:

Ушиваем голенище пошагово

Способ №1: Формирование вытачки на резинке в области голенища:

  1. Снять мерку сантиметровой лентой с правой и левой голени ног.
  2. Острыми концами ножниц для маникюра осторожно, вдоль вертикальных швов, отделить кожаные полосы, настроченные поверх резинки.
  3. С изнаночной стороны голенища маркером сделать соответствующие метки на резиновой вставке.
  4. Разметить вытачку в виде равностороннего треугольника, соединив его вершины с помощью линейки.
  5. Для симметричности шва, сделать швейными ножницами вертикальный разрез посередине размеченной фигуры.
  6. Вырезать лишнюю ткань под углом к вершине треугольника.
  7. Сшить вытачку вручную.
  8. Среднюю полосу из кожи приложить к шву и подрезать излишки с каждой стороны.
  9. Получившийся треугольный лоскут швейной иглой подшить к резинке.
  10. Так же обработать и две крайние полосы из кожи, только подрезать каждую следует с одного бока.
  11. То же проделать со вторым сапогом.

После завершения всех операций, вытачки оказываются закрытыми сверху кожей. Таким образом, все проделанные манипуляции не видны снаружи, а подчёркнутый изгиб икроножных мышц придаст красоту и изящность дамским ножкам.

Способ №2: Втачивание резинки под подкладку по всей длине голенища.

  1. Снять мерку сантиметровой лентой с правой и левой ног в области колен.
  2. Отмерить нужную длину плотной широкой резинки в соответствии с замерами (чтобы не сильно перетягивала голень, но в то же время и не сползала вниз).
  3. Завернуть голенище сапога наизнанку, чтобы хорошо была видна подкладка.
  4. Распороть с помощью ножниц для маникюра внутренний материал по шву.
  5. Вставить в образовавшееся отверстие подготовленную резинку, и аккуратно распределить её по всему диаметру.
  6. Пришить её по всей длине вручную изнутри к подкладке.
  7. В завершение – закрыть шов вручную, плотно сведя оба конца резинки.

Внимание! Такой способ зауживания голенищ подходит для высоких сапог без замков. Он предотвращает сползание верха в виде «гармошки» и делает ношение такой обуви более комфортным для дам с худыми стройными ножками.

Советы по ушиванию сапог своими руками

Чтобы не испортить изделие, а привести его в нужный вид, прислушайтесь к следующим советам:

Обладая этими нехитрыми знаниями и умениями, любая женщина сможет сделать себе подарок своими руками. Будь это дорогая модельная обувь или понравившиеся сапожки из серии «ширпотреб». Нужно только приложить минимум усилий – и вам не придётся выбирать в магазине между красивой парой обуви и тем, насколько она соответствует особенностям анатомии ваших ног.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим!

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com

Как ушить широкое голенище сапога самостоятельно

Когда приобретенные сапоги на пару сантиметров свободны в обхвате икры, можно использовать этот способ, который я придумала несколько лет назад.

Сапог имеет резиновую вставку на для эластичной посадки полной икры. Этот вид с изнаночной стороны сапога.

Маникюрными ножницами нужно аккуратно отпороть полоски кожи, которые настрочены на резину, но только вертикальные строчки!

 Следующие два шага:

1. делаем вертикальный разрез с изнанки сапога на резиновой вставке, это обеспечит симметричность вырезаемой вытачки.

2. Вырезаем вытачку на резиновой вставке.

Сшиваем вытачку встык.

Теперь нужно наложить центральную полоску кожи на вытачку, и обрезать лишнее с обеих сторон.

Получится вытянутый равноберенный треугольник, который вручную пришиваем к резиновой вставке.

Тоже самое сделать с боковыми полосками, но срезаем кожу с одной стороны, по бокам.

Таким образом, вытачка закрывается кожаными полосками, и уже не видно, кто и что делал с вашим сапогом.

Этот метод хорош еще и тем, что вытачкой подчеркивается ( а может быть и создается) форма икры, тогда как ушивание сапога по всей длине ноги делает ее форму невыразительной и плоской. 

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

sdelaisam.mirtesen.ru

Как расширить голенище сапог

Инструкция

Если вы отдаете предпочтение кожаной обуви, и голенище не слишком узкое (жмет, но застегивается), то проблема разрешима. В качестве растяжителя используйте специальные спрееобразные средства. Их можно приобрести в обувном магазине сразу вместе с обновкой и другими средствами по уходу за обувью. При возникновении дискомфорта распылите спрей на внутреннюю часть голенища до легкого увлажнения. Затем попытайтесь застегнуть молнию до конца. Если этого сделать не удалось – распылите еще немного спрея и повторите попытку.

Если молния застегнулась, не снимайте обновку сразу, празднуя победу. Походите в обуви какое-то время до тех пор, пока она не высохнет. Только так голенище примет необходимую форму и зафиксируется на ноге. Непросохший после распыления сапог, скорее всего, снова не застегнется, и вам придется повторять процедуру снова. Расширить с помощью спрея реально только обувь из натуральной кожи. Сапоги, изготовленные из заменителей или замши, таким способом растягивать не рекомендуется. Остерегайтесь использовать в качестве растяжителя спирт или водку.

Если самостоятельные попытки расширить голенище не увенчались успехом, обратитесь за помощью в ближайшую мастерскую по ремонту обуви. Как правило, в каждой уважающей себя мастерской есть специальные станки, на которых обувных дел мастера растягивают голенище кожаной обуви. Есть и еще один выход: вшить пару резиночек одинакового с сапогами цвета.

Разумеется, данные способы расширить голенище уместны лишь в тех случаях, когда требуется небольшая растяжка. Если молния застегивается всего на пару сантиметров или не застегивается вовсе, растягивать такую обувь бесполезно. Поищите альтернативу сомнительной обновке, иначе она не будет красоваться на ваших ножках, а останется пылиться в коробочке в самом дальнем углу.

Источники:

www.kakprosto.ru

Сапоги с широким голенищем

Неординарные сапоги с широким голенищем становятся всё популярней. Несмотря на лёгкую грубоватость и даже несуразность, при правильном комбинировании с другими вещами они смотрятся интересно и даже женственно. Положительный эффект создается за счет своеобразной широкой формы, которая визуально сужает ножку, делая ее при этом стройной и хрупкой.

Сапоги с высоким голенищем

Сапоги с широким голенищем: цвета, материалы

Цветовая гамма сапог весьма вариативна. Как обычно лидируют классические оттенки: коричневые, чёрные, бежевые и серые. Однако не стоит забывать о том, что подобная обувь в образе будет являться главным акцентом, поэтому не стоит отказывать себе в ярких цветах. При выборе таких моделей следует учитывать, что все остальные детали модного look’а должны быть сдержанными. Если вы готовы отважиться примерить яркие сапоги с широкой голяшкой, рекомендуется остановить свой выбор на хищных расцветках (леопардовый, змеиный и пр.).

Самые популярные цвета — как всегда, коричневый и черный

Для любительниц эффектных принтов

Что касается материала, то здесь также выбор весьма многообразен. Модные дизайнеры изготовили сапожки из натуральной кожи или заменителя, а также из замша и даже велюра. Кроме того, в некоторых коллекция можно увидеть комбинированные варианты. В качестве декора могут выступать металлические фурнитура или отдельные элементы из металла (к примеру каблук или носок), аппликации и пр.

Модели из кожи и комбинированных материалов

…декорированные металлической фурнитурой…

С чем носить сапоги с высоким голенищем

У многих модниц, решившись обзавестись необычными сапожками, сразу же возникает вопрос, с чем же их можно. Так, самый оптимальным будет комплект с узкими джинсами, брюки-скинни, леггинсами или шортами. Сделать такой образ более эффектным вязаные гетры.

Сапоги с высоким голенищем: с чем носить

Сапоги с гетрами

Если с брюками все более или менее понятно и просто, то юбки и платья могут вызвать некоторое опасение. Однако стоит немного поэкспериментировать и сапоги с широкой голяшкой превосходно подружатся и с этой одеждой. Посему не стоит отбрасывать такие варианты, в конце концов, с платьем образ будет более нежным и женственным, нежели с брюками. К примеру, отлично подойдет к столь неординарной обуви платье-свитер. В некоторых случаях можно добавить к таким ансамблям гольфы либо чулки. Если сапоги классических цветов, то можно поэкспериментировать и надеть яркие колготы, и, наоборот, под яркие сапоги лучше носить приглушенные вещи.

Ботворты с широким голенищем и платье

Комплекты с платьем или юбкой

Сапоги с широким голенищем универсальны во всём. Они хорошо смотрятся со многими вещами, а разнообразие моделей позволяет носить их в любом сезоне.

www.yh-ti.ru


Смотрите также