Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем стереть корректор с одежды


Как удалить с одежды следы от корректора: советы и рекомендации

Корректор, или, как его еще называют, штрих – необходимый предмет в работе школьника, студента, офисного сотрудника. Поэтому характерные белые пятна на их одежде – явление не удивительное. Состав вещества похожий на чернильный, поэтому отстирать его с ткани получается не всегда легко.

Виды корректоров по составу

Все корректоры производят на следующей основе:

Замазка на водной основе выведется с ткани просто, а вот для того, чтобы удалить следы корректора на спиртовой или эмульсионной основе, придется постараться.

Чем отстирать корректор с одежды: первые действия со свежим пятном

Если в результате неосторожного движения несколько капель корректора упали на одежду, то жидкие частицы можно удалить сразу, пока они не высохли. Аккуратными движениями нужно промочить сухую салфетку, после остатки вытереть влажной. Ставшееся пятно уже следует выводить дома, подобрав очищающие средства, в зависимости от состава корректора. Именно поэтому корректор не нужно выбрасывать, так как на флаконе размещена информация о том, из чего вещество состоит.

Удаляем пятна от корректора на водной основе

Штрих, изготовленный на водной основе, удаляется с одежды быстро и просто. Свежие следы вещества оттираются влажной салфеткой, после чего вещь нужно постирать вручную или в машинке с порошком или мылом.

Еще один вариант, как вывести след корректора, нанести на его поверхность раствор из хозяйственного мыла, жидкое моющее средство или обычный шампунь и оставить на полчаса. По истечение времени вещь постирать, ополоснуть и высушить. Режим стирки и температуры выбирается в зависимости от вида ткани.

Если корректор уже успел высохнуть, его нужно потереть зубной щеткой или пилкой для ногтей.

Нагар на утюге?

Узнайте как избавиться от нагара на подошве утюга и не испортить её?

Спирт, содержащийся в корректоре, затрудняет очищение одежды. Такой тип корректора популярен, потому что недорог в цене и быстро засыхает. Но к тому же от его использования остается стойкий неприятный запах. Избавиться от пятна можно, используя в качестве очистителей следующие средства:

Нужно расстелить ткань на гладильной доске. Под пятно положить кусок белой ткани. Ватный диск смочить в одной из жидкостей, и аккуратными движениями стирать корректор. По мере загрязнения диск сменять чистым. После чистки одежду постирать в стиральной машине с добавлением пятновыводителя типа «Vanish».

Видео: как удалить пятно от корректора

Простые способы выведения следов от корректора в действии можно увидеть в этом видеоматериале:

Эмульсионная основа подразумевает наличие масел в составе штриха. Чтобы удалить такое пятно, понадобится средство с растворяющим свойством. Удалить корректор на эмульсионной основе можно следующими средствами:

Перед началом работы очищающее средство нужно применить на обратной стороне ткани ,чтобы увидеть его в действии. Затем участки вокруг пятна смочить водой, чтобы при обработке след от корректора не стал расползаться вширь. Обработать тряпочкой или губкой, смоченной в химическом средстве. После чего постирать с добавлением кондиционера , чтобы избавиться от специфического запаха.

Следует помнить, что одежду из шелка, льна, бархата и шерсти нельзя обрабатывать растворителями. В этом случае лучше отдать вещь в химчистку.

Что делать с пятном от сухого корректора

Сухой корректор в виде 4-6 миллиметровой ленты практично приобретать детям. На ленту нанесен тонкий слой корректирующего вещества, которое при контакте с любой поверхностью на ней же и остается. Дети умудряются испачкать одежду даже сухим корректором, но, к счастью родителей, такое пятно легко отстирать:

Альтернативный вариант – вещь замочить в теплой мыльной воде с добавлением пятновыводителя на 30-40 минут, после чего постирать.

Чтобы в будущем избежать испачканной одежды, нужно покупать себе и детям отдельные корректоры. В этом случае не придется просить изделие у коллег по работе или одноклассников. Приобретая штрих, обязательно нужно обратить внимание на его состав. Покупайте корректоры на водной основе или сухие корректоры в виде ленты. Первые долго сохнут, зато легко отстирываются. А второй вид корректоров не будет размазываться, попав на ткань.

utugim.ru

Чем отстирать корректор с одежды в домашних условиях: средства, видео

Содержание:

Следы от корректора на одежде – распространенное явление у студентов, школьников и офисных работников. Такие пятна способны испортить любимую вещь. Чтобы вернуть ей первоначальный вид, важно знать, как и чем можно отстирать корректор с одежды.

Следы от корректора на одежде портят ее эстетический вид. Спасти любимую вещь помогут простые и доступные домашние средства

Общие рекомендации

Обнаружив на одежде пятно от корректора, не отчаивайтесь. Прежде всего аккуратно промокните его влажной салфеткой, чтобы удалить не впитавшуюся замазку. Во время чистки двигайтесь от края пятна к центру, чтобы избежать его размывания и увеличения. Однако такая «первая помощь» будет эффективна лишь в случае мгновенного обнаружения загрязнения.

Чтобы удалить подсохший корректор, ознакомьтесь с его составом. От того на какой основе изготовлено средство, зависит способ выведения пятна.

Обязательно учитывайте состав ткани. Изделия из деликатных материалов (шелка, шифона, бархата) лучше сдать в химчистку. Специалисты помогут избавиться от пятна, сохранив при этом эстетический вид вещи.

Убрать прилипшую ленту-штрих можно просто при помощи стирки. Замочите изделие в мыльном растворе на 10 минут. Быстрым движением удалите отмокшую ленту и постирайте одежду в машине-автомат.

Как удалить пятна от корректора на водной основе

Водную замазку можно удалить при помощи воды. Возьмите чистый носовой платок, намочите под краном и отожмите для удаления излишков жидкости. Легкими движениями протрите пятно. Избегайте чрезмерного надавливания и трения, чтобы не втереть корректор в волокна ткани. Через несколько минут загрязнение исчезнет.

Если пятно было обнаружено дома, постирайте испорченное изделие. Замочите вещь в теплой воде на несколько минут. Затем место загрязнения обработайте хозяйственным мылом и слегка потрите. Прополощите одежду в чистой воде и повесьте сушиться.

Избавиться от следов водной замазки на одежде поможет ручная стирка с использованием хозяйственного мыла

В качестве альтернативы хозяйственному мылу можно использовать порошок, шампунь или моющее средство для посуды. Нанесите небольшое количество средства на пятно, равномерно распределите и оставьте на 10 минут. Затем прополощите изделие до полного удаления загрязнения и мыльных следов.

Чем убрать следы корректора на спиртовой основе

Отстирать спиртовую замазку поможет одеколон, водка или специальный растворитель, приобретенный в хозяйственном магазине.

Порядок выведения следов от корректора на основе спирта:

  1. Удалите засохший слой замазки старой зубной щеткой. Действуйте аккуратно, чтобы не испачкать чистую ткань вокруг пятна.
  2. Выверните изделие наизнанку. Под пятно подложите ненужный лоскуток чистой ткани.
  3. Материал вокруг загрязнения намочите водой, чтобы избежать расползания пятна.
  4. Ватный диск или палочку смочите в выбранном средстве. Аккуратными движениями обработайте пятно, двигаясь от краев к центру. Избегайте сильного надавливания, чтобы замазка еще больше не впиталась в волокна ткани.
  5. Чистым ватным диском протрите ткань, чтобы удалить остатки загрязнения и моющего средства.
  6. Постирайте вещь в стиральной машине с добавлением пятновыводителя (например, Vanish).

Для того чтобы отстирать корректор с одежды, не используйте духи или туалетную воду. Из-за низкого содержания спирта такие средства не помогут в решении проблемы, а лишь оставят стойкий аромат.

Как вывести следы корректора на эмульсионной основе

Труднее всего вывести штрих на эмульсионной основе. Загрязненные вещи нельзя стирать, замачивать или сильно тереть.

Удалить эмульсионный корректор помогут следующие средства: керосин, растворитель для краски, уайт-спирт, ацетон или жидкость для снятия лака, раствор нашатырного спирта. Отстирать корректор с одежды поможет и бензин. Однако будьте готовы к тому, что едкий запах впитается в волокна ткани и придется потрудиться над его выведением.

Прежде чем использовать средство, проверьте, как оно действует на ткань. Нанесите несколько капель на изделие в малозаметном месте. Если материал не изменил цвет, можно смело использовать выбранный растворитель для выведения пятна.

Чтобы удалить следы корректора, уберите засохшие частички замазки пилочкой для ногтей или щеткой для одежды. Затем выверните изделие наизнанку и подложите под него мягкую чистую ткань.

На область загрязнения нанесите несколько капель выбранного средства и равномерно распределите его при помощи ватной палочки. Оставьте на 15 секунд, чтобы растворитель вступил в реакцию с замазкой. Смочите ватный диск в жидкости от корректора и обработайте пятно. Удалите остатки средства сухой салфеткой и сразу постирайте изделие.

Для того чтобы полностью убрать пятно от корректора, очищающего средства и его запаха, постирайте изделие в стиральной машине

Избавиться от следов корректора на одежде можно в домашних условиях. Главное, начать обработку как можно раньше, не допуская проникновения замазки глубоко в волокна ткани.

Видео

Убрать следы штриха-корректора помогут простые и доступные средства. Как правильно это сделать, расскажет следующее видео:

Об авторе: Марина Набильская

Молодая мама, жена и фрилансер по совместительству. Будучи юристом по образованию, привыкла собирать и предоставлять максимально полную и достоверную информацию. Постоянно совершенствуется в профессиональной сфере и стремится к личностному росту и развитию.

Нашли ошибку? Выделите текст мышкой и нажмите:

Знаете ли вы, что:

В посудомоечной машине хорошо отмываются не только тарелки и чашки. В нее можно загрузить пластмассовые игрушки, стеклянные плафоны светильников и даже грязные овощи, например картошку, но только без применения моющих средств.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки способны выдерживать от 70 до 120 л воды на 1 м2 своей площади (в зависимости от размеров потолка, степени его натяжения и качества пленки). Так что можно не опасаться протечек от соседей сверху.

Для борьбы с молью существуют специальные ловушки. В липкий слой, которым они покрыты, добавлены феромоны самок, привлекающие самцов. Прилипая к ловушке, они выбывают из процесса размножения, что ведет к уменьшению популяции моли.

Удалить накипь и нагар с подошвы утюга проще всего поваренной солью. Насыпьте на бумагу толстый слой соли, нагрейте утюг до максимума и несколько раз, слегка придавливая, проведите утюгом по солевой подстилке.

Свежий лимон подходит не только для чая: очистите загрязнения с поверхности акриловой ванны, потерев половинкой разрезанного цитруса, или быстро вымойте микроволновку, поставив в нее емкость с водой и дольками лимона на 8-10 минут при максимальной мощности. Размягченную грязь останется просто вытереть губкой.

Перед тем как выводить различные пятна с одежды, нужно выяснить, насколько безопасен выбранный растворитель для самой ткани. Его наносят в небольшом количестве на малозаметный участок вещи со стороны изнанки на 5-10 минут. Если материал сохраняет свою структуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Нити из золота и серебра, которыми в старину вышивали одежду, называются канителью. Для их получения металлическую проволоку долго тянули клещами до состояния необходимой тонкости. Отсюда и пошло выражение «тянуть (разводить) канитель» – «заниматься долгой однообразной работой» или «затягивать выполнение дела».

Привычка «экономно» пользоваться стиральной машиной-автомат может привести к появлению в ней неприятного запаха. Стирки при температурах ниже 60 ℃ и короткие полоскания позволяют грибкам и бактериям с грязной одежды оставаться на внутренних поверхностях и активно размножаться.

Если на любимых вещах появились первые признаки вынашивания в виде неопрятных катышков, от них можно избавиться при помощи специальной машинки – шейвера. Он быстро и эффективно сбривает сбившиеся в комки волокна ткани и возвращает вещам достойный вид.

Поделиться:

hozpedia.ru

Как отстирать корректор с одежды, а также замазку, штрих

Как отстирать корректор с одежды — это злободневный вопрос студентов и школьников, так как данное средство довольно маркое и часто остается на одежде. К счастью, корректор удаляется в поверхности одежды легко и не создает неразрешенной проблемы.

Корректор часто оставляет пятна на одежде

Способы выведения корректора

Чтобы определить дальнейшие действия после образования пятна от корректора на одежде, нужно узнать какой состав у конкретной замазки. Их изготавливают на следующих основах:

Существуют и сухие корректоры. В зависимости от основы средства меняются способы выведения средства с поверхности одежды. Чтобы от пятна не осталось и следа, нужно практически сразу приступать к выведению пятна. Мероприятия по устранению неприятного последствия использования корректора соответствуют его виду.

Как отстирать замазку на воде — не самая сложная задача. Ведь такие корректоры очень легко удаляют я брюк и другой одежде. Чтобы вывести корректор на воде достаточно просто постирать одежду, предварительно замочив на некоторое время.

Как отстирать штрих, если он изготовлен на основе спирта или эмульсии — более внушительная проблема. Ведь простым замачиванием и стиркой тут не обойтись. Нужно дать корректору высохнуть на поверхности одежды.

Высохшую часть нужно оттереть с поверхности одежды, совершайте действия аккуратно, чтобы не повредить материал и не размазать корректор по еще большей поверхности. Возьмите спонж или губку, смочите ее в спирте и ототрите пятно с одежды. Далее можно постирать вещь обычным способом.

Корректор на спирту нужно оттереть губкой, пропитанной спиртом

Выведение корректора на растворителе

Можно вывести и пятно, созданное корректором, основой которого стал растворитель. Но с ним придется повозиться еще больше, чем во всех предыдущих способах. Для устранения пятна вам потребуется:

  1. Жидкость для снятия лака.
  2. Диски или губка.
  3. Чистая ткань.

Можно вывести замазку на разных основах, но чем сложнее материал, тем хуже загрязнение выводится. Можно вывернуть изделие на изнаночную сторону. На внешнюю часть ткани выложите ткань, защищая ее от повреждений. Действия должны совершаться от краев пятна к его центральной части. вывести пятно растворителем можно, но сначала нужно проверить, как конкретный материал отнесется к данному материалу. Если на внутренний шов одежды нанесете немного растворителя, и ткань не повредится, использовать средство можно.

Если на материале одежды начали образовываться повреждения от растворителя или ацетона, не торопитесь его выводить. Вещь нужно сразу отнести в химчистку, так как самостоятельно вы повреждение не ликвидируете. Стирка не поможет справится с образовавшимся дефектом. Если вы просто постираете изделие, испачканное замазкой на спиртовых основах, то вывести пятно уже будет никак нельзя. Под воздействием воды и порошка, пятно намертво прикрепляется к ткани.

Если вы пользуетесь корректором — лентой, то никаких трудностей в его выведении для вас не будет. Замочите ткань в воде с порошком на некоторое время. После этого ленту нужно аккуратно вывести. Поместите изделие в машинку и на щадящем режиме проведите стирку.

Чтобы эффективно удалить корректор с ткани, нужно правильно подобрать необходимые меры в зависимости от состава средства.

Если вы затрудняетесь осуществить данное мероприятие — обратитесь в химчистку. там вашу вещь гарантировано приведут в изначальную форму и удалить корректор получится без потерь.

hozuyut.ru

Как вывести пятна от корректора

Если вдруг случилась такая неприятность, и на одежде оказались следы от корректора, еще в самом начале, перед тем как выводить пятно, нужно совершить определенные действия, чтобы оно как можно меньше впитывалось - аккуратно промакните пятно от корректора, но ни в коем случае не втирайте его вглубь ткани.

Далее нужно изучить состав корректора. Если он был сделан на водной основе - вам повезло, и пятна отстираются при простой стирке. Однако если корректор был на спиртовой или эмульсионной основе, тут легко ошибиться и окончательно испортить вещь - поэтому проще всего отнести ее в химчистку. Что можно попробовать сделать дома - это деликатно воздействовать на пятно спиртом, ацетоном (средство для удаления лака) или растворителем, но никто не гарантирует благополучного исхода.

Для удаления пятна от спиртового корректора, скорее всего, поможет спирт или спиртсодержащие жидкости вроде одеколона, а для удаления корректора на эмульсионной основе помогут средства, удаляющие жирные пятна, вроде средств для мытья посуды, ацетона, растворителя. Если какого-то специального вещества под рукой нет, застирайте пятно обычным хозяйственным мылом и замочите на полчаса. Существует и специальное мыло против пятен, реализуемое в различных хозяйственных магазинах.

Если вы все же не можете или не хотите идти в химчистку, можно использовать способ вывести пятно от корректора при помощи нашатырного спирта, который есть практически в любой аптечке. Это достаточно деликатное химическое соединение, способное удалить множество загрязнений, таких как пятна от чая, крови, соков, не испортив при этом ткань. Поэтому вещь с пятном от корректора можно ненадолго замочить в емкости с водой, куда добавлен нашатырь. Вторым вариантом является нанести раствор нашатыря в воде непосредственно на пятна - без замачивания.

Помните, что пятно от корректора, как и все другие пятна, нужно не размазывать в стороны, а чистить от краев к центру. А для того чтобы после обработки загрязнения вам не пришлось удалять с ткани следы жидкости, растекшейся с пятна, нужно предварительно намочить весь участок ткани либо посыпать его мелом.

После того как на ткань воздействовали раствором нашатырного спирта - нужно постирать ее с соблюдением всех правил стирки для таких тканей.

www.justlady.ru


Смотрите также