Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если разбился


Что делать, если разбился градусник?

Что нужно делать?1. перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.2. ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко быть разнесена на подошвах по другим участкам помещения.3. максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.4. мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.5. откройте окна и проветрите помещение. Только в том случае, если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

6. место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. В случае если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно - содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Чего делать нельзя?1. нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.2. нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.3. нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.4. ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.5. нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности - эту одежду лучше выбросить.

6. нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации - невероятно сложно.

interesnyefakty.com

Что делать, если разбился градусник

Ртутные градусники есть почти в каждой семье. Вещь очень хрупкая и легко может разбиться. Поэтому необходимо знать меры безопасности при сборе ртути и как ее утилизировать. Подробно расскажем в статье все нюансы и последствия разбитого градусника.

Содержание

Как собрать разбившийся градусник

Очистить поверхность от ртути вполне реально и самостоятельно. Но если вы не рискуете заняться кропотливой работой — вызовите МЧС (номер телефона 101).

Инструкция по сбору ртути:

  1. Оденьте бахилы, резиновые перчатки и маску. Это поможет защитить вас попадания серебряных шариков на кожу.
  2. Откройте окно и начните проветривать помещение.
  3. Возьмите стеклянную банку с широким горлышком и крышкой. Сюда вы будете складывать шарики ртути.
  4. Возьмите два бумажных листа и ватный диск. Смочите его раствором из марганцовки.
  5. Аккуратно пытайтесь закатить шарики на лист бумаги. Не давайте большому шару разбиваться на мелкие части.
  6. Поместите собранную ртуть в банку, уложите туда же бумагу и вату. Залейте водой.
  7. Обязательно плотно закройте крышку банки и вынесите ее на балкон.
  8. Места, где была ртуть, обработайте хлором и марганцовкой.

После сбора ртутной пыли, позвоните в экстренную службу и узнайте куда можно сдать банку для утилизации.

Распространенные ошибки при сборе разбившегося термометра:

Разбился градусник ртуть не нашли что делать

Первое и самое главное правило — не паниковать.

Если не нашли на полу или мебели шариков, осмотрите сам градусник. Возможно колба с металлом не разбилась и вам нечего бояться.

Хуже обстоит дело, если колба разбилась, а следов не видно.

В этом случае можно использовать различные варианты поиска ртути.

Если у вас возникли подозрения, что шарики могли закатиться под мебель:

Если вы все-таки не нашли ртуть, то остается вариант — очень редко находиться в этом помещении. Ежедневно проветривайте комнату. Чем больше поступает свежего воздуха, тем быстрее улетучатся пары ртути.

Производители градусников заявляют, что количество ртути в колбе минимально и не может нанести вред здоровью. Но лучше предостеречь себя от возможных последствий.

Последствия разбитого градусника

Все знают, что ртуть опасна для здоровья, а точнее ее пары.

Какие же последствия могут быть при вдыхании воздуха с ртутью:

При первых симптомах отравления незамедлительно вызывайте неотложную помощь. Максимально подробно опишите все симптомы, укажите промежуток времени с начала и окончания сбора ртути. При сильной интоксикации возможна госпитализация.

Будьте осторожны с термометрами, а лучше обзаведитесь электронной моделью градусника. Так вы убережете себя и свою семью от негативных последствий.

bagiraclub.ru

Что делать, если разбился градусник

Что делать, если разбился градусник, а дома маленькие дети, на улице зима – не проветрить, еще и диспетчер МЧС трубку не поднимает? Прежде всего, не паниковать. Разбитый термометр – это довольно рядовое происшествие, и справиться с ним довольно легко, хоть и сделать это надо действительно быстро и качественно.

Чем это опасно?

Итак, у вас разбился градусник. Понятное дело, что осколки стекла, не так уж и страшны, хотя и они могут причинить немалый вред. Но все-таки основное губительное действие на организм оказывают испарения ртути. Напомним, что ртуть – это жидкий металл, который имеет свойство испаряться. Впитываясь в кровь через воздух, токсичные пары могут нарушить обменные процессы организма, привести к плохому самочувствию. В самых серьезных случаях отравления может наступить смерть.

Как видите, есть все причины, чтобы отнестись к рядовому происшествию более серьезно, чем к тому, что делать, если шумят соседи. К сожалению, здесь не всегда отделаешься одним звонком в надлежащие органы (МЧС в данном случае).

Что делать, если разбился градусник?

Что делать НЕЛЬЗЯ?

Когда встает вопрос о том, что делать, если разбился градусник, на ум почему-то то и дело приходят идеи, которые по своей пользе могут конкурировать разве что с “Вредными советами”. Например, некоторых так и тянет собрать ртуть с помощью пылесоса. Этого нельзя делать по двум причинам:

  1. горячий воздух только усилит испарения,
  2. ко всему прочему, еще и сам пылесос потом придется выкидывать.

Как-никак, ртуть – это металл, который имеет свойство оседать на различных поверхностях. По этой же самой причине серебряные шарики категорически нельзя спускать в водопровод. Хотя, если вы не против внепланового ремонта канализационной системы вашего района, можно и поэкспериментировать 🙂

Еще одной распространенной ошибкой является попытка выбросить остатки градусника и ртуть в обычный мусор. Это делать можно только в том случае, если у вас совершенно нет возможности передать их в МЧС, и они действительно хорошо упакованы. В этом случае заверните пакет с остатками в несколько других плотных пакетов, хорошенько перевяжите скотчем и только после этого утилизируйте.

А потом…?

После контрольной зачистки места происшествия хорошенько проветрите комнату и всю квартиру. Если вы смогли собрать все шарики ртути, никаких проблем возникнуть потом не должно. Тем не менее, если при нахождении в той комнате вы начинаете ощущать тошноту, головокружение или боль в висках, немедленно обратитесь в центр эпидемиологии и гигиены. Специалисты смогут взять анализы химического состава воздуха в вашем доме и посоветовать какие-то специальные меры по очищению жилища.

А главное, помните: всегда легче что-то предотвратить, чем лечить. Будьте очень аккуратны с ртутными градусниками. Все-таки желательно заменить их на более безопасный электронный вариант. Так будет спокойнее и вам, и вашим детям.

Видео – Если разбили градусник

chtodelat.net

Что делать, если в квартире разбился ртутный градусник (на полу, кровати, ковре или в ванной)?

Если у вас в доме хотя бы раз разбивался ртутный градусник, то вы наверняка задавались вопросом: «Что делать, если разбился градусник?». На самом деле такая оплошность грозит вам серьезными последствиями. Страшен вовсе не разбитый градусник и даже не осколки от него, страшна ртуть, которая его наполняет. Это очень опасное вещество, которое может нанести вред человеческому здоровью. В нашей статье мы подробно рассмотрим, как влияет ртуть на организм человека, а также расскажем, что нужно делать, если в комнате разбился градусник.

Чем опасна ртуть?

Ртуть является одним из самых опасных химических элементов, которые оказывают пагубное влияние на человеческий организм.

В связи с этим контакт со ртутью крайне нежелателен, но более интересен тот факт, что сама по себе ртуть не опасна. Большую угрозу представляют испарения этого элемента. Проблема в том, что испаряться ртуть начинает при температуре 16 градусов. То есть, если градусник разбивается в комнате, то ртуть начинает испаряться немедленно, из-за чего нужно действовать очень быстро.

Долгое нахождение в помещении, где обнаружены испарения ртути, чреваты сильными токсичными отравлениями, которые могут привести к летальному исходу, если не принять меры своевременно.

Отравление ртутью – это очень опасный процесс, вследствие которого может наступить смерть. Отравление происходит в том случае, если человек долго находился в помещении, где были испарения этого элемента. Первым симптомом такого отравления всегда является слабость, головокружение и тошнота.

По степени отравления ртутью различают острые и хронические отравления. Острые отравления характеризуются рвотой, головной болью, одышкой, диареей. Также могут набухать десны и гланды, впоследствии чего становится проблематичным проглатывать пищу и даже жидкости. Часто развивается воспаление легких, температура поднимается до максимальной отметки, а если не предпринять никаких мер, то в течение двух-трех дней может наступить смерть. К счастью, такие случаи отравления очень редки, потому что острое отравление может наступить только в том случае, если человек находился очень долгое время в помещении, где были испарения ртути.

Хроническое отравление характеризуется поражением центральной нервной системы, вследствие чего у человека становится рассеянным внимание, появляются сильные головные боли, начинается нервная дрожь в конечностях. Если не оказать помощь на этом этапе, то впоследствии у человека нарушается координация движений, наступает слабоумие, после чего в 99 процентах случаев наступает смерть.

Что делать, если градусник разбился в домашних условиях?

Первое, что нужно сделать, если градусник разбился в домашних условиях – звонить в МЧС. Пока они приедут к вам, необходимо самостоятельно обнаружить и собрать все шарики ртути, которые образовались при контакте ртути с воздухом. Ртуть необходимо обнаружить всю, так как даже самая маленькая частичка способна доставить большие неприятности.

На полу

Если градусник разбился в доме или в квартире на полу, то убрать ртуть с пола можно с помощью резиновых перчаток. Наденьте их, найдите респиратор, два листа бумаги, и с их помощью начинайте собирать ртуть. Пользоваться веником нельзя ни в коем случае, так как вы можете только усугубить ситуацию, разделив большие шарики на множество более мелких, из-за чего собрать их будет тяжелее. Пылесосом убирать ртуть тоже нельзя, потому что она может остаться на его деталях, и вследствие этого пылесос сам станет источником отравления окружающей среды.

Собранные шарики ртути необходимо отправить в банку с водой, а затем отдать её МЧС. Они утилизируют ее надлежащим способом, а вам нужно будет хорошенько проветрить квартиру, чтобы не осталось вредных паров ртути.

На ковре

Если градусник разбился на ковре, то вам следует точно знать, что делать с ртутью в домашних условиях в этом случае. Вам несказанно повезло, если ковер имеет короткий ворс. В этом случае ртуть можно быстро собрать точно так же, как и с пола. Воспользуйтесь перчатками или листами бумаги. А вот если вам повезло меньше, и ковер отличается повышенной «лохматостью», тогда вам очень пригодится скотч, пластырь или любая другая клейкая поверхность. С её помощью соберите шарики ртути и закройте их в банке с водой.

Но что же делать, если ртуть не видна в ворсе, но вы точно знаете, что она там есть? Здесь нам понадобится немного теоретических знаний из школьного курса химии: возьмите обычный йод и с его помощью обработайте поверхность ковра в предполагаемом местонахождении ртути. После этого металл превратится в черный пепел, который не является токсичным. Ковер можно просто пропылесосить, после чего сделать влажную уборку.

На кровати

Если градусник разбился на кровати, то здесь очень важно как можно скорее проделать комплекс мероприятий, чтобы удалить шарики ртути с поверхности. Вся проблема в том, что если хотя бы немного помедлить, то ртуть впитается в постельное белье или в матрас, из-за чего их придется выбросить, так как даже после этого ртуть будет испаряться. А кровать – это то место, где человек проводит довольно большое количество времени. Поэтому важно быстро сориентироваться и удалить ртуть с поверхности кровати в домашних условиях. А сделать это можно следующим способом: сразу же найдите несколько листов бумаги и на один из них поместите ртуть, помогая себе вторым листом. Когда вы соберете ртуть, ее нужно положить в герметично закрывающуюся емкость и срочно вызвать МЧС. После того, как ртуть будет удалена, следует хорошенько проветрить помещение. При наличии сквозняка ртуть выветривается довольно быстро, но в это время желательно погулять на свежем воздухе.

В ванной

Если градусник разбился в ванной, и ртуть попала на кафель или на сантехнику, то удалить ее оттуда можно двумя способами:

Как собрать ртуть с помощью двух листов бумаги вы уже знаете. А что касается шприца, то здесь принцип таков: иглу необходимо снять, направить отверстие шприца на каплю ртути, затем втянуть ее в шприц. Точно так же поступить с остальными каплями, после чего шприц вместе с ртутью положить в емкость с водой и вызвать МЧС.

xcook.info


Смотрите также