Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести жирное пятно с болоньевой куртки в домашних условиях


Как вывести жирное пятно с болоньевой куртки: свежее масляное пятно и застарелое

От пятен на одежде не застрахованы даже те люди, которые во всем и всегда невероятно аккуратны. Очень сложно выводить те загрязнения, которые вызваны остатками жира. Как же поступить, если вы обнаружили на любимой болоньевой куртке проблемные места?

На болоньевой куртке иногда возникают жирные пятна, которые нужно удалить

Свежие пятна

Намного проще убирать жирные пятна, которые еще свежие. Приступать к очистке необходимо быстро. Шансов избавиться от нежелательного жира будет намного больше. Если вы не представляете, как очистить болоньевую куртку, не стоит торопиться в химчистку. Можно попробовать найти решение самостоятельно, используя самые простые средства.

Прежде всего, одежду очищают от пыли. Для этого применяют щетку. Затем щетку увлажняют и снова проводят ею по всей ткани. Теперь можно переходить к очистке. Нужно немного подпороть подклад и подложить под материал твердую поверхность.

Следует вымыть картофелину и разрезать ее на две части. Необходимо просто протереть пятно ее срезом. После этого изделие кладут в стиральную машину и стирают привычным образом.

Непосредственно перед стиркой следует изучить все обозначения, которые имеются на бирке к данной вещи. Белые вещи при желании можно отбелить.

Другой эффективный способ удалить загрязнение: смочить вату и протереть ею ткань. Если окраска материала устойчивая, переходите к непосредственной очистке.

Полотно смачивают и насыпают на жирное пятно крахмал или тальк. Затем нужно слегка потереть загрязненное место. Высохший крахмал можно смахнуть с помощью все той же щетки.

Если пятно жира появилось на пуховике, удаляется оно без стирки. Стирать демисезонные вещи сложно, так как в них находится утеплитель. После этой процедуры он неизбежно сбивается.

Можно попробовать вывести жир с болоньевой куртки с помощью мела. Следует измельчить его и потереть загрязненное место. Остатки смахивают щеткой и застирывают данный участок с мылом (хозяйственным). Всю куртку ни в коем случае не стирают.

Жирные пятна, если они свежие, можно удалить с помощью традиционного хозяйственного мыла. Существует и такой способ борьбы с загрязнениями: порошок любимой многими горчицы. В емкость насыпают 2 его ложки и добавляют воду.

Смесь наносят на нужное место и ждут на протяжении 60 минут. После этого куртку стирают с мылом.

Неплохое средство для эффективной очистки пятен – столовый уксус. Нужно смочить им диск ваты и протереть проблемные участки. Затем изделие стирают вручную.

Перед стиркой куртки в машинке пятно следует смазать срезом картофелины

Поговорим о простых способах

Свежие пятна с тканей светлых оттенков можно вывести с помощью мела. Важно приступать к очистке как можно скорее, чтобы жир не успел впитаться в ткань.

Засаленные места на воротнике болоньевой куртки протирают кусочком ваты, которая смочена раствором из нашатырного спирта и соли.

Другое оптимальное решение – насыпать на пятно соль и аккуратно потереть загрязнение обычным хлебом. Соль меняют до полного решения проблемы.

От пятен жира помогает избавиться кашица из муки (картофельной). Предварительно ее подсушивают на огне. Следует подождать, пока она остынет. Затем к ней добавляют бензин. Под ткань обязательно подкладывают фанеру. Если пятно крупное, на подложку сыплют картофельную муку. Она быстро впитает лишний бензин.

Если жирные пятна застарелые, вывести их поможет белое мыло, которое разведено в бензине. Соотношение 1:10. Через час состав смывают все тем же бензином.

Другой рецепт. Для этого понадобиться:

Смесью протирают пятно и ждут, когда ткань высохнет.

Если на вещи остались следы от яиц, избавиться от них нужно максимально быстро. Белки постепенно образуют соединения нерастворимого типа. Вывести их будет просто невозможно. Для удаления свежих пятен яиц подойдет смесь воды и спирта (нашатырного). Старые загрязнения стоит убирать с помощью спирта и глицерина. Глицерин разогревают до 40 градусов. Затем аккуратно протирают им проблемное место и ждут 15 минут. После этого куртку стирают.

Белое мыло следует развести с бензином и натереть смесью пятно

Если пятна застарелые

Въевшиеся разводы грязи помогут вывести посудомоечные средства. Просто капните ими на пятно. Средство растирают в пену с помощью пальца. Куртку оставляют на несколько часов. Затем все смывают под проточной водой (обязательно теплой).

Другое решение – недорогой зубной порошок. Им обсыпают все загрязненные участки и протирают щеткой с негрубой щетиной. Изделие застирывают и просушивают.

Существует масса вариантов удаления жирных пятен с болоньевой куртки. Важно быть крайне аккуратным, чтобы добиться оптимального результата.

hozuyut.ru

Как удалить жирное пятно с болоньевой куртки без стирки

Опубликовано: 03.06.2018

Куртки из болоньевой ткани теплые, стильные и практичные. Благодаря этим качествам, их популярность не снижается долгие годы. Если вы по неосторожности капнули жиром на любимую вещь, не спешите нести ее в химчистку. Узнайте, как удалить жирное пятно с болоньевой куртки своими силами.

Что может понадобиться

С очищением лучше не затягивать. Жир проще уничтожить, пока он свежий. Чтобы полностью вывести жирные пятна с болоньевой куртки, вам пригодиться:

При удалении пятна не забывайте, что его очищение нужно начинать с контуров кляксы, постепенно продвигаясь к центру. Этим вы предотвратите расползание загрязнения.

Первые действия

Перед тем как вывести пятно с болоньевой куртки, вытряхните ее от пыли и почистите влажной щеточкой.

  1. Разложите подготовленную одежду на столе и присыпьте загрязнение толстым слоем крахмала или талька. Они вберут в себя частички жира и не дадут им глубоко внедриться в волокна материала.
  2. Через несколько минут смахните тальк щеткой, разрежьте вымытый клубень картофеля пополам и потрите срезом кляксу.
  3. После этого отправьте вещь в стирку, тщательно придерживаясь рекомендаций на этикетке верхней одежды.

Если интересует, как с болоньевой куртки вывести жирные пятна, которые успели подсохнуть, воспользуйтесь зубным порошком.

  1. Увлажните испачканную область и присыпьте толстым слоем зубного порошка.
  2. Сверху поместите белый лист бумаги, прижмите его утюгом или несколькими тяжелыми книгами.
  3. Через сутки снимите лист и очистите зубной порошок щеткой.

После процедуры могут остаться незначительные разводы, которые легко ликвидировать обычной стиркой.

Несколько эффективных способов

Хорошо справляется с жиром средство для мытья тарелок. Вам понадобится выдавить немного «Фейри», пропитать им увлажненное пятно и подождать четверть часа. Потом намочить губку в горячей воде, как следует почистить кляксу и постирать куртку порошком. Если загрязнение появилось недавно, оно полностью исчезнет, и вам больше не нужно будет искать ответа на вопрос, как отстирать пятна на болоньевой куртке.

Еще один способ, который хорошо помогает, если жир не успел застыть – крупная соль.

  1. Присыпьте ею густо пятно и аккуратно вотрите крупинки в ткань.
  2. Через некоторое время уберите соль и проделайте процедуру еще раз.
  3. Постепенно кристаллы соли полностью впитают жир, и клякса перестанет быть заметна.

Если нужен способ, как с темной болоньевой куртки вывести жирные пятна, воспользуйтесь горчицей. Насыпьте немного коричневого порошка в глубокое блюдце, разведите теплой водой до состояния кашицы и натрите испачканный участок. Подождите полчаса, вытрите подсохшую горчицу влажной тряпочкой и простирните куртку.

Нашатырь и скипидар

Как удалить застарелый жир с куртки? Вам поможет специальная паста из соли и нашатыря. Смешайте их так, чтобы образовалась густая масса, и обильно нанесите ее на пятно. Через полчаса очистите остатки смеси мягкой щеткой и отправьте одежду в стирку.

Когда жир глубоко впитался в ткань, удалить его непросто.

  1. Справиться с неприятностью можно, добавив в 50 мл обычного спирта 5 капель нашатыря.
  2. Обработайте приготовленным растворителем жирные отметины.
  3. Повторяйте процедуру, используя каждый раз чистый тампон, пока пятнышки не поблекнут.
  4. В конце прополощите куртку проточной водой.

Если срочно требуется ответ, как удалить старое жирное пятно с болоньевой куртки, лучше скипидара не найти. В тандеме с нашатырем – это эффективное оружие с трудновыводимыми загрязнениями. Соедините их в соотношении 1:1, пропитайте в растворе вату и хорошенько промочите жир на куртке. Оставьте на несколько часов, и после постирайте верхнюю одежду порошком.

Покупные средства

С жирными следами прекрасно справляются средства бытовой химии. С их помощью вы быстро избавитесь от самых въевшихся клякс. Хозяйки оставляют отличные отзывы об использовании хозяйственного мыла «Антипятнин».

  1. Чтобы убрать жирные пятна с болоньевой куртки, вам потребуется тщательно натереть мокрое пятно мылом.
  2. Подождать 2-3 часа и почистить поверхность ткани щеткой.
  3. Обычно после таких действий от загрязнения не остается и следа.

Чем еще можно отстирать жирное пятно на куртке? Попробуйте спрей для выведения стойких пятен SAY8 фирмы «Амвей». Аэрозоль быстро растворяет жир. Распылите жидкость непосредственно на пятно и через несколько минут приступайте к обычной стирке.

Многие женщины положительно отзываются о «Ванише».

  1. Приобретите пятновыводитель для цветных тканей.
  2. Намочите кляксу теплой водой и обработайте сверху розовым гелем.
  3. Через некоторое время аккуратно потрите ткань руками и сполосните ее водой.

Главное, не используйте для очистки агрессивные средства с добавлением хлора. Этим вы можете окончательно испортить куртку.

alladvices.ru

Как можно вывести жирное пятно с болоньевой куртки

Как вывести жирное пятно с болоньевой куртки - вопрос совершенно не праздный и появляющийся периодически у всякого, кто носит изделия из этого материала. Болонья в связи со своей практичностью очень часто становится материалом для влагостойких вещей. Однако ее эстетичный вид с годами неизбежно становится все хуже. Избежать жирных пятен и засаливания отдельных ее элементов не могут даже порой аккуратные люди. Часто при виде пятен возникает естественный рефлекс сдать куртку в химчистку, однако спешить не стоит. Существуют эффективные домашние меры, помогающие восстановить блестящую поверхность изделия своими руками. Главное, аккуратно их использовать, понимая, что они также могут повредить материал.

В первую очередь перед очисткой необходимо протереть куртку, удалив всю возможную пыль и грязь. Для этого можно взять мягкую влажную губку и пройтись по поверхности. Затем воспользоваться смоченной в воде щеткой.

Любые пятна стоит вычищать вначале с изнанки изделия. При этом желательно положить одежду на твердую поверхность, чтобы было удобно выводить загрязнения.

Непосредственно сами пятна лучше всего убирать с помощью ватного тампона. Работу нужно вести не спеша, начиная с краев. Так разводы будут сокращаться, а не увеличиваться.

Средства по выведению пятен

Существуют различные способы борьбы с пятнами:

  1. Первым средством по борьбе с жирными пятнами должно стать хозяйственное мыло. Чтобы оно дало больший эффект, место загрязнения нужно тщательно намылить и оставить в таком виде на несколько часов. После лучше всего постирать куртку.
  2. Хорошо борется с жиром обыкновенная кухонная соль. Пятно необходимо посыпать ею, оставить на некоторое время для впитывания, а потом потереть грязный участок мякотью хлеба или бумагой, хорошо впитывающей влагу. Такую процедуру можно провести несколько раз подряд.
  3. Если болонья имеет светлый цвет, то можно воспользоваться нашатырным спиртом, сделав из него раствор. Нужно смешать 2 ст. л. воды и 1 ч. л. спирта. Затем в растворе смачивается тампон, и обрабатывается пятно. Чтобы не обесцветить другие участки ткани, тампоном нужно протирать только жирное место.
  4. В бой можно пустить и порошок горчицы. Ее понадобится 2 ст. л., которые нужно смешать с водой. В итоге должна получиться густая смесь. Ее наносят на загрязненный участок и ждут несколько часов, пока она впитается. Потом болонью стирают в мыльной воде.
  5. Еще 1 средство по борьбе с жиром - мел. Для этого его нужно натолочь и засыпать на место загрязнения. В этом случае реакции стоит ждать до 12 часов. После чего поверхность можно зачистить щеткой.
  6. Столовый уксус также может помочь удалить пятна на болонье. Его нужно наносить на поверхность с помощью ватного тампона и втирать для удаления грязи. В конце манипуляции куртку обязательно нужно постирать.

Все вышеуказанные способы помогут сразу после появления пятна. Однако что же делать, если жирный осадок держится на куртке уже много месяцев. В этом случае можно воспользоваться обыкновенным моющим средством, которое применяется для посуды. Достаточно будет пары капель такой жидкости. Можно капнуть их непосредственно на место загрязнения, а потом потереть пальцами. Добившись появления пены, стоит остановиться и дать материи просто полежать пару часов. Удалить средство лучше всего теплой водой.

Удаление застарелых пятен

Если обезжиривающие средства не помогли, можно попробовать провести очистку с помощью бензина или скипидара. Для этого сначала тампоном, смоченным в этих средствах, обрабатываются края пятна, потихоньку двигаясь к середине. Непосредственно под болонью нужно положить промокательный материал, пропитанный тоже бензином или скипидаром. Так будет проводиться двойная обработка. После очистки пятна куртку стоит постирать с помощью обыкновенного порошка.

Из народных средств существует способ очистки жира с помощью картофельной муки. Густую субстанцию этого вещества стоит обкатать по жирной поверхности, а потом протереть ее черствым хлебом.

Если дело не в пятне, а в общем состоянии куртки, которая стала лосниться (особенно это касается рукавов, карманов и воротника), то в ход можно пустить пищевую соду. Ее просто нужно насыпать на место засаливания, а потом осторожно потереть влажным тампоном.

Засаленный блеск на куртке

Можно поступить иначе. Взять 0,5 стакана спирта, 1 ч. л. нашатыря, 0,5 ч. л. бензина, сделать из них смесь. Смочить тампон в этом растворе, затем начать обрабатывать болоньевую поверхность.

В любом случае откладывать борьбу с жирными пятнами не стоит. С каждым днем вести ее будет сложнее.

vantazer.ru

Чем и как удалить жирное пятно с болоньевой куртки в домашних условиях

Болоньевая куртка – легкий влагоустойчивый предмет гардероба, который защитит от дождя и сильного ветра. Однако даже самая аккуратная носка не может гарантировать отсутствие пятен. Выводить загрязнения эффективнее всего с момента их появления. Как удалить жирное пятно с болоньевой куртки, чтобы сохранить ее первозданный вид и не испортить любимую вещь?

Прежде чем выводить загрязнение с верхней одежды, следует внимательно изучить все рекомендации производителя, указанные на ярлыке. Это поможет избежать возможных повреждений материала и появления разводов. Кроме того, имеет значение вид загрязнения, попавшего на куртку. Жирные следы могут быть поставлены продуктами питания, например, маслом либо различными веществами органического происхождения.

Вначале с вещи тщательно вытряхивают пыль. Можно протереть поверхность мягкой щеточкой, затем приступить к очищению жирного участка. Обрабатывать загрязнение необходимо с изнанки, положив под одежду доску, покрытую мягким материалом.

Удалять жир с болоньевого материала необходимо ватным тампоном или хлопчатобумажной тканью, не прикладывая значительных усилий. Чтобы избежать разводов, начинать рекомендуется с края пятна, медленно продвигаясь к центру.

Если жир не успел впитаться, вывести его с волокон ткани можно подручными средствами, которые имеются в каждом доме.

Устранить пятна от свежих яиц необходимо как можно скорее: вступая во взаимодействие с жиром, белок способен глубоко въесться в волокна и остаться там навсегда. В этом случае может помочь смесь воды и нашатыря, соединенные в равном соотношении.

Старые загрязнения отстирать гораздо труднее. Можно, конечно, сдать изделие в химчистку, однако существуют способы, как вывести жирное пятно с болоньевой куртки в домашних условиях.

Перед тем как поместить изделие в стиральную машину, небольшие разводы можно обработать срезом картофеля.

Если вышеперечисленные средства не смогли устранить проблему, можно попробовать различные смеси из нескольких ингредиентов.

Продолжительная носка или неправильный уход часто являются причинами появления лоска на изделии. Чаще всего такие пятна можно обнаружить на карманах, воротнике, рукавах и манжетах. Однако не стоит списывать любимый предмет гардероба в утиль: привести его в надлежащий вид можно, используя следующие средства:

Жирные пятна с изделия вывести гораздо труднее, чем другие виды загрязнений. Не стоит откладывать чистку болоньевой куртки в долгий ящик. Чем быстрее приступить к обработке, тем проще избавиться от проблемы.

worknet-3.ru


Смотрите также