Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отбелить белые вещи в домашних условиях от желтизны


Как отбелить пожелтевшие белые вещи в домашних условиях

Белоснежные вещи со временем тускнеют и приобретают серый блеклый вид. Изначальную яркость можно вернуть в домашних условиях разными способами отбеливания белья. Для этого не обязательно покупать дорогостоящие средства, можно приготовить раствор для отбеливания самостоятельно.

Содержание

Отбеливание перекисью водорода

Любой советский человек знает, как отбелить белье перекисью водорода. Воспользуемся опытом наших предков и опробуем данный метод. Перекись водорода давно зарекомендовала себя как хороший отбеливатель. Она есть практически в любой аптечке, что говорит о ее доступности.

Вещество прекрасно подходит для стирки льняных и хлопчатобумажных изделий, а также для деликатных тканей, таких как шелк или шерсть. Кроме этого, отбеливание перекисью действует мягко, не нарушая структуру и плотность тканей. Данный метод не способствует изнашиванию изделий.

Перед тем как приступить к процессу отбеливания, следует постирать вещи обычным порошком. Таким способом с изделия удаляются не слишком стойкие пятна. Далее можно приступать к процедуре очищения:

Прополощите белье сначала в теплой воде, а затем в холодной. Благодаря химической реакции, пожелтевшие белые вещи приобретают былую белизну.

Для отбеливания деликатных тканей не нагревайте раствор выше 30 градусов. Для эффективного процесса шерстяные и шелковые ткани лучше замачивать в течение 5 часов, а также в раствор можно добавить 5 -6 ложек соли и пару ложек стирального порошка.

Использование перекиси водорода отлично подойдет для того, чтобы отбелить детские вещи или удалить пятна с одежды. Для молодых мам это настоящая находка, так как данный метод исключает наличие синтетических моющих средств. Раствор поможет привести одежду в первоначальный вид, не вызывая аллергии у малыша. Для этого с помощью губки или ваты разотрите пятно приготовленной субстанцией, затем выдержите белье полчаса и прополощите.

Кроме чистки и отбеливания белья, этим способом можно избавиться от желтых пятен, оставленных дезодорантом. Для того чтобы быстро вернуть вещам прежний вид, необходимо четко соблюдать все рекомендации. Обязательно следите затем, чтобы одежда полностью находилась в растворе, так как не выполнение данного пункта может привести к наличию желтых разводов.

Отбеливание с помощью соды

Еще одним известным народным средством является обычная пищевая сода, которая есть в шкафу любой уважающей себя хозяйки. Это средство настолько универсально, что применяется как в готовке еды, так и в стирке белья.

Хозяйки добавляют несколько ложек данного средства в стиральную машинку, что значительно усиливает эффективность стирки одежды. Кроме этого, сода избавляет от накипи, что является ее преимуществом.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях с помощью соды знали еще с древних времен. Когда не было дорогостоящих химических средств, ей очищали простыни, скатерти или одежду. Рецептов отбеливания данным средством очень много и все они хороши и эффективны. Сода придает одежде свежести и избавляет от полинялого вида.

Для приготовления содового раствора понадобится:

Тщательно перемешайте полученное средство и замочите в нем белье на 3-4 часа. Далее просто постирайте обычным методом. Если нужно избавиться от желтизны, то можно прокипятить одежду в этом же растворе в течение получаса.

Для того чтобы удалить какое-либо пятно, можно использовать соду, гашенную уксусом. Если с первого раза результат получился незначительный, можно повторить процедуру еще раз. Раствор соды поможет быстро отбелить пожелтевшие пятна. Но не рискуйте использовать данный метод для шелка и шерсти, это может повредить структуру ткани.

Кроме обыкновенной соды существует кальцинированная сода, предназначенная специально для стирки белья. Содержание щелочи в данном средстве значительно выше, чем в обычной соде. Средство хорошо справляется с жиром и может использоваться для мытья посуды или плиты. Кальцинированная сода, так же как и обычная делает воду мягче, чем способствует снижению образования накипи.

Благодаря пищевой соде можно отбелить детские вещи, такая процедура придаст одежде яркости и не вызовет аллергической реакции. Обязательно соблюдайте правила безопасности, чтобы не нанести вреда своему здоровью или вещам. Для этого всегда используйте перчатки при работе с химическими средствами. А также обращайте внимание на тип ткани.

Для того чтобы достичь желаемого результата следуйте приведенным рекомендациям. Народные методы иногда гораздо эффективнее покупных отбеливающих средств. Они доступны и дешевы.

hozinfo.ru

Как отбелить пожелтевшие белые вещи в домашних условиях?

Жесткая вода с примесями, человеческий пот, да и просто время заставляют белые вещи желтеть. Однако вернуть прежний чистый вид белоснежной ткани можно и из этой статьи вы узнаете, как отбелить пожелтевшие белые вещи. Рассмотрим как «бабушкины», так и современные методы.

Как отбелить белье из хлопчатобумажной ткани

Стоит сказать, что здесь с отбеливанием дело обстоит намного проще, чем с синтетическими тканями.

«Белизна»

Продается в любом хозяйственном отделе и стоит дешево. Белье сначала замачивают на 2 часа в холодной воде, затем кладут в другой тазик, заливают небольшим количеством горячей воды и добавляют «Белизну» (100 мл). Оставляют минут на 5, затем прополаскивают и заливают уже чистой горячей водой. Выдерживают еще 5 минут, а затем стирают как обычно.

Хозяйственное мыло

Выбирайте концентрированный продукт, например, 72%-ое мыло. Вещь придется стирать на руках, опять же, только после замачивания в холодной воде. Белок, содержащийся в человеческом поте, растворяется только в холодной или теплой воде. В горячей он сворачивается, оставляя не отстирываемые пятна.

После 2-3 часового замачивания вещи заливают горячей водой и натирают хозяйственным мылом до получения обильной плотной пены. В этой пене вещи оставляют полежать еще минут 30-60, а затем прополаскивают. После нескольких таких периодических стирок одежда вернет прежнюю белизну.

Перекись водорода

Добавляют в расчете 3 стол. ложки на 8-10 л воды. Перекись можно заменить таблетками гидроперита (тогда нужно 9 таблеток на 10 л). В этот раствор погружают пожелтевшее белье на 30-40 минут. Затем прополаскивают и сушат под прямыми солнечными лучами (уф-лучи завершат процесс отбеливания).

Как отбелить вещи из шерсти или шелка

Здесь не рекомендуется использовать хлорные отбеливатели. А вот с хозяйственным мылом такие вещи стирать можно, только после стирки желательно ополоснуть их кондиционером для белья, чтобы смягчить шерсть (если речь идет о шерстяных вещах).

Для отбеливания шелковых или шерстяных изделий попробуйте применить такой рецепт: 8 стол. ложек поваренной соли смешивают с 3 стол. ложками порошка, заливают 12 литрами воды и добавляют по 3 стол. ложки нашатырного спирта и перекиси водорода 3%.

Температура раствора около 40 градусов. В эту воду погружают белье и оставляют на 4 часа. Затем прополаскивают в чистой воде. Чтобы шерсть не скатывалась катышками, шерстяную вещь после стирки кладут на 60 минут в морозильную камеру.

Другие методы отбеливания пожелтевших вещей

Существуют еще некоторые рецепты по удалению желтизны с белых вещей. Пользоваться ими нужно аккуратно, особенно, если белье дорогое. Не все ткани можно кипятить, поэтому хоть кипячение с порошком и персолью — это отличный метод удаления желтизны, пользоваться им можно не всегда.

  1. Персоль и порошок. Добавьте 2 стакана порошка и несколько ложек персоля или другого отбеливателя в воду, доведите до кипения и кипятите в этом растворе белье 20 минут. При этом мешайте белье деревянной или пластмассовой (но не металлической) палочкой. После этого вещи сразу не вынимают, а оставляют в этой же кастрюле под закрытой крышкой на выключенном огне еще на 8-10 часов. Затем белье прополаскивают в чистой прохладной воде.
  2. Марганцовка и порошок. Разведите в тазике (на 10 л) марганцовку так, чтобы вода получилась розовой, но не фиолетовой. Добавьте туда же 200 гр. порошка. Перемешайте, взбейте пену и опустите в раствор вещи. Держите белье там до тех пор, пока вода не остынет, затем прополощите.

Обязательно стоит попробовать отбелить пожелтевшие белые вещи народными методами прежде чем отправлять их в мусорный бак. Если ткань не сильно старая и не безнадежно испорчена, то ей удастся вернуть первоначальный свежий вид.

malinkablog.ru

Как можно отбелить белые вещи

Белые вещи выглядят нарядно, но быстро пачкаются. Из-за частых стирок они приобретают некрасивый желтый цвет. В этих случаях пригодятся советы, как отбелить белые вещи.

Рассмотрим наиболее распространенные и практичные способы, которые помогут решить вопрос, как лучше отбелить белые вещи при ручной стирке и в стиральной машине.

Отбеливание в стиральной машине

Если не знаете, как отбелить вещи, при стирке изделий в стиральном автомате, то примените:

1. Жидкие или сыпучие отбеливатели:

2. Кальцинированную соду.

3. Поваренную соль.

Источник фото: veseldom.com

Если не знаете, как отбелить содой или солью, то смешайте стиральный порошок, кальцинированную соду и соль (всех веществ возьмите по 2–3 ст. л.) и засыпьте  в отсек для моющего средства.

Процедура отбеливания в стиральном агрегате зависит от устройства емкости, которая подает средства для стирки в барабан. Поэтому есть два способа возвращения белизны вещам с помощью стирального автомата:

Способ 1 применяют, если в машинке есть отделение, обозначенное треугольником. Это кюветка для отбеливателя. Тогда:

  1. Перед тем как закладывать белье в барабан, рассортируйте его по типам ткани.
  2. Выставьте необходимый режим и запустите автомат.

Способ 2 эффективен, когда отделение для отбеливателя в стиральной машине не предусмотрено. Тогда:

  1. Заложите белье и запустите обычную стирку.
  2. Второй раз простирайте белье только с отбеливателем. Насыпьте его в отделение для порошка.

Если отбеливающее средство эффективно работает при температуре 50–60 °С, то смешайте его со средством для стирки и засыпьте в соответствующую кюветку или в барабан. Запустите стирку в нужном режиме.

Эти способы помогут отбелить объемные вещи: тюль, постельное белье. Избежать применения указанных средств поможет стиральный порошок с отбеливающим эффектом. Применяйте его при каждой стирке, и вещи сохранят сияющую белизну.

Источник фото: stozabot.com

Отбеливание при ручной стирке

Если ищете методы, как отбелить пожелтевшие белые вещи при ручной стирке, то вот список средств, которые помогут решить вопрос:

1. Белизна. Если отбеливаете простыни, пододеяльники и т. п., то:

2. Раствор соды и нашатыря поможет тем, кто ищет способ, как можно отбелить вещи, чтобы ушла серость и желтизна. Для этого:

Если желтизна осталась, тогда придется кипятить вещи в растворе соды. Этот метод эффективен только для изделий из хлопка: банных или кухонных полотенец, постели, носков.

Читайте также: Как вывести жирное пятно с куртки

3. Хозяйственное мыло и марганцовка подействуют, если:

Этот метод поможет вернуть белизну, если она пожелтела или случайно постирали цветное белье с белым.

4. Смесь перекиси водорода и кальцинированной соды поможет, если:

5. Раствор соли, перекиси водорода и нашатыря пригодится для отбеливания изделий из шерсти и хлопка:

В подобном растворе, но без соли, можно отбелить изделия из гипюра. Время выдержки для таких деликатных вещей — 30 минут.

Источник фото: perfectlocks.com

6. Борная кислота. Чтобы отбелить изделия из хлопка (футболки, носки, гольфы платки, полотенца), растворите 2–3 ст. л. борной кислоты в 2–3 л теплой воды, замочите белье на несколько часов, прополощите.

7. Горчичный порошок отлично воздействует на загрязнения и желтизну кухонных полотенец. Разведите 2–3 ст. л. порошка в 3 л горячей воды, оставьте вещи на несколько часов и постирайте обычным способом.

Кипячение и использование отбеливающих средств не панацея в уходе за белыми вещами. Частое воздействие агрессивных веществ приведет к быстрой изнашиваемости изделий, поскольку нити ткани истончатся. Чтобы избежать появление желтизны или серого налета, сортируйте белье перед стиркой и выбирайте правильный стиральный порошок.

Читайте также: Как стирать пуховики в домашних условиях?

www.nur.kz

Как отбелить пожелтевшие белые вещи в домашних условиях

Белый цвет популярен как в одежде, так и в интерьере. Но одним из его главных недостатков является быстрая потеря цвета. Светлые вещи после нескольких стирок теряют свою первоначальную белизну, и хозяйки вынуждены вновь и вновь покупать новое. Наши советы избавят вас от такой необходимости. Мы собрали все возможные способы, как отбелить пожелтевшие белые вещи в домашних условиях.

Итак, перед нами следующая проблема – чем отбелить вещи, которые в процессе многочисленных стирок потеряли свою первоначальную белизну. Выбирайте способ, который подойдёт именно вам.

Это довольно популярное средство для стирки вещей. Существует три способа отбеливания с помощью такого мыла.

Пищевая или кальцинированная сода является вторым по популярности средством для возвращения белизны ткани после хозяйственного мыла. Добавляя в стиральную машину несколько ложек соды, можно добиться поразительных результатов. Сода делает воду мягче, а в мягкой воде усиливается действие моющих средств, которые вы используете. Кроме того, добавляя соду в стиральную машинку, вы предотвращаете появление твёрдого налёта на её нагревательных элементах.

Усилить действие соды можно с помощью нашатырного спирта. Для этого необходимо:

В этом растворе бельё нужно замачивать в течение двух с половиной часов. Затем вещи достаточно просто постирать удобным для вас способом. Если позволяет состав ткани, этот раствор можно использовать и для кипячения.

Перекись водорода и нашатырный спирт усиливают действие соды при отбеливании вещей.

Кроме того, соду можно использовать и в компании с перекисью водорода. Такой состав подходит для отбеливания деликатных тканей. Для его приготовления используют:

В полученный раствор на 30 минут нужно поместить вещи, которым необходимо вернуть белизну.

Для удаления желтизны с белых тканей часто используется ещё одно доступное средство – перекись водорода. Популярность этого средства высока не только благодаря его эффективности, но и бережному отношению к ткани. С помощью перекиси водорода былую белизну можно вернуть даже деликатным тканям, к примеру, шёлку. К тому же это средство популярно среди молодых мам, поскольку растворы, приготовленные на основе этого вещества, обычно не вызывают аллергии.

Итак, что нужно для удаления желтизны с ткани перекисью водорода?

Вещи, которым необходимо вернуть белизну, поместите в полученный раствор и оставьте на 30–60 минут. Затем прополощите бельё сначала в тёплой, а затем в холодной воде.

Используя этот способ, соблюдайте несколько важных правил.

Поваренная соль — отличный отбеливатель.

Хороших результатов можно добиться, используя обычную поваренную соль. Для приготовления раствора нужно:

Выдерживать вещи в таком растворе необходимо до получения нужного результата. Как только увидите результат, прополощите и высушите изделия.

Чтобы отбеленные вещи дольше сохраняли свою белизну, используйте простые правила.

Соблюдая эти простые правила, а также используя приведенные рецепты отбеливания вещей в домашних условиях, вы надолго останетесь обладателем по-настоящему белых вещей!

worknet-3.ru


Смотрите также