Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистка решетки вытяжки


Способы быстрой чистки решетки от вытяжки

Вытяжка предназначена для избавления от запахов в помещении, именно через нее из кухни вытягиваются испарения и отработанный воздух. Так как кухонная вытяжка работает 24 часа в сутки, решетка устройства быстро загрязняется. На ней оседает пыль, а также жир. Есть несколько эффективных способов, как почистить решетку от вытяжки.

Подготовка к очистке решетки

У каждой модели кухонной вытяжки есть руководство по разбору техники. Перед тем, как самостоятельно снимать часть деталей, необходимо с ним ознакомиться. Иногда схема размещается на самой вытяжке снаружи или под крышкой корпуса. Способы крепления запчастей у всех моделей разные, но алгоритм разбора для чистки схож:

  1. В первую очередь необходимо отключить кухонную вытяжку от источника электропитания.
  2. Снимается верхняя часть корпуса.
  3. После нужно снять металлическую решетку. В качестве крепления обычно используются фиксаторы, которые можно отщелкнуть легким нажатием.
  4. Если имеется угольный фильтр, его также необходимо снять.
  5. Последней откручивается труба, которая проводит грязь и копоть в вентиляционное отверстие.

Чтобы вытяжка работала максимально эффективно, необходимо кроме металлической сетки также очистить удерживающие ее фиксаторы и профильную трубу. Если необходимо помыть корпус кухонной вытяжки, его снимать не обязательно.

Способы очистки кухонной вытяжки

Удалить с поверхности металлической сетки въевшийся жир может быть не так уж и просто. Есть несколько самых распространенных средств, при помощи которых можно почистить решетку от застывшей грязи:

Используя каждое средство, нужно соблюдать пропорции, чтобы не испортить металлическую сетку.

Бытовая химия для очистки

К работе с бытовой химией необходимо подходить с осторожностью. Чистящие порошки могут вызвать аллергию, поэтому нужно использовать резиновые перчатки.

При работе с чистящими средствами нужно использовать резиновые перчатки

Для чистки понадобится обычная хозяйственная губка. Желательно, чтобы на ней были и пористая, и абразивная стороны. Решетку необходимо замочить в теплой воде с добавлением чистящего средства. Для этого подойдет специальный порошок для чистки газовых плит, разъедающий жир. Также можно использовать средство для мытья посуды. Замачивать сетку в средстве нужно не менее 15 минут. Если обычные средства не справляются, можно использовать отбеливатель. На мокрую решетку необходимо нанести белизну, используя ненужную зубную щетку. Смывать отбеливатель необходимо через 10 минут при помощи губки.

Современное средство для удаления жира

Стоит учитывать, что чистящий порошок нежелательно использовать на решетке из нержавеющей стали. Металл легко подвергается коррозии, поэтому после нескольких грубых чисток он может покрыться ржавчиной и прийти в негодность.

Чистка вытяжки хозяйственным мылом

Эффективно удалить не сильно въевшийся жир в домашних условиях можно при помощи мыльного раствора. Для этого используется обычное хозяйственное мыло. Такой способ подойдет даже для стальных решеток.

Для раствора необходимо использовать 72% мыло. Решетка замачивается в горячей воде. На один литр воды понадобиться не менее четверти брикета хозяйственного мыла. Очищать металлическую решетку от вытяжки таким способом можно при помощи скребка. Скребок может быть сделан из пластика, но для въевшейся грязи больше подойдет металлический.

Удаление грязи содой

Сода – это известное чистящее народное средство, которое есть в каждом доме. Плюс такого способа очищения вытяжки – это отсутствие повреждений металлической решетки.

Полстакана соды необходимо растворить в трех литрах воды. Необходимо поставить смесь на огонь и довести до кипения. В таком растворе металлическая решетка должна кипятиться около получаса. После этого способа обычно не требуется какого-либо дополнительного очищения при помощи губок или скребков.

Пищевая сода – действенное чистящее средство

Уксус для чистки вытяжки

Уксус нужно использовать для чистки металлической сетки предельно осторожно. Желательно использовать резиновые перчатки, а также открыть в помещении окна, так как у уксуса резкий запах. Пары жидкости могут вызвать раздражение слизистых.

Чтобы отмыть вытяжку, необходимо нанести на нее неразбавленный уксус. Сделать это можно, аккуратно промокнув сетку пропитанной уксусом губкой. Необходимо оставить решетку на 10 минут, чтобы уксус разъел грязь. Также можно замочить сетку вытяжки в неразбавленном уксусе на 20 минут. Удалять остатки жира необходимо с помощью абразивной губки.

Лимонная кислота для мытья вытяжки

Для чистки вытяжки можно использовать как лимонную кислоту, так и цедру лимона. На влажную поверхность металлической решетки нужно высыпать лимонную кислоту и дать ей впитаться в течение 15 минут. Удалять средство вместе с растворившимся жиром стоит при помощи теплой воды и щетки.

Чтобы очистить решетку при помощи плодов, используется два лимона. Их разрезают пополам и натирают цедрой решетку. Нужно натирать тщательно, чтобы сетка хорошо пропиталась лимонным соком. Точно также как и в случае с лимонной кислотой, убираются остатки жира.

Лимонная кислота не относится к самым эффективным средствам для очистки. Возможно, для удаления въевшейся грязи понадобиться мыть решетку от вытяжки при помощи кислоты несколько раз.

Очистка металлической сетки нашатырем

Если грязь сильно въелась в прутья решетки, можно воспользоваться нашатырным спиртом. Стоит помнить, что это очень едкое средство, которое нужно применять с большой осторожностью. При чистке обязательно используются резиновые перчатки и защитная маска. Помещение должно полностью проветриваться.

Для чистящего раствора необходимо смешать пол стакана нашатырного спирта и 3, 5 литра горячей воды. Замачивать вытяжку нужно не менее часа. После следует промыть металлическую решетку под проточной водой.

Использования пароочистителя для чистки вытяжки

Хороший способ удаления даже въевшегося жира с поверхностей – это парогенератор. Довольно дорогостоящая, но эффективная техника. Под воздействием температуры в 150 градусов грязь отстает от поверхности. После обработки пароочистителем достаточно протереть детали вытяжки при помощи обычной губки для посуды. Еще одно преимущество чистки паром – это дезинфекция всех поверхностей.

Чистка решетки в посудомойке

Для регулярного мытья элементов кухонной вытяжки подходит посудомойка. Чтобы отмыть грязь с решетки, нужно загрузить ее в отдел для крупной посуды. Чистку стоит проводить с использованием привычного моющего средства. Под воздействием бытовой химии, а также горячей воды, решетка быстро очистится.

Способ может не подойти в том случае, если решетку не очищали в течение нескольких месяцев. Тогда удалять жир придется при помощи более едких средств.

Очищать решетку вытяжки нужно не реже, чем раз в месяц, чтобы грязь не въедалась в поверхность. Если использовать только чистку при помощи абразивных средств, решетка может стать непригодной для работы.

Кухонная вытяжка будет исправно работать несколько лет, если проводить ее регулярную чистку. Можно использовать как специальные моющие средства, так и проверенные годами способы для расщепления жира.

Как часто нужно чистить вытяжку?

Кухонная вытяжка обычно оснащена одним из двух способов очистки воздуха – угольным фильтром или металлической решеткой. Иногда используются оба способа одновременно.

Кухонная вытяжка будет исправно работать несколько лет, если проводить ее регулярную чистку

Угольный фильтр представляет собой картридж, который поглощает жир и запахи. Мыть его нет необходимости, так как по мере загрязнения угольные фильтры нуждаются в замене. Обычно они забиваются и приходят в негодность через три месяца эксплуатации. В некоторых моделях вытяжек угольные фильтры можно менять раз в год.

Металлическая решетка в кухонных вытяжках съемная и ее можно периодически очищать. Она сделана из металла. Чаще всего используется алюминий или нержавеющая сталь. Также для улучшенной очистки воздуха от испарений сетка дополнена синтепоном или флизелином. Есть несколько особенностей в работе техники, по которым можно понять, что металлическая решетка нуждается в очистке:

Решетку необходимо мыть ежемесячно, чтобы кухонная вытяжка работала исправно, а грязь не въедалась в сетку.

master-houses.ru

Отмываем вытяжку над плитой

Если вы не имеете привычки питаться исключительно в ресторанах, то вытяжка – необходимый элемент на кухне. Она не позволяет дыму и запахам от готовящейся еды распространятся по помещениям. Тем самым обеспечивается не только чистота дома или квартиры, но и сохраняется здоровье жильцов. К несчастью, вытяжные устройства загрязняются, а потому нуждаются в регулярном уходе. Рассмотрим, как очистить вытяжку на кухне от жира.

Как происходит загрязнение

Дым, поднимающийся от газовой плиты, содержит в себе пар и частицы жира. Оба вещества проходят через все элементы вытяжки в воздуховод, загрязняя поверхности устройства и его внутренние части. Налет жира – наиболее сложное загрязнение.

Жир отличается высокой стойкостью и способностью надежно оседать на любых поверхностях. В результате, вытяжка теряет эстетическую привлекательность и на кухне появляется постоянный запах.

Обратите внимание, что использование плиты вхолостую приводит к негативным последствиям. Жар спекает жир, и налет становится более устойчивым. Усиление загрязнений приводит к ухудшению работы устройства, благодаря чему дым начинает распространяться по помещению. В конечном итоге, игнорирование проблемы приведет к поломке деталей вытяжки.

Отмыть вытяжку от жира бывает непросто, но регулярное обслуживание – единственный путь избежать дорогостоящего ремонта или полной замены изделия.

Как часто нужно обрабатывать вытяжку?

Частота обслуживания вытяжки зависит от частоты ее использования. Последний фактор, в свою очередь, зависит от того, как часто вы готовите дома.

В среднем, раз в месяц необходимо чистить фильтр. Замену сменных одноразовых фильтров необходимо выполнять согласно инструкции. Где-то указывается индикатор загрязнения, а где-то устанавливается конкретный срок замены.

Полную чистку устройства рекомендуется выполнять не реже одного раза за полугодие. Если в вашей семье кухня используется часто, то период генеральной уборки сокращается до квартала.

Внешние поверхности вытяжки рекомендуется протирать еженедельно. Также регулярно можно выполнять мытье решетки, особенно если у вас есть посудомоечная машина.

Подготовка к мойке

Чтобы качественно очистить вытяжку от жира, ее необходимо разобрать настолько, насколько это возможно. Как минимум, нужно снять решетку и фильтр. Не забудьте перед этим, отключить изделие от питания.

Корпус вытяжки целесообразно снять с креплений – так его удобнее будет мыть. Если конструкция позволяет, снимите также воздуховод. Не имея возможности демонтировать вытяжку, не стоит отказываться от мытья корпуса. Пусть обработка будет проведена не со всех сторон – это лучше, чем ничего.

Чистка корпуса

Именно корпус вытяжки определяет ее внешний вид. Поэтому данному элементу следует уделить повышенное внимание. Мыть его необходимо регулярно, так как частицы жира, смешавшиеся с пылью воздуха, приобретают дополнительную стойкость. Накапливаясь на корпусе, эта смесь образует налет, который очень сложно удалить.

Для обработки поверхности вытяжки не рекомендуется использовать порошковые средства (из-за абразивов) и жесткие щетки.

Лучше всего отмыть жир с кухонной вытяжки поможет следующая методика:

  1. Нанесите на губку средство для мытья посуды.
  2. Полностью протрите все доступные внешние поверхности.
  3. Через некоторое время, протрите их насухо чистой тряпкой или сухими салфетками.

Средства для мытья посуды эффективно разрушают жир, но не причиняют вреда деликатным поверхностям.

Единственная сложность – блок с кнопками. Жир скапливается в труднодоступных местах, и для его удаления необходимо извлечь блок управления. Эту задачу следует поручить опытному товарищу или отложить до лучших времен, так как велик риск поломок.

В качестве альтернативного средства можно использовать обычное мыло. Его раствор хорошо удаляет легкие жировые отложения, что делает его идеальным для профилактической мойки.

Фильтр, решетка и другие внутренние элементы

Эти элементы сложнее всего качественно почистить. Рассмотрим варианты:

Парогенератор Это устройство помогает очистить сетку вытяжки, ее фильтр и даже корпус. Парогенератор подает горячий пар с некоторым давлением, что обеспечивает не только эффективное удаление жира, копоти и прочих загрязнений, но и дезинфекцию.

Проблема в том, что средство это не из дешевых. В его пользу следует добавить, что помыть парогенератором можно что угодно, не только вытяжку. Используется он и для отпаривания одежды.

Сода Хорошо помыть вытяжку на кухне поможет обычная сода. Для работы вам потребуется вместительная емкость (самая большая из имеющихся кастрюль). Налейте в нее воду, поставьте на огонь и доведите до кипения. В кипяток насыпьте около 200 грамм соды. Хорошенько размешайте раствор.

Очистить решетку вытяжки можно простым погружением ее в указанную жидкость на полчаса. Если нет емкости такого размера, чтобы решетка вошла целиком, обработайте сначала одну сторону, потом другую.

Данный состав эффективно разрушает жир и другие пятна. Чтобы окончательно почистить решетку, вам останется протереть ее губкой (для удаления размягченных остатков загрязнений) и промыть водой.

Встречаются советы по обработке элементов вытяжки солью. Однако это сомнительная стратегия. Соль, конечно, поможет удалить жир, но она плохо действует на металлы.

Уксус Используется сильная (70%) уксусная кислота. Она способна навредить слизистой горла и кожным покровам, не забывайте про перчатки и респиратор.

Порядок работы прост – нанесите кислоту на все съемные элементы вытяжки, включая решетку и фильтр, на 20 минут. После этого, растворившаяся грязь легко удаляется обычной губкой. Осталось промыть обработанные элементы, и дело сделано!

Лимонная кислота Работает аналогично. Даже обычный лимон – отличное средство для чистки вытяжки. Кислотности сока достаточно, чтобы расщепить жир, а дальше уже дело техники.
Хозяйственное мыло Натрите в слегка нагретую воду примерно четверть стандартного бруска. Хорошо размешайте раствор. Погрузите в него фильтр вытяжки и другие съемные детали (последовательно). Подождите полчаса и протрите элементы губкой, затем промойте.

Можно просто натереть запчасти мылом, оставить на некоторое время, а потом обработать мокрой губкой.

Нашатырный спирт Несмотря на резкий запах, это эффективный способ отмыть фильтр кухонной вытяжки от жира. Растворите примерно 100 мл спирта в 3-4 литрах теплой воды и обеспечьте равномерность раствора. Опустите в него фильтр на полчаса, а потом промойте губкой.

Таким способом можно помыть даже сильно загрязненную вытяжку.

Бытовая химия Жир эффективно удаляется не только народными средствами и жидкостью для мытья посуды. С тем же успехом используются отбеливатели на базе хлора, специальные средства для чистки вытяжки и жидкости для прочистки труб.

Вывод

Кухонный комфорт, да и атмосфера во всем доме, зависят от состояния вытяжки. Рассмотренные методы удаления жира помогут поддерживать работоспособность устройства и его эстетический вид. При этом не обязательно тратить большие деньги – можно обойтись средствами, имеющимися дома у каждого.

uborkovedenie.ru

Как и чем отмыть кухонную вытяжку от жира

Вытяжка – незаменимый помощник на кухне. Ведь именно она вбирает пар и запахи, которые возникают во время приготовления пищи. Техника может прослужить долго. Главное периодически за ней ухаживать: проводить очистку фильтра. Процедура несложная, но она может превратиться в настоящее испытание, если испарения накапливались на нем годами. Именно поэтому каждая хозяйка должна знать, как отмыть вытяжку от жира в любой ситуации.

Чистка вытяжки на кухне: подготовительные работы

Полноценная чистка техники подразумевает обработку колпака, решетки, а также ее внутренних элементов.

Перед началом процедуры нужно внимательно изучить инструкцию к вытяжке, а затем отключить ее от сети.

Далее необходимо сделать следующее:

  1. Провести демонтаж крышки вытяжки, расположенной над плитой и достать фильтр.
  2. Снять трубу, соединяющую вытяжку и отдушину, извлечь воздушный фильтр.
  3. Проверить корпус техники на наличие загрязнений.

На каждом этапе подготовительных работ все детали устройства тщательно моют раствором обезжиривающего чистящего средства. А вот с чисткой решетки, возможно, придется поэкспериментировать: все зависит от степени загрязнения.

Чем отмыть жир на внутренних деталях вытяжки: народные методы

Существует немало способов, как избавиться от жирной копоти на решетке вытяжки. Большинство из них основано на применении таких подручных средств:

Сода

Сода – хорошо справляется с разного рода загрязнениями, в том числе и с жиром, накопленным внутри вытяжки. Способ применения:

Средство для мытья посуды

Удаляет только свежие загрязнения. Применяется так:

При необходимости данный способ очистки техники повторяют.

Лимонный сок

Его использование актуально в тех случаях, если надо оттереть нестарую копоть. Очистка техники проводится в следующем порядке:

Если с первой попытки избавиться от загрязнений не удалось, процедуру повторяем несколько раз.

Уксусная кислота

Её  используют, когда необходимо почистить кухонную вытяжку от въевшейся грязи. Решетку чистят так:

Средство имеет едкий запах, может травмировать кожу рук. Перед его применением рекомендуется надеть резиновые перчатки.

Нашатырный спирт

за считанные минуты разъедает жир: как недавний, так и очень старый. К такому методу очистки фильтра прибегают, если не помогла сода:

Перед тем как очистить вытяжку от жира на кухне с помощью нашатырного спирта нужно открыть окно, надеть респиратор и перчатки.

Хозяйственное мыло

Лучше, чтобы в нем содержался высокий процент жирных кислот (72%). Используют так:

После кипячения вода в кастрюле приобретет желтоватый оттенок. Если жирный налет удалился частично, процедуру вываривания следует повторить еще раз.

Как очистить фильтр вытяжки от копоти: радикальные способы

С грязью на сетке отлично справляются средства, купленные в магазине бытовой химии. Для этой цели иногда используют:

Средство для чистки сливных труб

Содержит в своем составе агрессивные компоненты, поэтому его не рекомендуется применять чаще 1-2 раз за все время эксплуатации кухонной техники.  Для того чтобы очистить технику жидким веществом (например, «Крот») необходимо сделать следующее:

Помыть внутренние детали вытяжки средством для очистки водостока в виде порошка можно так:

Несмотря на их эффективность, такого рода очистителями лучше пользоваться в последнюю очередь: они могут разрушить металлические детали вытяжки.

Отбеливатель

Хорошо отмывает корпус техники, но может использоваться и для чистки других ее деталей. Процедура очистки фильтра состоит из таких этапов:

Общие советы по уходу за кухонной вытяжкой

Увеличить термин эксплуатации любой техники можно, если своевременно за ней ухаживать. Для того чтобы вытяжка работала правильно (качественно очищала воздух) и прослужила не один год рекомендуется:

В целом есть разные способы, с помощью которых можно убрать жир на фильтре. Какой из них выбрать – дело каждой хозяйки. Главное предварительно подготовиться к чистке вытяжки, оценить степень загрязнения ее деталей.

ujutnijdom.ru


Смотрите также