Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести жвачку с брюк


Домашние хитрости удаления жвачки с брюк

Чтобы удалить жвачку с брюк, нужно немного повозиться. Насколько тяжела окажется работа по выведению белой и липкой субстанции, во многом зависит от того, как сильно жевательная резинка въелась в материал, когда это было обнаружено, как быстро жвачка была удалена и насколько хорошо поддаётся ткань обработке.

Содержание:

Первые действия дома

Обнаружив на брюках липкую субстанцию, с помощью тупых металлических плоских предметов (ножа, пилочки для ногтей) необходимо убрать со штанов большую часть жвачки. Действовать нужно аккуратно, легко, без нажима, чтобы случайно не проделать в брюках дыру.

После этого наполнить таз тёплой водой, влить два колпачка средства для мытья ковров и оставить штаны отмокать на двенадцать часов. Если жвачка за это время не отпала сама, надо аккуратно поддеть её ногтями и удалить, после чего выстирать джинсы в стиральной машине.

Скотч

Один из наиболее лёгких способов вывести жвачку является скотч. Метод этот хорош тем, что удалить жевательную резинку можно сразу, как только на штанах была обнаружена белая липкая субстанция, и позволяет избавиться от жвачки не только дома, но также в гостях или даже на улице.

Для этого нужно взять кусок липкой ленты, максимально плотно прижать его к жвачке и резко оторвать скотч от брюк. Сразу избавиться от жевательной резинки, скорее всего, не получится, поэтому проделать эту процедуру нужно будет несколько раз.

Жевательная резинка

Скотч вполне способна заменить новая жевательная резинка. Для этого её нужно хорошенько пожевать, после чего размять до такой степени, чтобы она стала приставать к пальцам. Потом прилепить её к жевательной резинке на брюках и резко оторвать. Проделать это нужно будет не раз, до тех пор, пока жвачка на штанах полностью не отойдёт. След от липкой субстанции исчезнет после стирки в стиральной машине.

Горячий метод

Вывести жвачку на брюках можно с помощью горячего утюга. Этот метод подходит только для изделий, материал которых хорошо переносит воздействие высоких температур (хлопок, лён).

Штаны положить жвачкой вверх, на жевательную резинку опустить листок бумаги или газету. После этого испачканное место несколько раз прогладить утюгом, который должен быть максимально разогрет. Если жевательная резинка сразу не отошла, необходимо чтобы джинсы остыли, после чего ещё раз прогладить испачканный жвачкой участок ткани.

Если нет возможности избавить штаны от жвачки с помощью горячего утюга, в качестве альтернативного варианта можно использовать кипяток: окунуть ткань со жвачкой в кипящую воду, после чего осторожно оттереть белую субстанцию при помощи тупого ножа.

Холодный метод

Удалить жвачку с джинсов можно, положив их в морозилку. Для этого штаны сначала завернуть в целлофановый пакет и проследить, чтобы участок ткани, где находится жевательная резинка, не прикасался со стенками морозильной камеры. Желательно, чтобы джинсы пролежали в морозилке около суток.

За это время жвачка замёрзнет, начнёт крошиться, после чего брюки можно будет легко от неё очистить, воспользовавшись ножом (действовать нужно осторожно, чтобы не повредить ткань).

Если жевательная резинка настолько сильно въелась в материал, что пятно после заморозки осталось, загрязнённую материю нужно на пятнадцать минут замочить в уксусе, после чего налить на белую субстанцию средство для мытья посуды, немного подождать и оттереть остатки жвачки ногтем или зубной щёткой.

Если жевательная резинка на штанах была обнаружена в гостях, можно попробовать приложить к пятну лёд, чтобы через какое-то время очистить брюки от липкой субстанции. Способ этот не такой эффективный, как в случае с морозилкой, но если нет возможности немедленно отстирать одежду или переодеться, выручит.

Обработка спиртом

Жевательную резинку с брюк можно очистить с помощью медицинского или технического спирта, одеколона, средства для снятия лака. Для этого нужно намочить в спиртовой жидкости губку и оттереть загрязнение. Действовать надо очень аккуратно, потому как ткань способна полинять, в результате чего может образоваться пятно.

Поэтому сначала желательно проверить, как средство воздействует на лицевую сторону ткани, что находится с изнанки брюк, возле швов.

Бензин

Вывести жевательную резинку с брюк можно при помощи бензина, которым необходимо обработать испачканную часть материала и оставить на некоторое время: под воздействием жидкости липкая субстанция от ткани должна начать отслаиваться.

Во время обработки джинсов бензином необходимо иметь в виду, что на ткани могут образоваться пятна. Их можно легко отстирать средством для мытья посуды или жидким мылом, после чего штаны нужно будет полностью постирать.

Уксус

Очистить джинсы от липкой субстанции можно при помощи уксуса. Для этого его нужно подогреть, после чего окунуть в жидкость зубную щётку и интенсивно потереть ею жвачку. Если липкая субстанция сразу не отошла, то щётку нужно ещё раз опустить в уксус. Действовать необходимо очень быстро, дабы уксус не успел остыть (если это произошло, жидкость снова нужно подогреть). Оттирать зубной щёткой жвачку нужно до тех пор, пока жевательная резинка полностью не отойдёт от брюк.

Химчистка

В некоторых случаях штаны сделаны из такой нежной ткани, что для того, чтобы удалить пятно от жвачки, лучше всё-таки воспользоваться услугами химчистки, работники которой профессиональными средствами без проблем избавят брюки от белой липкой субстанции, не повредив при этом материала.

ochistote.ru

Как убрать жвачку с брюк?

Каждый человек не понаслышке знает, что такое жевательная резинка на брюках. С этой проблемой сталкивался каждый второй человек. Как убрать жвачку с брюк? Сейчас существует достаточно много способов удаления жвачки с одежды.

  1. Холод.

Самый эффективный способ удаления жвачки – морозильная камера. Брюки нужно упаковать в полиэтиленовый пакет и положить в морозилку на полтора-два часа. Если жевательная резинка не отклеилась сама, то ее можно соскрести деревянной лопаточкой.

Достаточно приложить кубик льда к загрязненному месту и дать жвачке немного замерзнуть, после чего отчистить жесткой щеткой. Такой способ хорош не только для брюк, но и для крупных вещей: ковер, шуба, пальто.

Как ни парадоксально, но кипятком тоже можно удалить жвачку. Но для этого способа потребуется помощник. Один должен лить кипяток на вещь, а второй отчищать щеткой жвачку. Можно опустить загрязненный участок в кипящую воду, после чего снова попробовать отчистить жевательную резинку.

Достаточно через мокрую марлю прогладить загрязненную вещь утюгом. Однако может остаться пятно, которое можно вывести любым пятновыводителем или моющим средством. Так же можно положить брюки жвачкой на картон и проглаживать утюгом до тех пор, пока резинка не останется на картоне.

Фен создаст тот же самый тепловой эффект, что и утюг, только сведет к минимуму образование жирного пятна.

Отлично подойдет для того, чтобы убрать жвачку со штанов. Нужно немного подогреть уксус, смочить им щетку и оттереть жевательную резинку.

Если жвачка намертво приклеилась к брюкам, то следует замочить их в горячей воде, добавив туда порошок и средство для мытья посуды, после чего отчистить жвачку и постирать брюки в стиральной машине.

Отличное средство от выведения жвачки. Но с ним нужно быть предельно осторожным, так как это сильное химическое средство. Для удаления жвачки необходимо смочить ватный диск тулуолом и протереть загрязненное место, после чего аккуратно счистить щеткой или деревянной лопаткой прилипшую жвачку.

С этим способом нужно проявить осторожность, так как он может не только не отчистить жвачку, но и с концами испортить вещь. Для удаления жевательной резинки можно использовать ацетон или бензин. Смоченный ватный диск с растворителем следует приложить к прилипшей жевательной резинке на какое-то время, после чего удалить остатки жвачки и постирать вещь.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, то следует сдать брюки в химчистку. Где специалисты с помощью химических средств удалят жевательную резинку.

Важно знать, что необязательно один из способов удалит жвачку с брюк. Все зависит от качества ткани, цвета и материала. Цветные брюки не следует самостоятельно обрабатывать уксусом, так как они могут полинять и оставить белое пятно. Брюкам из тонкой ткани может навредить крутой кипяток, так как ткань может расползтись.

lifesguide.ru

Как убрать жвачку с брюк: 8 народных способов и 3 химических препарата

Фото: от любых неприятностей можно избавиться, если с умом подойти к решению проблемы.

Недавно моя дочь пришла из школы вся в слезах — к джинсам прилепилась жвачка, а все попытки ее отодрать только усугубили ситуацию. В отличие от чада, я не спешила отчаиваться и узнала, как убрать жвачку со штанов. Оказалось, это совсем несложно. Наши брюки спасла обыкновенная заморозка и стирка. Но вам я расскажу обо всех эффективных способах, которые мне удалось найти.

Удаление недавно засохшей жвачки за 6 шагов

В моем детстве была считалочка со словами: «Я липучка-приставучка, ты попробуй — отлепи». Если липкая резинка попала на ткань, тут уж действительно попробуй отлепи… Действовать нужно быстро, иначе дать ответ на вопрос, как отодрать жвачку от штанов, вам сможет только сотрудник химчистки. Кстати говоря, цена на удаление сложных пятен с брюк составит не менее 1000 рублей.

Не пытайтесь стереть жвачку — своими действиями вы только ее размажете, и удалить неприятность станет в разы сложнее.

Как убрать прилипшую жвачку:

Изображение Инструкция
Шаг 1

Как только вы поняли, что одежда испачкана, замочите вещь на 20–30 минут в теплой воде.

Шаг 2

Нанесите немного моющего средства или насыщенный раствор хозяйственного мыла.

Здесь подойдет как жидкое мыло, так и стиральный порошок.

Шаг 3

Оставьте средство впитываться на 10–15 минут.

Шаг 4

Аккуратно пошаркайте ткань зубной щеткой.

Шаг 5

Остатки резинки отделите от материала пилочкой или тупой стороной лезвия ножа.

Старайтесь не задевать ткань, чтобы не испортить ее.

Шаг 6

Постирайте брюки, чтобы удалить остатки жвачки.

Удаление застарелой грязи

Конфета, приехавшая из Америки, по структуре является довольно плотным веществом. Иначе говоря, она не проникает в глубокие слои ткани, однако хорошо цепляется за верхние. Отодрать жевательную резинку вам помогут незатейливые предметы быта.

Я уверена, почти все вы найдете на полках шкафов. Вам пригодятся:

Обнаружив неприятность, не спешите мучить вещь химией — начните удалять жвачку деликатными способами.

Деликатные способы — 4 методики

Эти способы являются самыми простыми, и начать стоит именно с них. В 80% случаев хорошая плотная ткань сама оттолкнет резинку от джинс или брюк.

Воздействовать мы будем жаром и холодом. Приступим.

Изображение Описание
Способ 1. Заморозка
  1. Уберите вещь в полиэтиленовый пакет.
  2. Оставьте ее в морозилке на несколько часов.
  3. После затвердевания жвачка сама отойдет.

Если резинка сразу не отходит от одежды, попробуйте аккуратно отскрести ее при помощи пилочки.

Способ 2. Применение льда

Вещь большого размера можно не помещать в морозильную камеру целиком. Для удаления жвачки подойдет кусочек льда:

  1. Приложите лед к жвачке.
  2. Дождитесь, пока резинка затвердеет.
  3. Отделите жевательную резинку от ткани своими руками или пилочкой.
Способ 3. Кипячение

Чтобы было проще отлепить жвачку от штанов, сделайте следующее:

  1. Обдайте вещь горячим паром или кипятком.
  2. Повторяйте процедуру до тех пор, пока жвачка не размякнет.
  3. Аккуратно постарайтесь убрать загрязнение зубной щеткой.
Способ 4. Использование фена
  1. Направьте поток горячего воздуха на резинку и держите, пока она не растает от высоких температур.
  2. Аккуратно постарайтесь убрать загрязнение зубной щеткой.

Экстренные меры — 3 способа

Отлепить резиновую конфетку от волос довольно легко — взял и отрезал. С брюками так не поступишь. Если не помогло воздействие жара или холода, нужно применить экстренные меры:

Изображение Описание
Метод 1. Скотч

Действуйте по принципу эпиляции:

  1. Небольшой кусочек скотча плотно прижмите к жевательной резинке.
  2. Как можно резче дерните.
  3. Повторите процедуру несколько раз.

Рекомендую использовать малярный скотч — он точно не оставит следов на материале.

Метод 2. Уксус
  1. Подогрейте немного уксуса.
  2. С помощью зубной щетки нанесите кислоту на проблемное место.
  3. Активно пошаркайте. Делайте все максимально быстро, чтобы уксус не успел остыть.
  4. Повторяйте действия, пока жвачка не отслоится.
  Метод 3. Бензин
  1. С помощью ватного диска или салфетки нанесите бензин на ткань.
  2. Оставьте на несколько минут.
  3. Отделите резинку от материала пилочкой или лезвием.

Сразу застирайте вещь, чтобы не осталось пятен от бензина.

Химические препараты — 3 надежных средства

Помните, химические препараты в большинстве своем состоят из опасных активных веществ, поэтому пользуйтесь перчатками и защитной маской, чтобы не навредить коже, глазам и дыхательным путям.

Бытовая химия славится своим быстродействием и простотой в применении. Я советовала бы использовать такие спреи только на плотных тканях. Перед применением обязательно прочитайте инструкцию на этикетке, там вы найдете все полезные рекомендации.

Изображение Описание
Средство 1. Спрей «Chewing Gum Removers»

Цена: 400 рублей.

Преимущества:

  • спрей безопасен для многих типов тканей;
  • абсолютно безвреден для кожи человека, поэтому используется для чистки поверхностей в больницах;
  • моментально удаляет загрязнения любого возраста, оставляя легкий цитрусовый аромат.
Средство 2. Аэрозоль Sapfire

Цена: 310 рублей.

Преимущества:

  • спрей действует за счет охлаждения;
  • применяется в авточистке, поэтому легко справится с загрязнениями любой сложности на плотных тканях.
Средство 3. Паста «Биоклин ПВ-101»

Производитель заявляет, что знает, как удалить жвачку с брюк и других поверхностей, не обесцвечивая ткань.

Цена: 300 рублей.

Преимущества: средство быстро высыхает и не вредит даже натуральным материалам.

Резюме

Теперь вы знаете все, о том, как оттереть жвачку от штанов своими руками или с помощью бытовой химии. Ведущая телепрограммы «Жить здорово» Елена Малышева также рассказала и проверила советы зрителей в одном из выпусков передачи. Вы можете выбрать один из моих советов, воспользоваться ее советами, просмотрев видео в этой статье, или оставить свой оригинальный способ в комментариях.

stozabot.com

Как моментально вывести жвачку с брюк и штанов

Попасть в неприятную ситуацию, когда оставленная кем-то жвачка прилипла к брюкам, можно запросто. А вот спасти одежду от такого повреждения довольно сложно. И все-таки домашние умельцы изыскивают оригинальные способы, как убрать жвачку с брюк, не оставив на ткани даже следа от липкой субстанции.

Как вариант, можно отнести вещь в химчистку, где с помощью специальных химических средств изделие приведут в порядок и вернут владельцу в первозданном виде. Но за услуги химчистки придется заплатить, причем немаленькую сумму. Следовательно, правильнее будет разобраться в вопросе, как вывести жвачку с брюк подручными средствами в домашних условиях, чтобы избавить себя от ненужных трат – и материальных, и моральных.

Как жвачку отстирать с брюк?

Хороший, очень простой, эффективный способ удаления жевательной резинки с одежды. Но срабатывает только в случае свежего, незначительного загрязнения.

Что нужно сделать, чтобы путем обычной стирки отлепить жвачку от штанов? Алгоритм действий таков:

  1. Замочить брюки в теплой воде.
  2. Нанести прямо на жвачку на выбор: моющее средство для посуды, стиральный порошок, жидкое мыло, пятновыводитель, кремообразное чистящее средство.
  3. Оставить на несколько минут.
  4. Аккуратно почистить пострадавшую ткань старой зубной щеткой.
  5. Стараясь не задевать ткань отскрести липкую грязь кончиком пилочки для ногтей, тупым ножом.
  6. Постирать брюки в стиральной машине как обычно.

Если жвачка не успела проникнуть глубоко в волокна ткани, этих мер бывает достаточно, чтобы вернуть брюкам прежний вид.

Удаление жвачки путем нагревания

Достаточно легко очистить брюки от жвачки, воздействуя на липкую субстанцию сильным теплом. В качестве подручного инструмента обычно используют утюг.

Процедура, длящаяся не более 5 минут, выполняется по такой схеме:

  1. Разложить брюки на гладильной доске.
  2. С изнанки, под местом загрязнения положить лист пористого картона.
  3. Сверху покрыть жвачку салфетку, промокательную бумагу.
  4. Включить утюг на среднюю температуру.
  5. Прогревать испачканный участок одежды до тех пор, пока жевательная резинка не растает и не впитается полностью в бумагу.

Если после обработки феном или глажки на брюках все-таки останется след от жвачки, можно обработать его спреем-пятновыводителем или средством для мытья посуды Фэйри. Нанести на пятно, подождать 20-30 минут, постирать.

Кипяток

Способ эффективный, но небезопасный. Процедуру лучше выполнять не в одиночку, а пригласив помощника.

Суть метода заключается в том, чтобы поливать место загрязнения на брюках кипятком до тех пор, пока жвачка не станет мягкой. Затем попытаться убрать её ненужной зубной щеткой. Желательно делать это одновременно: лить кипяток на ткань и сразу же счищать жвачку.

Другой вариант применения кипятка: погрузить испачканную жевательной резинкой деталь брюк в кипятке, немного подождать, снять жвачку ножом, почистить ткань щеткой.

После обработки изделия кипятком вещи сушат. При необходимости повторяют процедуру.

Заморозка

Тоже термический способ удаления жвачки с брюк, но уже направленный не на размягчение структуру продукта, а на замораживание. Чтобы убрать жвачку с брюк, необходимо положить испачканную вещь в полиэтиленовый пакет и просто поместить на несколько часов в морозильную камеру холодильника.

За это время жевательная резинка замерзнет и отвалится от материи сама. Если нет, то брюки нужно достать и аккуратно отскрести твердый комочек любым удобным предметом.

Под действием низких температур жевательная резинка становится хрупкой, благодаря чему легко отделяется от ткани. И даже когда липкая масса успела глубоко проникнуть в волокна ткани, после замораживания её легко вычистить.

Химические способы выведения жевательной резинки с одежды

Самое эффективное и безопасное средство, способное удалить пятно от жвачки с джинс, – обыкновенный столовый уксус. Едкую жидкость хорошенько нагревают, окунают в уксусе старую зубную щетку и интенсивно трут загрязнение. Несколько минут потраченного времени, и от липкого пятна даже намека не останется.

Растворить и отчистить жвачку со штанов можно с помощью арахисового масла. Этим средством осторожно смазывают поверхность пятна, стараясь как можно меньше затрагивать чистую ткань. Через несколько минут счищают жвачку тупым ножом, пилочкой для ногтей. Стирают брюки привычным способом.

Если после выведения жевательной резинки на одежде осталось жирное пятно, перед стиркой его следует обработать жидким пятновыводителем.

Что нужно запомнить, обнаружив плотно прилипшую к одежде жевательную резинку: не нужно пытаться отскабливать, оттирать жвачку сразу же или использовать для выведения загрязнения агрессивные химические препараты. Такие действия только усугубят проблему и для устранения её придется приложить гораздо больше усилий или же попросту выбросить испорченную вещь.

ujutnijdom.ru


Смотрите также