Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем обработать сумку кожаную


Как ухаживать за кожаными сумками

Все мы знаем, как важно ухаживать за обувью, чтобы продлить ей жизнь, но не только она требует Вашего внимания.

Сумки из натуральной кожи обладают огромным количеством отличных характеристик, таких как долговечность, практичность, надежность, прочность, солидность и пр. И така сумка прослужит своей обладательнице так долго, что скорее станет не модной, чем потеряет свой привлекательный внешний вид. Но... Также как и женщины ухаживают за свои прекрасным лицом, также  и  сумочке необходимо минимальное внимание и уход.

Основные правила по уходу за сумочками, выполненные из любого типа кожи следующие: беречь поверхность сумки от попадания на нее соли, не использовать для очистки сильные растворители, оберегать сумку от влаги и промокания. Обрабатывая и подвергая чистке наружную поверхность сумочки, никогда не забывайте про ее внутреннюю отделку, она также подлежит постоянной чистке и уходу. Не используйте влажные салфетки для удаления царапин и грязи!!! В их состав входит спирт, который может повредить поверхность изделия !!!

Если изделие сильно загрязнено, допускается чистка губкой, смоченной в мыльном растворе. Чтобы освежить внешний вид изделия, можно добавить в мыльный раствор несколько капель 10-процентного нашатырного спирта. Нельзя интенсивно тереть место загрязнения! Уход за кожаной сумкой в домашних условиях подойдет, если нет каких-то крупных пятен и загрязнений. Если такое случилось, лучше довериться професионалам, и отнести изделие в химчистку!

Если кожаное изделие намокло под дождём или снегом, его следует вытереть досуха мягкой сухой тканью. Нельзя допускать долгий или постоянный контакт с водой. Не используйте для сушки изделия фен или любой другой источник тепла, это может навредить внешнему виду кожи.

Мыть изделие можно раз в неделю. Для этого смешайте немного жидкого мыла с теплой водой и с помощью мягкой ткани протрите внешнюю поверхность сумки получившимся раствором. Так вы сможе удалить пыль и грязь, которые всю неделю оседали на Ваей любимице. Обязательно вытирайте влагу с сумки что бы не дать кожаной поверхности испортиться под воздействием воды.

Сумки из винтажной кожи Crazy Horse, кожа матовая на вид и потрясающая на ощупь, чувствительная к прикосновениям  и имеет свойство царапаться, после чего от царапин можно избавиться, протерев изделие мягкой чистой влажной тканью (салфеткой с целюлозы). Старайтесь не мыть водой, а протирать тканью. Маленькие и неглубокие царапинки станут менее заметны, если вы потрете их кончиками пальцев. Так же такая кожа имеет свойство затираться, и со временем принимает более винтажный вид.

Сумки из гладкой кожи растительного дубления это потрясающая кожа, но идет она не крашеная. По скольку я ее сама крашу, то использую самые разные средства, что бы защитить изделия от воздействия внешних факторов. Она не царапается как Crazy Hors и жесче.  Гладкую глянцевую кожаную сумку надо просто почистить увлажненной водой  салфеткой и интенсивно натереть шерстяной сухой тряпочкой.

Изделия из лаковой кожи смотрятся эффектно, но в то же время требуют постоянного и внимательного ухода. Запрещено для обработки поверхности сумки из лаковой кожи использовать средства по уходу за обувью, только специальные средства на водной основе.

Замша - особый вид кожи, который требует очень осторожного обращения и правильного, постоянного ухода.Самое распространенное загрязнение, которое может появиться на поверхности замшевой сумочки это следы от пыли. Избавиться от них довольно легко, если протереть сумку обыкновенным ластиком, или специальной щеткой для замши, которую можно приобрести в магазинах бытовой химии. Более сильные и глубокие загрязнения лучше всего удалять раствором воды с нашатырным спиртом, разбавленным в пропорции 3:1. Наносите его на поверхность сумки ватным тампоном.

Перед тем, как начать удалять пятна с замшевой сумки любым способом или средством, попробуйте обработать ним небольшой невидимый участок кожи. Если реакция будет нормальной, приступайте к чистке всей сумки. Если вышеуказанными средствами избавиться от пятен не получилось, может пригодиться простое народное средство. Нанесите на место загрязнения небольшое количество стирального порошка и потрите зубной щеткой.

Очищая сумку из велюра или нубука можно воспользоваться щеткой по уходу для замши. Помните, обрабатывать поверхность таких сумок водой категорически запрещено. Для чистки таких кожаных изделий можно приобрести специальный аэрозоль.

Сумку, пошитые из экзотических видов кожи обрабатывается исключительно специальными для этого средствами. Никакие народные средства для этой цели не подходят. Сумочки из белой кожи лучше всего чистить народным средством - молоко и взбитый белок.

Старые пятна только для химчистки!

Время от времени обрабатывать соответствующими пропитками или восками с большим содержанием натурального жира — это придаст коже блеск и увлажнение, избавит от пересыхания, которое со временем может сделать кожу неустойчивой к царапинам и в дальнейшем их будет трудно вывести. Эти средства не должны смываться или стираться сразу же после нанесения. Качественное спецсредство не будет дешевым, но зато существенно поможет в благородном деле продления «сумчатой» жизни. Состав средств для замши и для кожи далеко не идентичен. Вы же не используете крем для тела в качестве крема для лица и тем более для глаз? Здесь тот же принцип. Важно правильно выбирать средства для ухода за кожаной сумкой! А перед нанисением протестировать на внутринней части, где не видно.

Хранение — тоже часть ухода за сумкой из натуральной кожи.

Хранить изделия из натуральной кожи лучше всего в прохладном темном шкафу. Для предотвращения изменения формы кожаного изделия, рекомендуется набить сумку чистой бумагой (не газетами, так как они могуд покрасить сумку из нутри) или старыми чистыми вещами.

Избегайте хранения сумок из натуральной кожи в закрытых полиэтиленовых пакетах. Это способствует процессам окисления и постепенно изменяется цвет кожи. Только тканевые (хлопок, лен) мешочки.

Не держите кожу на ярком солнце, под прямыми солнечными лучами,  это может привести к изменению цвета кожи или выцветанию.

Если от/из сумки неприятно пахнет, то постарайтесь выяснить причину (кстати, с этим могут помочь в химчистке), а не брызгайте на сумку духами и аэрозолями.

И на последок, стараться не подвергать механическим повреждениям способным повредить изделие и относитесь к своей спутнице бережно!

Позвольте вашему аксессуару стать таким же особенным и неповторимым, как и Вы!)

www.livemaster.ru

Как ухаживать за кожаной сумкой в домашних условиях

Уже давно женская сумочка стала верной спутницей каждой девушки и женщины. Вы вряд ли встретите на улицах представительницу прекрасного пола без сумки. Мужчины тоже любят хорошие кожаные сумки.

Сумки бывают разными по форме, размерам, цветам, стилю, изготовлены из разных материалов. Сегодня популярны тканевые сумки, вязанные, сумки из полиэтилена или других прочных материалов. Однако, самыми востребованными считаются кожаные сумки, а также сумки из материалов, имитирующих кожу.

И если сумки из кожзаменителей быстро теряют свой внешний вид, то кожаная сумка более надежна в этом плане.Наш рассказ о том, как ухаживать за кожаной сумкой так, чтобы она не выглядела обшарпанной и старой.

Уход за сумкой из кожи — это важно!

Кожаная сумка — это не только практично, но и стильно, модно, престижно. Она отлично дополнит ваш гардероб, став изысканным аксессуаром. Ведь кожаные сумки выглядят дорого и стильно, достойно и изысканно. И это не удивительно, ведь такая сумка стоит немалых денег, но… она того стоит. Правда, если не забывать о правильном уходе за кожаными изделиями.

Аэрозольная пропитка для кожи Salamander.

Если за изделием правильно ухаживать — сумка из кожи порадует вас не один сезон. Итак, начнём с простых истин:

  1. Помните, что сумку не стоит хранить в подвешенном состоянии на ручке, от этого ручка кожаной сумки может деформироваться и растянуться. Сумка должна «стоять» или «сидеть», тогда ее форма будет сохранена, а кожа не растрескается, не растянется и не поцарапается.
  2. На сегодняшний день в продаже представлен огромный выбор средств по уходу за кожаными изделиями. При помощи специальных средств можно очистить кожаную сумку, продезинфицировать, размягчить задубевшую кожу. Такие средства обновляют и освежают кожу, придавая кожаной сумке первозданный вид, и при этом защищают ее от вредного воздействия на некоторое время. Спреи, аэрозоли, крема, салфетки — это далеко не полный перечень средств по уходу за сумками из кожи.
  3. Нельзя для сумок из кожи применять крема, предназначенные для ухода за обувью. Иначе кожа приобретает тусклый, затрапезный вид!
  4. Чтобы кожа не старела — на новую сумку необходимо нанести водоотталкивающее средство. Это, во-первых, будет предохранять сумку от дождя и влаги, и во-вторых — чистить такую кожу намного легче: грязь к ней не пристаёт. Идеально нанести средство 2 раза, и выдержать паузу между нанесениями.
  5. Натуральную кожу ни в коем случае нельзя чистить бензином, ацетоном, жидкостью для снятия лака. Иначе вы рискуете испортить структуру и цвет кожаной вещи.
  6. Если Вы хотите почистить сумку, помните о том, что натуральную кожу нельзя подвергать воздействию ацетона, бензина, различных растворителей, а также средств, изготовленных на их основе. Эти вещества могут повредить структуру и цвет материала.
  7. На сумку из кожи случайно попала капля сока, кофе, чая, или грязь — не ждите, когда грязь высохнет — вытирайте сразу, пока жидкость не впиталась в кожу.
  8. Вы попали под дождь, сумка промокла насквозь — не спешите ставить её к батарее или к горячему обогревателю, а также вентилятору. Просто положите в сумку ворох газет или бумажных полотенец и оставьте так на 1 день. Она высохнет сама.
  9. Для чистки поверхности кожи не применяйте щётки с металлической поверхностью или с жёсткой щетиной — вы повредите структуру кожи. Уход за кожаной сумкой должен осуществляться новой губкой для обуви или губкой для мытья посуды.

Чем чистить натуральную кожу

Чтобы ухаживать за кожаной сумкой в домашних условиях — нужно запомнить главное: бережное отношение.

Если требуется просто протереть пыль на сумке — достаточно хлопчатобумажной тряпочки, смоченной в простой тёплой воде. Или можно взять для этой цели одноразовую влажную салфетку. Даём коже высохнуть и наносим на неё бесцветный крем.

Если сумка сильно запачкана — берём каплю жидкого мыла на губку и протираем кожу. Для блеска можно добавить на губку пару капель 10% нашатырного спирта. Далее: сушим сумку подальше от радиаторов и батарей, а также от солнца! В заключении наносим бесцветный крем, и через 20 минут протираем фланелевой тряпочкой.

Белая или светлая сумка

Для очистки белой кожаной сумки можно воспользоваться разведённым соком лимона или смесью из яичного белка, предварительно взбитого и смешанного с молоком. Если вы неосторожно поставили на кожаной сумке чернильное пятно, то вывести его можно при помощи чистого лимонного сока.

Часто при эксплуатации на белых кожаных сумках появляются залоснившиеся и затертые участки кожи. Избавиться от них поможет смесь из стакана теплого молока с разведенной в нем 1 ч. л. соды.

Если Ваша сумка белая или из светлой кожи, то почистить ее можно разведенным лимонным соком или смесью взбитого яичного белка и молока.

Чтобы ваша сумка как можно дольше сохраняла свой первоначальный внешний вид — за белой сумочкой необходимо не только правильно ухаживать и хранить, но еще и правильно ею пользоваться.

Замшевая сумка

Чтобы выглядеть всегда красиво и сохранять свой первоначальный вид, замшевым сумкам также требуется правильный уход.

Основой в уходе за замшевой кожей является регулярная очистка сумки из замши при помощи сухой губки или специальной резиновой щетки для замши.

Лаковая сумка

Изделия из лакированной кожи очень капризны: боятся резких перепадов температуры, излишней влаги и солнца.

При этом лакированная кожа запросто может треснуть. Поэтому лаковые сумочки не являются сумками на каждый день. Их носят “на выход”. При уходе за такой кожей обязательно нужна специальная косметика и ухаживающие крема.

Чистим подкладку

Внутренняя часть сумки требует ухода не меньше, чем внешняя. Никогда не стоит забывать о подкладке сумки. Сумку необходимо чистить внутри не реже, чем и снаружи. Освободите сумку, протрите её внутри губкой с мыльным раствором и хорошо просушите.

Прежде всего, кожаная сумка требует аккуратного и бережного обращения. Ведь если постоянно оставлять сумку на солнце, подвергать ее воздействию влаги и грязи, то ни одна кожаная сумка не будет служить долго и радовать своей красотой хозяйку.

Чтобы ваша сумка как можно дольше сохраняла свой первоначальный внешний вид — за ней необходимо не только правильно ухаживать и хранить, но еще и правильно ею пользоваться.

На видео: уход за сумкой из кожи.

katuna.ru

Особенности ухода за кожаной сумкой

Кожаные сумки стоят дороже тканевых или из кожзаменителя. Они респектабельней, престижней и выглядят богато. Но… пока их внешний вид остается без изменений. От порезов верхнего материала аксессуара никто не застрахован, а вот потертостей, обесцвечивания, потускнения и загрязнений можно избежать. Нужен правильный и своевременный уход за кожаной сумкой.

Способы очищения и ухода зависят от цвета сумки и разновидности материала. Существуют фабричные растворы и вещества, которые помогут сохранить поверхность материала светлой или темной, блестящей или матовой. Однако и среди домашних средств можно найти «помощников».

Светлая сумка

В доме найдутся:

Эти продукты используют для белых и светлых сумок.

Важно! Не натирайте аксессуар мылом, сделайте мыльный раствор и наносите его на поверхность. Если чистите молоком, добавьте в него белок яйца.

После влажной обработки нужно высушить сумку и нанести тонкий слой глицерина или касторового масла. Тогда кожа останется мягкой.

Темная сумка

Важно использовать средства, которые не сделают поверхность блеклой, потертой.

После обработки нужно сумку протереть и сразу высушить сухой тряпочкой. А затем нанести глицерин. Так рекомендуют чистить женские и мужские сумки через плечо на https://tsar-sumka.ru.

Лаковая кожа

Лаковую сумку, как и светлую кожаную, можно очистить срезом луковицы, взбитым белком или смесью из молока и белка. Но лучше иметь специальное средство именно для этого типа кожи.

Ежедневно нужно протирать поверхность влажной мягкой тряпочкой, а затем вытирать насухо. Тогда она будет сверкать всегда.

Важные нюансы

После покупки следует смазать поверхность бесцветным кремом, обладающим водоотталкивающими свойствами.

Стирать кожаные сумки нельзя. Максимум – протирать тряпочкой, смоченной в кашице из молотого кофе, мыльном растворе или молочной смеси. И сразу же протирать чистой влажной тряпкой, а после сухой.

Для чистки сумок нельзя использовать металлические щетки, абразивные и агрессивные вещества.

Пятна нужно выводить не с мокрой сумки, а с высушенной, иначе есть риск, что растянется кожа или слезет краска.

Сильно загрязненную сумку лучше отнести в химчистку.

Если сумка намокла, сразу просушите ее и смажьте глицерином или бесцветным кремом. В противном случае на ней появятся пятна. Сушить возле батарей и других нагревательных приборов нельзя. Сумка должна высохнуть естественным образом.

Хранение кожаных сумок в их же коробках или мешочках убережет их от высушивания, оседания пыли, царапин. Мешки должны быть тканевыми, но не полиэтиленовыми. Не забудьте положить в упаковку специальный адсорбент, зернышки кофе или душистые сухие травы.

Ухаживайте за кожаными сумками, как за своими руками. И они вас долго будут радовать.

manlife24.ru

Как почистить кожаную сумку

Современной женщине никак не обойтись без такой элегантной красивой, а главное практичной вещи как кожаная сумочка. Этот стильный и изысканный аксессуар всякий раз скрупулезно подбирается и придает образу  неповторимой индивидуальности.

Вот только даже самая совершенная и красивая вещь, которой мы дорожим, постепенно начинает терять свое очарование и притягательный вид. Не все знают, что всем изделиям из натуральной кожи надобно бережное и аккуратное отношение, а также уход, который периодически должен выполняться должным образом. Как почистить кожаную сумку?

Способы чистки универсальных аксессуаров

Если ваша любимая вещица запылилась, а при длительном ношении начинает блекнуть цвет – значит, это говорит о том, что ей требуется чистка. Для этого сумочку нужно протереть губкой смоченной в растворе, приготовленном из ложки жидкого мыла и маленькой ложки нашатыря на стакан теплой воды.

Поскольку кожа не любит сильного увлажнения, ее нельзя сильно мочить. Излишки воды убираются чистой тряпочкой, а для смягчения и придания блеска ее поверхность натирается бесцветным кремом. Пятна, которые нельзя отмыть обрабатываются бензином или скипидаром, но чтобы предотвратить повреждение нельзя тереть изделие слишком сильно. Для предания коже свежего вида и блеска важно ее обработать увлажняющим средством: • касторовым маслом или вазелином; • свежей апельсиновой коркой; • глицерином; • незначительным количеством бесцветного крема для обуви;

•срезом луковицы.

Кроме этого коричневую сумку в домашних условиях легко почистить с помощью густой кофейной гущи, а спустя время протереть сухой фланелью.

Особенности чистки некоторых видов кожи

Многие модницы просто обожают гламурные и стильные изделия, однако за ними нужно постоянно следить и своевременно чистить. Также необходимо учитывать и тип материала, который применялся для их изготовления.

Для чистки изделий с лакированной поверхностью можно употреблять специальный крем-кондиционер Lask-Polish, который хорошо пропитывает структуру материала, придает ему блеска, сохраняет от появления заломов и трещин. При небольших загрязнениях такую сумочку достаточно протереть сухой мягкой материей.

Поскольку лаковая кожа привередлива к высоким температурам, то лучше избегать ношения изделий при температурном режиме ниже -15 и +25 градусов.

Чистка изделий с имитацией эффектов Эстетически привлекательная состаренная или меняющая цвет кожа совсем неприхотлива. Загрязнения с нее  удаляются резинкой для кожаных изделий.

Сумочки из шкуры змеи или крокодила рекомендуется подвергать влажной обработке как можно реже, а различные пятна лучше чистить шерстяной тканью.

Как обновить белую кожаную сумку

Даже при недолгом использовании на светлых аксессуарах начинают виднеться следы загрязнений и неопрятных пятен. Нежелательно в таких ситуациях применять сильные средства, но как почистить кожаную сумку светлых оттенков?

С незначительными загрязнениями помогут справиться тоник или косметическое молочко, которое имеется у многих женщин для ухода за кожей лица. Ими обрабатывают поверхность, а вслед за этим протирают фланелевой влажной тканью.

Удалить более сложные пятна в домашних условиях можно щадящим способом –  с помощью смеси, содержащей взбитый яичный белок и молоко.

Для поддержания вашего кожаного аксессуара в надлежащем состоянии периодически протирайте его влажной салфеткой и сухой тканью. Также выбрасывайте изнутри ненужные вещи и чистите подкладку, а сильные загрязнения удаляйте незамедлительно.

omaric.ru


Смотрите также