Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем убрать чернила с одежды


Отстирываем чернила с одежды на раз, два, три!

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как чернильные пятна на одежде. Они заметны даже на достаточно тёмных вещах и как известно каждой хозяйке, крайне трудно поддаются стирке. Но всё поправимо! В этой статье вы найдёте простые советы и узнаете, как отстирать чернила с одежды, не прибегая к помощи химчистки.

Быстро принимаем меры

Как и в случае с другими сложными пятнами, главное правило успешного удаления следов от шариковой ручки кроется в быстроте вашей реакции. Чем быстрее вы заметите пятно и примите меры, тем выше вероятность полностью вывести его.

Итак, что нужно сделать, чтобы отстирать свежие чернила?

  1. Замедлите процесс. Если пятно образовалось всего несколько минут назад, вы можете уменьшить урон, нанесённый ткани. Для этого засыпьте чернила тальком или детской присыпкой. Для этой цели также подойдёт крошка от белого мела или крахмал. Через несколько минут промокните ткань бумажным платком или тонким полотенцем. Порошок выступит в качестве абсорбента и не даст чернилам въесться в ткань.
  2. Используйте пятновыводитель. Если дома есть профессиональное средство для стирки, не раздумывая воспользуйтесь им. Точечно нанесите его на пятно от шариковой ручки и оставьте на 10-15 минут. После этого замочите вещь в холодной воде и застирайте через 20 минут, используя ваш обычный порошок.
  3. Вспомните о средствах из аптечки. Нашатырный или медицинский спирт – достойная замена пятновыводителю. Обильно смочите ватный тампон и приложите его к проблемному участку. Не нужно прикладывать лишние усилия и пытаться «стереть» чернила. Для наилучшего результата просто подержите вату 1-2 минуты, после чего смените её и повторите процедуру. Вы заметите, что загрязнение заметно посветлело. Теперь отстирать его будет просто.
  4. Загляните в холодильник. Лимон и молоко наверняка найдутся в каждом доме. Особый состав этих натуральных продуктов позволяет им воздействовать на загрязнения, глубоко проникая в волокна ткани. Вы без труда удалите гелевую пасту или след от шариковой ручки после того, как нальёте на пятно немного тёплого молока или лимонного сока. Приступайте к стирке через 15 минут после обработки материала.

Безопасные домашние средства

Недостаточно знать, как отстирать чернила. Важно учитывать особенности ткани и помнить определённые правила безопасности, которые гарантируют тщательное и безопасное удаление пятен. Во-первых, не подвергайте материалы длительному воздействию кислотных составов. Несмотря на высокую эффективность отбеливателей и домашних средств на основе лимонного сока и спирта, они весьма агрессивны. Это может сыграть с вами злую шутку: на месте бывшего пятна от шариковой ручки, вы рискуете получить дырку или сильную потёртость. Поэтому всегда соблюдайте рекомендации о количестве средства и времени его выдержки.

Боитесь испортить любимую вещь? Опробуйте новый способ отбеливания на изнаночной стороне. Если окраска изделия не изменится и качество ткани останется прежним, можно смело использовать его для того, чтобы отстирать шариковую ручку. В противном случае воспользуйтесь другим методом.

Во-вторых, избегайте высоких температур. Горячая вода не только не поможет отстирать чернила, но, напротив, ускорит их проникновение в глубокие слои ткани. Всегда замачивайте грязные вещи в тёплой воде с использованием обычного стирального порошка или пенки от хозяйственного мыла.

Зная эти несложные правила, вы гарантированно не испортите любимую вещь. Если же такой деликатный подход не сработает, вы всегда сможете повторить стирку с использованием химического отбеливателя или обратиться в химчистку.

Разобравшись с общими рекомендациями, перейдём к вопросу о том, как отстирать ручку с одежды из разных материалов.

  1. Хлопчатобумажные ткани можно очистить от чернильных пятен с помощью спиртового раствора. Пропитайте им ткань и дождитесь, когда пятно немного посветлеет. После этого следует немедленно начать стирку. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.
  2. Для плотного хлопка, например, мужской рубашки, также подойдёт следующий способ. Смешайте в равных количествах нашатырный спирт и перекись водорода. Для небольшого пятна понадобится всего 1 ст. л. такой смеси. Разведите её в 1 стакане тёплой воды и обильно нанесите на пятно. Через несколько минут можно попробовать отстирать вещь с помощью плотной пены от хозяйственного мыла.
  3. Для того чтобы удалить пасту с шёлка, шерсти или любой другой деликатной ткани, используйте кислое молоко. Замочите пятно в слегка подогретом кефире или простокваше на 2-3 часа, после чего постирайте как обычно.
  4. Наиболее щадящим средством, позволяющим отстирать чернила с ткани, является пищевая сода. Смешайте её с тёплой водой до образования жидкой кашицы и нанесите на загрязнённый участок одежды. Через 20 минут смойте соду прохладной водой. Закрепите полученный эффект с помощью скипидара. Точечно нанесите его на оставшиеся следы от шариковой ручки. После этого отправьте вещь в стирку.
  5. Отстирать шариковую или гелевую ручку с джинсов весьма непросто! Особенно это касается светлых джинсов. Сначала используйте хозяйственное мыло и щётку. С помощью тёплой воды взбейте обильную пену и нанесите её на пятно от ручки. Используя щётку, тщательно застирайте ткань. К сожалению, такой способ подходит только для небольших загрязнений. Если же пятно большое, сначала сведите его спиртом, нанесённым на ватный диск.
  6. Для чистки кожи или замши можно использовать соль. Нанесите её толстым слоем на загрязнённый участок и оставьте на 2 дня. Стряхните соль и воспользуйтесь мягкой губкой, смоченной в скипидаре. Действуйте медленно и аккуратно. Ваша цель – тщательно отполировать поверхность материала.

Выводим старые пятна

Разбирая вещи, обнаружили старое чернильное пятно? Конечно, лучшим выходом станет поход в химчистку. Но можно попробовать решить проблему самостоятельно. Вам помогут проверенные домашние средства.

Прежде чем использовать пятновыводитель — проверьте его на незаметном участке ткани.

Как отстирать ручку с одежды просто и быстро?

  1. Смешайте равные части перекиси водорода и нашатырного спирта. Добавьте 6 частей тёплой воды. Замочите одежду на 2 часа, после этого тщательно постирайте в тёплой воде с использованием отбеливающего порошка.
  2. Для цветных тканей подойдёт более деликатный метод. Соедините 2 части глицерина с 5 частями смеси из скипидара и нашатырного спирта. Используйте раствор для точечного нанесения на чернила. Подождите 2 часа перед стиркой.
  3. Удаляйте пятна с нежных изделий из синтетики и натурального шёлка после 3-часового замачивания в тёплом кефире.
  4. Аккуратно очистите пасту с шерсти при помощи ватной палочки и скипидара. Этот способ также можно использовать для джинсов. Но вам необходимо предварительно убедиться в качестве их окраски. В противном случае на том месте, где были чернила, останутся некрасивые разводы. Для проверки используйте скипидар на изнаночной стороне джинсов.

Теперь вы знаете, как отстирать чернила с одежды. Эти рекомендации помогут вам самостоятельно привести в порядок любые вещи: от тонкой шёлковой блузки до плотных джинсов.

Рейтинг статьи: оценок: 7 (3,86/5)

vseostirke.ru

Как отстирать чернила с одежды: эффективные средства

Если вы любите писать ручкой и не всегда следите за тем, что попадает под стержень – рукав или листок – это статья для вас. В ней мы разберемся, чем оттереть и как смыть чернила с одежды быстро, а главное – эффективно.

фото с сайта: wikisurv.ru

Особенно часто подобная проблема возникает в семьях, где есть дети – которые могут и не заментить, как пятно оказывается на любимой рубашке или джинсовых брюках. А вот для мамы это – новая головная боль. Как вывести кляксу, попавшую на хлопок, кожу, лен или деним, не относя одежду в химчистку? О самых распространенных способах вы узнаете ниже.

Как избавиться от чернил на одежде, если под рукой нет моющих средств?

В этом случае единственным вариантом становится обращение к советам из народа. Кто-то всегда оттирал пятно бензином, а кто-то ацетоном. Правда, одного указания недостаточно: важно знать, что поможет наверняка. Рассмотрим каждый случай подробно, а заодно узнаем о том, на что способны такие простые и доступные каждому средства, как нашатырь, спирт, лимонный сок и т.д.

Но для начала обратимся к тому, что всегда есть на нашем столе

Как очистить чернила с одежды солью?

фото с сайта: 2stiralki.ru

Этим способом особенно хорошо сводить пятна с вещей из кожзама.

Процедура удаления появившегося пятна от ручки элементарна:

Как видите, ничего сложного в этом способе нет. Осталось только найти горстку соли и подготовить испачканный рукав или штанину.

Как отмыть чернила с одежды с ацетоном или спиртом?

Интересный факт

Проверенный «дедовский» метод – это использование ацетона для выведения сложных пятен. Ничего сложного – просто смачиваем тряпочку или ненужную губку раствором и тщательно трем, чтобы избавиться от чернильной кляксы.

Неплохой заменой может стать обыкновенный этиловый спирт. Для того чтобы отмыть пятно больших размеров или совсем крошечную отметину на одежде, достаточно смешать его с уксусом (пропорции при этом должны быть равные) и использовать полученное средство по назначению. Тщательно протрите испачканную ткань. Когда следов от ручки не останется, удалите состав, сполоснув вещь в воде с порошком, а после – под проточной струей.

Чем можно отстирать чернила от ручки с одежды: поможет глицерин

фото с сайта: myladies.ru

Если агрессивные средства применять не хочется (вы всерьез опасаетесь за сохранность материала), попробуйте этот вариант – он вас не подведет.

Для эффективного удаления кляксы:

Не забывайте

Этот проверенный временем способ поможет вам избавиться от темных разводов на светлой коже и джинсах.

Как вывести чернила с белой одежды нашатырем

фото с сайта: heaclub.ru

Метод подойдет для очистки тканей всех цветов – от белоснежного до яркого красного. Для того чтобы навсегда попрощаться с пятном, испортившим вид вещи, разведите в 200 мл воды чайную ложку нашатырного спирта. К получившемуся составу добавьте соду (1 ч.л.) и тщательно размешайте, чтобы последний компонент разошелся. В этой смеси нужно замочить испачканную ткань. Лучше оставить одежду под воздействием раствора на несколько часов.

Для тех, кто хочет сэкономить время, существует и другой вариант, в котором ждать придется совсем немного. Нашатырь следует соединить с водой в равных частях. Получившееся средство наносится на материал, а через несколько минут удаляется под проточной струей. Смыть чернила с плотной ткани (например, денима или жаккарда) можно, добавив к раствору медицинский спирт.

Использование кислоты – пятна уходят не только с одежды, но и с бумаги

Еще одно средство в борьбе с чернилами – воздействие на них нагретым уксусом (доводим его до 50 градусов). Протрите ткань, а после ополосните водой. Кстати, таким же образом можно убрать кляксу с тетрадного листа. В этом случае споласкивание не понадобится – просто промокаем и смотрим на результат.

Важно

Как вывести пятно от чернил с одежды, если оно старое, и на стандартные способы надежды нет? Попробуйте следующий вариант: капните на него лимонным соком. Он размягчит ссохшееся загрязнение, которое после будет гораздо легче оттереть.

Вопрос о деликатных вещах: как не испортить ткань?

фото с сайта: hozobzor.ru

Одно дело, когда пятно украсило джинсы, но совсем другое, если отметина от ручки осталась на шелке, льне или шерсти. Как быть? Не спешите обращаться в химчистку – воспользуйтесь указанным выше способом с соком лимона. Его можно заменить на скипидар или молоко – результат будет примерно одинаковым. После вещь необходимо застирать (естественно, только в испачканном месте) с щелочным мылом.

Однако если вы боитесь сделать только хуже и не хотите браться за такую работу, отправляйтесь к профессионалам, которые смогут удалить пятно щадящими средствами.

Чем можно вывести чернила с одежды: рассматриваем самые необычные методы

фото с сайта: hozobzor.ru

Вот способы, которые продолжают удивлять множество хозяек своей простотой и доступностью:

Теперь мы точно знаем, как удалить пятна от чернил с одежды и убрать все следы коварной шариковой ручки не только с кожи и джинсовой ткани, но и с деликатных вещей – из льна, шелка и шерсти.

Если из указанных способов вам не подошел ни один, обратитесь в химчистку – там вашим любимым брюкам, рубашке или блузке обязательно вернут первозданный вид. Однако не забывайте: иногда проще сэкономить, доверившись известным народным средствам. Особенно если речь идет о грубых и плотных тканях, которые трудно испортить окончательно.

data-block2= data-block3= data-block4=>

hozyaike-na-zametky.ru

Как вывести чернила с одежды

Какой стресс испытывает каждый из нас, когда на любимой блузке или брюках вдруг видит неизвестно откуда взявшееся пятно!

Конечно, чернила – это не такой частый гость на одежде, как, например, пятна от сока или кетчупа. Но и они порой пачкают одежду. И поэтому не помешает узнать о тех способах, с помощью которых можно их вывести с платья или рубашки.

Подготовительные действия

Так как некоторые растворы имеют агрессивную среду, перед тем как приступить к выведению пятна, проверьте реакцию ткани на соприкосновение с растворителем. Например, пятна на цветных тканях нельзя выводить перекисью водорода, которая может вместе с чернильным пятном «съесть» и краску.

Но сначала подготовьте ровную площадку, на которой вы разложите испачканную вещь. Чернильные пятна или следы от шариковой ручки при соприкосновении с растворителем сначала сильно расплываются, поэтому под ткань положите непромокаемую плёнку, а на неё – светлую прокладку, которая бы впитывала использованную жидкость.

Испачканную вещь разложите так, чтобы при удалении пятна грязная жидкость не попала на другую часть одежды.

Меняйте тампон с растворителем по мере загрязнения, чтобы грязный тампон не сделал пятно ещё больше.

После очистки вещь тщательно выстирайте.

Чем можно удалить чернильные пятна

Читать ещё  Гель для стирки своими руками

Все эти средства можно использовать в домашних условиях. Но если вы чувствуете, что у вас не хватит сил и терпения оттирать чернильные пятна со своей любимой вещи, то отнесите её в химчистку, чтобы профессионалы помогли вам справиться с этой проблемой.

Фото:pixabay.com

onwomen.ru

Как вывести чернила с одежды - лучшие способы отмыть пятна

Последнее редактирование: 17.12.2018

Случайно испачкать одежду чернилами может каждый. Но не стоит сильно расстраиваться, вывести чернила с одежды вполне можно и без помощи химчистки.

Что нужно для удаления чернил

Существуют разные способы выведения чернильных клякс с одежды. Можно использовать готовые пятновыводители промышленного производства или домашние средства. Но в любом случае нужно иметь под рукой:

Выбор пятновыводителя зависит от нескольких факторов:

В домашних условиях, чаще всего, используют:

Совет! Прежде чем использовать тот или иной способ выведения пятен, попробуйте в незаметном месте, не изменяется ли окраска и структура ткани под действием выбранного растворителя.

Свежее пятно от шариковой ручки

Проще всего вывести пятно от чернил шариковой ручки, пока оно совсем свежее. Необходимо:

Если таким простым способом очистить загрязнение не получилось, воспользуйтесь следующими методами:

Чем вывести застарелое пятно от шариковой ручки

Если загрязнение  не было замечено сразу, то отстирать шариковую ручку с одежды будет сложнее. Щадящие методы тут вряд ли помогут. В домашних условиях можно попробовать убрать кляксы с одежды следующими средствами:

Отмыть чернильный след, оставленный авторучкой, с одежды можно при помощи готовых пятновыводителей промышленного производства. Наиболее эффективные средства:

Чернила от перьевых ручек

Перьевые ручки оставляют кляксы на одежде даже чаще, чем шариковые. Для удаления пятен можно использовать следующие средства:

Удаление чернил от принтера

Нередко источником загрязнения становится картридж для принтера. Свежее пятно удалить довольно просто. Нужно сразу же снять одежду, положить её в раковину и включить холодную воду, чтобы струя попадала на пятно. Нельзя использовать горячую воду, она только закрепит пятно на ткани.

После того как пятно станет светлее, натрите вещь мылом (используйте «Антипятин» или хозяйственное) и застирайте. Если и после этого остались разводы, то удалите их с ткани нашатырным спиртом. Затем постирайте вещь полностью, как обычно.

Еще один способ удаления свежего пятна:

Особенности работы с разными видами ткани

Выбирая метод удаления чернильного пятна с ткани, учитывайте состав ткани. Понятно, что с деликатными тканями, нужно обращаться более аккуратно и бережно, чем с грубоватым денимом.

Хлопок и лён

Хлопковую рубашку или льняное платье, испачканные чернилами, можно чистить спиртосодержащими жидкостями, и также, лимонной или щавелевой кислотой. А вот использование соляной или фосфорной кислоты разрушит ткань.

Способы:

Шёлк, синтетика, шерсть

Шёлковую блузку или шерстяной жакет нельзя обрабатывать агрессивными жидкостями. Внимательно нужно выбирать пятновыводители для изделий из полиэстера и других синтетических тканей. Ацетон или бензин могут растворить не пятно, а саму ткань. Запрещено использовать для обработки деликатных тканей едкие щелочи и кислоты.

Кожа и кожзам

Чернильная клякса обнаружилась на кожаной куртке или брюках? Для удаления воспользуйтесь следующими методами:

Джинсовая ткань

Убирая чернильные пятна с любимых джинсов, важно не растворить краситель, которым они окрашены. Безопасные способы удаления:

Пуховики и куртки

Убрать чернила с пуховика или куртки можно при помощи спирта или соды. Эти средства довольно щадящие и не портят ткани типа плащевки.

Если пятнышко посажено на куртку из болоньевой ткани, потрите его тампоном, смоченным небольшим количеством Уайт-спирита. После удаления загрязнения вещь стирают в машинке или вручную.

Советы и меры предосторожности

Чтобы не разочароваться в результате, следуйте следующим советами:

Соблюдая данные рекомендации, можно очистить чернильные кляксы  без следа.

Чернильные пятна на одежде: можно ли спасти вещь? Ссылка на основную публикацию

teperchisto.ru


Смотрите также