Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем оттереть корректирующую жидкость с одежды


Чем отстирать корректор с одежды: 2 подхода к одной проблеме

Следы от канцелярского корректора трудновыводимые, но справиться с ними можно!

Обнаружив пятно от корректора на любимой кофте, я расстроилась, но решила использовать все возможные способы, чтобы избавиться от загрязнения. В итоге нашла правильный подход. Охотно поделюсь с вами, как и чем оттереть замазку с одежды, и не испортить ткань.

Первая помощь

Корректор используется для исправления ошибок в тексте. Есть много видов таких средств, которые отличаются по составу корректирующей жидкости. При удалении пятна очень важно выяснить состав, чтобы эффективно вывести замазку с одежды.

Определимся, что нужно сделать с пятном в первую очередь с учетом его состава:

Изображение Состав и рекомендации по его удалению с одежды
Вид 1. Лента-ролик

Удалить пятна от такого корректора довольно просто: сделайте слабый мыльный раствор и замочите в нем одежду на 30 минут. Лента размягчится и легко отойдет.

Вид 2. На водной основе

Намочите мыло и аккуратно потрите загрязнение. Затем смойте водой.

Иногда достаточно просто намочить пятно, корректор быстро растворится и исчезнет.

Вид 3. На спиртовой основе

Корректор на спиртовой основе удаляется с помощью любого спиртосодержащего средства. Смочите ватный диск жидкостью и потрите пятно.

Вид 4. На масляной основе

Очистить корректор с ткани, в составе которого есть масло – сложнее. Следует либо использовать нашатырь и стирку в машинке, либо специальный растворитель замазки.

Масляные корректирующие жидкости считаются самыми качественными, поэтому их цена довольно высокая.

Правильный подход

Если быстро отстирать корректор с одежды не удалось или пятно уже успело въесться в волокна, попробуйте более агрессивные методы. Здесь понадобятся:

Вариант 1. Лояльная очистка

Въевшийся корректор сложно поддается выведению. Предложенная инструкция поможет в том случае, если все перечисленные выше способы не оказали никакого воздействия на пятно:

  1. Аккуратно потрите засохшую замазку пилочкой для ногтей;
На фото — пилочка с мягким абразивным напылением.
  1. Разложите вещь на ровной поверхности, подложив под изнаночную сторону чистую ткань;
  2. Смочите ватный диск в любую спиртосодержащую жидкость и протрите пятно;
Для удаления корректора с тканей подойдет любой прозрачный алкоголь, туалетная вода или медицинский спирт.
  1. Чтобы убрать разводы, постирайте одежду в стиральной машинке.
Чтобы окончательно отстирать вещь от следов корректора, используйте жидкий порошок в комбинации с кондиционером для белья.
  1. Проверьте результат. Высушите вещь в проветриваемом месте.

Вариант 2. Химическая очистка

Теперь разберемся, чем оттереть корректор с одежды, в составе которого есть масло. Так как такие пятна поддаются очистке своими руками хуже всего, будем использовать химические средства:

Изображение Средства и инструкция
Способ 1. Нашатырный спирт

Сделайте раствор из нашатыря и воды в пропорции 2 к 1. Обильно смочите ватный диск в смеси и потрите загрязненный участок. Оставьте вещь на 30 минут и сполосните под проточной водой.

Способ 2. Растворитель

Смочите ватный тампон в растворителе и обработайте пятно. Спустя 30 минут повторите процедуру. Если замазка просочилась и на изнаночную сторону, то следует обработать и ее.

В качестве растворителя подойдет уайт-спирит, жидкость для снятия лака без ацетона, керосин

.

Используя данные методы, нужно соблюдать несколько правил:

  1. Проведите тест на незаметном участке ткани. Если одежда сшита из деликатных материалов, то от воздействия таких средств она может испортиться.
  2. Не пытайтесь втереть средство как можно глубже в волокна, обычно замазка застывает на поверхности ткани.
Для удаления замазки достаточно пропитать только верхний слой ткани.
  1. После обработки одежду нужно обязательно постирать в стиральной машинке.
  2. Дорогостоящие вещи лучше отнести в химчистку, чтобы исключить их порчу.
Специальное оборудование и профессиональные очистители смогут деликатно вывести любые пятна.

Резюме

В домашних условиях можно вывести даже сложное пятно, оставленное корректором. Главное — не откладывать очистку в дальний ящик, чем свежее загрязнение, тем легче его устранить. Видео в этой статье продемонстрирует, как действовать, если на одежде осталось пятно от корректора. А в комментариях вы можете задать любой вопрос по этой теме.

stozabot.com

Как самостоятельно вывести пятно от корректора с одежды

Корректор – канцелярский инструмент, с помощью которого исправляют ошибки в тексте на бумажных носителях. «Штрих» стал незаменимым подручным средством для учеников школ и вузов, а также для работников офисов, которые постоянно имеют дело с документацией. Иногда химический состав попадает на одежду, оставляя на ней белые следы, которые сразу бросаются в глаза, особенно, если одеяние цветное. Способ выведения пятна будет зависеть от основы корректора. Ниже вы можете ознакомиться с полезной информацией, касающейся данной темы.

Что нужно сделать в первую очередь?

Если так случилось, что штрих попал к вам на одежду, не стоит паниковать. Возьмите сухую или влажную салфетку и аккуратно уберите средство, выполняя движения от краев к центру, но не наоборот, чтобы область загрязнения не увеличилась.

Теперь прочитайте на упаковочной таре препарата, какая основа использовалась для его производства. Это может быть спирт, эмульсия, вода или же сухой материал. Далее нужно приступать к выведению пятна. И чем быстрее вы начнете это делать, тем эффективнее будет результат.

Чем оттереть корректор на водной основе?

Если у штриха, испачкавшего элемент одежды, водная основа, то избавиться от него не сложно. По возможности приступите к оттиранию сразу после образования дефекта. Это можно сделать в уборочной комнате с наличием крана с водой.

Когда такая возможность отсутствует, придя домой, первое, что нужно сделать, так это набрать в тазик холодной воды, приготовить мыльный раствор и замочить в нем вещь. Через 30 минут ее следует постирать обычным образом, учитывая ткань изделия.

Такая обработка должна полностью справиться с пятном.

Выводим корректоры на эмульсионной или спиртовой основе

В случае, когда за основу замазки взята эмульсия или спирт, то след на одежде будет подобен следу от краски. Вывести его куда сложнее, чем препарат на водной основе.

Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  1. ждем полного высыхания средства;
  2. счищаем с изделия затвердевший слой (можно использовать пилочку);
  3. во избежание увеличения пятна, место вокруг него смачивается водой;
  4. берем ватный диск, смачиваем в спирте, одеколоне, водке и удаляем остатки штриха;
  5. стираем одежду, выбрав правильный режим стирки, исходя из вида ткани.

Очень редко замазка продается в комплекте со специальным составом «Антиштрих», который специально предназначен для устранения препарата. Средство необходимо нанести на проблемный участок, сверху накрыть салфеткой, чтобы впитывалась грязь.

Смываем корректор на растворителе с одежды

Отчищаем ткань таким путем:

  1. возьмите ватный диск или кусочек чистой ткани, смочите его в уайт-спирите, керосине, ацетоне, жидкости для снятия лака;
  2. выверните одежду наизнанку, разложите на ровной поверхности и приступайте к обработке пятна, одновременно приложив к лицевой стороне загрязнения бумажное полотенце;
  3. далее изделие следует постирать с качественным чистящим средством (будьте осторожны, потому что горячая вода может оказать необратимое воздействие на проблемную зону, окончательно испортив вещь).

Перед тем, как удалять штрих на растворителе вышеперечисленными средствами, нужно протестировать их на незаметном месте на одежде, например, на швах, чтобы узнать, не ухудшится ли цвет, не деформируется ли ткань или еще что-нибудь не случится с материалом. Если изменений не произошло, можно смело заниматься чисткой. В противном случае лучше отдать изделие в химчистку.

Ни в коем случае не стирайте вещь сразу, как только она испачкается в воде с порошком или мылом. После такой манипуляции вам не смогут помочь даже в химчистке.

Удаляем загрязнения от твердого корректора

Если одежда измазана корректором в виде твердой ленты, удалить его не составит никакого труда. Действовать нужно так:

  1. испачканная вещь замачивается в холодной мыльной воде и оставляется на час, причем лента остается на изделии;
  2. затем остатки размокшей ленты осторожно убираются при помощи щетки с мягкой щетиной или же вручную;
  3. далее одеяние стирается в стиральной машине или руками.

Невзирая на тот факт, что устранение загрязнения целиком зависит от основы корректора, важным моментом является вид ткани. Шелковые, бархатные, атласные, шерстяные материи очистить достаточно тяжело, даже если штрих водяной. Отмывая пятно, на такой ткани можно сделать затяжку. Поэтому, деликатные изделия правильнее отдать в химчистку.

Несколько общих советов

Соблюдая несколько простых правил, вы сможете избавиться от следов корректора быстрее и без осложнений.

От правильного подхода к выбору корректора будет зависеть легкость устранения пятна, в случае его образования. Если придерживаться всех рекомендаций по устранению штриха на различной основе с одежды, то вы непременно преодолеете эту проблему.

Надеемся, наши советы вам помогли спасти свою любимую блузку или джинсы!

Как самостоятельно вывести пятно от корректора с одежды Ссылка на основную публикацию

cleanadvice.ru

Как вывести пятно от корректора с одежды, доступные методы

Содержание

Повседневная одежда должна быть чистая и опрятная, если мы хотим достойно выглядеть, поэтому с ней необходимо проводить работы, вовремя стирать, удалять пятна, сушить, гладить. Многие загрязнения отстирываются достаточно просто, но существуют и другие, удалить которые весьма проблематично. Например, мы уже писали о том, как вывести с одежды пятна чая, а сегодня речь пойдет про канцелярский корректор.

В этой статье мы расскажем, как отстирать корректор с одежды, рассмотрим самые простые и быстрые способы, чтобы удалить штрих на водной, спиртовой, эмульсионной основе с различных вещей.

Ассортимент канцелярских корректоров для текста

Основные моменты

Штрих-корректор представляет собой специальный белый состав, который используется работниками офисов, школьниками и студентами для исправления ошибок в рукописном и печатном текстах. С помощью этой жидкости легко замазать в тексте необходимые символы, но так же легко им можно и испачкаться, неплотно закрыв бутылочку или случайно ее уронив. В некоторых случаях можно случайно размазать рукавом еще не засохшую на бумаге замазку.

В любом случае паниковать не стоит, поскольку эти пятна на ткани вполне можно удалить, главное следовать простым рекомендациям. Следующие советы помогут правильно приступить к работам по очистке одежды:

Классическое пятно от водного корректора

Лучше всего удаляются свежие загрязнения, но в условиях офиса, школы или университета, сделать это не всегда возможно.

Удаление загрязнений

Давайте рассмотрим, как отстирать корректор разных типов, созданный на водной, эмульсионной, спиртовой основе, твердый, либо с участием растворителей:

Замазка на водной основе от известной марки Использование корректора в виде ленты

Несмотря на то, что в большей степени удаление штрих-корректора зависит от его основы, немаловажную роль играет и ткань, которую вы испачкали. Например, с деликатных шелковых, шерстяных, бархатных, атласных тканей удалять любое загрязнение достаточно сложно, даже если штрих-корректор был на водной основе. Во время чистящих процедур можно испортить материал, например, оставив на нем зацепку. Возможно, не стоит даже ввязываться в такую авантюру, а лучше сразу отдать вещи в химчистку.

Полезные советы

Чтобы не сталкиваться и не бороться проблемами, можно их предотвращать, и в нашем случае это тоже можно сделать. Если требуется купить корректор для детей, можно с должной серьезностью подойти к этой задаче, памятуя о возможных трудностях. Лучший выбор для детей будет корректор-лента, сухой и удобный в использовании. Однако стоит их предупредить, чтобы они не пытались использовать его для одежды.

При категоричном отказе, допустимо купить замазку на водной основе, но в этом случае необходимо быть готовым постоянно отстирывать ее пятна. От жидкости на эмульсионной основе лучше вовсе отказаться.

Если есть возможность выбирать вид корректора для работы, то лучше взять сразу два варианта: один ленточный или эмульсионный, а второй на водной основе.

Большую часть времени желательно пользоваться водной замазкой, а в экстренных случаях, когда долго ждать высыхания некогда, применять замазку на растворителях или твердую ленту. Отметим, что не стоит контролировать пальцем степень высыхания штрих-корректора.

При таком подходе к выбору средства исправления ошибок для работы, большая вероятность будет в том, что вы испачкаетесь именно водным корректором, который легко отстирывается. Если же вас угораздит испачкаться эмульсионным составом, придется поработать, но шансы вывести пятно останутся.

Как видите, ничего страшного в пятна от штрих-корректора на одежде нет, при должном упорстве они непременно сходят с ваших вещей.

Еще одна информативная статья на схожую тему: Как удалить с одежды пятна смолы.

ubirai.ru

Чем отстирать корректор с одежды в домашних условиях

Для работников умственного труда необходимость вывести корректор с одежды дело обычное. Самые опытные из них знают несколько простых и доступных способов. Сложнее тем, кто столкнулся с проблемой впервые.

Виды корректоров и чем отличаются методы вывода пятен

На текущий момент, производители предлагают несколько разновидностей корректоров, от жидких до твердых. Угрозу для одежды представляют три из них:

Каждый из этих трех разновидностей требует особых методов чистки:

В большинстве случаев алгоритм действий следующий: необходимо подождать, пока пятно от корректора высохнет, затем обработать его выбранным средством и постирать в машинке.

Способы выведения пятен

Методов чистки гораздо больше трех описанных вариантов. Многие из них основаны на применении подручных средств.

Корректор на водной основе

Свежий след от такой замазки можно попробовать удалить сразу. Для этого потребуется гигиеническая салфетка, влажная бумага или тряпочка, которой нужно промакнуть пострадавший участок. Оставшиеся следы устраняют стиркой вручную или в машинке.

Когда пятно засохло, применяется мыльный раствор:

Альтернативой хозяйственному мылу могут быть его жидкие аналоги или подходящий порошок.

Есть другой способ влажной чистки с использованием мыла:

  1. Место с загрязнением немного смочить водой и натереть хозяйственным мылом до возникновения пены.
  2. Оставить одежду в таком состоянии на четверть часа, пока щелочь не разрушит структуру корректора.
  3. Постирать вещь руками или запустить стирку в машинке.

Натирать одежду нужно аккуратно, не прилагая чрезмерных усилий, стараясь не выходить за пределы участка загрязнения, чтобы не увеличить его площадь.

Корректор на спиртовой основе

Особенность замазки на спиртовой основе в том, что она образует стойкое пятно на одежде, которое засыхает гораздо быстрее водного аналога. Поэтому перед чисткой нужно подождать пока оно высохнет, и только потом предпринимать попытки очистить испачканную вещь:

В качестве спиртосодержащей жидкости может использоваться медицинский или нашатырный спирт, водка, одеколон, прочие аналогичные составы. Главное, чтобы они не содержали в себе красителей. Заключительным этапом процедуры является стирка согласно инструкции.

Корректор на основе растворителя

Эту разновидность корректора гораздо сложнее удалить с ткани, состав не только оседает снаружи, но и въедается в структуру материала, частично повреждая его. Для устранения такой проблемы потребуются более действенные и радикальные способы:

Поскольку все перечисленные средства могут разрушительно действовать на ткани, следует соблюдать некоторые меры предосторожности:

Сама процедура аналогична описанной для спиртового корректора:

Для усиления эффекта загрязненный корректором участок одежды можно обработать снаружи и изнутри. Если первичная чистка не дала нужного результата, процедуру повторяют, но только через 15 минут. После удаления пятна вещь стирают, сначала вручную для удаления запаха, затем в машинке для окончательной чистки.

Если перечисленные методы вызывают сомнения в эффективности и безопасности, лучше обратиться за помощью в химчистку, это позволит избежать ненужных рисков и сберечь одежду для последующего использования.

scum.su


Смотрите также