Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать сажу с одежды


Как отстирать сажу?

Одно из самых трудновыводимых загрязнений — пятна на одежде от сажи. “Как отстирать сажу, если нет возможности обратиться в химчистку?” — этим вопросом часто задаются те, кто уже попытался постирать испачканную вещь обычным способом и не получил нужного результата. Существует только несколько методов, чтобы расправиться с такой проблемой — какие, читайте ниже в этой статье.

к содержанию ↑

Вариант 1. Растворители

Так как сажа содержит в своем составе смолистые вещества, мелкофракционные частицы и жиры, то даже после обработки с ультрамодным современным порошком, полностью избавиться от пятна не удастся. На такое загрязнение требуется определенное воздействие. Лучше всего поможет отстирать сажу такая комбинация компонентов:

  1. Протрите проблемное место на ткани растворителем — ацетоном, спиртом, одеколоном, а еще лучше — очищенным бензином.
  2. Оставьте вещество на ткани минут на 10.
  3. Обработайте повторно, но уже скипидаром — наносить его лучше всего ватным тампоном.
  4. Снова оставьте на некоторое время.
  5. Постирайте в обычном режиме вещь отдельно от других предметов гардероба. Обязательно добавьте в специальные отсеки в машинке порошок и кондиционер. Второй нужен для того, чтобы убрать специфических запах растворителей сажи.

Важно! При окончательной стирке обязательно воспользуйтесь нашими инструкциями и полезными советами по стирке вещей из разных материалов и выбору подходящего моющего средства:

к содержанию ↑

Вариант 2. Домашние подручные средства

Альтернативное народное средство — сливочное масло, которое очень просто в применении, поможет вам отстирать сажу. Чтобы быстро решить проблему, действуйте так:

  1. Возьмите сливочное масло и обильно смажьте им загрязнение.
  2. Оставьте на некоторое время — до 20 минут.
  3. Застирайте в теплой воде с мылом, повторив процедуру намыливания-промывания несколько раз.

Еще один вариант решения проблемы, чем и как отстирать сажу с одежды — применение комбинации скипидара и яичного желтка. Для этого:

  1. Смешайте ингредиенты до получения однородной пастоподобной консистенции.
  2. Нанесите на пятно и оставьте на несколько минут.
  3. Хорошо постирайте вещь в теплой воде с хозяйственным мылом.

Важно! Чтобы убрать специфический запах скипидара, ополосните в уксусной воде — пару столовых ложек обычного столового уксуса растворите в 2-3 литрах теплой воды.

к содержанию ↑

Полезные советы

Проще всего отстирать сажу с одежды, если сразу же приняться за удаление пятна после его появления. Для этого надо только хорошо вымокать загрязнение хлебным мякишем и потом постирать вещь с порошком или мылом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Способов удаления сажи с одежды не так много, поэтому старайтесь впредь быть аккуратнее и не пачкать свои вещи такими веществами!

serviceyard.net

Как отстирать сажу с одежды

С пятнами, оставленными сажей, справиться бывает трудно, если не знать подходящих средств. Сложность очистки напрямую связана с составом – точнее, одновременным присутствием смолевых и жирных компонентов. Так что при появлении подобного загрязнения на джинсах или куртке обычная стирка навряд ли окажется эффективной. Для возвращения вещам первозданной чистоты надо правильно подготовить ткань к очистке и использовать подходящие чистящие составы. За многие годы хозяйки придумали разнообразные способы очистки, возвращающие любимым вещам презентабельный вид. Наша публикация включает несколько наиболее эффективных советов, прочитав которые вы узнаете, как отстирать сажу с одежды.

Справляемся с загрязнением подручными средствами

Чтобы убрать черный след, оставленный сажей на ткани, рекомендуем использовать обычный керосин. Берем поролоновую губку, капаем немного керосина и протираем испачканное место. Оставляем очиститель впитываться, спустя 10 минут застирываем ткань. Заключительный этап – полноценная стирка наиболее подходящим способом. Важно знать: обработанная керосином ткань сильно и специфически пахнет. Без дополнительной стирки избавиться от специфического аромата не удастся, поэтому обязательно закиньте очищенное изделие в машинку и сделайте выбор в пользу наиболее длительного цикла. Рекомендуем добавить дополнительное полоскание – оно не будет лишним.

Для удаления такого пятна можно приготовить чистящий раствор самостоятельно. Ингредиенты смеси найдутся у любой хозяйки. В состав входит сода, уксус и жидкость для мытья чашек и тарелок. Ингредиенты берем в одинаковых пропорциях (обычно для очистки хватает по 1 ч. л. каждого вещества). После их соединения смесь образует обильную пену и шипит – это следствие происходящей химической реакции. Не стоит пугаться: побыстрее наносите домашний пятновыводитель на испачканное место. Для очищения достаточно порядка пяти минут. Когда время прошло, промываем изделие под струей холодной воды и стираем обычным способом.

Разнообразные химические составы для борьбы с пятнами

Описанные выше составы не работают, и вы не знаете, чем отстирать сажу? Попробуйте воспользоваться ацетоном, при его отсутствии – жидкостью для удаления маникюра. Смачиваем в выбранной жидкости кусочек чистой мягкой ткани и обрабатываем проблемный участок. После нанесения оставляем изделие на полчаса, после промываем под краном. Заключительным этапом выступает стандартная стирка. Зачастую на помощь приходят качественные пятновыводители. Убедитесь, что купленное средство хорошо удаляет жирные пятна. Читаем инструкцию, правильно наносим пятновыводитель на материю, после стираем вещь. Четко соблюдайте указания на упаковке, чтобы состав подействовал и спас испорченное изделие.

Для удаления следов, оставленных углем, сажей, копотью и золой, прекрасно подходит скипидар. Очистка таким способом имеет определенные особенности. Первым делом берем чистый скипидар и наносим на испачканный участок. С помощью тряпки протираем место загрязнения, потом берем щетку, смачиваем в мыльной воде высокой концентрации и проходимся по поверхности материи. После такой обработки остается только выстирать предмет гардероба. Для спасения серьезно загрязненной ткани берем в равных пропорциях скипидар и сырой яичный желток, перемешиваем, нагреваем, обрабатываем пятно и стираем вещь.

Полезные советы напоследок

Сажу трудно отстирать, используя универсальный стиральный порошок. Особенно проблемно очищать синтетические материи, для стирки которых не подходит горячая вода. Дополнительная трудность кроется в том, что даже отстиранное изделие наверняка потеряет белизну. Идеальный вариант – обращение к специалистам химчистки, однако такая процедура может серьезно ударить по семейному бюджету, если проводить ее слишком часто. Иногда проще и дешевле приобрести новое изделие. Наилучший вариант – использование специальных средств, которыми стирают синтетические ткани. Их можно приобрести в крупных магазинах бытовой химии или договориться с ближайшей прачечной.

Некоторые хозяйки заявляют о гораздо большей эффективности ручной стирки по сравнению с использованием автоматической машинки. Также ключевой момент в выведении следов, оставленных сажей, — использование качественного чистящего средства. Если испачканная ткань довольно деликатная и не переживет очистку ацетоном, сделайте выбор в пользу проверенного пятновыводителя. Сейчас многие хвалят так называемые биопорошки, которые замечательно удаляют загрязнения, имеющие белковое происхождение. Благодаря содержащимся в составе энзимам и другим эффективным веществам, с материи легко отстирываются масляные, крахмальные, жировые и другие следы.

womenstalk.ru

Как отстирать копоть — советы от профессионалов Химчистки22

Как известно, жизнь Золушка была трудной и полной забот, занималась она самой черной работой, мыла полы и топила печку. Оттого одежда ее была в несмываемых следах сажи, что вызывало насмешки у аккуратных и ухоженных сестер. За это и прозвали добрую героиню сказки Золушкой. Современные девушки не чистят закопченные котлы, но это не значит, что их встреча с коварными пятнами исключается. С сажей и копотью можно столкнуться не только после пожара – костер в лесу, турпоход с ночевкой, ароматная уха у реки... А потом вы долго медитируете над испачканной одеждой: как отстирать копоть?

Копоть и сажа содержат соли и жиры, поэтому подход к таким следам должен быть продуманным. Соли смываются обычным хозяйственным мылом, а вот с жирными пятнами придется повозиться. Для борьбы с ними необходимо подобрать специальный порошок, в котором следует замочить испачканную вещь, а потом стирать только руками: машинная стирка не даст нужного результата и даже может закрепить пятно.

Мощное оружие против грязи

В отличие от Золушки, современные хозяйки обладают огромным арсеналом средств для очистки различных загрязнений и выведения пятен. И пусть вас не пугает, что копоть – трудновыводимый след. Против сильного противника нужно просто хорошо вооружиться. Сначала испачканную вещь нужно замочить, намылив пятно. После этого одежду следует хорошо прополоскать. Затем черный налет и жирные пятна от копоти можно удалить:

Не важно, что именно вы собрались использовать в качестве пятновыводителя, сценарий прост: нанести средство на пятно, выдержать 30-40 минут, потом постирать с порошком, обязательно включить режим двойного полоскания, ведь многие из средств обладают резким запахом.

Рецепты с применением скипидара

Происхождение копоти бывает разным, но чаще всего след от нее не ограничивается скромным пятнышком, а портит почти всю вещь. Это могут быть испачканные рукава и штанины после долгого похода, черные шторы с сильным ничем не перебиваемым запахом гари после неосторожного обращения с огнем, промасленная, закопченная одежда, которую еще хочется сохранить. И путь не удастся восстановить новизну всех этих вещей, но приличную чистоту обеспечить наверняка получится. Спасти ситуацию могут только проверенные средства. Именно они гарантируют результат.

Хорошей репутацией пятновыводителя копоти пользуется надежный, но чересчур ароматный скипидар. Существует несколько рецептов его применения:

Помните, что скипидар легко воспламеняется, поэтому тряпку или тампон перед утилизацией следует выполоскать.

Химические методы борьбы с копотью

Очистить одежду от закопченных узоров и разводов можно попробовать с помощью школьных знаний по химии. Используем углекислый газ. Для проведения операции возьмите соду, уксус и средство для мытья посуды. Соду с уксусом смешайте в пропорции 2:1, добавьте чайную ложку моющего средства. И поторопитесь: наносить на пятно смесь нужно быстро, пока она шипит и пенится. Обработанную вещь оставьте до следующего утра, затем место выведения пятна следует прополоскать, а потом постирать одежду.

Если эти способы кажутся вам сложными, доверьте чистку профессионалам. Специалисты «Химчистки №22» быстро и качественно очистят любую одежду не только от пятен копоти, но и любых сложных загрязнений. Мы предлагаем высочайший уровень обслуживания и максимальные удобства для наших клиентов. Используем новейшие технологии обработки и безопасные средства. Звоните!

www.himchistka22.ru

Как отстирать сажу и копоть.

Как и чем выстирать сажу?виталина

Пятна от угля, сажи, копоти или золы удаляют скипидаром. Участок ткани с пятном смачивают чистым скипидаром и протирают сначала тряпкой, а потом щёткой, смоченной в крепком мыльном растворе. Потом простирывают, как обычно. Если ткань сильно загрязнена, готовят смесь равных долей скипидара с сырым яичным желтком. Смесь подогревают и протирают ею пятно, а потом стирают обычным способом.

Универсальные стиральные порошки плохо отстирывают пятна от копоти. А на синтетических тканях это особенно сложно, потому что синтетику нельзя стирать в горячей воде. Но даже если удастся отстирать пятна, вернуть синтетическим тканям первоначальную белизну практически невозможно. Конечно, можно обратиться в химчистку. Но цена вопроса зависит от того, насколько дорого вам испорченное изделие. Для кухонных штор это будет неоправданно дорого. Проще сделать новые шторы.

Лучшим выбором будет поискать специальные средства для стирки синтетических тканей, которые используются в прачечных. Или купить высококачественные средства для стирки и выведения пятен, которые продаются некоторыми сетевыми компаниями. Тем более что в последнем случае, скорее всего вы сможете договориться, что вам вернут деньги, если средство не поможет.

И ещё один совет. Пятна отстирываются гораздо лучше, если стирать руками, а не в автоматической стиральной машине. При этом хороший порошок должен прежде всего эффективно отстирывать с одежды грязь, пыль, частички кожи, закрепленные потом. Не так давно на рынке появилась такая новинка как биопорошок. Его задача заключается в удалении пятен белкового происхождения, таких как крови, белков в пищевых продуктах, яиц, молока. Дело в том, что в состав биопорошка входят энзимы класса протеаз, именно они способствуют удаление загрязнений белкового происхождения, некоторых видов пищи и травы. Помимо этих энзимов, в составе могут быть энзимы и других классов, эффективные в удалении масляных, крахмальных, жировых пятен, способные удалять катышки и препятствовать их появлению в дальнейшем. Стирку биопорошком нужно разделить на два этапа: сначала замочите белье, а уже потом можете стирать при высокой температуре и даже кипятить.

Пятна вообще можно вывести либо отбеливанием вещи и удалением пятна, либо удалением белковых пятен стиркой без отбеливателя. Энзимы (способствуют удалению трудновыводимых пятен) и химический отбеливатель, необходимые для удаления этих двух видов пятен трудно входят в реакцию при их сочетании. Химический отбеливатель притупляет действие энзимов, содержащихся в стиральном порошке, вплоть до полного прекращения их действия. Отбеливающая способность зависит от количества химического отбеливателя, входящего в состав. Биоспособность обуславливается наличием входящих в состав энзимов. Именно по этой причине производитель не советует сочетать вместе отбеливатель и стиральный порошок вместе. В таком случае, следует вначале стирки замочить вещи в отбеливателе, чтобы удалить растительное пятно, а только после этого стирать их в машине с порошком.

Дополнительно по теме: www.stm-master.ru

Полезный совет?

www.domotvetov.ru


Смотрите также