Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отбелить кухонные полотенца в домашних условиях


Как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях без кипячения

Сегодня речь пойдет об очень животрепещущей для хозяюшек теме, как отбелить кухонные полотенца в домашних условиях без кипячения. Кухня, готовка пищи, особенно если готовится рыба – требует тряпочек и полотенец, которые быстро о морепродукты пачкаются, потому разберемся с этой темой, чтобы у нас всегда под рукой были чистые полотенечка и кухня сияла чистотой.

На кухне любой хозяйке довольно сложно обойтись без различных прихваточек, полотенец, салфеток. Они помогают очистить стол, вытирать мокрую посуду, да и просто взяться за что–то горячее без их участия сложно. Спустя время эти тканевые помощницы теряют свой вид, становятся грязными, жирными, серыми, их неприятно брать в руки, потому что они выпачканы в остатки пищи.

Существуют общие правила, как отбелить кухонные полотенца. Это можно делать с помощью различных народных средств. В этом нам может помочь сода, растительное масло, горчица с перекисью водорода и еще много любопытных средств, которые находятся буквально под рукой.

Что нужно знать в первую очередь, какие выполнить правила, дабы процесс отбеливания прошел успешно:

— Обязательно вовремя менять испачкавшееся полотенце на свежее, чистое. — Салфетка должна быть вафельная, а не махровая. Потому что в махровую ткань очень быстро впитывается грязь. — К белоснежным вещам надо применять отбеливатель или кипятить их.

— После стирки полотенца надо гладить раскаленным утюгом, так они будут меньше пачкаться и отталкивать грязь.

Для тех хозяек, которые еще не знают, как отбелить полотенца, предлагаем на выбор несколько безотказных методик, попробовав которые, обязательно можно будет остановиться на одной из них.

Мыло и марганец

Если в хозяйстве есть марганцовка, то воспользуйтесь ею. Берем обычное хозяйственное мыло и настрогаем его ножом, приблизительно пол куска, в небольшую емкость. Далее, добавляем в нее теплую воду, чтобы наше мыло размякло, и капаем в полученный состав десять капель марганца. Когда масса станет однородной, опускаем туда наши грязные полотенца и оставляем их мокнуть всю ночь. После полощем их в чистой воде.

В результате – идеально чистые полотенца, да еще и продезинфицированные. Этот метод прекрасно подойдет и для махровых тканей, они станут мягче, а еще в них не будет микробов, которые так любят размножатся именно в этом виде ткани.

Отбеливаем перекисью водорода

Подойдет способ для очень грязных кухонных полотенец. Средство это доступное, потому что перекись по небольшой цене можно приобрести в любой аптеке. Еще приобретите и нашатырные спирт, он также пригодится.

Спам процесс отбеливания:

— Предварительная стирка полотенец. — На шесть литров чистой водички, которую предварительно нужно немного нагреть, добавляем две столовые ложечки перекиси и для лучшего эффекта – ложку нашатыря. — Полученным составом заливаем полотенца минуток на двадцать и оставляем в покое.

— Полощем все в проточной воде и сушим.

Отбеливание с растительным маслом

Кому – то, возможно, этот способ покажется довольно необычным, но он имеет место быть, и надо сказать он очень эффективен. Главное, знать все тонкости. Готовим специальную смесь по предложенной рецептуре: — Две с половиной ложечки подсолнечного маслица. — Ложечка отбеливателя, желательно сухого. — Стиральный порошок, приблизительно пол стакана.

— Пять литров h3O горяченькой, но не кипяток.

В полученную массу и кладем наши грязные полотенца и просто их стираем. После полощем в чистой водичке и пятен как не бывало. Этот метод очень хорош тем, что не нужно ничего кипятить для достижения желаемого эффекта отбеливания. Подобным способом можно отстирать даже самые жирные и грязные пятнышки.

Отбелить полотенца содой

Есть один проверенный годами способ, как отбелить без кипячения полотенца. Для этого понадобится обычная сода. В ее растворе на сутки надо будет замочить все грязные полотенца. Приготовим необходимый состав. Кальцинированная вода – 200 грамм и два литра воды. После просто прополоскать в теплой водичке.

Расскажем еще один способ с применением все той же кальцинированной соды. Готовим раствор – горячая вода, две ложечки соды на литр h3O, горчичный порошок. Вновь замачиваем полотенца на ночь, тщательно полощем. Результат будет исключительным, свои полотенчика хозяйка просто не узнает.

Отбеливаем полотенца с горчицей

Этот способ считается самым эффективным из уже предложенных, и самым безвредным. Нам понадобится горчицы порошок, который разводится в одном литре теплой воды. Горчицы необходима одна ложка. Все тщательно перемешиваем и даем полученному раствору настоятся Далее все процедим, и только тогда опускаем полотенца на несколько часов. По итогу, тщательно все прополоскать.

Добавим еще несколько советов, воспользовавшись которыми мы узнаем, как в домашних условиях, без кипячения отбелить кухонные полотенца. На помощь придет стиральная машинка. Здесь все элементарно просто.

Загружаем в машинку белые полотенца, не смешивая их с цветными тканями, иначе они могут полинять. Засыпаем в отсек отбеливающий порошок и отбеливатель. Все добавляем в количестве, рекомендуемом производителем. Если рекомендаций нет, добавляем, как говорится, «на глазок». Режим выбираем высокотемпературный, желательно, не менее 700С. Включаем и ждем готового результата. Если все манипуляции выполнены верно, и порошок качественный, то по итогу стирки мы получим отличные, чистые полотенца, без пятен, как новенькие.

Уксус. Он поможет в случае, если полотенца совсем уж запущены, грязные, жирные и к ним даже неприятно прикасаться. Здесь все просто. Уксус можно даже не разбавлять водой, а просто залить им полотенца и дать постоять минут так тридцать. Вся грязь уйдет, а вместе с пятнами исчезнет и неприятный запах. После уксусного компресса, полотенца надо постирать и хорошо выполоскать.

Гель или средство для мытья посуды. Он поможет в борьбе с жирными пятнами. Просто в теплой водичке разводим моющее, и замачиваем в полученном составе грязные кухонные полотенца. В идеале, они должны простоять в пенной водичке больше часа, а после их можно постирать и прополоскать. Жир должен уйти.

Итак, теперь на заметке у хозяйки масса способов, как отстирать без кипячения кухонные полотенца в домашних условиях. Удачи.

skumbriya-retsept.ru

Отбелить грязные кухонные полотенца? Можно! Даже в домашних условиях

Оглавление:

  1. Народные способы
  2. Жирные пятна

Разнообразные полотенца на кухне – вещь крайне необходимая. Но специфика их использования неизбежно приводит к необходимости не только их отстирывания, но и отбеливания.

Кухонные полотенца принимают на себя все мыслимые загрязнения: на кухне может что-то разбрызгаться, убежать, размазаться.

Можно, конечно, приобрети готовые средства – различные  отбеливатели и пятновыводители, — в изобилии представленные в витринах хозяйственных магазинов. Но почему бы не поинтересоваться опытом наших мудрых бабушек, прекрасно решающих проблему отбеливания кухонных полотенец в домашних условиях без всякой химии?

Народные способы

Готовим отбеливатель из кальцинированной соды и хлорки. Для этого 500 граммов каждого ингредиента растворяем в ведре с теплой водой.

Эта смесь отстаивается не меньше двух суток, по истечении которых раствор нужно будет процедить. Это необходимо, чтобы избавиться от комков и не растворившихся примесей. В полученном средстве полотенца замачивают на несколько часов, затем стирают и тщательно полощут.

Напоминание: этот домашний отбеливатель – средство весьма агрессивное, поэтому руки необходимо защитить перчатками.

Есть и более щадящие способы. Среди них — отбеливание кухонных полотенец сухой столовой горчицей. В домашних условиях это наиболее безопасная методика, причем очень незатейливая.

Горчичный порошок размешивают в горячей воде и дают хорошо отстояться. На поверхности остается немного мутная жидкость, именно она является отбеливателем, а заодно и обезжиривателем.

В полученной субстанции замачивают полотенца на 2—3 часа, после чего их останется только старательно прополоскать. Стирка порошком не потребуется.

Отбелить полотенца можно хозяйственным мылом, для чего их следует обильно намылить и замочить в горячей мыльной воде с добавлением 2—3 ложек борной кислоты. Важно, чтобы раствор полностью покрыл полотенца. Требуемое время – около четырех часов, затем их нужно постирать как обычно.

Жирные пятна

Жирные пятна с кухонных полотенец хорошо отстирывает растительное масло. Казалось бы, нелогично, но масло размягчает жирную пленку на волокнах ткани, тем самым облегчая ее отстирывание.

Масло используется в составе отбеливающего раствора, который легко приготовить в домашних условиях. Нам потребуются следующие компоненты:

Эмалированную емкость (около 10 литров) наполняют водой и доводят до кипения, затем осторожно вводят все перечисленные ингредиенты и перемешивают.

Кухонные полотенца погружают в раствор и кипятят не меньше 30—40 минут. Выключают огонь и дожидаются, когда содержимое емкости полностью остынет. Полотенца вынимают и тщательно полощут.

Описанный способ годится для отбеливания кухонных полотенец и без кипячения, поскольку в домашних условиях оно иногда неприемлемо. В таких случаях полотенца также замачивают в горячем растворе, но не кипятят, а оставляют на сутки.

Просто и результативно можно отбелить кухонные полотенца каменной солью. Ею следует щедро посыпать загрязнения и слегка втереть, предварительно увлажнив ткань.

После этого полотенца нужно замочить в крепком солевом растворе (5 столовых ложек соли на 5 литров теплой воды) примерно на 1 час. Затем отжать, тщательно сполоснуть и отправить в стирку с высокотемпературным режимом.

Итак, трудновыводимые жирные пятна с кухонных полотенец вполне можно уничтожить, опираясь на опыт многих поколений хозяек.

Перечисленные способы отбеливания предполагают минимальное использование химических составляющих, а поэтому безопасны и экологичны.

moemchistim.com

6 способов отбелить кухонные полотенца народными средствами

Ни одна домохозяйка не может обойтись на кухне без кухонных полотенец, и каждая со временем сталкивается с проблемой стирки. Как отбелить кухонные полотенца? Ведь по своему предназначению им просто суждено впитывать в себя различные трудновыводимые пятна: где-то что-то пролилось, убежало, набрызгало, размазалось, и это далеко не все, что приходится испытывать на себе этим блюстителям чистоты.

Народные способы отбеливания

Много десятков ученых ломали, да и продолжают ломать голову над точными химическими формулами. В наш век промышленного прогресса в магазинах можно встретить несметное количество различных отбеливающих средств. А как же наши бабушки и мамы справлялись с проблемой грязных полотенец? – они готовили не меньше, и пятен на кухне было предостаточно, к тому же в их времена с трудом можно было приобрести обычный порошок. Давайте ненадолго окунемся в то далекое время и попробуем отбелить кухонное полотенце в домашних условиях, обратившись к народным средствам.

Способ первый

Все, что потребуется для отбеливания, есть практически в каждом доме:

Необходимо наполнить водой эмалированное ведро и поставить его на плиту. Доведя воду до кипения, растворите в ней все компоненты из списка. Далее, опустите кухонные полотенца в ведро, и кипятите на малом огне в течение 30 минут. Подождите до полного остывания воды, затем хорошенько прополощите полотенца. Можно также обойтись и без кипячения – для этого необходимо просто замочить белье в предложенном растворе на сутки.

С помощью данного способа можно приготовить отбеливатель самостоятельно. Для этого в 10 литрах воды (теплой) растворите 500 г хлорки (в порошке) и 500 г кальцинированной соды. Помните, хлорка сильно разъедает кожу рук, поэтому не забывайте пользоваться перчатками и средствами химической защиты. Спустя двое суток полученным раствором можно пользоваться, но для начала избавьтесь от нерастворенных примесей, процедив раствор через марлю. Разлейте полученную смесь в стеклянные емкости – так вы сможете отбелить немалое количество белья. А оставшийся осадок пригодится для чистки унитаза и раковин.

Способ третий

Возьмите марганцовку и растворите ее в 10 литрах горячей воды так, чтобы вода слегка порозовела. Главное – не переборщить. Добавьте в воду около 200 г стирального порошка и опустите в нее постиранные обычным стиральным порошком кухонные полотенца. Накройте ведро полиэтиленом, подождите пока вода остынет и прополощите белье в большом количестве воды.

Способ четвертый

Растворите в горячей воде горчичный порошок и дайте смеси отстояться (нужна именно поверхностная мутноватая жидкость, осадок не имеет никакого интереса). Когда нерастворившиеся частички порошка осядут, замочите в полученном растворе на несколько часов грязные полотенца. По прошествии времени тщательно прополощите их.

Способ пятый

Застирайте пятна на полотенцах хозяйственным мылом, затем замочите белье примерно на 4 часа в очень мыльной воде, добавив туда несколько ложек борной кислоты. Полотенца расположите так, чтобы они полностью были погружены в раствор. Далее, постирайте их обычным способом. Также можно оставить застиранные в хозяйственном мыле кухонные полотенца на 5-7 часов завернутыми в полиэтиленовую пленку, после чего загрузить их в стиральную машинку и поставить на стирку с полосканием.

Это довольно простой способ, с помощью которого можно быстро отбелить кухонное полотенце, и очень эффективный. Свежие пятна посыпьте каменной солью, вотрите ее в них (если пятно успело высохнуть, слегка смочите его перед процедурой). Затем замочите кухонные полотенца на час в соленой воде в пропорции 3 ст. ложки соли к 3 литрам воды, и закиньте в стирку на высокотемпературном режиме.

Но здесь стоит помнить, что соль может негативно повлиять на работу стиральной машины, потому, перед началом стирки, лучше сполоснуть белье в тазике.

Но чтобы избежать застирывания кухонных полотенец и потерю времени, помните следующее:

ostirke.ru


Смотрите также