Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем очистить термос


Как почистить термос

Используем термос по назначению

Для того чтобы не заниматься долгой очисткой термоса от налёта и запаха, необходимо предотвратить их появление:

Насухо вытирайте ёмкость термоса как изнутри, так и снаружи, иначе возможно появление грибка плесени (читайте подробнее о том, как избавиться от пятен плесени pochistit.ru/kak-ochistit-pyatna-pleseni.html). Для большего эффекта поставьте термос сушиться на чистом полотенце горлышком вниз.

Плотное закрытие крышки приводит к возникновению запаха. Поэтому, если термос не используется, нет необходимости закрывать его крышкой. Очищение термоса от скопившейся пыли гораздо легче, нежели выведение неприятного запаха.

Бывают случаи, когда нет возможности помыть термос сразу же, в связи с чем появляется налёт. Иногда термос нужно просто хорошенько промыть и просушить, но это действует, только если термос не так давно использовался. Если это не подействовало, то положите в термос несколько чайных пакетиков, закрывать термос не нужно. Так вы сможете избавить от нежелательного запаха: сухие чайные листья впитают его в себя. Но если запах остался, то воспользуйтесь другими методами.

Чайные пакетики Сода Лимонный сок Горчица Кока-кола

Чистим термос содой

Сода и уксусом способны справиться с любыми запахами. Для изготовления раствора с содой нужно насыпать в термос ложку соды и залить это тёплой водой (1 чайная ложка на 200 мл воды). Оставляем раствор на ночь, а на следующий день ополаскиваем свежей водой.

Очищаем термос уксусом

Уксус

Не менее действенный раствор для избавления от нежелательных запахов — уксус с водой. Такой раствор не только борется с запахами, но и удаляет остатки пищи. Чтобы приготовить этот раствор нужно смешать 1 чайную ложку уксуса с 200 мл воды, залить это в термос и оставить на несколько часов.

Также термос можно очистить, используя соду и уксус вместе. Для этого:

Помимо неприятного запаха, вы полностью избавитесь и от налёта на стенках термоса.

Используем лимонный сок

Для избавления от запаха можно использовать и лимонный сок. Необходимо:

Применение риса для чистки

Рис

Бороться с запахом можно и при помощи риса. Для этого засыпаем 2 ложки риса и две ложки соды, наливаем горячую воду до половины, плотно закрываем термос и начинаем встряхивать его. Возможно, эффект не будет заметен с первого раза, в таком случае просто повторите действие.

Как почистить термос горчицей

Горчичный раствор борется как с неприятным запахом, так и с чайным или кофейным налётом. Нужно залить в термос горячую воду и развести в ней 30 гр горчичного порошка. Оставляем раствор в термосе на ночь, после чего ополаскиваем.

Очистить термос поваренной солью

Поваренная соль

Ещё один чудодейственный способ борьбы с запахом — поваренная соль. Залейте раствор из соли в термос и оставьте на несколько часов. Обратите внимание, что для большего эффекта рекомендуется делать раствор с горячей водой.

Кока-кола для чистки термоса

Всем известно, что кока-кола хороша для избавления от ржавчины на унитазе или ванне. Но также она прекрасно борется с запахом и налётом в термосе. Заливаем напиток в колбу и, не закрывая термос крышкой, оставляем на ночь. Утром ополаскиваем термос, он вновь блистает чистотой.

Как очистить термос из нержавейки:

Стоит заметить, что все вышеперечисленные методы помогут вам избавиться и от неприятного запаха, и от налёта, образующегося внутри колбы из-за неверного ухода за термосом.

pochistit.ru

Как почистить термос – способы чистки от налетов и запахов

Термос сегодня – практически незаменимая вещь, в которой можно сохранять горячими не только напитки, но и еду, поэтому термос будет полезен и тем, кто не может разогревать обед на работе. Но проходит время, и термос покрывается налётом или начинает плохо пахнуть. Как исправить ситуацию и вернуть термосу былой свежий вид?

Что нужно для чистки термоса из нержавейки

Для того, чтобы очистить термос из нержавеющей стали, можно использовать такие средства, как:

Лимон

Вообще, многие цитрусовые используются практически везде как эффективное средство против загрязнения поверхностей. Эффективны они (в частности, лимон) и для того, чтобы очистить термос.

Для качественной очистки термоса при помощи лимона необходимо взять свежий лимон, порезать его на дольки, положить в термос и залить некоторым количеством кипятка. После этого следует закрыть термос и оставить на ночь. Иногда, в случае необходимости, такую процедуру следует повторять несколько раз. Помимо лимона, используется и лимонная кислота. 2 ложки порошка нужно насыпать в термос, а потом залить ёмкость до максимально уровня кипятком.

Сода

Сода есть у всех, и для очистки термоса она отлично подойдёт. Раствор из соды делается в равной пропорции соды и воды. Этот содовый раствор необходимо залить в колбу, а потом неплотно прикрыть термос крышкой и оставить его до следующего утра. После этого, утром, раствор сливается, а сам термос чистится при помощи средств для мытья посуды.

Уксус

Уксус – это тоже эффективное средство, подходящее для очистки термоса от налёта. Для очистки термоса необходимо залить его на 3/4 горячей водой, а все остальное пространство необходимо заполнить 9-процентным уксусом. После этого необходимо закрыть термос и встряхнуть его – уксус и вода должны перемешаться. Далее необходимо оставить термос в таком состоянии на несколько часов, периодически его встряхивая.

Таблетки для чистки протезов зубов

Таблетки, использующиеся для чистки протезов зубов. Это новый метод, который уже успел показать свою эффективность. Рецепт прост: в залитом до краёв термосе необходимо растворить 3 таблетки и оставить термос закрытым на ночь. Далее нужно слить жидкость, а термос помыть при помощи стандартных моющих средств.

Как почистить термос от чайного и кофейного налёта

Для избавления внутренней поверхности термоса от кофейного или чайного налёта, можно использовать один из нескольких способов:

Если термос был использован недавно, иногда достаточно его промыть и просушить.

Сода и уксус

Содовой и уксусные растворы (в пропорции 1 ложки на 1 стакан горячей воды) помогут избавиться от любого несложного чайного/кофейного налёта в термосе. Для проведения процедуры необходимо залить термос горячей водой и оставить его закрытым на 1 час. В большинстве случаев все следы кофе и чая исчезают;

Горчица

Справиться с налётом от напитков поможет и горчица. Необходимо развести 30 грамм горчицы в горячей воде, а после этого залить раствор водой до краёв термоса. Закрытый термос ставится на ночь. Утром из него следует все слить и сполоснуть его;

Обычная кока-кола, которую все знают как средство для удаления ржавчины (помимо напитка), также справляется с налётом от напитков.

Как очистить известковый налёт в зеркальном термосе

Термос со стеклянной колбой лучше всего очищать уксусом (лучше всего подойдёт яблочный) или же лимонной кислотой. Для того, чтобы очистить термос, нужно взять большую ложку кислоты лимона, залить всю внутреннюю поверхность термоса кипятком и оставить на один час. Или можно взять уксус и наполнить им четверть термоса, оставшееся пространство заполнить кипятком и тоже оставить на один час. Для эффективности можно добавить к раствору из воды и уксуса немного соды.

Второй популярный метод, показавший эффективность при очистке стеклянного термоса – это использование белизны (на 1/4 термоса). Как и в предыдущем способе, оставшееся пространство заполняется водой, после чего термос взбалтывается в течение 5-7 минут.

Способы чистки термоса

Самыми популярными способами чистки термоса можно считать: Использование столового уксуса в пару с кипятком в отношении 1 к 3. Подходит этот способ в случае загрязнений;

Лимон

Используется лимонная кислота или сам лимон.

Перловая крупа и сода

Полстакана крупы и 3 маленьких ложки с содой смогут помочь справиться как с налётом, так и с запахом.

Есть и запрещённые способы чистки термоса. Не рекомендуется использовать для чистки термоса различные средства технического назначения, предназначенные для отбеливания и/или чистки кухонных поверхностей. К ним относится доместос и туалетный утёнок. В этих веществах находятся такие компоненты, которые могут повредить мягкие прокладки из резины или же швы сварных соединений. Белизна тоже входит в этот список, однако её можно использовать, если развести с водой, как было отмечено выше;

Ещё один запрещённый способ – использование металлических щёток, песка и любых других абразивных жёстких очистительных средств. Конечно, по итогу термос очистить ими можно, но тогда есть риск испортить полировочную часть.

Как избавиться от запаха в термосе

Существует несколько проверенных и зарекомендовавших себя способов, избавляющих посуду (в том числе и термос) от запахов:

Лимонный сок

Отличное средство, которое не только устраняет запахи, но и придаёт термосу лёгкий и очень приятный аромат после завершения очистки. Для устранения любых неприятных запахов в термос добавляется лимонный сок и кипяток. После этого термос нужно закрыть и оставить его на полчаса. После истечения срока вода сливается, а термос ополаскивается несколько раз под водой. Плюс этого метода: термос использовать сразу после ополаскивания, не нужно ждать, пока он полностью высохнет;

Сухие листья чая

Ещё один способ – опустить в термос несколько чайных листьев (подойдут как чайные пакетики, так и крупнолистовой чай). Сухие чайные листья быстро впитывает в себя неприятные запахи; Поваренная соль. Обыкновенный соляной тёплый раствор заливается в термос до краёв, а сам термос закрывается на 2–3 часа. После этого необходимо вылить раствор и прополоснуть термос. Этот способ показал свою эффективность, особенно если помыть термос сразу после возвращения из пикника или работы;

Кока-кола

Известный уничтожитель ржавчины, отлично справляется с устранением неприятного запаха. Нужно просто налить кока-колу в термос, закрыть его и оставить на одну ночь. Утром в термосе не будет ни налёта, ни запаха;

Пищевая сода

Ещё один хороший способ, помогающий избавиться от любого запаха в термосе – это обыкновенная столовая пищевая сода. Плюс соды заключается в том, что она действует намного дольше, чем сок лимона. Для устранения запаха необходимо наполнить термос горячий водой, а после этого добавить туда две ложки соды и несколько раз взболтать. Рекомендуется оставить термос с содовым раствором на пару-тройку часов, но в идеале нужно оставить его на ночь.

Из статьи понятно, что способы по очистке термоса от накипи и налёта, а также способы по устранению неприятного запаха примерно одинаковы. Все они доказали свою эффективность на практике.

Но лучше всего промывать и просушивать термос сразу после использования. Так можно не заботиться о том, как очистить термос от налёта.

setafi.com

Как почистить термос

Удобная штука – термос! Хочешь чай бери с собой на рыбалку, хочешь – бульон. Если нужно, можно в нем и лекарственные травы заварить, а можно и ряженку заквасить. Замечательная штука – термос! Одно плохо – чистить его трудно.

Налет от чая или кофе образуется внутри колбы термоса как-то незаметно. Вроде бы постоянно моешь его, следишь, чтобы напитки в нем не застаивались, а в один прекрасный день замечаешь: термос надо не просто мыть, его пора чистить. Думаю, вопрос о том, как очистить термос, актуален для многих.

Термосы бывают разные: со стеклянной (зеркальной) колбой и изготовленные из нержавейки. Речь пойдет о вторых. То, что темный налет выглядит неэстетично, это полбеды, но он свидетельствует о том, что на стенках сосуда накопились органические остатки. Эти остатки придают напиткам неприятный запах и портят вкус. В итоге мы получаем чай с привкусом кофе или бульон с чайным ароматом. Отмыть термос обычными, даже очень эффективными для другой посуды средствами не получается. Что же делать?

В зависимости от степени загрязнения для очистки термоса применяют различные средства, иногда они весьма необычны. Когда налет слабый, можно попробовать удалить его с помощью обычного лимона. Его надо нарезать дольками, уложить в термос, залить кипятком и оставить на ночь. Утром просто ополосните термос. Вместе с налетом уйдет и неприятный запах.

Следующее средство для более сильного загрязнения. Нам понадобится обычная пищевая сода и перловка. Крупу (примерно полстакана) засыпают в термос, добавляют несколько ложек соды, заливают все это кипятком (половину объема термоса), закрывают крышкой и интенсивно встряхивают термос. Крупа здесь используется не как чистящее средство, а скорее как губка для мытья посуды.

Если эти два способа не дали никаких результатов и вопрос о том, как отмыть термос, все еще стоит на повестке дня, то можно попробовать и более сильное средство – кока-колу. Перед тем как залить «колу» в термос, напиток следует хорошо нагреть, то есть довести почти до кипения. Если под рукой нет «колы», подойдет и «фанта». Как обычно, оставляем это все на ночь, плотно закрывать крышку не надо. Не знаю, будет результат для вас приятным или заставит задуматься о том, что же мы пьем, но термос должен очиститься.

Бывает, что даже это средство не срабатывает, тогда остается применить последний проверенный способ отмывания термоса. Для этого нам понадобится нашатырный спирт. В пробке от пластиковой бутылки надо проделать четыре отверстия, через которые следует пропустить ниточки. Это нужно для того, чтобы пробку с налитым в нее нашатырным спиртом можно было аккуратно опустить на дно термоса, а потом так же аккуратно достать. Термос прикрываем (не закручивая) крышкой и оставляем на ночь. Утром достаем пробку и моем термос любым моющим средством. Кстати, пиалку с нашатырем можно поставить в духовку, и все, что вы до этого не могли отмыть никакими моющими и чистящими средствами, легко снимется прикосновением губки.

Конечно, термос лучше мыть сразу, как только вы вернулись с пикника, прогулки, рыбалки или похода, но и это не гарантирует, что через какое-то время вы не обнаружите неприятный темный налет на его стенках. Хотя теперь, когда вы знаете, как отмыть термос, это не страшно.

polezno-vsem.ru

Как правильно очистить термос внутри

Термосы представлены в огромном количестве. Варианты с широкой горловиной идеальны для переноса супов, каш, любых горячих блюд, а также мороженого. Сосуды с тонкой горловиной позволяют переносить напитки. Чаще всего внутренняя колба выполняется из стекла или нержавейки. Конструкционные различия кроются и в крышке прибора. Некоторые позволяют обычным нажатием разливать напитки. Для долгой эксплуатации необходимо знать, как очистить термос.

Для качественной работы с ним рекомендуется соблюдать ряд правил:

При этом верное мытье является практически основным правилом ухода. Всем известно, что внутри грязной емкости образуется большое количество микробов и бактерий, а также появляется неприятный запах. В запущенных случаях можно даже довести утварь до образования плесени внутри, тогда почистить изделие будет еще сложнее.

Содержание:

Способы чистки

В качестве одного из популярнейших способов, который позволяет избавиться от плесени, накипи и запаха, выступает лимон. Почистить термос им достаточно просто. Достаточно нарезать фрукт на дольки и положив их внутрь сосуда, залить кипятком. После этого термос плотно закрывается крышкой и оставляется на ночь. Наутро, чтобы удалить все загрязнения, достаточно вылить жидкость, и промыть сосуд теплой проточной водой.

Вместе с выливающейся водой вы заметите кусочки накипи, которые также удалятся. При этом неприятный запах плесени поменяется на свежий лимонный аромат. На замену натуральному лимону можно использовать полторы столовые ложки лимонной кислоты. Если с первого раза вам не удалось убрать все загрязнения, достаточно повторить процедуру.

Как очистить прибор без использования лимона? В этом случае на помощь приходит сода или уксус. Чтобы удалить запах и накипь, достаточно развести столовую ложку соды в стакане воды. Для этого сода засыпается в сосуд и заливается чуть горячей водой. Для работы сосуд также оставляется на ночь. Наутро, чтобы избавиться от раствора достаточно вылить его, промыв термос тщательно под холодной водой.

При отсутствии соды, можно заменить ее на уксус. Для этого достаточно в стакане воды растворить чайную ложку столового уксуса. Этот раствор позволит избавиться от плесени и сопутствующего ей запаха, а также от накипи. При этом сделает это очень быстро. Для работы достаточно часа-двух. Периодически сосуд необходимо встряхивать. Для смывки раствора используется холодная вода.

Почистить термос из нержавейки можно и разрыхлителем для теста. Для этого в сосуд наливается теплая вода, в которую добавляется два пакетика разрыхлителя. Оставить раствор необходимо на два часа. Для споласкивания используется чистая вода.

Хорошим поглотителем запаха является рис. Он помогает избавиться даже от запаха от плесени. Для этого в термос засыпается четыре столовые ложки крупы, две ложки соды. Все вместе заливается горячей водой, достаточно долить ее до середины колбы. Крышка закручивается. Содержимое необходимо потрясти в течение двух-четырех минут, после чего вылить раствор.

Еще один ночной способ, позволяющий избавиться от плесени и других загрязнений, это соляной раствор. Он не поможет при устранении накипи, но эффективен в борьбе с неприятными запахами и другими загрязнениями. Для этого в термос заливается крутой раствор. Вода должна иметь температуру в 80–90 градусов. Это позволяет удалить любые запахи.

Необычным способом чистки нержавейки является «Кока-Кола». Любимый многими напиток в состоянии очистить ваш термос. Для этого он доводится до кипения и заливается в термос, который неплотно закрывается крышкой. Оставлять напиток в термосе необходимо на ночь. Утром достаточно сполоснуть его проточной водой. Вышеперечисленные способы удаления накипи можно использовать на термопоте.

Общие советы

При выборе термоса необходимо обращать внимание на ряд условий. Термос с большим объемом сможет дольше сохранять температуру, поэтому для долгих поездок лучше выбирать сосуды большего объема. Чтобы проверить эффективность термоса в домашних условиях, достаточно наполнить его кипятком и закрыть.

Если спустя десять минут нагрелся корпус (не сама крышка, а именно основная часть), то колба, очевидно, дефектна. Вам стоит вернуть такое изделие или обменять его на качественный товар. Помните, что перед тем, как закрыть крышку термоса с кипятком, необходимо выждать примерно три минуты. Это позволит обойтись без проблем при последующем открытии. Если вы только что купили термос, перед первым использованием промойте его под горячей водой с использованием жидкого моющего средства. Это позволит избавиться от возможных микробов. Перед заливанием кипящей жидкости, обдайте колбу горячей водой. Это позволит сохранить температуру дольше.

Для хранения напитков газированного, соленого или молочного типа, использовать термос не рекомендуется. При этом срок хранения не должен превышать 48 часов для напитков. Если вы используете термос для транспортировки готовых блюд, то их необходимо употребить в пищу в течение шести часов.

Помните, что ухаживать за термосом необходимо без использования моющих средств с абразивными частичками, даже если вы решили устранить накипь. Чтобы внутри не образовывался неприятный запах, в периоды бездействия термос должен храниться с открытой крышкой.

ochistote.ru


Смотрите также