Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Йоркширский терьер как приучить к лотку


Как приучить йоркширского терьера к туалету?

Несомненно, приучать к туалету необходимо собаку вне зависимости от ее породы. Если речь идет о собаках больших размеров, то их чаще всего приучают ходить в туалет на улице. В свою очередь, при воспитании декоративных питомцев, в том числе йоркширских терьеров, в большинстве случаев их приучают к домашним лоткам. Такие лотки используются, как правило, для котов. Кроме лотков, хозяева без проблем могут использовать специальные пеленки, также помогающие решить вопрос организации туалета для животного. Что касается вопроса о том, как приучить йоркширского терьера к туалету, то здесь не все так просто. Обучение занимает долгое время и хозяевам лучше быть терпеливыми.

Для начала нужно помнить, что уже первые дни щенка в доме должны сопровождаться приучением его к туалету. Процесс приучения следует начинать с ограничения домашнего пространства, по которому питомец может свободно передвигаться. В обратном случае он просто не сможет запомнить или захотеть возвращаться туда, где будет находиться его место для туалета. Как водится, сначала йорк будет справлять свои дела мимо нужной пеленки. Однако необходимо, чтобы делал он это в одном и том же месте. Рекомендуется временно спрятать все коврики, которые есть дома, чтобы йорк не принял их за место для туалета. Не стоит пренебрегать этим советом, так как, однажды пометив место для туалета на каком-нибудь понравившемся питомцу коврике, он будет делать это и в дальнейшем. При этом, как показывает практика, не поможет никакая чистка этого места и думать над тем, как приучить йоркширского терьера к туалету, придется немного дольше.

Не рекомендуется пользоваться традиционным для больших собак способом, тыкая щенка мордой в его «место преступления». Лучше исключить ошибки в воспитании йоркширского терьера, чтобы собака была верной и послушной. Таким образом, питомец должен со временем приучиться ходить в туалет в одно определенное место, а доступ к другим частям помещения для него должен быть закрыт. Например, чтобы исключить возможность попадания йорка в комнаты, можно воспользоваться фанерками небольшой высоты (до 0,5 м), ведь человеку не составит труда преодолеть такое препятствие, а йорк взобраться на него не сможет. В зоомагазинах можно подыскать перегородки, предназначенные для установки их между комнатами. В результате получится организовать маленькое пространство (до трех-четырех квадратных метров), на территории которого йорка можно иногда оставлять наедине. В этом пространстве обязательно должно иметься спальное место собаки, игрушки и лоток (либо пеленка) для туалета.

Выбрав «туалетное» место для своего питомца, следует сразу же приступать к мероприятиям, отвечающим на вопрос, как приучить йоркширского терьера к туалету. В пределах 15-и минут после еды щенок захочет сходить в туалет. В этот временной период следует проявлять особую внимательность, чтобы не пропустить момент. Как только щенок присядет, чтобы сходить в туалет, следует осторожно взять его и перенести в требуемое место. Как правило, йорк долгое время не будет понимать, с какой целью его носят в одно и то же место. Однако благодаря большому количеству повторений он все-таки сможет воспринимать требуемое место как туалет, в котором ему нужно справлять свои дела. В случае если момент не удалось поймать, и йорк сходил не туда, наказывать его не стоит. Достаточно лишь протереть лужу пеленкой и положить ее в место, где находится туалет йорка, чтобы он запомнил, откуда идет запах. Каждые два-три дня бумагу или ткань с запахом из туалета щенка нужно выбрасывать, заменяя новыми. Также в один из дней следует закрыть щенка в туалете, чтобы у него не оставалось выбора, куда справить свои дела. Если йорк все сделает правильно, его непременно следует щедро похвалить.

Интересные статьи:

comments powered by HyperComments

myyorks.ru

Как приучить йоркширского терьера к туалету

О том, что для породы йоркширский терьер туалет можно организовать дома, осведомлены многие поклонники симпатичных малышей. А вот о том, как добиться, чтобы ваш питомец ходил в одно место, знают не все. У йоркширского терьера дрессировка и воспитание опираются на ласку и терпение. Кнут для крох придется выкинуть. Вы можете поговорить с любимцем строго, но ударить хрупкое создание рука не поднимется. Да и опасно это, можно нанести непоправимый вред животному.

Хороший заводчик работает над воспитанием щенков со дня их рождения. Точнее, с того времени, как мама прекращает убирать за своими малышами. К 2-3 месяцам, когда обычно происходит передача щенков новым хозяевам, крохи уже знакомы с некоторыми атрибутами будущего туалета. Как правило, это газета или пеленка. На новом месте задача, как приучить йоркширского терьера к туалету, встает перед владельцем собаки.

Методы приучения йоркширского терьера к лотку

В ожидании нового жильца, заранее организуйте для йоркширского терьера дома определенное место, которое огородите фанерой или высокими предметами. Здесь вы начнете первые уроки по приучению йорка к туалету.

Совет: в зоомагазинах можно купить специальные пеленки для туалета йоркширского терьера.

Теперь вам следует наблюдать за питомцем, убирать грязные пеленки, выкладывать сухие. Через две недели начинается путь йоркширского терьера к лотку, который прокладываете вы. Постепенно, примерно раз в неделю, убирайте по одной пеленке так, чтобы к концу обучения последняя пеленка осталась там, где вы поставите лоток. Положите пеленку в лоток и дайте питомцу время привыкнуть к лотку. Когда поймете, что йорк стабильно ходит в лоток, можно перенести туалет в другое, более удобное для вас место. Ограждение можно убрать, а животное само найдет дорогу к лотку.

Еще один метод приучения йорка к туалету подходит тем, кто много времени проводит дома. Он основан на физиологических особенностях животного. Чаще всего маленькие щенки справляют нужду после сна и еды. Что требуется от хозяина? Проснулся ваш питомец или поел, хватаете его на руки и несете к лотку. Место, где установлен лоток, надо отгородить высокими барьерами. Опускаете собаку и ждете, пока она сделает свои дела. Месяц-два, и ваш йоркширский терьер поймет, где его туалет.

Важно! Не наказывайте щенка, если он написал мимо пеленки. Тем более не следует тыкать его мордочкой. Собака просто испугается и станет гадить чаще.

Домашний туалет или улица?

Конечно, когда йоркширский терьер гуляет, он ходит в туалет на улице. Для многих пород собак это единственное место, где они справляют нужду. Поскольку йорки меньше кошки, домашний туалет им, безусловно, подходит. Необходим он и тогда, когда у хозяина ненормированная работа. У него нет возможности выводить собаку по режиму, а маленький питомец может не утерпеть и наделать лужу дома. Не обойтись без лотка для питомца и ленивым владельцам.

Очевидно, что домашний туалет пригодится в любом случае и приучение маленького йорка к лотку не будет лишним. Наберитесь терпения, и приступайте к воспитанию малыша с первой минуты его появления в вашем доме. Йорки живут 12-15 лет, так что, потрудившись несколько месяцев, вы на годы решите проблему чистоты в доме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

decordog.ru

Как приучить йорка к туалету

Йоркширские терьеры – очень удобные собаки с той точки зрения, что их необязательно выгуливать каждый день по два раза. Зачастую их просто приучают к туалету, и они ходят в лоток так же, как кошки. В принципе, так можно поступить и с другими щенками, пока они не привыкнут справлять нужду только на улице и только в определенные часы. Встречаются и хозяева, которые вообще никогда не гуляют со своим питомцем, но такая собака, по сравнению с теми, кого часто выводят на прогулку, будет намного боязливее и не сможет нормально общаться с другими животными. Как же приучить щенка к туалету? На самом деле все предельно просто!

Инструкция

Прежде всего, не нужно затягивать с обучением. Как только он поселился у вас дома, не теряйте времени - постелите памперс или одноразовую пеленку там, где вы хотите, чтобы он ходил в туалет. Главное – чтобы это место было всегда доступно собаке без особых преград. Если вы хотите, чтобы его лоток находился в туалетной комнате, вам придется держать дверь постоянно открытой. Далее, не спускайте глаз с вашего нового питомца, и, дождавшись момента, когда он будет пристраиваться, чтобы сходить в туалет, сразу же перенесите его в положенное место. Как только он закончит свои дела, обязательно похвалите его, погладьте, приласкайте. Если вдруг заметите, что он заприметил местечко, чтобы справить там нужду, и это место вас не устраивает, скорее несите его на пеленку. Вам придется повторять эти нехитрые операции постоянно в течение недели или двух. Помните, что не стоит ругать маленького щенка, просто чаще хвалите его, когда он делает все так, как вы хотите. Позднее, когда вы уже будете уверены, что собачка точно знает, куда нужно ходить в туалет, но, тем не менее, делает что-то неправильно, можно приступать к карательным мерам. Итак, если щенок, несмотря ни на что, пытается сделать свои грязные делишки где-то не там, нужно его отругать и тут же посадить в положенное место. А когда он закончит – похвалить. Только ни в коем случае не наказывайте собаку, если вы нашли лишь результат его непослушания. Щенок все равно ничего не поймет, он уже успеет забыть, что что-то сделал не так. Но если вы увидели, что песик самостоятельно пошел в правильное место и сходил там в туалет, его нужно немедленно приласкать!

Видео по теме

Полезный совет

В конце концов, когда вы приучили щенка справлять нужду на пеленку, переложите ее в лоток, а позднее уберите совсем. Вот и вся премудрость.

Распечатать

Как приучить йорка к туалету

www.kakprosto.ru

Приучение щенка йоркширского терьера к туалету.

Так как йоркширский терьер порода мелкая, то многие хозяева вместо частых выгуливаний собаки учат её пользоваться собачьим туалетом - так, как это есть у кошек. Делают это ещё в щенячьем возрасте. Даже если щенок не умеет пользоваться лотком, его следует приучить к одному месту, где он может справлять нужду, пока не научится терпеть от прогулки к прогулке.

Очень неправильно поступают те хозяева, которые питомца не выводят гулять совершенно. Ведь при встрече с другими собаками он будет чувствовать себя очень плохо, станет всего бояться вне привычной квартиры. Никогда такой ошибки не совершайте.

Методика приучения к туалету

Все понимают, что собака не должна гадить в квартире, где попало. Только правильно подойти к проблеме умеют далеко не все. Попросту знаний не хватает. Кто-то старается решить проблему тумаками или криком, тем самым только усугубляя ситуацию. Ведь щенок маленький, он боится шумных проявлений хозяина, а если его ещё и бьют, это может негативно сказаться даже на его психическом состоянии. Итак, йоркширский терьер, как приучить к туалету?

Приучать же к лотку щенка можно по следующей простой методике. Чем раньше начать процесс, тем быстрее и легче всё получится. Действуйте методично.

Как только принесёте щенка в дом, постелите для него в выбранном месте одноразовую пелёнку-памперс. Это место должно и в будущем быть отведено для собачьего туалета.

Важное требование к такому месту - доступность его для собачонки без чьей-либо помощи. Если это ваш туалет, то дверь в него всегда следует оставлять открытой.

Будьте бдительны

Вы следите за поведением щенка.

Как только заметили, что он собирается сделать дело, незамедлительно перенесите его на пелёнку. Как только дело будет сделано, похвалите и поласкайте собачку. Если щенок намеревается опорожниться в неправильном месте, важно его поймать и также перенести на пелёнку

Ведь он - терьер йоркширский, туалет и пользование им для такой смышленой собаки – первый уровень. Делать это нужно, в идеале, всегда, пока он сам не привыкнет к правильному месту для туалета. Заниматься данной методикой придётся как минимум первые две недели. Если произошла неудача, ни в коем случае не ругайте щенка, но не забывайте похвалить, если он всё сделал правильно.

Когда можно наказывать

Небольшие репрессии допустимы только в тех случаях, когда вы уверенны, что щенок полностью умеет пользоваться своим туалетом и понимает, чего вы от него хотите. Бывает, что некоторое время щенок справляет нужду в положенном месте и однажды ошибается и делает всё там, где нельзя.

Вы можете его немного поругать и сразу же перетащите на место законного туалета. А когда перетащите - хвалите. В меру наказывать можно при этом собаку, только в момент совершения дел, но не по прошествии времени.

Когда он от места уже отошёл, то даже не сообразит, за что его наказывают. Если пёсик уже привык к пелёнке, кладите её в лоток, а со временем пелёнку можно убрать совсем.

Вот такое оно воспитание четвероногого друга, без настойчивости и мудрости нельзя обойтись.

www.8lap.ru


Смотрите также