Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Карандаш для ламината от царапин


Инструкция как использовать карандаш для ламината

Напольное покрытие из ламинированных плит заняло достойное место в домах и квартирах, вытеснив линолеумы, паркетные доски и планки. Свойства ламината – нарядность, гладкость, эстетичность; простота укладки обернулись для владельцев жилья массой преимуществ: комфортностью, уютом, чувством значимости. Добавляют позитивных эмоций и новые технологические возможности, позволяющие сохранять облик напольного покрытия. Одним из эффективных ремонтных средств является восковый карандаш для ламината.

Пол из ламината – практично, экономично, красиво

Технология настилания полов вкупе с методами отделки стен позволяет оформить жилые помещения стильно, гармонично, с максимальным учетом вкусов владельцев. Идеально ровные плоскости стеновых перегородок и напольных покрытий, глянец отделочных материалов придают апартаментам изысканный и роскошный вид. Респектабельность интерьеров дополняют благородные глубокие цвета и оттенки. Особую выразительность облик помещений приобретает с напольным покрытием венге.

Цвет венге – гармонично, комфортно, престижно

Ламинат с текстурой благородного африканского дерева – тонов красно-черных, кофейных с фиолетовым отливом – приобрел популярность в последние годы. На его фоне отлично выглядит любая мебель: палисандровая, ореховая; цвета черного дерева, топленого молока или слоновой кости. Рельеф и цветовая палитра венге придают полу еще одно достоинство: ремонтопригодность.

Большую досаду при пользовании идеально гладким полом вызывают мелкие царапины на его поверхности. Дефекты покрытия более заметны на темных досках, чем на светлых. Со следами реставрации дело обстоит наоборот: окрашенные пятна на светлом – отражающем свет фоне заметны более, чем на темном — поглощающем. По этой причине гораздо проще поддерживать привлекательность ламината, окрашенного в насыщенный темный колер.

Восковый карандаш – просто, экономично, надежно

Отличным средством от царапин, позволяющим восстановить защитное покрытие реставрировать наружные защитные и декоративные слои, является восковый состав.. Эффективность воскового наполнителя связана с конструкционными особенностями напольного покрытия и функциональными свойствами восково-парафиновых смесей.

Ламинат – это пятислойный сэндвич, полученный путем либо прессования, либо склеивания нескольких материалов – в зависимости от технологии. Декоративный – внешний слой ламината, изготовленного способом прямого давления, – это бумага, пропитанная с смолами с высокомолекулярной структурой. Поверхность ламината, полученного с помощью технологии высокого давления, состоит из высокопрочной длинноволокнистой крафт-бумаги.

В обоих случаях в составе материалов присутствует целлюлоза, которая обладает хорошей восприимчивостью к обработке восковой смесью. С ее помощью исстари продлевают срок службы древесины, тканей и бумаги, придают этим материалам особые свойства. Заделать мелкие сколы, замазать трещины позволяет восковый карандаш для ламината.

Восковый компонент от царапин благодаря способности к адгезии глубоко проникает в поры. Пластичная масса, с одной стороны, заполняет все пустоты в лаке и нижних слоях пленки, с другой – позволяет получить ровную гладкую поверхность. Вязкий материал отличается устойчивостью к истиранию, смягчает последствия поверхностных ударных воздействий. Плотная суспензия придает поверхности ламината водоотталкивающие свойства. Восковый карандаш для ламината от царапин позволяет восстановить покрытие. Порядок применения – как пользоваться средством – различается (см. видео).

До начала операции подбирают цвет карандаша. Для этого в качестве испытательного стенда используют обрезок ламинатной доски. Если точный колер подобрать не удается, пробуют его скомбинировать:

При необходимости операцию повторяют.

Поверхностные мелкие повреждения исправляют следующим образом. Ремонтируемый участок протирают безворсовой салфеткой, обезжиривают. Легкими движениями карандаша восковую массу наносят на дефектное место. Во время работы необходимо следить за направлением движений: карандаш должен перемещаться перпендикулярно направлению царапины. После заполнения полости повреждения массу затирают с определенным усилием. Следующий этап – полировка. Ее выполняют круговыми быстрыми движениями с помощью фланелевой ткани.

Глубокие царапины заделывают иначе: восковый карандаш разогревают до получения на его кончике капли сметанообразного состояния. Полученную смесь наносят на раковину и затирают. Операцию повторяют до тех пор, пока не образуется бугорок. Ему дают остыть, после чего излишек срезают пластмассовым шпателем. По окончании операции выполняют полировку. (Фото. Как пользоваться карандашом при исправлении глубоких царапин).

При необходимости натирают восковой мастикой весь пол. Это – необходимая операция, когда ремонтируемых участков – несколько. Даже при правильно подобранной цветовой гамме множественные следы ремонта будут бросаться в глаза: пол приобретет блеск в отдельных местах – тех, где проведена локальная полировка.

pol.info-potolki.ru

Восковый карандаш для ламината

Не секрет, что ламинат – одно из самых красивых и достаточно практичных напольных покрытий. После правильного выбора всех необходимых инструментов и материалов, его монтаж не отнимает много времени. А вот уход за таким полом требует особых знаний и навыков: правильная уборка, ремонт мелких дефектов, восстановление цвета и блеска – лишь малая доля того, о чем вы обязательно должны знать.

В устранении мелких дефектов и царапин вам поможет, на первый взгляд, совсем невзрачный инструмент – карандаш для ламината.

Такие карандаши очень просты и эффективны в применении, они состоят из красителя, воска, а также парафина. При этом все варианты, доступные на современном рынке, являются абсолютно экологичными и безопасными. Всего их порядка 250 различных расцветок, что позволяет вам подобрать ту, которая идеально подойдет для поврежденных ламелей.

Как правильно выбрать карандаш?

Во многом правильность выбора будет зависеть именно от оттенка карандаша для ламината. Чтобы не ошибиться, советуем вам взять с собою отрезок доски, который всегда остается после выполнения всех работ.

Цветовой диапазон достаточно великий. Но, бывают случаи, когда подобрать его самостоятельно достаточно трудно, так как нет идеально подходящего вам оттенка. Тогда вы можете изготовить материал самостоятельно.

Функции и преимущества карандаша для ламината

Как бы аккуратно вы не эксплуатировали новый пол, со временем на нем появляются достаточно мелкие царапины, портящие общий внешний вид. Не отчаивайтесь, ведь в любом случае у вас всегда есть возможность избавиться от мелких дефектов. Используйте специальный восковый карандаш для ламината, подобрав его правильный цвет.

Сегодня вы можете купить его в любом строительном магазине как отдельно, так и в составе специального набора для ремонта ламинированных полов. Он позволяет обработать поверхность так, чтобы в трещине не скапливалась пыль и грязь, дефект не был виден при попадании света и не распространялся на другие ламели, еще больше портя внешний вид.

Среди достоинств такого маскирующего средства выделим:

  1. Простоту использования;
  2. доступную стоимость;
  3. компактность;
  4. длительный эксплуатационный срок;
  5. широкое разнообразие оттенков;
  6. возможность многоразового применения;
  7. отсутствие необходимости использования дополнительных инструментов.

Какие есть виды?

Прежде, чем купить карандаш для ламината, вы должны разобраться в его составе, виде и других важных характеристиках.

Очень часто такие материалы относят к ряду корректоров, а для ламинированных и паркетных полов можно использовать:

Ретушь маркер чаще всего напоминает привычный для нас фломастер, но в данном случае он будет заправлен специальным тонированным лаком, который очень быстро высохнет после использования. Его особенность в том, что он достаточно устойчив к воде, а также целому ряду моющих средств, а значит, наносить его повторно вы будете не скоро.

Непосредственно перед применением ретушь-маркер встряхивают несколько раз, вдавливают кончик его красящего стержня внутрь и удерживают до тех пор, пока не выйдет маскирующий продукт. Вот тогда вы сможете приступить к ретушированию.

Что касается воскового карандаша для ламината, то им стоит обрабатывать именно те места, которые были подвержены достаточно сильной химической или механической нагрузке, поэтому и изменились. Специальные мелки содержат ряд особых добавок с водоотталкивающими свойствами, а также отличными показателями адгезии. Именно эти характеристики обеспечивают достаточно длинное сохранение материала на поверхности.

Как правильно использовать?

В данном случае не нужно закупать какие-либо особые инструменты или составляющие. Ничего сложного во всем процессе нет. Сами мелки – небольшие карандаши с широким цветовым спектром. Вы подбираете правильный оттенок для маскировки неглубоких повреждений и царапин.

Советуем почитать статью: что делать если вздулся ламинат?

Процесс обработки состоит из нескольких этапов:

  1. Реставрируемый участок нужно тщательно очистить от мусора и пыли с помощью пылесоса. Это обеспечит непопадание ненужных частиц на воск и продлевает эксплуатационный срок покрытия;
  2. проводя рабочей частью мелка вдоль повреждения, вы наносите на поверхность защитный состав;
  3. дефект быстро исчезает, но на поверхности вы обнаруживаете заметный след;
  4. этот след аккуратно обрабатывается с помощью сухой суконной ткани;
  5. при желании, можно нанести на сам участок слой лака.

Как видите, особых усилий от вас не требуется. Просто выберите и купите правильный материал для обработки царапин и повреждений, нанесите его и продлите эксплуатационный срок пола.

infolaminat.ru

Царапины на ламинате пропадут как снег весной! Выбирай способ, который душе ближе!

Дерево Дом Идеи Квартира Лайфхаки Ламинат Пол Ремонт Царапины

В настоящее время ламинат можно встретить на полу во многих домах. В сравнении с другими напольными покрытиями он имеет множество преимуществ. Он дешевый, легко укладывается, да и выглядит довольно благородно. Некоторые виды ламината иногда трудно визуально отличить от дорого дерева.

Есть у ламината один недостаток: на нём очень легко появляются царапины. Но избавиться от них очень просто, зная некоторые хитрости. Об этом тебе расскажет редакция «Так Просто!».

Царапины на ламинате

  1. Восковой карандаш Если царапина не слишком глубокая, воспользуйся восковым карандашом подходящего цвета. Купить его можно в строймаркете или магазине канцелярии.

    Поверхность царапины очисти от пыли, обезжирь ее и нанеси карандашом слой воска по всей глубине и длине. Дай ему подсохнуть, после чего аккуратно отполируй поверхность сухой мягкой тканью.

  2. Замазка для ламината Такая паста применяется, если на ламинате глубокая царапина. Покупаешь ее в магазине и следуешь нашей инструкции.

    Поверхность царапины очисти от пыли, обезжирь ее и при помощи шпателя равномерно нанеси замазку. Лишнее удали влажной тканью. Затем поверхность протри сухой тканью. Ходить по отремонтированной части можно через пару часов.

    Специальная замазка производится в разнообразной цветовой палитре. Она изготавливается с учетом состава, из которого производят ламинат, поэтому пристает к поверхности идеально.

  3. Горячая мастика Ход действий тот же, только используется горячая мастика. Это, пожалуй, самый неудобный и опасный способ. Ведь нужно действовать очень аккуратно и быстро, чтобы не измазать весь пол и не обжечься.
  4. Натуральный воск Очисти царапину от загрязнений и обезжирь. Можно смешать воск с обычным кремом для обуви, подходящим по цвету, что только увеличит стойкость массы.

  5. Замена Конечно же, если твой ламинат в плачевном состоянии и не просто в царапинах, а в дырах, то его нужно поменять. Можно попробовать использовать специальную шпаклевку, но если повреждения обширные, то она будет быстро стираться.

Теперь можешь хоть на коньках по дому передвигаться, ведь ты знаешь, как убрать царапины! Знай, что в магазинах продаются специальные наборы для устранения повреждений на ламинате.

Сделай свое напольное покрытие идеальным и поделись лайфхаками с друзьями!

takprosto.cc

Как убрать царапины с ламината своими руками

Как убрать царапины с ламината, которым покрыт ваш пол, и можно ли избавиться от более тяжких повреждений этого напольного покрытия? Ответ неоднозначен, но скорее «да», чем «нет», особенно, если речь идёт именно о царапинах. Обмозгуем эту тему и приведём ряд полезных советов по удалению в домашних условиях мелких и средних по тяжести дефектов, а также по предотвращению подобных неприятностей в дальнейшем.

Вкратце о ламинате

Чтобы вы полностью ферштейн, о чём пойдёт речь в статье, не будет лишним для вас хоть в общих чертах ознакомиться с некоторыми свойствами этого материала, его составом и классификацией.

  1. Что он из себя представляет: ламинат – это прочный и гибкий многослойный синтетический материал, состоящий из нескольких компонентов, основным из которых является древесноволокнистая плита. С виду очень похож на дерево и выглядит весьма респектабельно. Некоторые считают его неким заменителем паркета– не станем с этим утверждением спорить, ибо почти в точку. Смотрится, по крайней мере, ненамного хуже, а местами даже и лучше, зато в цене значительно уступает его деревянному «собрату», по крайней мере изделия невысоких классов.
  2. Состав: как уже писалось, основным компонентом является древесноволокнистая плита. По-русски – «ДВП», либо «МДФ». Однако «МДФ» – это транслитерация, которая на вражьем языке пишется, как «MDF» или «HDF» (Medium Density Fibreboard или High Density Fiberboard ). Под листом ДВП находится слой крафта (это такая разновидность очень прочной бумаги), а сверху – слой, который придаёт декоративность и внешнее сходство с деревом, он покрыт износостойким смолянистым составом.
  3. Разновидности (классы): основные разновидности этого материала по сферам применения делятся на домашний и коммерческий, которые, в свою очередь делятся на классы. Для домашнего использования в основном применяется 21-й, 22-й и 23-й классы ламината. Соответственно, чем выше класс материала, тем он более надёжный и долговечный. Первые два класса — вообще ни о чём, и прослужат года 2-3, 23-й же класс для домашнего использования более подходящий и надёжный.

Коммерческий материал – это 31-й, 32-й и 33-й классы. Они также подходят и для использования дома, а не только в офисах, приёмный, холлах и т.д. Срок службы и гарантия такого покрытия достигает порой 20 лет. Материал действительно очень высокого качества и случайно поцарапать его будет не так-то просто. Однако и купить его тоже будет не так-то просто, особенно если вы обычный, среднестатистический гражданин одного из постсоветских государств, живущий на одну скромную зарплату.

Устраняем повреждения своими руками

Ну а теперь, когда вы ознакомились с классификацией и определились, к какому именно типу относится ваше покрытие, давайте уже поразмыслим на тем, как же быть, если вы умудрились его поцарапать или ещё чего-нибудь, упаси Боже, более тяжкого ему причинить.

Устранить царапины на ламинате вполне реально, причём своими руками, если эти руки растут из плеч, а не оттуда, откуда должны расти ноги. Рассмотрим несколько самых действенных способов.

Восковый карандаш

В специализированных торговых учреждениях для ламинированного покрытия можно приобрести восковый карандаш от царапин для ламината. Да и в обычных хозяйственных магазинах он тоже, как правило, имеется в наличии, так что ехать на край света за ним не придётся. Этот «артефакт» довольно прост в использовании: сначала нужно подобрать подходящий вам оттенок, а затем просто затереть им повреждение на полу, предварительно хорошо очистив это место от грязи пыли при помощи влажной тряпки. Затем зашлифуйте уже сухой тряпкой, и вуаля – всё готово. Однако такой метод сработает только на мелких дефектах.

Замазка

Более глубокие повреждения залечить воском навряд ли удастся, поэтому нам помощь приходит специальная маскирующая замазка.

Совет: для того, чтобы обезопасить свой ламинат от излишков маскирующей шпаклёвки, которую вы можете не успеть или забыть обтереть до того, как она засохнет, можно воспользоваться малярным скотчем. Плотно обклейте им место, которое будете шпаклевать и все излишки лягут на него, а не на пол.

Все вышеописанные принадлежности (карандаш, замазка и шпатель) относятся к ремонтному набору, который продаётся вместе с ламинатом. Желательно приобрести его вместе с основной покупкой – это позволит вам не тратить время на их поиск в дальнейшем, и быстро скрыть или закрасить мелкие повреждения, как было описано в двух предыдущих пунктах.

Твёрдый воск

Ещё один «восковой» метод, с помощью бруска твёрдого пигментированного воска, который отлично подойдёт для устранения довольно глубоких царапин и сколов. Правда, просто потереть им повреждённый участок будет недостаточно. Здесь нужен будет специальный расплавитель для воска.

Ну вот мы и рассмотрели способы маскировки мелких повреждений на ламинате. Однако, бывают ситуации, когда все они оказываются бессильными, потому что дефекты слишком серьёзные. В таких случаях придётся заменить одну или несколько повреждённых досок, однако это уже тема другой статьи. Красивых вам полов и домашнего уюта.

Видео: Как и чем замазать царапины на ламинате?

trudogolikam.ru


Смотрите также