Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем очистить пластмассовые изделия


Как мыть изделия из пластмассы

Вам понадобится

Инструкция

Пластмассовую посуду лучше всего мыть теплой водой с мягким мылом или гелем. Не пользуйтесь кипятком и очень горячей водой, а также чистящими средствами, содержащими абразивные частицы. Чтобы отмыть прилипшие остатки пищи, растворите гель для мытья посуды в емкости с теплой водой и замочите в ней тарелки и миски из пластика. Подождите около получаса, обработайте посуду мочалкой и ополосните чистой водой. Накипь внутри пластмассовых чайников отлично отмоет раствор уксуса. Залейте в чайник воду и добавьте пару ложек столового или винного уксуса. Включите прибор, дайте воде закипеть. Подождите полчаса, вылейте воду и протрите чайник мягкой губкой, стирая остатки накипи. Если жесткий налет удален не полностью, повторите процедуру. Слабый раствор кислот безвреден для пластмасс. После обработки тщательно ополосните посуду чистой проточной водой. Чтобы отмыть загрязнившуюся мебель из пластмассы, растворите гель для посуды или универсальное моющее средство в теплой воде (из расчета 1 столовая ложка средства на литр воды). Протирайте загрязненную поверхность губкой, смоченной в этой жидкости, остатки мыльного раствора сотрите тряпкой, смоченной в чистой теплой воде. Вытрите влажную мебель насухо. Черные следы от обуви и прочие загрязнения с пластиковых стульев можно убрать с помощью меламиновой губки. Слегка смочите ее, отожмите и протирайте загрязненные места. Подобным образом можно уничтожить следы от фломастеров и шариковых ручек. Чтобы отмыть детские пластмассовые игрушки, приготовьте раствор из теплой воды и детского мыла или шампуня. Замочите игрушки в глубокой емкости с раствором и оставьте их отмокать на полчаса. Вооружитесь старой зубной щеткой и тщательно почистите стыки, углубления и прочие места, где скапливается грязь. Прополощите вымытые игрушки в чистой воде и разложите их для просушки.

Пластиковые оконные рамы протирайте тряпкой, смоченной средством для чистки стекол. Это не только отмоет рамы, но и придаст им блеск. Для быстрой уборки можно воспользоваться универсальными чистящими салфетками. Перед употреблением проверьте, нет ли на упаковке противопоказаний для чистки изделий из пластмассы.

Обратите внимание

Не пытайтесь отчистить пластик абразивными порошками, жесткими проволочными мочалками и средствами, содержащими щелочь.

www.kakprosto.ru

Что делать с пожелтевшими пластиковыми вещами? Опыт хозяек

Одним из самых неприхотливых, легких и часто встречающихся материалов, используемых при производстве бытовой техники, кухонной утвари и множества других товаров для дома, является пластик. К сожалению, с течением времени белые пластиковые детали приобретают заметный желтый оттенок. Чтобы без труда вернуть изделиям былую белизну, рекомендуем вам прочитать несколько советов о том, как отбелить пожелтевший пластик.

Мыльный раствор

Очень часто явление – это результат оседания на поверхность обычной пыли, грязи или копоти. В этом случае решить проблему очистки изделия будет легко – достаточно лишь вымыть его в обычной мыльной воде, вооружившись губкой или щеткой с мягкой щетиной.

Сода

Чтобы отбелить пластик, можно также замочить изделие в растворе соды и стирального порошка. В литре воды необходимо растворить по 20 грамм каждого из этих веществ, после чего следует поместить туда пластмассу и оставить минимум на шесть часов.

Спирт

Спирт способен слегка растворять поверхность пластмассовых деталей, поэтому аккуратное использование этого метода позволит отмыть поверхности, потерявшие белизну практически по любой причине.

Лучше всего для очистки использовать безворсовую салфетку, смоченную спиртом. Прежде чем приступить к обработке всей детали, попробуйте очистить какой-нибудь незаметный участок. Если спирт не испортил поверхность, можно смело протирать все изделие.

Ацетон

Вместо спирта можно очистить пожелтевший пластик и при помощи ацетона. Смочите сухую чистую тряпочку или салфетку в жидкости и аккуратно протрите нужные места. Следите, чтобы на поверхности во время обработки не оставалась излишняя влага или разводы. И в этом случае обязательно убедитесь в том, что ацетон не нанесет вреда, предварительно протерев маленький участок изделия.

Средства для очистки мониторов и ПК

Бережно отбелить пластик помогают салфетки, предназначенные для ухода за компьютерной техникой, продающиеся в специализированных магазинах. По свидетельству специалистов, после очистки такой салфеткой видавший виды компьютер выглядит практически как новый. Наряду с ПК, вы также можете применять это средство и для очищения других пластмассовых изделий.

Очистители и восстановители пластмассы

Еще одно специальное средство ухода за пластиковыми поверхностями – это различные очистители и восстановители, продающиеся в магазинах автозапчастей. При помощи этих спреев можно не только отбелить пластик, но и покрыть его тонкой защитной пленкой.

Хлорсодержащие средства

Для отбеливания можно вымыть, а по возможности замочить потерявшие первоначальный цвет изделия на несколько часов в любом из моющих средств с содержанием хлора.

Перекись водорода

Многие хозяйки успешно возвращают белизну кухонной утвари при помощи обычной перекиси водорода, продающейся в аптеках. Смочите губку в растворе и тщательно протрите детали.

Перекись не только помогает убрать с поверхности изделий копоть и жир, но даже способна отбелить пластиковые окна, пожелтевшие от табачного дыма.

Для усиления результата вы также можете смешать перекись с любым пятновыводителем, растворить эту смесь в воде и поместить туда пластмассовые детали на несколько часов. На литр воды необходимо добавить около 40 грамм этого средства.

Если ни один из предложенных способов не принес вам желанного результата, остается воспользоваться последним действенным средством, а именно покрасить ваши изделия в белый цвет, например, при помощи аэрозольного баллончика.

Материал актуализирован 04.08.2017

ostirke.ru

Пожелтевший пластик выглядят не красиво — можно ли устранить эту проблему?

Пластик представляет собой очень популярный в промышленности и в быту материал. Он доступен по цене, легок, прочен, долговечен. Особенно красиво смотрятся вещи из белого пластика, однако, беда в том, что со временем они теряют свой первозданный сияющий белый оттенок, меняя его на желтый.

Причины, по которым может пожелтеть пластик

Причины, обуславливающие желтизну, постепенно приобретаемую изделиями из белого пластика, многочисленны. Существует ряд факторов, влияющих на состав пластиковых предметов. Прежде, чем разбираться в этих причинах, необходимо узнать, из чего состоит этот часто используемый материал.

Пластик состоит из огромных молекул — полимерных цепей, скрепленных между собой. Характер сцепления макромолекул пластика обуславливает его физические характеристики, такие как прочность, устойчивость к поверхностным изломам, температурным изменениям и так далее.

Пластик, как и любой другой синтетический материал, подвержен старению из-за:

Воздействие вышеперечисленных факторов приводит к распаду связей между полимерными макромолекулами, а, соответственно, к изменению физических свойств пластика, в том числе, и изменению цвета.

При производстве в него добавляют некоторые добавки, а именно: стабилизаторы, цветовые пигменты, пластификаторы, модификаторы для придания желаемых свойств изделию.

Добавки, применяемые при производстве дешевого пластика, как правило, распадаются крайне быстро, что и приводит к изменению качества и цвета изделий.

Как отбелить пластик в домашних условиях

Если пластиковое изделие стало желтым, есть способы решить эту проблему в домашних условиях с применением подручных средств.

Подготовка к удалению желтого налета

Перед тем, как начать борьбу с желтизной, необходимо подготовить поверхность изделия. Во-первых, необходимо удалить все поверхностные загрязнения, проще говоря, помыть.

Если изделие состоит из комбинированных материалов, например: пластик и дерево, все пластиковые детали целесообразно демонтировать, чтобы исключить возможность порчи дополнительных компонентов.

Любое средство, выбранное для удаления желтизны с изделия, необходимо для начала проверить на самом незаметном участке.

Способы удаления желтизны

Очищение от копоти и жира

Помимо специализированных средств, используют и подручные средства, способные избавить от копоти и жира, осевших на пластиковой поверхности. Для этой цели подойдут полироли без содержания воска, жидкое мыло, жидкость для мытья посуды, гели для мытья поверхностей, имеющие мягкое, безвредное действие.

Отбеливание старого пластика

К сожалению, желтизну, обусловленную старением пластикового изделия, практически невозможно отбелить, поскольку старение — это внутренний процесс. Но в продаже имеются различного рода спреи и аэрозоли, которые позволят не только обновить пожелтевшее изделие, но и попробовать свои силы в дизайне.

Отбеливание окон, подоконников и дверей

Разумеется, для этих целей проще и безопаснее всего применять специализированные спреи и очистители, продающиеся именно для этих целей.

Но, если их нет под рукой, вполне можно применить салфетки для очистки компьютерной техники. Они мягко очистят пластиковое окно, подоконник и дверь, не повредив их.

Также весьма эффективна и автомобильная косметика, позволяющая очистить и освежить окна и двери.
Бытовая техника

Для отбеливания стиральный машины, холодильника и прочей техники прекрасно подойдут мыльные растворы, спирты, пергидроль, а также уксус.

Самое главное — не увлекаться всеми этими средствами, так как они могут повредить поверхность, а при механическом воздействии — поцарапать ее.

Пищевой пластик

Для этого типа пластика не подойдут химические средства. Для очистки и отбеливания изделий  можно применять пищевую соду или поваренную соль в виде водного раствора, которым можно обработать предмет и оставить его на час.

Отбеливание прозрачного пластика

Прозрачный пластик, как правило, изготавливается без применения красящих агентов. Поэтому изменение цвета  может быть обусловлено либо поверхностными загрязнениями, что удаляется с помощью перечисленных выше способов, либо изменениями внутренней структуры, что, к сожалению, необратимо.

Как уберечь пластиковые изделия от изменения цвета

Время эксплуатации изделий из пластика во многом зависит от обращения с ними. При регулярном уходе и адекватном отношении вещи из пластика служат долго и не меняют своих цветовых и прочих свойств.

hozhack.ru

Чем отмыть пластик, в том числе от желтизны

Практически все предметы бытового назначения (кухни, подоконники, стиральные машинки, холодильники) сегодня сделаны из белоснежного глянцевого пластика.

Однако первозданная чистота недолговечна, если не обеспечивать ежедневный тщательный уход.

Как быстро и эффективно отбелить пожелтевший пластик, чтобы не повредить сияющий блеском верхний слой? Отвечаем ниже.

От чего на пластике возникают пятна

Прежде всего, появление желтизны на пластике объясняется неправильным использованием материалов для уборки: излишне ретивые хозяйки трут пластиковые поверхности подоконников, столешниц, полки холодильников, окна жесткими мочалками.

Используют для мытья химические агрессивные средства, а также сыпучие порошки с жесткой структурой.

Это разрушает глянцевый слой, поскольку на пластике образуются царапины, микро сколы, либо поверхность материала со временем становится пористой.

Но даже если мыть правильно: мягкой тканью, жидкостями слабой концентрации, есть и другие факторы, провоцирующие пожелтение пластмассы:

Долговечность сияющей красоты сохраняется только при условии полного исключения всех перечисленных факторов, вызывающих повреждение структуры белого материала. А также выбора неагрессивного средства для повседневного ухода.

Чем можно мыть, отбеливать желтизну пластика без опасения

В интернет копилке перечислено множество домашних рецептов для чистки пластмассовых изделий, сода, пергидроль, нашатырный спирт, хлор, а также другие абразивные порошки и едкие жидкости. Если кухонному шкафчику, холодильнику, либо подоконнику в обед будет 30 лет, и глянцевый блеск давно отсутствует, можно отмыть их поверхность добела, используя эти средства, не особо полезные для сохранения структуры материала.

А вот для новенького сияющего голубеющей белизной предмета лучше прикупить современные чистящие средства для пластика, отличающиеся щадящей консистенцией.

Для подоконников, панелей, мебели, бытовой техники

  1. Magic Power (Германия). Устраняет жир, никотиновые смолы, ржавчину восстанавливает белизну, является антистатиком.
  2. HG (Нидерланды) эффективно очищает въевшиеся пятна грязи и желтизну, не обесцвечивает поверхности, сохраняет блеск.
  3. Reinex (Германия) для очищения любых видов пластика от смол, жиров, никотиновых отложений, ржавчины.
  4. Domax (Германия) для отбеливания пятен желтизны и смывания грязных разводов.

Для электроники, окон и бытовых предметов

  1. Magic Power Techno (Россия) для очищения от желтых пятен и загрязнений любого вида с компьютеров, мебели, принтеров, ноутбуков.
  2. Nordland (Германия) — универсальный спрей для ухода за любыми изделиями из пластика с антистатическим и отбеливающим действием.

Для холодильников

  1. LIGHTHOUSE (Россия) моющее средство универсального назначения для пластиковых изделий.
  2. Unicum (Россия) эффективно очищает от пятен и разводов внутренние и внешние поверхности холодильника.
  3. Techpoint Powerclean (Россия) для ухода за холодильниками и морозильными камерами.

Все перечисленные средства не только эффективно быстро очищают пластиковые изделия, но еще защищают от загрязнения, являются антистатиками, не имеют в составе агрессивных веществ, возвращают изделиям сияющий блеск. Стоимость их относительно невелика, с учетом многоразового применения: от 140 до 300 руб. за 500 мл.

Внимательно читайте инструкции перед применением. Неправильное использование привести к порче пластикового верхнего слоя любимой вещи.

Безвредные домашние рецепты для мытья

Любая агрессивная среда рано или поздно пластик разрушает, поэтому не следует использовать для мытья жидкости и пасты, способные навредить.

Что именно не испортит новые пластиковые предметы даже при многократном применении:

Раствор хозяйственного мыла

1 ч.л. + 0,3 л. теплой (до 43 градусов) воды + 1 ч. л. соды. Годится для отмывания жирных брызг, сажи, разводов от никотина, детских фломастеров, пролитого цветного сока.

Мыть можно все, кроме клавиатуры: подоконники, панели, мебель, игрушки, холодильники. После мытья лучше предметы сполоснуть слабым раствором соли.

Гель (порошок) для детской стирки

При слабой концентрации разведения, без хлора, кислотного наполнителя ½ ч. л. развести в ½ л воды. После обработки поверхности тщательно промыть водой, насухо протереть.

Мыло + сода + уксус яблочный 4% +вода

Применять для сильно загрязненных и желтых пятен в пропорциях 1:1:1:20 частям. Использовать только после реакции шипения, когда пузырьки исчезнут. Протирать пластик следует легкими плавными движениями.

Ткань для промывания должна иметь мягкую структуру, не линять. Губки и мочалки использовать одноразовые, не жесткие. Остатки любого средства обязательно смывают чистейшей прохладной водой.

Важные условия сохранения первозданной белизны пластика: меньше давящих силовых действий в процессе мытья, применение щадящих специальных растворов и паст, полное исключение воздействия внешних агрессивных факторов.

Обязательно защитите оконные блоки из пластика от УФЛ жалюзи. Не размещайте на солнышке любимую кофеварку. А стиральную машинку следует установить подальше от радиаторов отопления и газовой плиты.

Недопустимо использовать для мытья, а также удаления желтизны с пластика средства, предназначенные для очищения фаянса, стекол, нержавейки, других материалов.

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

kakpostirat.com


Смотрите также