Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кухни с газовой колонкой на стене фото


Дизайн кухни с газовой колонкой

  1. Варианты интерьеров
  2. Фото дизайна кухни с газовой колонкой

От реалий современной жизни никуда не денешься. Не у всех есть просторные кухни, в которых можно создать любой интерьер по своему желанию. Многие хрущевки до сих пор украшает газовая колонка. Избавиться от нее невозможно и поэтому приходится специально разрабатывать дизайн кухни с газовой колонкой. Газовые трубы и саму газовую колонку переместить куда-то архисложно, поэтому приходится при ремонте и перепланировке исходить из тех условий, которые уже есть.

Варианты интерьеров

Самый простой и общепринятый дизайн кухни в хрущевке с газовой колонкой предусматривает возможность спрятать колонку в шкафчик кухонного гарнитура. Обычно такой шкафчик изготавливается под заказ. У него не должно быть задней стенки, дна и верхней крышки. Если вы все же сделали дно и крышку с прорезями, нужно обеспечить наличие нескольких вентиляционных отверстий. А во всем остальном такой шкафчик прекрасно интегрируется в кухонный гарнитур и не нарушает целостности любого интерьера кухни. Шкафчик может быть угловым — в этом случае он эргономично вписывается в дизайн даже самой маленькой кухни с газовой колонкой.

Современные газовые агрегаты уже имеют мало общего с взрывоопасной, габаритной техникой прошлого. Они эстетичны, стильно смотрятся и очень удобны в управлении. Вы можете установить газовую колонку, выполненную в любых цветовых оттенках. Хромированный эргономичный завораживающий своим необычным внешним видом газовый агрегат прекрасно впишется в дизайн малогабаритной кухни и без всякого шкафчика. Интерьеры в стиле модерн, техно, лофт, минимализм только выиграют от такого устройства на кухне. В любом случае колонку можно всегда раскрасить, украсить, расписать в любой цвет по своему вкусу. Для любителей этноса ее можно расписать даже в стиле палехской росписи или гжель.

Конечно, вписать в дизайн кухни площадью 6 м газовую колонку может показаться сложным, поэтому самый распространенный вариант — это просто колонка, размещенная между двумя шкафчиками. При таком размещении нужно отнестись внимательно к пожарной безопасности оборудования. Также, как и газовая плита, стенки соседних шкафчиков должны быть обклеены слоем пожароизоляционного материала, а зазор между колонкой и шкафчиками должен быть не меньше 3 см. Колонку можно просто украсить при этом декоративными элементами: наклейками, магнитиками и прочими радостями кухни.

При создании дизайна малогабаритной кухни с колонкой, как на фото, необходимо учитывать, что прятать придется не только колонку, но и коммуникации ведущие к ней. Это трубы, трубки и шланги. Штробить стену и вмуровывать туда коммуникации нельзя, потому что к ним должен быть обеспечен свободный доступ. Раз в год газовое оборудование должно проходить осмотр и техобслуживание.

Чтобы решить эту проблемы, многие производители продают оборудование, уже оснащенное защитными накладными коробами, которые монтируются поверх стены и выглядят довольно эстетично. Короба легко снимаются и монтируются вновь при необходимости. При отсутствии таковых в комплекте, их можно подобрать и купить в строительных гипермаркетах. Если же в доме остались обрезки строительного мусора, короба можно изготовить самим из гипсокартона, фанеры или пластика. На фото к этой статье можно посмотреть самые изящные варианты решений дизайна кухни брежневки и хрущевки с колонкой.

Фото дизайна кухни с газовой колонкой

mainavi.ru

Идеи дизайна кухни с газовой колонкой

Дома старого типа имеет лишь частичные удобства – здесь нет горячей воды. Однако со временем люди стали устанавливать колонки на газу, которые подогревают воду. Благодаря этому дизайн кухни с газовой колонки немного ухудшился, однако функциональность комнаты увеличилась. Теперь удобно мыть посуду, готовить пищу и просто следить за чистотой. Но как решить вопрос о таком нагревателе в условиях современного общества?

Помещение с газовым нагревателем

Маскировка за гарнитуром

Очень важно позаботиться о том, чтобы колонка идеально вписалась в интерьер кухонного помещения. На рынке встраиваемых вариантов не найти, но при этом вполне можно сделать размещение незаметным. Вариантов, к которым стоит  присмотреться два:

  1. Приобретение современного котла со стильным дизайном.
  2. Монтаж небольшой колонки в кухонный гарнитур.

Что касается первого варианты, это наилучший и более востребованный на данный момент вариант. Здесь можно особенно не переживать из-за габаритов техники, т.к. её не нужно будет вмещать в свободный шкафчик. Вообще, при данных особенностях помещения, мебель заказывают после установки газового котла на стену. Замерщик обмеряет помещение, выделяет особенности комнаты, в том числе и уже монтированную технику. Далее установка мебели происходит легко, а благодаря правильному стилю комнаты, колонка впишется идеально.

Замаскированная колонка с коммуникациями за шкафами

Когда хочется скрыть технику, чтобы не подчёркивать такую особенность дома, в котором вы живёте, используйте опять же гарнитур. Однако в данном случае начать нужно с других работ. В первую очередь вам будет необходимо присмотреть в магазине наиболее компактный узкий котёл на газу. После доставки его к вам домой вы сможете вызвать замерщика мебели. При обмерах помещения, поставьте специалиста в известность, что хотите подогнать один из шкафов под размещение особой техники, которая будет иметь трубное выведение. В таком случае вам смогут подсказать, какого размера должен быть этот шкаф и все остальные, чтобы гарнитур смотрелся гармонично.

Газовые колонки

Первые котлы, которые устанавливались в многоквартирных домах, имели непривлекательный внешний вид. Их называли металлическими гробами, которые было необходимо вешать на стену, чтобы хоть как-то улучшить условия своего проживания. Улучшить дизайн кухни в хрущёвке с газовой колонкой можно за счёт техники современного уровня. Такие котлы могут быть и крупными и миниатюрными, различаться по форме, оформлению и даже цвету, чтобы идеально вписываться в гарнитур. Более того, современная газовая колонка – это простота в обращении, стильный вид и дополнительные полезные возможности.

По сути, это газовый водонагреватель. Вы можете приобрести модели, как российского, так и иностранного производителя. Цены за такую технику варьируются сильно в зависимости от особенностей колонки и начинаются от 3 тысяч рублей. Некоторые модели могут стоить более чем 100 тысяч рублей! Но при этом водонагреватель на газу очень выгодно использовать. Этот аппарат вам может обойтись в разы дешевле, чем если бы у вас была горячая вода.

При этом в дизайне кухне с газовой колонкой, а именно тут всегда находятся подобные котлы, должны соблюдаться особые условия для размещения:

При выборе техники, обратите внимание, есть ли в ней система контроля пламени. Лучше переплатить за эту функцию! Благодаря ей возможная утечка газа будет предотвращена вовремя без всяких последствий. Современные модели так же отличаются разными методами подключения:

Современные газовый водонагреватель

Размещение нагревателя на кухне

Доверить монтаж колонки необходимо профессионалу. Однако и вы так же должны понимать основные требования по размещению газовой техники. Вот, что важно соблюсти:

  1. Технику нельзя монтировать над газовой или электрической плитой. Лучше всего сдвинуть плиту в другое место, минимум на 10 см дальше от колонки;
  2. Газовые трубы, подведённые к нагревателю, должны быть на виду, либо спрятаны в короб без ограничения к доступу. Размещать их внутри стены категорически запрещено;
  3. При расположении колонки в шкафу, его необходимо оборудовать отверстиями для циркуляции воздуха;
  4. Колонка должна располагаться отстранённо от соседних поверхностей с каждой своей стороны минимум на 3 см. Таким образом, шкаф должен быть шире и выше самого нагревателя минимум на 6 см с каждого параметра;
  5. Стена за колонкой должно облицовываться плиткой. Можно покрыть стену водоэмульсионной краской.

Важно понимать, что обои в такой кухне не стоит использовать. Это касается как минимум той части стены, где размещён газовый водонагреватель. При неполадках с техникой обои могут загореться, что приведёт к пожару. Так что стоит сделать удобный кухонный фартук с оформлением стены за котлом.

Если вы хотите установить колонку в шкаф, то в идеале он должен быть «пустым», т.е. представлять собой только дверку, крепящуюся за соседние ящики. Однако современные мебельщики предлагают более интересный вариант, где у шкафчика под колонкой отсутствует задняя стенка и часть дна и потолка, а дверка между тем имеет сетчатую структуру с отверстиями.

Хрущёвка с колонкой

По ряду причин вы обзавелись квартирой без горячей воды. Это не беда, всегда можно воспользоваться газовой колонкой. Это и выгодно, и удобно, да и современные модели настолько привлекательны, что легко впишутся в интерьер кухни. Более того, они смотрятся очень стильно и порой даже незаметны в помещении. Внешний из вид может быть оформлен в разном цвете, так же существуют модели с рисунком на поверхности, а так же с имитацией самых разных материалов, вплоть до дерева или мрамора.

В кухне с металлическим цветом гарнитура или техники будет отлично смотреться и нагреватель в металлическом корпусе. Белая кухня легко примет белый пластиковый корпус колонки. А если поверхность рабочей зоны у вас имитирована под мрамор, то и нагревающая технику в данном дизайне будет вполне уместна. Стиль подобрать не сложно, главное – всё компактно расположить в комнате, чтобы нашлось место и под нагреватель, и под бытовую технику и кухонную утварь.

Дизайн кухни с газовой колонкой можно так же дополнить и сокрытием лишних коммуникаций. Что касается подведённого газа, то тут не следует забывать про его функции. Это говорит о том, что короб, который прячет трубы, должен легко демонтироваться или иметь иной вариант для доступа. Это может быть широкая створка или дверка-купе, раздвигающаяся вверх-вниз.

remvizor.ru

Не так страшен агрегат, как его малюют: секреты эстетичного дизайна кухни с газовой колонкой

Если вы вынуждены оборудовать свою кухню газовой колонкой, это вовсе не означает, что придется ставить крест на красивом, стильном и уютном интерьере. Грамотно продуманный дизайн кухни с газовой колонкой органично впишется даже в маленькую квартиру, где на счету буквально каждый метр, а установка дополнительного оборудования подобна катастрофе. Пара дизайнерских хитростей и ваш газовый водонагреватель станет полностью незаметным на общем фоне, а при правильном выборе агрегата его вообще не придется прятать.

Дизайн кухни с газовой колонкой может быть необычным, оригинальным и привлекательным

Особенности дизайна кухни с газовой колонкой ↑

Современные газовые колонки мало чем напоминают громоздкие и взрывоопасные агрегаты советских времен. Они значительно компактнее и надежнее своих предшественников, отличаются более эргономичным и эстетичным дизайном, а также выпускаются в разных цветовых решениях: на рынке представлены преимущественно белые колонки, но если постараться можно найти очень эффектные черные, металлические и даже расписные экземпляры. Своим технологичным внешним видом они ни в чем не уступают современным посудомоечным машинам, холодильникам и духовым шкафам, поэтому отпадает необходимость их маскировать и убирать из глаз долой.

В этом интерьере не ставилась цель замаскировать газовую колонку, просто она удачно вписалась в обстановку

Чтобы газовая колонка не портила интерьер кухни, постарайтесь подобрать агрегат, цвет которого совпадает с цветом кухонного гарнитура или установленной на кухне бутовой техники. В этом случае колонка не будет выбиваться из общей картинки и органично впишется в дизайн помещения. Если вопрос о замене старой колонки на новую пока не стоит на повестке дня, никто не мешает вам устроить своей старой надежной помощнице небольшой апгрейд, а возможно и преобразить ее до неузнаваемости. Тщательно очищаем кожух (переднюю панель) газовой колонки, зашкуриваем, грунтуем грунтовкой по металлу, вооружаемся термостойкой эмалью, предназначенной для работы по металлу, и окрашиваем колонку под цвет кухонных фасадов или в любой другой подходящий оттенок. Используя специальные трафареты колонку можно самостоятельно расписать.

Как «вписать» колонку в интерьер кухни ↑

Идеально вписавшаяся в этот кухонный гарнитур колонка через некоторое время может нанести ему существенный вред, так что подобный вариант следует обсуждать со специалистами

Газовая колонка между кухонными шкафчиками ↑

Решив установить газовый водонагреватель между навесными кухонными шкафчиками, что разрешено как производителями водонагревательного оборудования, так и газовыми службами, учтите, что, согласно нормативам и правилам безопасности, с каждой стороны от колонки для обеспечения полноценной вентиляции должно оставаться не менее 3 см свободного пространства. Кроме того, придется позаботиться о защите близлежащих боковинок шкафчиков негорючими материалами.

Газовая колонка, встроенная в шкафчик ↑

Чтобы полностью убрать газовую колонку из поля зрения, можно встроить ее в кухонный шкафчик. Данный вариант не исключается производителями газовых водонагревателей, однако, требует соблюдения специфических правил безопасности. Особые требования в частности предъявляются к конструкции шкафчика, в который будет встроен агрегат. Помимо того, что по бокам колонки должно оставаться свободное пространство для естественной вентиляции (а еще лучше, если боковых стенок вообще не будет), также у шкафчика не должно быть ни задней стенки, ни дна, ни верхней крышки. Учитывая, что кухонные гарнитуры преимущественно изготовляются под заказ, специальный шкафчик под колонку вряд ли станет проблемой.

Газовая колонка, встроенная в шкафчик, будет полностью скрыта от глаз и не нарушит гармоничности интерьера

Газовую колонку, установленную в углу, можно замаскировать под угловой шкафчик, просто прикрыв ее дверцей.

Газовая колонка, замаскированная под угловой шкафчик, — еще один эффективный способ убрать громоздкий прибор из поля зрения

Как замаскировать коммуникации ↑

Помимо самой колонки, подпортить дизайн кухни могут газовые и водопроводные трубы, дымоход, трубки и шланги, которые задействуются при установке и работе агрегата. Намертво замуровывать в стены отходящие от колонки трубки и шланги ни в коем случае нельзя, поскольку к ним всегда должен сохраняться свободный доступ, а вот замаскировать и спрятать их совсем несложно. Многие производители газовых колонок для этой цели в комплекте с оборудованием поставляют специальные коробы или панели, которые прикрывают коммуникации, и при необходимости легко снимаются. Такие коробы и панели продаются и в магазине стройматериалов. Воспользовавшись гипсокартоном или фанерой, подходящий короб можно изготовить самостоятельно, соединив между собой боковые и переднюю стенку. Готовую конструкцию просто приставляем к стене или фиксируем саморезами. Чтобы короб не выбивался из общей канвы, можно выкрасить его в цвет колонки, или отделать материалом, аналогичным по цвету и фактуре с отделкой стен или кухонным фартуком.

Фото галерея интерьеров кухни с газовой колонкой ↑

Небольшая компактная газовая колонка может скромно приютиться в углу кухни, скрывшись за выступающим навесным шкафом

Если колонку нельзя спрятать, ее можно украсить, причем оригинальный подход только приветствуется

В этой кухне с белым кухонным гарнитуром газовая колонка практически не выделяется на общем фоне

В этой небольшой кухне использованы не способы маскировки колонки, а скорее способы отвлечения внимания от нее

Оригинальный рисунок на газовой колонке отвлечет от размышлений о целесообразности присутствия ее на кухне

Учитывая, что к установке газовых колонок предъявляются серьезные требования, иногда разместить их удачно достаточно тяжело

Современные газовые колонки очень отличаются от массивных гудящих монстров середины прошлого века

Симпатичная небольшая колонка абсолютно не портит скромную и простую обстановку этой кухни

Центральное размещение газовой колонки на кухне соответствует требованиям безопасности, но несколько выбивается из общей картины

(1 846 votes, average: 4,77 out of 5)

kitchenguide.su


Смотрите также