Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем очистить экран ноутбука


Как чистить и какими средствами дисплей компа и ноутбука

Всем привет! В процессе использования на поверхности цифровых устройств собирается пыль, появляются следы загрязнений и жирные пятна. По этой причине экраны ноутбуков, персональных компьютеров и разнообразных гаджетов нуждаются в качественной своевременной чистке. Все пользователи рано или поздно хотят выполнить процедуру правильно, думают, какие средства применять.

Нужно ли производить самостоятельную чистку экрана монитора пк и ноутбука

Частички пыли, жирные пятна, загрязнения существенно усложняют восприятие картинки и соответственно оказывают негативное воздействие на зрение. Следовательно, нужно периодически проводить уборку дисплеев. Далее разберем известные способы выполнения.

к меню ↑

Какие бывают чистящие средства и жидкости для удаления грязи с экранов мониторов

Производители продаю множество средств, позволяющих очистить моники своими руками.

Самые популярные:

Влажные салфетки - это самый простой, удобный способ приведения дисплея в порядок. Чаще всего они универсальные, подходят для разных типов мониторов.

Комплекты в основном применяются для чистки жидкокристалических дисплеев. Сначала поверхность протирается влажной салфеткой, а затем сухой удаляют остатки влаги. Такой метод позволяет убрать загрязнения с дисплея без оставления разводов.

Салфетка из микрофибры - это универсальное средство для многоразового использования. Ее можно применять как в сухом виде для удаления пыли, так и влажном при более значительных загрязнениях. При необходимости салфетку можно постирать.

Совместно с микрофиброй применяют специальные жидкости для протирки дисплеев. Они продаются, как правило, в форме спрея. Распылять ее на поверхность дисплея нельзя. Вещество наносят на безворсовую ткань, которой протирают поверхности.

Можно ли использовать скотч для очистки дисплеев

Не рекомендуется использовать для уборки экрана скотч. Он способен оставлять клейкий след, на который будет намного быстрее оседать пыль. Намного эффективнее будет обычная протирка поверхности салфетками.

к меню ↑

Что такое набор для чистки монитора

Многие производители советуют купить для уборки дисплеев готовые наборы, которые включают в себя следующие товары:

Использование таких комплектов весьма удобно. Кисть можно применять для ежедневного удаления пыли, а жидкость с микрофиброй для более качественной чистки поверхности. А теперь перейдем непосредственно к чистке.

Как и чем почистить экран монитора компьютера от пыли, пятен и грязи в домашних условиях

Если под рукой нет специализированных средств для уборки дисплея, то можно воспользоваться водой с мылом. Существует два способа, позволяющих помыть дисплей с их использованием.

Из-за низкого качества водопроводную воду лучше не использовать. Для процедуры стоит взять дистиллированную воду или воду из фильтра.

В первом случае потребуется мягкая ткань без ворса. Подойдет микрофибра, хлопок, фланель. Материал смачивается водой, затем хорошо отжимается. Протирать дисплей нужно аккуратно, чтобы вода не попадала в углы дисплея.

Перед мойкой технику обязательно отключают от питания.

Во втором случае используется мыльный раствор. Так, как правило, приводят в порядок матовые поверхности дисплеев.

Для процедуры потребуется:

Дисплей первоначально осторожно протирают тканью, смоченной в мыльном растворе, а затем хорошо вытирают сухим материалом.

к меню ↑

Как и чем почистить экран ноутбука от пятен, пыли и жира в домашних условиях

Для чистки экрана ноутбука подручными средствами можно использовать те же способы, что и для дисплеев. Главное - следить, чтобы жидкость не попадала на поверхность клавиатуры, других элементов.

Во время процедуры лучше расположить ноутбук так, чтобы дисплей был параллелен полу. Не стоит давить слишком сильно - техника хрупкая, а экраны достаточно дорогие.

Есть ли разница в чистке матовых и глянцевых экранов

Моники бывают глянцевые, матовые. Так как для их производства используются разные технологии, то есть некоторые отличия в способах уборки данной техники. Для создания матового эффекта наносят специальное покрытие, которое не дает поверхности отражать свет, солнечные лучи. Чистящие средства на основе изопропилового спирта могут его повредить, спровоцировать образование пятен.

Составы с содержанием спирта не рекомендуются для глянцевых экранов, так как данное вещество часто является причиной образования разводов на поверхности.

Для чистки купите специальные наборы, которые предназначены для определённого вида техники.

к меню ↑

Можно ли мыть экран монитора компьютера и ноутбука

Любые виды мониторов «боятся» воды, попадающей на поверхность. Для уборки можно использовать влажную ткань или специальные салфетки. Даже жидкость, предназначенную для чистки моников на их поверхность распылять нельзя. Это быстро приведет технику в негодность.

Если появились серьезные загрязнения, например, от шариковой ручки или клея, то есть несколько действенных способов, чтобы от них избавиться.

Как очистить экран ноутбука или пк от шариковой ручки, клея

Для удаления пятен от клея или шариковой ручки с монитора подойдут несколько способов:

Последние два способа считаются более эффективными. Большинство предлагаемых в специализированных магазинах жидкостей отлично справляются с любыми видами загрязнений дисплеев.

Действия по приведению техники в порядок достаточно просты. Если используются салфетки, то требуется потереть пятно. Главное - сильно не надавливать на экран. При использовании жидкости ее наносят на безворсовую ткань и, так же как салфетками, протирают поверхность.

Как вымыть с экрана следы чернил мылом представлено в видеообзоре в конце статьи.

Нельзя использовать спирт, а также, составы с содержанием спирта для удаления загрязнений. Подобные действия могут привести к появлению разводов на поверхности, приведению техники в нерабочее состояние.

к меню ↑

Что сделать, чтобы после чистки монитора не осталось разводов

Чтобы после чистки на дисплее не проявлялось разводов рекомендуется использовать специальные наборы, включающие в себя сухие антистатические и влажные салфетки или микрофибру. Сначала поверхность протирается влажным материалом, а после насухо вытирается. Вместо микрофибры допускается использование хлопковой и фланелевой ткани.

Что такое ежедневная протирка монитора компьютера и экрана ноутбука и зачем она нужна

Любая техника нуждается в своевременном обслуживании. Каждый день на поверхности скапливаются частички пыли. Чем больше пыльный слой, тем сложнее процесс чистки.

Поэтому следует ежедневно протирать устройства сухими салфетками. А раз в несколько дней нужно чистить экран с применением салфеток или спреев, мягких тканей.

к меню ↑

Почему черный экран и не работает монитор после чистки компьютера или ноутбука

После чистки монитор может не работать по следующим причинам:

Выводы

Для увеличения срока службы монитора или ноутбука его требуется поддерживать в чистом виде. По этой причине нужно своевременно убирать пыль и другие загрязнения с поверхности экрана во время уборки.

к меню ↑

Плюсы и минусы

Плюсы самостоятельной чистки:

Минусы:

Видеообзор

nashkomp.ru

Как почистить экран ноутбука: 14 советов и чего категорически нельзя делать

Ноутбук, как и любая техника, требует ухода. Следить необходимо не только за внутренним состоянием устройства (проверка на вирусы, защита от перегрева и прочее), но и за внешним видом, поскольку этот фактор также может негативно сказаться на работе. Как же и чем можно почистить экран ноутбука в домашних условиях?

Какие бывают загрязнения и как от них избавляться?

Виды, способы и средства чистки монитора напрямую зависят от пятен и загрязнений.

Чем лучше чистить экран ноутбука в зависимости от загрязнения? Вариантов несколько:

Что нельзя использовать при очистке экрана?

Чтобы не повредить и не испортить монитор, нельзя использовать:

Все эти приспособления могут поцарапать экран или оставить ворсинки, которые потом сложно убрать. Также, используя губки или обыкновенные салфетки, неизбежными будут разводы, которые потом опять нужно смывать.

Частое использование данных материалов приводит к стиранию антибликового покрытия, что приводит к образованию мелких трещин. Не сдирайте загрязнения пальцами и ногтями, острыми предметами (ножом, лезвием), это также портит жидкокристаллический экран.

Нельзя использовать спиртовые растворы, потому что они негативно влияют на антибликовую пленку. Также не советуют использовать средства для мытья окон или посуды и влажные салфетки для личной гигиены. Их состав не подходит для мониторов ноутбука и может негативно воздействовать.

Нельзя заниматься чисткой экрана при включенном компьютере, это значительно может сократить срок службы устройства или испортить его внешний вид.

Полезные советы: чистим монитор правильно

Чтобы ваш ноутбук прослужил долго и качественно, пыль и грязь не забивалась в труднодоступные места, соблюдайте данные советы:

Вам также может понравиться...

adella.ru

Чем чистить экран ноутбука в домашних условиях

Каждый владелец только что купленной компьютерной техники должен знать способы самостоятельной очистки экрана ноутбука. Многим известно, что для этой работы не годится обычная тряпка или сервировочная салфетка. На экран запрещено прыскать водой или другой жидкостью из пульверизатора.

Каждый владелец только что купленной компьютерной техники должен знать способы самостоятельной очистки экрана ноутбука

Чистка экрана компьютера

Смахнуть с экрана пыль – это легко и просто. Гораздо сложнее иметь дело со следами мух и с жирными пятнами. Поэтому есть смысл перечислить виды загрязнений, которые могут оказаться на экране. Экран монитора может быть загрязнен:

Избавиться от пыли можно довольно легко. Удалить грязные точки, полосы и пятна от насекомых можно только специальными увлажненными салфетками. Категорически запрещено пытаться убрать пятно путем его соскребания пальцем. Особенно этот запрет нужно соблюдать в тех случаях, когда монитор аппарата жидкокристаллический. При пользовании обычной водой следует хорошо выжимать салфетки или тряпочки. Нужно внимательно следить за тем, чтобы вода не попадала на экран. Влага, попавшая через вентиляционные отверстия внутрь прибора, может нанести ему непоправимый вред. Воду лучше заменить раствором уксуса в воде. Такой раствор применяется для легкого очищения ноутбука. Чистящий состав после удаления всевозможных загрязнений вытирается с поверхности дисплея сухой салфеткой.

Если на экране осела обыкновенная пыль, можно воспользоваться даже обычным целлофаном. Кусок выбирается мягкий и тонкий. Идеально годится для этих целей пищевой целлофан, рулоны которого можно найти на любой кухне. ЖК монитор нужно обрабатывать после выключения и полного остывания компьютера. При соприкосновении с экраном возникает статическое электричество, в результате которого пыль оседает на целлофановом материале.

Нельзя для очистки монитора использовать спиртосодержащие растворы и сам спирт. Лучше приобрести в магазине особую жидкость и протирать дисплей ею. Для этого жидкость распылите на тряпочку или салфетку и протрите экран.

Трудновыводимые пятна можно вывести детским мылом, которое лишено различных отдушек. Раствор мыла способен бесследно убрать даже жирные следы.

Материал нубук и уход за ним

К запрещенным вещам относятся:

Если использовать обычные бумажные салфетки или махровые полотенца, то можно оставить на экране бумажные частички и ворсинки. Новые полотенца могут оставлять даже царапины на дисплее. Поролон обязательно оставит разводы. Возможны и царапины на мониторе.

Можно приобрести специальные салфетки. Влажная салфетка для монитора обычно бывает пропитана жидкостью. При покупке следует выбирать те, которые не имеют в своем составе спиртовых растворителей. Использование салфеток для компьютера, пропитанных спиртовым раствором, приведет монитор к повреждениям. Противобликовое его покрытие покроется мелкими трещинками. Слишком влажная салфетка способна оставить влагу на экране, которая тут же впитается в него. А лишняя влага очень вредна для ноутбука.

Как чистить экран (видео)

Что нельзя делать при чистке ноутбука

Чистка может производиться специальными мягкими салфетками, которые продаются в комплекте с составом для чистки мониторов.

Для этого можно использовать микрофибру, которой часто чистят линзы очков. На ней совершенно нет микроворсинок, и она отличается достаточной мягкостью. Микрофибру можно заменить куском фланелевой ткани. Она соответствует всем стандартам – чистка будет качественной. Ее достаточно смочить водой и намылить детским мылом. После намыливания ее отжимают и протирают дисплей. Отжимать тряпку обязательно нужно. В противном случае мыло и излишняя влага попадут внутрь через мелкие отверстия в углах дисплея.

Чистка может производиться специальными мягкими салфетками, которые продаются в комплекте с составом для чистки мониторов

Тряпку ополаскивают в тазике с чистой водой и снова вытирают дисплей. Операцию можно повторить несколько раз. Чтобы влага не попала внутрь прибора, движения тряпкой или салфеткой должны выполняться круговыми движениями или направленными снизу вверх. Труднодоступные места протираются ватными палочками, смоченными в чистящем составе.

Нельзя использовать для чистки и мытья компьютера от жирных пятен и следов насекомых средства, которые применяются для мытья стекла или посуды. Они полностью способны разъесть верхнее защитное покрытие монитора. Нельзя пользоваться ножом, лезвием или мочалкой из войлока. Эти инструменты приведут к появлению на мониторе царапин или к выходу дисплея из строя.

Как эффективно чистить серебро в домашних условиях

Оргтехника требует к себе особого подхода. Для ухода за ней нужно использовать только мягкие материалы без ворса. Не терпит она и агрессивных жидкостей. Следует беречь свой компьютер от загрязнений.

Как почистить экран ноутбука (видео)

Пыль и пятна на экране компьютера мешают работе и снижают зрение. Очистить экраны ноутбуков и планшетов от этих загрязнений довольно просто. Нельзя лишь использовать спиртосодержащие средства, острые ножи и лезвия, жесткие тряпки. Лучше приобрести мягкую безворсовую салфетку и специальный чистящий состав. Перед чисткой необходимо полностью отключить компьютер и остудить его. С рук нужно снять кольца, перстни и другие украшения. Ими можно нанести повреждения на экран.

Оргтехника требует к себе особого подхода

Для чистки клавиатуры нужно выполнить ряд операций. К ним относятся: выключение аппарата, извлечение из него аккумулятора, съем остаточного заряда. Чтобы снять остаточный заряд, нужно нажать на кнопку «Пуск» и держать ее в нажатом состоянии 10 секунд. Затем ноутбук переворачивается вниз клавиатурой и мусор вытряхивается из нее. Затем с помощью баллончика со сжатым воздухом выдуваются все остатки пыли и старые остатки кожи. Последняя стадия – нужно взять мягкую тряпочку, смочить ее в чистящем растворе, состоящем из 1 части воды и такого же количества изопропилового спирта. Клавиатура протирается этой смесью. Работа закончена.

moiton.ru

Как и чем чистить экран ноутбука

Здравствуйте дорогие друзья. Иногда такое безобидное занятие, как очистка экрана ноутбука может нанести вред Вашему устройству. Потребуется замена дисплея или покупка нового устройства. Что бы этого избежать мы решили рассказать Вам, как и чем можно без опаски протереть экран Вашего ноутбука.

Перечисленные способы преследуют две цели:

Общие советы

  1. Перед началом очистки выключите устройство и отключите его от сети.
  2. Во время очистки не нужно давить на дисплей или отдирать пятно ногтем. Помогут круговые движения без приложения излишних усилий. В противном случае Вы рискуете повредить матрицу ноутбука.
  3. Не используйте грязные материалы. Так же не нужно использовать повторно одноразовые средства очистки.

Специальные средства

Лучшим вариантом для очистки ноутбука являются специальные средства. К ним можно отнести:

Салфетки лучше подходят для быстрой очистки экрана «на ходу». Купите несколько одноразовых салфеток и положите их в сумку с ноутбуком.

Приобретайте салфетки  в индивидуальной упаковке (каждая салфетка упакована отдельно).

Варианты в тубусе или коробке конечно выгоднее, но для ноутбука непрактичные. Их можно рассматривать для очистки монитора персонального компьютера. Даже в этом случае практика показывает, что большая часть салфеток высыхает и остается неиспользованной.

Для тщательной очистки экрана идеально подойдут специальные наборы. В них входит спрей или пена и тряпочка из микрофибры. Для ноутбуков хороши варианты с небольшим флакончиком спрея и тряпочкой, спрятанной в крышке флакона. Такой набор не займет много места в сумке с ноутбуком.

Подручные средства

Если приобретать специальные средства нет желания, можно воспользоваться подручными средствами.

Для всех методов лучше всего использовать тряпку из микрофибры. Если такого материала не нашлось, то возьмите любую плотную ткань. Убедитесь, что она не оставит царапин и не «линяет».

Обратите внимание: тряпку нужно лишь слегка смочить. Если переусердствуете, то получите подтеки по экрану и жидкость сможет попасть внутрь устройства, вызвав поломку.

Детское мыло

Сделайте слабый мыльный раствор из детского мыла. Слегка промокните плотную тряпку или ватный диск и протрите экран ноутбука. Для очистки углов можно воспользоваться ватной палочкой. После очистки мыльным раствором обязательно насухо протрите экран.

Уксус

Еще одним отличным средством для очистки дисплея является уксус. Смешайте чайную ложку уксуса и пол стакана теплой воды. Слегка промокните тряпку и протрите экран, затем вытрите его насухо.

Что нельзя использовать для очистки

  1. Жидкости для снятия лака и другие растворители.
  2. Любые губки.
  3. Бумажные салфетки.
  4. Любые бытовые моющие и чистящие средства.
  5. Махровые полотенца.
  6. Ворсистые ткани.

Напишите в комментариях, была ли полезна для Вас данная статья.

Рекомендованный контент:

Возникли проблемы? Задать вопрос

Вы можете задать любой вопрос, касающийся компьютерной тематики, мобильных устройств, создания сайтов и тому подобное. Мы постараемся ответить максимально оперативно и информативно.

akak.pro


Смотрите также