Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как поточить маникюрные ножницы


Как заточить маникюрные ножницы в домашних условиях

Наш онлайн калькулятор калорий посчитает калорийность, белки, жиры и углеводы ваших самых любимых блюд и продуктов. Лунный календарь на 2018 год откроет вам свои секреты успеха, богатства, удачи в любви.

Маникюрный набор неотъемлемый спутник каждой уважающей себя женщины. Он может подстраховать в самых непредвиденных ситуациях. В этой статье мы рассмотрим варианты того, как можно быстро и без особых трудностей сделать маникюрные ножницы не менее острыми, чем при покупке.

Когда любимые маникюрные ножницы теряют свои былые качества и притупляются, становится неудобно использовать их. Они больше не подрезают ноготь так идеально, как раньше, и даже могут причинять микротравмы, словно «зажевав» ноготь. В таком случае можно либо выбросить старые ножницы и купить новые, либо попытаться самостоятельно исправить ситуацию и наточить их с помощью подручных средств.

как правильно мыть кисти для макияжа

Что можно сделать

  1. Наждачная бумага хорошо подойдет для этого случая. Лучше выбрать ту, которая имеет большую зернистость. Сложив лист пополам, можно начинать его резать, при этом желательно, чтобы лезвия касались абразива всей длиной. С каждым движением ножницы будут становиться все острее. После окончания наточки нужно протереть этот маникюрный инструмент влажной материей для удаления микрочастиц, оставшихся на нем.
  2. В качестве абразивного материала можно использовать и обыкновенную фольгу из алюминия, которая продается повсеместно. Сложив ее в несколько слоев, можно начать нарезать полосами. Если требуется сильная заточка лезвий, то нужно сделать как можно больше надрезов. После окончания работы надо протереть лезвия.
  3. Точильный камень отлично подойдет для этой работы. Его крупнозернистая часть лучше сгодится для начала точения, когда лезвия еще сильно затуплены. После этого лучше продолжить работу с мелкозернистой поверхностью, чтобы окончить шлифование ножниц. Перед началом шлифования требуется разобрать маникюрный инструмент, чтобы было удобнее работать. Для этого достаточно раскрутить центральный винт и разделить его на две половины. После этого нужно положить одно из лезвий внутренней плоской стороной (которая обычно соприкасается с другой половиной ножниц) на оселок. Дальше надо выбрать правильный угол, под которым нужно заточить лезвие. Десятка повторяющихся движений будет достаточно для завершения работы. Чтобы понять, что инструмент наточен достаточно остро, можно перед началом заточки пометить острые части лезвий фломастером. Если после процедуры пометки стерлись, значит, ножницы достаточно наточены. Проверку можно провести и на кусочке полиэтилена, если они его не комкают и легко разрезают, значит, режущие грани достаточно острые.
  4. Можно использовать старую ненужную стеклянную банку для натачивания. Для этого нужно, придерживая одной рукой емкость, второй открывать и закрывать лезвия ножниц, плотно прижимая их к стенкам банки. Стекло сделает лезвия более острыми. После окончания наточки нужно не забыть протереть их влажной материей, чтобы удалить заусеницы.
  5. Используют булавку или иголку по тому же принципу, что описан выше. Перемещая металлическое основание булавки между смыкающимися лезвиями, можно добавить им остроты всего несколькими движениями. При этом нужно следить за лезвиями, чтобы не пораниться.
  6. Наличие алмазного круга упростит работу в разы. При этом эффект от его использования сохраняется на долгое время. При работе следует учитывать форму инструмента, поскольку часто маникюрные ножницы имеют полукруглые лезвия, что требует внимания к их обработке. Не имея навыков работы с предметами на станке, лучше не приступать к ней, так как можно испортить ножницы, сняв слишком большой слой металла. Для закругленной формы лезвий идеально подойдет ребро точильного бруска радиусом, близким к радиусу закругления лезвия.

Иногда причиной того, что ножницы стали хуже резать, может быть вовсе не притупление лезвий, а то, что винтик, удерживающий их, немного раскрутился, и, как следствие, они перестали плотно прилегать друг к другу. Это и могло послужить причиной ухудшения их качеств. В таком случае, прежде чем приступать к натачиванию лезвий, необходимо убедиться, что причина плохой работы ножниц именно в этом.

Многие люди не задумываясь выбрасывают ножницы, которые только затупились, а в остальном работают исправно. Но их можно довольно просто наточить не прибегая к услугам специальных мастерских. Таким образом, научившись самостоятельно возвращать ножницам рабочую кондицию, можно использовать их продолжительное время, не покупая новые. При этом, следуя советам, изложенным в статье, можно вернуть в рабочее состояние любимые маникюрные ножницы, к которым привык и которые не хочется менять.

домашние маски для лица из лепестков роз

Видео: как заточить маникюрные ножницы дома

1 голосов, в среднем: 5,00 из 5

howtogetrid.ru

Как заточить маникюрные ножницы дома

Настал тот злосчастный час, когда вы уже не радуетесь покупке новеньких маникюрных ножничек, а сокрушаетесь над ними. Ранее острые, как лезвие, рабочие кромки затупились и перестали исполнять свои задачи качественно, причиняя больше дискомфортных ощущений, нежели пользы. Так что же делать — выбросить нерадивый инструмент или поступить мудрее, модифицировав его? Думаем, ответ очевиден. Эксперты Prostonail расскажут, как заточить маникюрные ножницы дома и что для этого потребуется.

Подготовительные работы перед заточкой

Наверняка хозяйки не раз подмечали тот факт, что тупой нож может порезать быстрее, нежели острый. Приблизительно так же обстоят дела и с тупыми маникюрными инструментами. Купив единожды заветный наборчик в кожаном чехле, не стоит уповать на его профпригодность на протяжении длительного периода времени. Даже если вы эксплуатируете любимые щипчики исключительно в личных целях, то по истечению 6 месяцев они придут в негодность. Различить инструмент, требующий заточки не так-то сложно, главное, руководствоваться такими показателями:

Подметили что-то из списка на своем инструменте? Тогда рекомендуем вам приступить к его заточке, не откладывая дело в темный ящик, иначе рискуете слишком запустить состояние прибора и после вам сможет помочь лишь профессиональный шлифовщик, делающий ультрапрочное напыление. Главное, не путайте изменение режущих характеристик в связи затупением с раскрученной люфтой. Люфт — это железный болт, соединяющей конструкцию ножниц. Если он «ерзает» и не сидит плотно в отверстии, то нужно просто «затянуть» его при помощи универсальной отвертки.

Что ж, настало время выбрать материал, помогающий вам заточить ножнички для маникюра. Конечно же, если процедура происходит в домашних условиях, то вряд ли в вашем арсенале найдется алмазный камень. Не нужно паниковать, специалисты РrostoNail знают еще как минимум несколько альтернатив данному нессесеру:

Поступайте мудро и не ведитесь на поводу эмоций, выбрасывая любой испортившийся гаджет из глаз долой, из сердца вон. К слову, хороший маникюрный набор стоит весьма приличных денег и разбрасываться его комплектующими может себе позволить далеко не каждая девушка. Так что успокойтесь, расслабьтесь, заварите себе чашечку ароматного чая, с наслаждением прочтите наши советы и приступайте к возвращению кондиции любимым кусачкам и щипчикам.

Как заточить маникюрные ножницы в домашних условиях

Конечно же, самой простой и одновременно самый эффективный способ заточки инструментов — это отнести их к мастеру, который осуществит эту процедуру профессионально. Но цена на его услуги часто совсем не бюджетная, поэтому девушки прибегают к самостоятельным методам решения проблемы. Мы не агитируем не за первый, ни за второй вариант, просто скажем: если вы уверены в собственных силах, то внимательно читайте алгоритм действий, представленный ниже. Если же вы сомневаетесь в личных умениях, то оставьте эти манипуляции профи.

Для тех же красавиц, кто отважился на подобный домашний эксперимент, предлагаем сразу несколько способов заточки. Выбирайте понравившийся и вперед:

Как видите, процесс заточки не такой сложный, но кропотливый. Зато результат от приложенных усилий точно не оставит вас равнодушной. Ну а для того, чтобы продлить срок жизни ваших инструментов, достаточно придерживаться нескольких основных правил ухода за ними:

Используя наши лайфхаки и взяв на вооружение некоторые советы, вы существенно продлите срок службы любимых маникюрных принадлежностей для воплощения еще тысяч невероятных дизайнов на своих ноготках.

prostonail.com

Как наточить маникюрные ножницы в домашних условиях?

Для ухода за ногтями нужны хорошие инструменты. Как наточить маникюрные ножницы в домашних условиях самостоятельно? Советы и рекомендации по уходу за маникюрными щипчиками, простые способы заточки инструментов помогут быстро и без особых трудностей сделать их острыми.

В течение недели ногти на руках вырастают примерно на 2 мм. Острые ножницы необходимы, чтобы руки всегда были ухоженными, а ногти привлекательными. Неприглядные ногти, испорченное настроение – итог, который получится после использования затупленных инструментов. Приобрести новый набор или, приложив немного усилий, заточить маникюрный инструмент в домашних условиях самостоятельно.

Существует несколько простых способов заточки маникюрных ножниц в домашних условиях. Для удобства работы маникюрный инструмент, по возможности, надо разобрать. С этой целью выкрутить центральный винт и разобрать ножнички на две части. В неразобранном виде можно точить ножницы, если их лезвия расходятся достаточно широко.

  1. Для заточки можно использовать точильные камни с разной степенью зернистости. После разборки одно из лезвий внутренней стороной положить на крупнозернистый камень. Выбрав требуемый угол, начать заточку. Количество движений зависит от того, насколько сильно затуплен инструмент. Окончательную заточку завершают на мелкозернистом камне. Проверку заточки можно делать на полиэтиленовой пленке или любой тонкой клеенке. Предварительно проверить плотность смыкания режущих поверхностей на просвет.
  2. На пилку для ногтей с помощью скотча закрепить крупнозернистую наждачную бумагу (размер 500-600). Отшлифовать фаски режущих поверхностей. Таким же способом закрепить мелкозернистую наждачную бумагу (размер 1000-1500) и завершить заточку.
  3. Выбрать наждачную бумагу с большой зернистостью. Сложить лист пополам абразивной стороной наружу, начать резать. Для равномерной заточки лезвие должно касаться абразива всей длиной. Выполнить несколько нажатий и проверить степень заточки. После окончания вытереть инструмент от микрочастиц металла и абразива влажной салфеткой.
  4. Вместо наждачной бумаги можно использовать алюминиевую фольгу, купленную в магазине. Фольгу свернуть в несколько слоев и начать нарезать тонкие полосы. Для хорошей заточки лезвий нарезать как можно больше полос. После заточки вытереть инструмент.
  5. Граненый советский стакан можно использовать для затачивания. Надежно зафиксировать стакан и выполнять режущие движения ножницами, плотно прижимая их к стенке стакана. В меньшей степени подойдет и простая стеклянная банка. Стекло работает как абразив, затачивая инструмент. После заточки протереть инструмент влажной тканью.
  6. Вместо стакана можно использовать старый простой способ – иголку. Во время заточки надо перемещать ее по всей длине между смыкающимися лезвиями. Несколько режущих движений придадут остроту лезвиям. При этом нужно следить за иглой и лезвиями, чтобы не получить микротравму.
  7. Быстро выполнить заточку инструмента самому можно на станке с алмазным кругом. Скорость заточки выбирается минимальная. Без опыта работы на нем и навыков можно испортить инструмент, сняв слишком большой слой металла. Эффект от заточки алмазным кругом сохраняется длительное время.
  8. Значительно усовершенствовать заточку маникюрных ножниц в домашних условиях помогает универсальная карманная заточка, в комплект которой входит конусообразная «спица» с алмазным напылением. Это может быть LANSKY BladeMedic или любой другой производитель. Необходимым условием является наличие небольшого тонкого мусата с алмазным напылением и требуемой зернистостью. После процедуры инструмент протереть влажной салфеткой, лезвия отполировать кусочком кожи или специальной пастой.
Важное требование. Заточка инструмента производится в одном направлении. Не допускаются движения в обратную сторону. Также следует выдерживать правильный угол – для маникюрных ножниц 45-70°.

Маникюрные кусачки мастера называют кусачками, а кусачки для кожи – щипчиками. Щипчики затачивать немного сложнее, но если их правильно наточить, то они будут удалять кожу при легком нажатии, оставляя ровный срез.

Ножницы с полукруглыми лезвиями можно обрабатывать шлифовальным бруском с радиусом соответствующим радиусу закругления режущей кромке лезвия.

Как точить кусачки для кутикулы?

  1. Разомкнуть щипцы пальцами.
  2. Начинать заточку с внутренней режущей кромки.
  3. Размеренными движениями в одну сторону наточить до появления блестящего металла.
  4. Наружную кромку наточить таким же образом.
  5. Проконтролировать величину просвета между режущими поверхностями – расстояние должно быть в пределах 0.2 – 0.3 мм.
  6. Концы кусачек должны быть острыми, как и режущие лезвия.

Видео: как заточить маникюрные ножницы в домашних условиях?

Можно ли наточить маникюрные ножницы в домашних условиях? Да, а при соблюдении советов и рекомендаций, инструмент прослужит значительно дольше обычного.

Иногда основанием ухудшения работы инструмента является люфт. Винт, удерживающий лезвия, немного ослаб, и лезвия перестали плотно прилегать друг к другу. Прежде, чем приступить к заточке, надо убедиться, что люфт отсутствует. Для этого взять ножницы за ручки и покачать их относительно друг друга. Подтянуть винт, если он действительно ослаб. Не отрегулировав винт получить правильное схождение режущих поверхностей практически невозможно.

Выполнение несложных правил увеличит срок службы маникюрных принадлежностей:

Придерживаясь данных советов, можно сэкономить время, которое потребуется при походе к специалистам по заточке инструмента, и использовать его для других личных целей.

ubratdoma.ru

Как заточить маникюрные ножницы

Хорошая хозяйка знает, что тупым ножом можно порезаться скорее, нежели острым. То же самое и с маникюрными ножницами. Плохо заточенные не позволят сделать качественный маникюр и могут привести к травмам. И даже самая качественная сталь, из которой сделан этот инструмент ухода за ногтями, со временем затупляется. Поэтому специалисты советуют точить маникюрные ножницы как минимум раз в шесть месяцев. Итак, узнаем о том, как это правильно сделать.

Для затачивания этого инструмента в домашних условиях вам будет нужен алмазный круг. Маникюрные ножницы качественно затачиваются только на станке с алмазным кругом.

Для определения необходимости в заточке нужно обратить внимание на внешний вид режущей поверхности. Когда маникюрные ножнички имеют по длине кромки полотна специфические видимые пятна размером с миллиметр или больше, да и пользоваться ними стало неудобно, нужно инструмент точить. И чем меньше эти пятна, тем легче будет это сделать. Если же орудие ухода за ногтями запущено, пятна на нем более двух миллиметров, значит, оно сильно износились и точить его нужно будет дольше. Порой помогает обычное напыление, но сделать его может лишь специалист.

Возьмите свои ножнички и проверьте, имеется ли на них люфт. Если это так, то он требует устранения. Нужно просто подкрутить болт, скрепляющий две части инструмента, так, чтобы полотна плотно прилегали друг к другу. Порой возникает необходимость перед заточкой, наоборот, ослабить его.

Далее подогните полотна, чтобы в зоне их соединения сформировался зазор, только не переусердствуйте.

Включите станок. Его скорость должна быть для заточки минимальная. Проведите по очереди по алмазному кругу одной и другой кромкой полотнищ. Сила нажима при этом должна быть одинаковой. Выключите алмазный круг и проверьте качество заточки на бумаге. Разрежьте ее, затем протрите ножнички и попробуйте подрезать ноготь. Если нужно, повторите заточку еще раз.

Конечно же, не у всех имеется дома алмазный круг. В таких случаях для заточки маникюрного инструмента используется алмазный надфиль с мелким зерном. В крайнем случае, подойдет и обычный брусочек для заточки кухонных ножей. Необходимо широко раскрыть ножнички и точить их об брусок со средней силой нажима. Движения не должны быть быстрыми и резкими. Качество заточки проверяется в работе. И лучше всего брать полиэтилен для разрезания. При хорошей заточке ножнички не будут его мять, а с первого раза получится легкий разрез материала. Если не выходит, значить нужно продолжить затачивание брусочком до получения оптимального качества. После завершения процедуры обязательно следует с обеих сторон протереть маникюрные ножницы салфеткой без ворса.

Некоторые женщины прибегают к старому и простому способу заточки инструмента обычной иголкой. Для этого она помещается между двумя лезвиями и производится скользящее движение по игле. Но качество такой заточки редко кого удовлетворит.

Учтите, что интенсивное и частое использование маникюрных инструментов требует регулярной и частой заточки. Делать это наждачной бумагой не рекомендуется. Оптимальный вариант — заточка на станке с алмазным кругом.

Для того чтобы не тратить время на эту процедуру, которая с первого раза не получается ни у кого, стоит обратиться к специалистам в мастерскую. Рекомендуется вместе с маникюрными ножницами захватить и обычные, а также ножи, имеющиеся в доме. Качество профессиональной заточки позволит вам дольше пользоваться инструментами и делать маникюр на руках и ногах безопасно.

Что касается частоты этой процедуры, срока службы маникюрных ножниц, то они определяются, прежде всего, качеством стали, из которой изготовлены инструменты.

nogot.net


Смотрите также