Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем можно отстирать тюль от желтизны


Как отстирать серость и желтизну с тюля?

Украшение и отделка помещения текстильными шторами играет немаловажную роль в дизайне современной комнаты. От привлекательности портьер или гардин во многом зависит общий внешний вид помещения.

Со временем даже самый качественный тюль теряет свой первоначальный внешний вид, тому может быть много причин:

С течением времени тюль приобретает серый или желтоватый оттенок, который портит внешний вид комнаты и смотрится неопрятно.

Средства и способы ухода за текстилем напрямую зависят от того, из какого волокна изготовлен материал. Руководствуясь правилами и рекомендациями, можно придать белоснежную красоту старым шторам при этом, не испортив их окончательно.

Как вернуть первозданную белизну тюлю?

Независимо от типа материала, прежде чем отправить его в стирку, необходимо вытрусить (встряхнуть) от пыли и сажи. После этого на 15-25 минут поместить материю в раствор подсоленной воды (3 ст.л. на 10 литров) и тщательно выстирать.

  1. С синтетическими материалами необходимо работать только деликатными, щадящими средствами, тем самым защитив ткань от повреждений и износа. Синтетические волокна ни в коем случае нельзя кипятить.
  2. Деликатную ткань лучше всего стирать, сложенную в прямоугольник, и только руками. Для этого выбирают комнатную температуру воды, иначе желтизна не выстирается, а наоборот – останется навсегда.
  3. Лен и хлопок, из которых изготовлен тюль, можно обрабатывать только в воде, не теплее 40 градусов и лучше вручную. Если стирка будет производиться в стиральной машинке – выбирается соответствующий ткани режим.
  4. Тюль из капрона является наиболее сложным, в вопросах стирки, материалом, в сравнении с другими тканями. Стирка должна производиться в воде не выше 30 градусов или в стиральной машинке, настроенной на деликатный режим, обязательно «без автоматического отжима». Обрабатывать капроновую ткань в горячей воде категорически запрещается.

Отбеливание износившегося тюля

Если после стирки ткани, нет ожидаемого результата, можно приступать к процессам отбеливания тюля:

  1. Любое химическое средство, специально приобретенное для таких целей, должно подходить в зависимости от типа ткани.
  2. В воду добавляется отбеливающее средство, строго в соответствии с инструкцией производителя.
  3. Только после того, как отбеливатель растворится в воде поместить в таз тюль (не наоборот!) и проследить, чтобы ткань полностью была покрыта раствором.
  4. Время вымачивания напрямую зависит от типа ткани, и регламентировано представленной производителем инструкцией. Если не соблюдать правила стирки и вымачивания, тюль может быть полностью испорчен.
  5. После того, как все мероприятия будут предприняты, тюль нужно прополоснуть в прохладной воде, дать ее стечь естественным путем (не выжимать!) и вывесить ткань слегка влажной (не гладить!).
  6. Для того чтобы придать ткани приятный аромат и мягкость, при вымачивании можно добавить кондиционер в раствор с отбеливающим средством.
Читайте также: Белизна тюли: народные средства отбеливания

Применение «натуральной аптеки»

Многие женщины отдают свое предпочтение натуральным рецептам отбеливания тканей, в сравнении с химическими средствами. Особенно это касается ситуаций, когда речь идет о деликатных, нежных материалах, из которых выполнен тюль.

Среди наиболее проверенных и надежных методов, выделяют 6 эффективных натуральных рецептов, для придания первозданной белизны:

Зеленка

Использование зеленки является одним из самых действенных веществ, которые помогут избавиться от желтизны тюля.

Для этого, в теплой воде необходимо растворить:

Обязательно нужно дождаться пока, все компоненты полностью растворятся, а осадок осядет. Материал, который готовится к отбеливанию, нужно опустить в таз с подготовленным раствором на 3-5 минут, достать и развесить для стекания воды. Высушенный тюль необходимо аккуратно сложить, обернуть в сухую простыню, чтобы впитались остатки (капли) воды.

Синька

Синильное вещество или «синька» поможет быстро и эффективно избавиться от серости и желтизны ткани, даже при условии обработки ткани в стиральной машинке.

Для этого в лоток, разработанный для смягчающего кондиционера, необходимо высыпать порошок синьки (2 стол. л).

Если отбеливание будет производиться вручную, тюль потребуется опустить в раствор с синькой на 2-3 минуты. Рекомендуется в процессе отмачивания, постоянно переворачивать ткань, чтобы распределение раствора производилось равномерно.

Соль

Отбеливание портьер и гардин в солевом растворе является наиболее распространенным вариантом, среди народных методов.

Для этого потребуется растворить соду в воде (1 ст.л. на 10 литров воды), для большей эффективности можно добавить простой стиральный порошок. Вместо крупной соли в некоторых случая (за неимением компонентов) применяется сода.

Перекись и нашатырь

Перекись или, как аналог – нашатырный спирт, представляет собой идеальный по химическому составу отбеливатель.

Если используется:

Воду для подобной обработки необходимо нагреть до 40 градусов (максимум!) и замачивать ткань не менее 30 -40 минут, после чего тщательно ее простирать и сполоснуть.

Читайте также: Стираем термобельё

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло больше всего подходит для деликатных тканей и наиболее подходит для щадящей стирки белого тюля.

Половину куска хозяйственного мыла нужно натереть на мелкой терке и высыпать в кастрюлю, в которую уже помещена вода. Раствор мыла и воды нужно довести до кипения и сразу снять с огня, после чего добавить холодную воду и замочить в этом пожелтевший тюль на 7-8 часов. После чего потребуется стандартным способом простирать ткань и тщательно прополоскать.

Крахмал

Картофельный крахмал прекрасно подходит для отбеливания тюля из органзы и капрона, как наиболее нежное, щадящее средство.

Потребуется растворить 250 гр. картофельного крахмала в 10 литрах воды и опустить в раствор на 10 минут, предварительно выстиранную ткань. После этого необходимо тщательно выстирать тюль, и сразу будет визуально видны изменения: желтизна уйдет, ткань приобретет первоначальный внешний вид и будет отлично держать форму.

Преимущество использования крахмала заключается в том, что после такой обработки снижается вероятность дальнейшего оседания пыли и сажи на ткани, попадая на тюль, пылинки ложатся на крахмал, который легче удалить при последующей стирке.

Важно! Непосредственно после стирки и отбеливания материала, тюль не рекомендуется гладить утюгом, рекомендуется попросту развесить ткань на карнизе (на постоянном месте). Так, под силой тяжести, ткань разгладится после стирки естественным путем.

Белые занавески всегда символизировали чистоту и шик, поэтому очень важно, чтобы тюль всегда оставался белоснежным.

domopravitelnitsa.com

Как отстирать тюль в домашних условиях: эффективные и бюджетные средства устранения загрязнений

Жир и нагар

08.12.2017

5.2 тыс.

3.5 тыс.

6 мин.

Отстирать тюль до белизны – задача не из легких. Белоснежная, легкая и воздушная ткань под воздействием внешних факторов быстро скапливает грязь, пыль, копоть, выгорает на солнце. В итоге шторы приобретают неопрятный внешний вид. Обычная стирка не позволяет быстро и эффективно устранить проблему, поэтому на помощь приходят эффективные средства из простых ингредиентов, изготовленные в домашних условиях. Они позволяют вернуть изделию свежесть и белизну, не повредить структуру нежной ткани и значительно сэкономить семейный бюджет на покупке дорогостоящей бытовой химии.

Современные производители бытовой химии предлагают большой ассортимент специальных отбеливающих средств и пятновыводителей в виде гелей и порошков. Они действительно хорошо справляются с любыми загрязнениями, возвращая вещи первоначальный внешний вид. Их использование значительно экономит время и доставляет мало хлопот: достаточно ознакомиться с инструкцией на упаковке – и можно приступать к ручной или машинной стирке.

Однако для деликатных и тонких тканей такие средства не подходят: агрессивные химические компоненты могут повредить структуру материала, и тогда изделие станет непригодным для дальнейшей эксплуатации. Справиться с проблемой помогут эффективные народные рецепты. Самостоятельно приготовленные моющие средства, являются щадящими и безопасными для деликатной ткани.

Скопившаяся пыль приводит к образованию неприятного серого оттенка, который портит внешний вид тюля. Отстирать тюль до белизны можно при помощи солевого раствора. Необходимо на 2 часа замочить изделия в 10 л воды с добавлением 2 столовых ложек соли, после чего постирать и прополоскать шторы в проточной воде. Соль можно также заменить содой, соблюдая те же пропорции и последовательность действий.

Справляется с подобной проблемой крахмал, однако после стирки ткань становится более жесткой. Перед замачиванием тюль следует постирать вручную в порошке, а затем погрузить на час в раствор из 5 л воды и 2 столовых ложек крахмала. Возвращает свежесть и белизну эффективное средство, в состав которого входит перекись водорода. Необходимо разбавить в 5 л воды перекись и аммиак (3 ст. л. и 1 ст. л. соответственно), после чего замочить в полученном растворе тюль на полчаса. Серый оттенок пропадет во время стирки и полоскания.

Эффективным способом избавиться от серости является кипячение. Необходимо взять большую эмалированную емкость, заполнить ее водой, добавить 2 столовые ложки отбеливателя, 1 столовую ложку соды и 3 столовые ложки хозяйственного мыла. Кипятить шторы в полученном растворе на маленьком огне следует в течение часа. После того, как вода остынет, тюль можно достать и прополоскать под проточной водой.

Навсегда избавиться от желтизны поможет проверенный годами рецепт. Чтобы не испортить внешний вид тюля и качество ткани, настоятельно рекомендуется соблюдать указанные пропорции. Необходимо предварительно постирать тюль хозяйственным мылом или порошком, после чего погрузить его в солевой раствор (столовая ложка соли на 10 л воды) и подождать 2 часа. Через указанное время ткань следует прополоскать и замочить на 10 минут в 10 л воды с добавлением 15 капель зеленки. Желательно предварительно тщательно перемешать раствор с зеленкой, чтобы не было осадка. После замачивания и полоскания тюль обретет былую белизну и свежесть.

Если под рукой не оказалось зеленки, ее можно заменить на синьку. Необходимо прополоскать шторы в растворе из 10 л воды и ½ столовой ложки синьки. Достаточно одного полоскания, чтобы вернуть ткани привычную белизну. Для того чтобы средство равномерно распределилось по ткани, синьку следует хорошо перемешать в воде и следить за тем, чтобы не было осадка.

Эффективно вывести пятна жира и копоти поможет столовый уксус. Его необходимо смешать с водой в равной пропорции и замочить в жидкости изделие на 20 минут, после чего прополоскать и постирать в слабом мыльном растворе. Также можно воспользоваться следующим средством: смешать по столовой ложке нашатырного спирта и соли с 4 столовыми ложками уксуса и погрузить тюль в получившийся раствор на 10 минут. От жирных пятен не останется следа. После замачивания изделие следует постирать в теплой воде с мылом и тщательно прополоскать.

Хорошо сальные пятна обычное средство для мытья посуды и стиральный порошок. По одной столовой ложке каждого ингредиента необходимо добавить в воду, дождаться полного растворения порошка и погрузить в получившийся раствор тюль на 20 минут, после чего тщательно прополоскать.

Самый бюджетный вариант удаления загрязнений – это хозяйственное мыло. Им необходимо натереть занавески с кухни и замочить ткань в теплой воде на 2-3 часа. По истечении времени изделие следует несколько раз прополоскать под проточной водой.

Если пятна застарелые, и глубоко въелись в материал, рекомендуется воспользоваться эффективными средствами, в состав которых входит аммиак. Аммиак и глицерин следует размещать в равной пропорции и ватным тампоном нанести средство на пятно. Необходимо помнить, что обрабатывать нужно только проблемные участки, а не всю ткань целиком.

Для устранения подобных загрязнений можно воспользоваться магазинным пятновыводителем, однако он подходит не для всех типов тканей. Агрессивные химические вещества могут разрушить структуру материала и нанести изделию непоправимый вред. Для тюля из органзы, шифона и капрона лучше подойдет средство, изготовленное в домашних условиях, безопасное и щадящее. Необходимо смешать по 50 г аммиака и столового уксуса, и добавить столовую ложку соли, после чего нанести полученный раствор на жирные пятна. Через 10-15 минут тюль следует постирать в мыльном растворе и прополоскать под проточной водой.

Сажа на кухонных занавесках удаляется тяжелее всего, особенно с тонких синтетических тканей. В такой ситуации необходимо действовать быстро и осторожно. После обнаружения загрязнения следует постирать тюль хозяйственным мылом или порошком для ручной стирки. После этого черные пятна необходимо обработать средством для мытья посуды, и замочить шторы в теплой воде с добавлением 2 столовых ложек соды. Спустя 8 часов загрязнения исчезнут – останется только прополоскать тюль.

Отстирать тюль до белизны можно при помощи проверенных временем народных рецептов. Полезные советы и рекомендации помогут усилить эффект от стирки, предотвратить порчу ткани и продлить срок эксплуатации изделия:

Эффективные народные средства помогут вернуть тюлю свежесть и белизну. Дорогостоящие ткани лучше не подвергать экспериментам, а отдавать в химчистку. Там специалисты при помощи профессиональных чистящих средств удалят въевшиеся пятна, копоть и жир, и вернут изделию привлекательный внешний вид.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Как отбелить тюль от желтизны

Тюль может пожелтеть по нескольким причинам – это от действия солнечного света, от времени, от копоти и жира и от стирки в горячей воде. Пожелтевший предмет интерьера имеет совсем непривлекательный вид, поэтому разберемся как отбелить тюль от желтизны в домашних условиях.

Обязательно перед отбеливанием, необходимо очистить тюль от пыли, старых пятен и других загрязнений.  Как отстирать тюль не повредив его? Сначала надо замочить его в теплом растворе моющего средства (можно использовать как мыло, так и стиральный порошок), затем хорошо прополоскать в чистой воде. Вода ни в коем случае не должна быть горячей, иначе ткань пожелтеет и быстро справится с этой желтизной вряд ли получится!

Отбелить тюль в домашних условиях можно народными средствами. Но сначала надо выяснить из какого материала сшит ваш тюль, так как для каждого типа ткани существуют свои методы отбеливания. Имеется несколько проверенных способов как отбелить тюль от желтизны.

При правильном применении покупных отбеливателей согласно прилагаемой инструкции легко отбелить пожелтевший тюль, но этот способ действует только для первого раза, последующие их использования будут безрезультативными. Поэтому обратимся к проверенным народным советам и выясним как отбелить капроновый тюль.

Капроновый тюль легко отбелить в домашних условиях с помощью обычной поваренной соли. Его следует замочить в солевом растворе (на 1 л воды —  8 ст.л. соли) на 2-2,5 часа, потом хорошо сполоснуть в прохладной воде.

Еще одно средство как отбелить капроновый тюль — это поместить его после стирки в крахмальный раствор. После такой обработки он не только осветлится, но и будет хорошо держать форму, а также легче отстирается при следующей стирке.

Белый тюль можно отбелить смесью воды, перекиси водорода (2 ст.л.) и нашатырного спирта (1 ст.л.). Перемешайте раствор и замочите в нем ткань на 20-30 мин. После этого прополощите ткань.

Органза – это ткань, сделанная из шёлка, полиэстера или вискозы, поэтому и требует более бережного ухода. Есть три простых способа как отбелить тюль из органзы:

Тюль из органзы можно постирать в стиральной машине на режиме «деликатная стирка» без отжима и сушки при температуре 30°С.

Народное средство как отбелить старый тюль – это раствор бриллиантового зеленого. Разведите в 1 стакане воды 10 капель обычной зеленки. Тщательно перемешайте и дайте раствору отстояться пару минут. Осторожно перелейте приготовленный раствор (без осадка!) в таз с водой. Полученную воду используйте при последнем полоскании тюля.

Как отстирать тюль и придать ему при этом белоснежный оттенок? Просто добавьте средство для подсинивания белья. После ручной стирки, при последнем полоскании добавьте в таз с водой 1 стакан заранее приготовленного раствора воды с добавлением небольшого количества синьки. Полоскать необходимо пару минут.

Отбелить тюль в домашних условиях можно и в автоматической стиральной машине. Для этого установить в стиральной машине температуру 30-40°С и постирать ткань на деликатном режиме с добавлением 10 таблеток перекиси водорода (гидроперита). После стирки вы сразу оцените белоснежный результат.

И последний, немного трудоемкий процесс возращения вашему тюлю белизны.

С вечера замочите тюль в теплой воде с моющим средством, утром постирайте, затем хорошо прополощите, а для последнего полоскания налейте в таз с водой заранее приготовленный солевой раствор (4 ст.л. соли на 0,5 литр воды) и 1 стакан раствора зеленки (на 1 ст.-10 капель зеленки). Время последнего полоскания займет не более 3 минут. Вся желтизна уйдет и тюль станет белоснежной.

Как видите, справится с такой задачей, как отбелить пожелтевшую тюль достаточно просто самим в домашних условиях недорогими подручными средствами. Обязательно воспользуйтесь нашими советами и ваш тюль будет всегда сверкать белизной.

lifesguide.ru

Как правильно постирать тюль

Перед тем, как постирать тюль, определите из какого материала он изготовлен. От этого зависит температурный режим стирки:

Как подготовить и постирать тюль

Что делать если тюль стал серым

Не спешите выбрасывать тюль, который из белоснежного превратился в серый. Достаточно знать маленькие хитрости, чтобы отстирать тюль от серости. Реанимировать любимую занавеску можно с помощью раствора на основе воды с солью. Метод используется для стирки занавесок в домашних условиях с предварительным замачиванием.

Чтобы вернуть белизну изделию из органзы, вуали и капрона:

Отстираем пожелтевший тюль

Пожелтевшую занавеску при правильной обработке можно спасти. И необязательно использовать дорогостоящие средства, избавиться от желтизны можно в домашних условиях, используя подручные вещества.

Если ваши занавески изготовлены из органзы и капрона, то:

Устранение жирных пятен

Появления жирных пятен на занавесках неизбежно. Особенно часто пятна появляются на изделиях, украшающих кухонные окна.

Вывести жирные пятна можно с помощью средства для мытья посуды либо, приготовив пятновыводитель своими руками.

С помощью данного метода жирные пятна быстро исчезают, предотвращается вероятность повреждения ткани.

Следы от сажи

Пятна от сажи способны испортить любую вещь, белоснежную тюль, в том числе.

Чтобы отстирать пятна сажи:

Имея под рукой необходимые компоненты можно избавиться от пятен любой сложности в домашних условиях, приведя тюль в должный вид. Во время стирки занавесок важно соблюдать рекомендации относительно температуры, режима, соотношения используемых компонентов.

hoznauka.ru


Смотрите также