Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать пену монтажную


Как отстирать монтажную пену от одежды

Ни один ремонт и строительные работы не обходятся без использования профессиональной монтажной пены. Только с этим материалом необходимо обращаться крайне аккуратно, поскольку он имеет свойство сильно приставать к любым поверхностям, с которыми соприкасается. Очень часто пена попадает на одежду, и существенно портит ее.

Как отстирать?

Любые ремонтные и строительные мероприятия занимают массу свободного времени и сил. И практически ни один ремонт не может обойтись без использования пены, которая используется для заделывания щелей и утепления оконных перегородок. Только вот у нее имеется не очень хорошее свойство, попадая на вещь, она может практически полностью испортить ее.

Сразу же стоит сказать, что сделать это довольно сложно, и сопряжено это действие с большими временными затратами. Легче всего удалить частицы пены, которая пока не успела застыть. Достаточно снять ее при помощи острого предмета, пока она не успела полностью приклеиться к ткани. Если же с момента попадания пены на ткань прошло некоторое время, и она застыла, то процесс чистки существенно осложняется.

Пену можно вывести механическим способом. Для этого стоит взять любую острую поверхность, и срезать застывшую массу с ткани. Кроме того, можно использовать обычное бритвенное лезвие или же жесткую щетку с металлическими ворсинами.

Опытные хозяйки заверяют, что самым действенным способом очистки является воздействие отрицательных температурных значений. Если на несколько часов положить испачканную пеной вещь в морозильник, то вещество полностью застынет. При этом, его консистенция существенно изменится, станет более хрупкой и будет крошиться. В таком состоянии ее можно довольно легко и быстро удалить с ткани, правда, след от нее все же останется.

А еще след можно вывести при помощи растворителей, разнообразных химических реагентов или же домашних методов очистки, которыми пользовались еще наши дедушки и бабушки.

Чем отстирать?

С одежды в принципе не сложно удаляется пена, куда проблематичнее в дальнейшем избавиться от следа, который обязательно останется на ткани после ее взаимодействия с этим веществом. Конечно же, сейчас существует огромный ассортимент разнообразных растворителей и пятновыводителей, которые могут справиться с этой проблемой, однако они довольно дорогостоящие, и к тому же под рукой в нужный момент их, как правило, не оказывается.

Поэтому большинство людей стараются избавиться от нежелательных въедливых следов более традиционными способами, с применением домашних испробованных средств, которые привычно находятся поблизости с каждой хозяйкой.

Среди наиболее популярных средств борьбы с пятнами после применения этого строительного вещества можно выделить:

Ацетон

Стоит сразу же прояснить, что такие средства существуют, однако выполнить необходимый комплекс действий будет довольно сложно.

Первое вещество, которое сразу же приходит на ум при упоминании сложно выводимых загрязнений — это ацетон и средства для снятия лака (при условии их бесцветности). Эффективность этого вещества доказана многолетним использованием на практике, однако далеко не всегда ацетон может помочь, поскольку в его составе имеются агрессивные компоненты, которые способны разрушить текстуру ткани.

Эксперты рекомендуют использовать ацетон для выведения пятен крайне осторожно. Превышение допустимых концентраций может привести к повреждению тканевых волокон и изменению цветовой гаммы одежды, если она изначально разноцветная.

Чтобы вывести пятно, необходимо взять небольшое количество ацетона, нанести его на специальную щетку или же ватный тампон, и аккуратными движениями начать протирать место повреждения ткани.

Важно! Не прилагайте особых усилий при использовании ацетона. Чрезмерная физическая нагрузка может помочь агрессивным компонентам ацетона разрушить ткань.

Кроме того, ацетон можно использовать в комплекте с другими очистительными веществами. Чаще всего ацетон используют вместе с пищевой содой. Оба компонента должны содержаться в равных пропорциях. На выходе получается пастообразная смесь, которую необходимо нанести на ткань, сразу же после того, как она прошла первичную обработку ацетоном. Паста должна засохнуть на ткани, поэтому грязную вещь стоит оставить на некоторое время в покое. После того, как паста застыла, ее необходимо аккуратно счистить с ткани, а потом одежду можно отправлять в стирку.

Важно! Не забывайте про использование кондиционера для тканей в процессе стирки. Он поможет избавиться от резкого аромата ацетона.

Бензин

Очищенный бензин и скипидар считают одними из наиболее известных средств. Состав очищенного бензина лишен агрессивных компонентов, которые бы негативно сказывались на свойствах ткани, и потому использование этого средства позволяет сохранить одежду в ее первоначальном покупном виде, не влияя на ее эксплуатационные характеристики и цветовую гамму.

Чтобы удалить пятно, вещь необходимо изначально очистить от остатков пыли и грязи. Только потом можно приступать к обработке ткани очищенным бензином (допускается также применение очищенного скипидара).

Участки ткани, на которых имеются следы пены, необходимо аккуратно обработать бензином. Для этого лучше использовать тканевые салфетки, ватные тампоны, диски или же специальные щетки. Аккуратными движениями необходимо втирать бензин в пятно. Постепенно след начнет светлеть, и окончательно исчезнет. Затем вещь можно отправлять в стиральную машину. Однако не стоит забывать про использование кондиционера, который поможет убрать специфический запах бензина.

Уайт-спирит

Уайт-спирит является универсальным растворителем, который окажется незаменимым в борьбе со сложными пятнами и загрязнениями. Стоит отметить, что в состав растворителя входят исключительно природные компоненты, которые не являются агрессивными, и потому не могут никак испортить ткань или же стать причиной для обесцвечивания в месте обработки.

Если вы хотите вывести пятно, необходимо взять ватный диск или тканевую салфетку, промочить их в растворе уайт-спирита и начать обработку ткани. Аккуратными движениями необходимо втереть раствор в поврежденные участки ткани. Если дело связано с застарелыми пятнами, то лучше замочить изделие в растворе растворителя на некоторое время (минимум 2-3 часа).

После того, как одежда прошла обработку уайт-спиритом, ее можно отправлять в стиральную машину. Стоит заметить, что многие хозяйки рекомендуют в стиральный порошок добавить небольшое количество растворителя, который поможет удалить остаточные следы, которые изначально владелец вещи мог не заметить.

Растворители

Химическая промышленность никогда не стоит на месте. Чуть ли не ежедневно на прилавках хозяйственных магазинов и прочих торговых точек появляются новые очистительные средства. Учитывая популярность строительной пены среди потребителей, для них отдельно выпускают специальные аэрозоли, которые призваны бороться именно такими пятнами.

Стоит отметить, что прежде чем использовать специальные растворители, необходимо полностью удалить пену с ткани. Для этого необходимо счистить ее острым предметом, или же поместить одежду в морозильник на 2-3 часа. Воздействие отрицательных температур меняет структуру пены, которая становится более хрупкой и начинает крошиться. Пока она находится в подобном состоянии, счистить ее не составит труда.

Только после того, как последние куски удалены с ткани, можно приступать к обработке следов специальными аэрозолями. Для этого стоит распылить растворитель на место пятна и подождать 15-20 минут. По прошествии этого времени, вещь необходимо прополоскать в прохладной воде, а потом постирать с использованием стирального порошка с повышенным содержанием кислорода и активных веществ.

Важно! Прежде чем использовать специальный растворитель на ткани, убедитесь, что он не нанесет никаких повреждений. Для этого изначально распылите аэрозоль на небольшой участок ткани и проследите за ее состоянием.

Как защитить поверхности?

Пена является отличным герметическим веществом, которое повсеместно используется в строительных целях и во время проведения всяческих ремонтных работ любой направленности. Но вместе с тем, она может принести немало неприятных мгновений, особенно если попадает на одежду или кожу. Чтобы в дальнейшем у вас не возникло никаких проблем с ее отчисткой от поверхности, следует заранее побеспокоиться об этом.

  1. Всегда надевайте защитные рукавицы перед работой с этим веществом. Они смогут защитить ваши руки от попадания на них пены, которая застывая, может принести немало неприятных мгновений.
  2. Всегда используйте рабочую одежду или же те вещи, которые не жалко. Гораздо проще избавится от старых вещей, чем потом потратить огромное количество времени на поиски средства для эффективного удаления следов от строительных материалов.
  3. Некоторые строители рекомендуют увлажнить рабочую одежду, прежде чем приступать к работе с пеной. Несмотря на то, что пена является отличным герметиком, в жидком состоянии она не переносит повышенную влажность. Поэтому достаточно обрызгать свою рабочую одежду из распылителя обычной водой, чтобы она не слишком приставала к поверхности.
  4. Чтобы защитить от пены окружающие поверхности, можно накрыть их полиэтиленовой пленкой. То же самое касается и одежды. Надев поверх вещей полиэтиленовый защитный костюм, вы избавитесь от возможных проблем.
  5. Не забывайте использовать головной убор при работе с пеной. Удалить ее можно лишь одним механическим способом, а это означает, что при ее попадании на волосы, их придется остричь.

Видео

postirke.ru

Как отстирать монтажную пену

Чтобы не думать, как вывести пятно от монтажной пены нужно в процессе ее использования одеваться в рабочую одежду, которую потом не жалко будет выбросить. Но если так получилось, что вы в повседневной одежде соприкоснулись со свежей строительной пеной, да еще и не заметили этого, то с выведением пятна возникнут трудности.

Чем раньше вы обнаружите пену на одежде, тем лучше. Если монтажная пена не успела высохнуть, то есть шанс ее отскоблить ножом и при этом не останется следов, если же пена высохла, воспользуйтесь следующими советами.

Прежде чем решать вопрос, как отстирать монтажную пену, попробуйте вначале ее отскоблить, удалив максимум вещества с поверхности ткани. В этом деле чрезвычайно важна аккуратность, чем грубее ткань, тем меньше вероятность нанести ей ущерб с помощью острого инструмента. А вот нежные, легкие ткани, такие как шелк или атлас вообще лучше механическим способом не очищать – результат будет плачевным.

Механическая очистка вещей от монтажной пены предполагает следующий примерный порядок действий.

  1. Срезаем крупный кусок пены с помощью ножа.
  2. Аккуратно лезвием подскабливаем поверхностный слой пятна.
  3. С помощью щетки с жесткой щетиной проходим по поверхности пятна, не прикладывая лишних усилий.
  4. Производим сухую затирку с помощью тряпки из грубой ткани.

Важно! Метод механической чистки не ответит на вопрос, как удалить пятна от монтажной пены, ибо пятно останется, но в купе с другими методами, о которых мы поговорим далее, механический способ вполне работоспособен.

Заморозьте вещь

Следующим щадящим этапом очистки одежды от пены считается заморозка. Метод заморозки можно использовать сразу после механической чистки, от него вещь не пострадает, но пятно наверняка станет менее заметным. Что нужно сделать? Берем испорченную пеной вещь и кладем ее на 6-8 часов в морозилку. От мороза пена изменит свою структуру станет тверже и будет осыпаться с пятна, а нам того и надо!

Вынимаем вещь из морозилки и, не мешкая, начинаем повторную механическую очистку. Все по порядку: лезвие, щетка, тряпка. После этого вы заметите, что пятно стало заметно светлее, но до конца не исчезло. Кстати с некоторых видов ткани таким методом можно отчистить пену до конца избавившись от пятна, поэтому возможно вам повезет.

Воспользуйтесь специализированными очистителями

Теперь пришло время воспользоваться «тяжелой артиллерией» — специализированными очистителями пены. Строго говоря, такие агрессивные химические вещества предназначены для очистки засохшей пены с более грубых поверхностей, чем ткань, например дерево, пластик, металл. С помощью специализированного очистителя можно отмыть от пены пенал для инструментов или робу из грубой ткани, но вот повседневные вещи могут от такой химии испортиться.

Специалисты на этот счет дают совет: не пытайтесь такой очиститель сразу наносить на пятно, капните средство на уголочек вещи и посмотрите что будет.

Если ткань выдерживает, то можно попробовать это средство против пятна. После чистки вещи нужно будет тщательно постирать.

Попробуйте почистить с помощью обычной бытовой химии

Бывалые хозяйки советуют попробовать очистить пятно от засохшего пенополиуретана с помощью обычной бытовой химии, которая найдется в каждом доме или гараже. Лучше всего применять скипидар, ацетон или средство для снятия лака. При этом лучше сделать так: нанесите на поверхность пятна обильное количество подсолнечного масла (если позволяет тип ткани), а затем очистите его скипидаром или ацетоном, а затем вещь нужно выстирать. Есть вероятность, что пятно сойдет.

Подводя итог, отметим, что отстирать монтажную пену на самом деле совсем не просто. Примерно в половине случаев вещь все же придется «списать». Но как говориться, вы в этом случае уже ничего не теряете. Попробуйте весь арсенал средств против пятна и если все попытки будут тщетны, то вы хотя бы будете знать о том, что все возможное сделано, но вещь нельзя было спасти!

otstirat.ru

Как и чем отстирать строительную монтажную пену от одежды

Опубликовано: 11.05.2018

Сегодня монтажная пена является обязательным атрибутом при любых ремонтных работах. Из-за этого перед хозяйками часто возникает вопрос, как потом убрать остатки этого популярного герметика. Если с поверхностями еще что-то понятно, то вопрос, чем отстирать монтажную пену с одежды, для многих остается без ответа. Тем более, если случайно испачкалась любимый наряд. Но не спешите выбрасывать загрязненную вещь. Предлагаем вашему вниманию народные рекомендации, которые помогут убрать остатки вещества без вреда для изделия.

Как отстирать монтажную пену с одежды

Не секрет, что удалить этот материал будет сложно, но все-таки возможно. Существует несколько простых способов, как отстирать строительную пену.

  1. Специализированный аэрозоль. Применяется для серьезных загрязнений. Средство находится в свободном доступе и его можно купить в любом хозяйственном или строительном магазине. Перед его применением сначала нужно удалить монтажную пену с ткани с помощью ножа или маникюрной пилочки. После этого нанесите аэрозоль на 10-15 минут на изнаночную сторону изделия, чтобы посмотреть, не повредит ли он его структуру. Если все хорошо, смело обрабатывайте проблемную зону. Оставьте все в таком виде на 30-40 минут, затем промойте холодной водой и постирайте вручную при помощи высокоактивного стирального порошка. При необходимости примените аэрозоль еще раз.
  2. Как отстирать монтажную пену бензином или уайт-спиритом? Эти средства считаются щадящими по отношению к ткани, но менее эффективными по сравнению со специализированным аэрозолем. Обильно намочите ватный диск в растворителе и положите к проблемному участку на 2-3 часа. Средство должно полностью разъесть пену. После обработайте пятно обычным пятновыводителем и постирайте в теплой мыльной воде.
  3. Морозилка. Этот способ считается самым безопасным по отношению к тканям. Применяется для новых пятен. Заверните испачканную вещь в полиэтиленовый пакет и положите в морозильную камеру на час. Когда пена замерзнет, соскребите ее ножом, а оставшиеся кусочки обработайте ацетоном. После еще раз обработайте проблемный участок пятновыводителем и постирайте в мыльной воде.
  4. Как отстирать монтажную пену с джинс? Если вы где-то случайно испачкали герметиком любимые джинсы, проделайте следующее:

Теперь вы знаете, как отстирать строительную пену с одежды.

Меры предосторожности

Чтобы усилить результативность проделанных работ и обезопасить себя, запомните следующее:

  1. Тщательно подготовьте рабочее место.
  2. Обязательно используйте резиновые перчатки и медицинскую маску. Это очень важно при работе с аэрозолем.
  3. Обрабатывайте пятно без лишней спешки.
  4. Если нет возможности работать на свежем воздухе, после завершения проветрите квартиру.

Теперь вам известно, можно ли отстирать монтажную пену с одежды. Как видите, методов ее удаления не так уж и много, поэтому старайтесь избегать контактов любимой одежды с этим герметиком.

alladvices.ru

Можно ли отстирать одежду от монтажной пены

Содержание статьи Работать с монтажной пеной надо аккуратно, поскольку она сильно пристает к поверхности. Когда вы делаете ремонт с ее использованием, то вместе со всеми текущими вопросами, встанет вопрос, как отстирать монтажную пену. Сразу скажем, что сделать это непросто.

Легче всего бороться с еще не застывшей пеной. Ее аккуратно снимают острым предметом, пока она не приклеилась к поверхности. Когда же прошло 10-15 минут с момента попадания ее на одежду, то процесс чистки усложняется.

Механический способ

С рабочей одежды, на которой и без того много сложных пятен, пену отстирывать нет смысла. По отношению к ней выполняют вот такие простые действия:

Но как быть, если она попала на практически новый спортивный костюм, джинсы или рубашку? В этом случае желтые следы хочется отстирать так, чтобы от них не осталось никакого следа. Есть ли у нас шансы?

Морозилка

Положите испачканную одежду в морозилку, чтобы на монтажную пену подействовал холод. Через несколько часов достаньте ее и соскоблите загрязнение. От сильного мороза пена начнет крошиться и ее можно будет полностью отчистить с одежды, однако след все равно останется. Со следами борются каким-нибудь неагрессивным растворителем, наподобие жидкости для снятия лака. Можно также отстирать пятна с использованием специального пятновыводителя.

Называть эффективные пятновыводители, наверное, нет смысла. Заметим, что самыми известными являются американские и европейские марки, например «Амвей», «Фрау Шмидт» и т. д.

Насколько хорошо помогает этот метод удалить монтажную пену, можете проверить самостоятельно. В любом случае он является самым безопасным для одежды, и хуже она точно не станет.

Очистители

Выпускаются специальные очистители монтажной пены. Их можно найти в строительном магазине, и стоимость их совсем невысока, если сравнивать с лучшими пятновыводителями для одежды.

Но прежде чем покупать их, обратите внимание, что некоторые из них помогают смыть или отстирать незастывшую строительную пену.

Воспользоваться таким средством, смывающим монтажную пену, можно, если вы только что закончили работу, и сразу же решили устранить все загрязнения.

Со временем пена сильно затвердевает, и смыть ее можно другим видом очистителя. В состав очистителя для затвердевшего вещества входят более сильные компоненты, и по стоимости он дороже. Если вы собираетесь его использовать, то вначале проверьте на небольшом кусочке ткани. Не вся одежда сможет выдержать его действие.

Растворители

Не хотите тратить деньги на специальные средства? Тогда воспользуйтесь тем, что найдете под рукой. Это может быть уайт-спирит, скипидар, очищенный бензин или какой-то другой растворитель.

Возможно, вы сможете отстирать монтажную пену после неоднократного применения спецсредств и после нескольких стирок. Однако, большинство людей, столкнувшихся с таким загрязнением, говорят, что избавиться от него невозможно. Если пятнышко небольшое, то его можно замаскировать, нашив что-то сверху. В случае более обширного загрязнения остается выбросить вещь, отвезти на дачу или оставить ее для выполнения грязной работы.

hozobzor.ru


Смотрите также