Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем лучше чистить серебро


Как почистить серебро в домашних условиях – 14 средств для чистки серебряных изделий

14 лучших народных средств для чистки серебра

Каждый владелец серебряных украшений, столового серебра или даже старинных серебряных монет однажды сталкивается с необходимостью чистки данных изделий. Серебро темнеет по самым различным причинам: неправильный уход и хранение, добавки в серебре, химическая реакция на особенности организма и пр.

Какой бы ни была причина потемнения металла, «домашние» способы чистки серебра остаются неизменными…

Видео: Как почистить серебро в домашних условиях — 3 способа

Как правильно подбирать бижутерию к одежде?

Для профилактики потемнения серебра не забывайте насухо вытирать фланелью изделия после использования или их контакта с влажной кожей. Не допускайте контакта серебряных изделий с химическими средствами (снимайте украшения в процессе уборки и мытья рук, а также перед применением кремов и других косметических уходовых средств).

Как помыть зеркала и стекла дома легко и просто — советы хозяйкам от хозяек

Серебряные предметы, которые вы не используете, храните отдельно друг от друга, завернув их предварительно в фольгу во избежание окисления и потемнения.

А какие рецепты для чистки серебряных изделий знаете Вы? Поделитесь своим опытом в комментариях ниже!

Поделитесь с друзьями и оцените статью:
  (Пока оценок нет) Загрузка... 
Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен.

www.colady.ru

Как правильно чистить серебро при почернении в домашних условиях. Чем лучше чистить серебро — средства

Как и чем чистить серебро в домашних условиях. Как правильно чистить серебро от почернения.

В каждом доме есть изделия из серебра. Это могут быть не только ювелирные украшения, но и столовые приборы, посуда, предметы для интерьера и многое другое. Со временем на поверхности металла появляются почернения. Существует несколько эффективных способов очистки серебряных предметов в домашних условиях. Чтобы сохранить прежнюю привлекательность изделия, необходимо учесть особенности проведения чистки и четко следовать советам по использованию того или иного средства.

Почему чернеет серебро?

Важно! Следует учесть, что родированное серебро не подвергается окислению. Такие изделия сверху покрыты тонким слоем из родия, который относится к металлам платиновой группы. Современные изделия имеют такую защиту, но старинные предметы и антиквариат нуждаются в регулярной чистке.

Как чистить серебро. Предварительная подготовка изделий и правила чистки

Важно! Любое сомнение по вопросу самостоятельной чистки изделий из серебра должно насторожить вас. В таком случае лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Важно! Во время проведения чистки предметов из серебра не забывайте о собственной безопасности. Работайте в перчатках и открывайте окна при использовании средств на основе щелочи или кислот.

После промывания серебряного изделия в мыльной воде перейдите к использованию чистящих средств. Чистка серебра должна проходить согласно правилам использования того или иного средства. Затем предмет тщательно промывается в чистой теплой воде. После этого изделие оставляется на кухонном полотенце для просушки и натирается мягкой тканью.

Как чистить серебро спиртом

Как чистить дома серебро перекисью

Как чистить серебро фольгой

Опытные хозяйки предпочитают использовать для чистки серебра пищевую фольгу. Она достаточно тонкая и изготавливается из алюминия. Существует несколько способов использования фольги, но все они не подходят для чистки черненого серебра.

Способ №1:

Способ №2:

Способ №3:

Важно! Если вы редко носите серебряные украшения или не часто используете предметы из серебра, тогда храните их завернутыми в фольгу. Старайтесь максимально плотно завернуть изделия, чтобы исключить попадание воздуха.

Как чистить серебро содой

Сода эффективно справляется с почернениями на серебре. Но частички порошка слишком грубые для использования в чистом виде, так как могут поцарапать поверхность металла. Поэтому из соды готовят раствор или смешивают ее с небольшим количеством воды до образования кашицы.

Как чистить серебро нашатырным спиртом

Наиболее популярный способ чистки серебряных изделий, который максимально очищает металл от почернений. Данный вариант может очистить металл с мелкими узорами. Также такая чистка подходит для очищения цепочек от загрязнений. Использовать для очищения серебра необходимо только медицинский нашатырный спирт.

Как чистить зубной пастой серебро

Как солью чистить серебро

Как лимонной кислотой очистить серебро

Как уксусом почистить серебро

Как чистить кока-колой серебро

Как чистить картофелем серебро

Как чистить серебро – необычные способы

Как правильно чистить черненое серебро

Чем чистят столовое серебро от черноты

Важно! Во время чистки металла не используйте металлические губки, порошки или щетки с жесткой щетиной. Иначе вы рискуете испортить поверхность предметов, или появятся царапины.

Можно ли чистить матовое серебро

Для обладателей серебра с матовой поверхностью лучше всего обратиться к специалистам по вопросу чистки. Большинство способов для очищения металла не подойдут, особенно с использованием кислоты. Серебро в домашних условиях можно очистить только в мыльном растворе.

Чем лучше чистить серебро со вставками из камней

Особое внимание необходимо уделить ювелирным изделиям с наличием камней. Выбор варианта чистки зависит от качества и вида камней, которыми украшено серебро.

Важно! При использовании воды в чистке изделий с камнями помните, что она должна быть отфильтрованной или предварительно прокипяченная. Находящийся в ней хлор может испортить поверхность камня.

Как правильно чистить серебро с позолотой или золотыми вставками

Чистка серебра со вставками из эмали

Как правильно хранить серебро?

Чтобы серебряные изделия прослужили вам долго, важно не только знать о способах их чистки, но и правильно хранить. При соблюдении условий почернения на металле станут появляться реже, а значит, чистить их необходимо не часто.

Многие хозяйки задаются вопросом: чем можно чистить серебро? Оказывается, способов большое количество, так что не нужно будет обращаться за помощью к специалистам. Но при выборе средства для чистки серебра обязательно соблюдайте правила его использования. Только в таком случае серебряные изделия будут долго радовать вас своей красотой и сиянием.

Как чистить серебро — быстрый способ, видео

missbagira.ru

Как чистить серебро в домашних условиях?

Когда я стала старше, я поняла, в чем дело. Просто моя мама знала, как правильно чистить серебро в домашних условиях, а мама моей подруги не знала. Она носила серебро на чистку в ювелирный салон и, естественно, делала это достаточно редко. Оказывается, есть множество способов чистки серебра.

Отчего чернеет серебро? Изделия из серебра могут потемнеть от высокой влажности, от длительного контакта с кожей (из-за пота), при контакте с косметическими средствами и теми веществами, которые содержат серу. К ним относятся яичные желтки, соль, лук, резиновые изделия, бытовой газ, некоторые виды моющих средств.

Первое и самое легкое — купить в магазине специальное средство для чистки серебра (в хозяйственном или в ювелирном отделе). Но, как правило, когда вы вспоминаете о том, что надо бы почистить серебряные изделия, магазины либо закрыты, либо идти в них совсем не хочется. Однако удобное решение вопроса есть. Будем чистить серебро подручными средствами. Фольга и картофельный отвар творят чудеса!pixabay.com

Вариантов масса. Выбирайте!

1. Для чистки серебра можно взять тряпочку из шерсти, смочить ее в обычном нашатырном спирте и протереть изделие.

2. Есть рецепт чистящего средства, основой которого является тот же нашатырный спирт. Необходимо взять стакан воды, добавить чайную ложку нашатыря. Капнуть немного перекиси водорода и жидкого детского мыла. Положить серебряные изделия, нуждающиеся в чистке, в полученный раствор не менее чем на 15 минут (смотрите по результату, время зависит от уровня загрязненности). Когда видимый результат вас устроит, выньте серебро из воды и протрите тряпочкой из микрофибры.

3. Сварите картофель до готовности. Слейте воду в отдельную посуду, поместите туда кусочек фольги размером с шоколадную обертку. Опустите в остывшую воду серебряные изделия минут на пять. Вы удивитесь, как засияет ваше серебро. Протрите серебро нашатырным спиртомpixabay.com

4. Если в изделии нет приклеенных частей (камни, эмаль), то можно очистить его, прокипятив в специальном растворе. Для этого необходимо взять стакан воды, добавить в воду столовую ложку соды и поставить кипятить. В кипящий раствор опустить небольшой лист фольги и серебряное изделие. Как только серебро посветлеет, можно выключать плиту. Выньте серебро из кастрюли и промойте проточной водой. Серебро заблестит как новое.

5. Черные пятна с серебряных изделий можно удалить при помощи обыкновенного столового уксуса. Для этого надо взять девятипроцентный уксус, слегка подогреть его и опустить в него изделие. Спустя некоторое время вынуть серебро и протереть хлопчатобумажной или замшевой тряпочкой. Замочите серебряные изделия в уксусном раствореpixabay.com

6. Если среди ваших запасов не оказалось средств, перечисленных выше, то следующий способ чистки серебра вам наверняка подойдет, он доступен абсолютно всем. Можно почистить серебро в домашних условиях с помощью того, что есть в каждом доме, — понадобится обыкновенная соль.

Сделайте солевой раствор из расчета 1 чайная ложка соли на стакан воды. Прокипятите в этом растворе серебро в течение 15 минут. Выньте изделия из воды и протрите насухо сухой хлопчатобумажной тканью.

Конечно, это далеко не полный перечень рецептов средств, используемых для чистки серебра. Если вы знаете, как еще можно почистить серебро дома, поделитесь, пожалуйста, своими секретами.

Серебро можно почистить обычной сольюpixabay.com

shkolazhizni.ru

Чем чистить серебро чтобы блестело

Серебро – великолепный благородный металл, встречается в природе крупными самородками и в смеси с другими металлами. Его химическая активность больше, чем у золота, поэтому в ювелирном ремесле чаще используется в виде сплавов с медью. Серебро пластично, прекрасно режется, полируется, скручивается, выкатывается в тончайшие пластины. Эти особенности серебра при относительно невысокой стоимости делают его металлом № 1 для изготовления столовых приборов, ювелирных украшений, предметов интерьера – пепельниц, статуэток, декоративных элементов. Серебро самое качественное 925 пробы называют стерлинговым. Это сплав чистого серебра с небольшим процентом меди. Он идеально подходит для изготовления посуды, ювелирных изделий. Очень устойчиво к механическим воздействиям и коррозии родированное серебро. Выразительную яркость изделиям придаёт тончайшее покрытие из драгоценного белого родия.

Чернение – необыкновенно красивый и необычный способ отделки серебра. Обработка поверхности гравированных серебряных предметов окислами свинца и меди, позволяет создавать изысканные узоры. При всех достоинствах этого металла, у него есть неприятная особенность – серебряные изделия темнеют, иногда настолько, что становятся почти чёрными. Почему это случается, чем чистить серебро при почернении?

Причины почернения серебра

Серебряные украшения изготавливаются с добавлением меди. Под воздействием пота, влаги медь окисляется. Налёт сульфида серебра, образующийся на поверхности, со временем уплотняется и темнеет. Интенсивное выделение пота во время спортивных занятий, гормональной перестройки (например, при менопаузе), активной физической нагрузки ускоряет процесс потемнения ювелирных украшений, особенно в области большого количества потовых желез – на груди. Изменение цвета серебряных изделий происходит при болезни, при приёме лекарственных препаратов. Здесь нет никакой мистики, почернение связано с кожными выделениями. Отправляясь на пляж, в бассейн, баню лучше снять с себя серебряные изделия. Украшения уже почернели? Попробуйте почистить их самостоятельно.

Чистка серебра содой

Задавшись вопросом, чем чистят серебро от черноты в домашних условиях, отправляйтесь на кухню. Там обязательно найдётся сода, обыкновенная пищевая, её добавляют в тесто, чтобы оно поднималось. Совет! Перед тем, как чистить серебро содой или любыми другими средствами, промойте изделия с мылом в тёплой воде, высушите на салфетке или протрите мягкой тканью. Заранее подготовьте:

Способ 1. Смешайте в ёмкости соду с водой до пастообразной консистенции. Зубной щёткой нанесите смесь на изделие, интенсивно почистите его. Положите прямо на столешницу кулон или цепочку, пройдитесь по ним несколько раз зубной щёткой. Переверните на другую сторону, снова почистите. Прополоскав очищенное ювелирное изделие под струёй воды, протрите насухо мягкой хлопчатобумажной тканью. Главное – не использовать в процессе чистки жёстких металлических предметов и абразивных губок. Кухонная столешница от соды не только не пострадает, но ещё и почистится идеально.

Способ 2. Соль, соду смешать в одинаковых пропорциях, добавить немножко воды, замешать густую кашицу. На изделие нанести получившуюся смесь на 10 минут. Затем интенсивно натереть мягкой тряпочкой, руками или зубной щёткой. Очищенное изделие сполоснуть, вытереть насухо. Этот способ хорош для рельефных изделий. Соль, попадая в рельефные линии поверхности, отлично прочищает их.

Способ 3. Два стакана воды налить в ёмкость, добавить соды две столовых ложки. Раствор довести до кипения. Завернуть в фольгу серебряное изделие и опустить в содовый раствор, кипятить 15 минут. Кастрюльку сверху тоже накрыть фольгой. Через 15 мин изделие вынуть, сполоснуть, протереть насухо мягкой хлопчатобумажной тканью. Не подходят содовые рецепты? Попробуйте чистить серебро нашатырным спиртом.

Чистка серебряных предметов нашатырным спиртом

Чистить серебро спиртом совсем просто. После очистки содовой кашицей положите украшение в воду с нашатырным спиртом. Пропорция для приготовления раствора 1:10, т. е. на 10 частей воды одна часть спирта (на 100 мл воды 10 мл нашатырного спирта). Изделие выдержать в растворе 45-50 мин, вынуть, прополоскать свежей водой, протереть насухо.

Ищете способ, чем чистить серебро, чтобы блестело? Идеальный вариант – нашатырный спирт + зубной порошок + вода. Смешайте в ёмкости две части нашатырного спирта, пять частей воды, одну часть зубного порошка (50мл воды, 20 мл нашатырного спирта, 1 чайную ложку зубного порошка с горкой). В этой смеси смочите фланелевую/ хлопчатобумажную ткань, тщательно натрите ей серебряное изделие, сполосните чистой водой, протрите насухо. При тщательной чистке, соблюдении пропорций смеси, изделие приобретёт необыкновенный блеск.

Изумительного блеска реально добиться, смешав толчёный мел и нашатырный спирт. Кашицу из спирта и мела нанесите на серебряную поверхность, пусть она высохнет. Подсохший раствор счистите мягкой тряпочкой (оптимально – кусочком замши). Доведённые до безупречного блеска изделия сполосните, протрите насухо.

Способы очистки лимонной кислотой, уксусом, лимонным соком

Самое простое – выдержать серебряный предмет некоторое время в крепком растворе лимонной кислоты с обязательным последующим промыванием чистой водой. Эффективнее очищает прогревание на водяной бане. Раствор из 100 гр лимонной кислоты и пол-литра воды нагреть на водяной бане, добавить в него 10-15 см медной проволоки, положить серебряные предметы и выдержать от 10 до 30 минут, периодически вынимая украшения, чтобы проверить степень их очищения. Для придания блеска хорошо прополоскать серебро в холодном содовом растворе, тщательно протереть.

Заменить лимонную кислоту можно соком лимона, а раствор уксуса пригодится, если появился на серебре зеленоватый налёт. В тёплый кислый раствор помещают предметы, выдерживают до полного очищения, затем промывают и обсушивают.

Можно ли чистить серебро перекисью водорода?

Перекись отдаёт атом кислорода на окисление или восстановление вещества. Серебряные изделия изготавливаются из различных сплавов. Одни восстанавливаются перекисью, а другие, наоборот, разрушаются. Поверхность серебряного изделия при восстановлении посветлеет и заблестит, а при окислительном процессе покроется пятнами, потемнеет. Прежде, чем чистить серебро перекисью, проверьте её действие на ваше украшение, например, внутри кольца, протерев его смоченным ватным тампоном. Если украшение ценное не стоит рисковать, можно прибегнуть к другим способам очистки. «Убойные» химические средства, серную, муравьиную кислоту лучше не применять в домашних условиях. Они требуют дополнительных мер безопасности, особой аккуратности при применении.

Интересные способы чистки серебра:

  1. С помощью газировок, содержащих ортофосфорную кислоту – Спрайта, Колы, Пепси. Серебряную вещь залить напитком, нагреть, кипятить 10 минут.
  2. Полировка обычной стирательной резинкой. Предмет интенсивно потереть ластиком со всех сторон. Для рельефных и ажурных поверхностей такая чистка не подойдёт, заглублённые линии для ластика недосягаемы.
  3. С помощью бытовой химии — средства для мытья окон. Моющее средство нанести на изделие, отполировать мягкой тканью.
  4. Помадой для губ. Всю поверхность украшения смазать помадой, отполировать мягкой фланелевой тканью.
  5. Сырым картофелем. Картошку, очищенную и нарезанную, залить небольшим количеством воды, туда же сложить серебряные предметы, выждать несколько часов, затем изделия вынуть и протереть.
  6. Картофельным отваром. В картофельный отвар сложить серебряные украшения, выдержать 15 мин, затем обсушить мягкой тканью, натереть кусочком шерстяного сукна.
  7. Сигаретным пеплом. Серебряные предметы прокипятить в воде с добавлением пепла или натереть кусочком мягкой ткани, смоченной в лимонном соке с пеплом.
  8. Водой от варёных яиц. Сварив яйца, поместить в воду серебро, выдержать в ней изделия столько, сколько потребуется для очистки.
  9. Простоквашей. Погрузить в простоквашу серебряные украшения, выдержать до полного очищения, сполоснуть и тщательно протереть хлопчатобумажной салфеткой.
  10. Зубной пастой. Выдавить пасту из тюбика на старую зубную щётку, тщательно очистить изделие со всех сторон, сполоснуть и протереть.
  11. Косметической пудрой – компактной или рассыпчатой. Пудру нанести на кусочек ткани (на бархотку, замшу), тщательно отполировать металл. Сполоснуть и протереть.

Чем лучше чистить серебро с полудрагоценными камнями и эмалированными вставками?

Очистка, связанная с кипячением, вымачиванием, обработкой растворами не подходит для эксклюзивных серебряных украшений с декоративной эмалью, позолотой, жемчугом, камнями. Сильные химические, абразивные средства разумно применять для простых украшений. Чистку дорогих изысканных изделий стоит доверить мастеру, лучше отнести их в ювелирную мастерскую.

В ювелирных магазинах и магазинах бытовой химии продаются чистящие средства для серебра — Silbo, Talisman, Алладин. Разработанные для этой цели средства производятся в виде салфеток, спреев, паст, растворов, они очищают изделия быстро и эффективно. При их использовании важно внимательно изучить инструкцию и точно следовать ей.

Совет! После очистки серебряного ювелирного изделия не надевайте его сразу, дайте ему вылежаться несколько дней. Свежевычищенное серебро более восприимчиво к загрязнениям, быстрее пачкается и темнеет.

Храните серебро в специально отведённом месте, чтобы изделия не соприкасались и не царапали друг друга, лучше в отдельных мешочках или футлярах. Серебряные изделия держите отдельно от изделий из других металлов. Место хранения должно быть тёмным и сухим. От влаги и света серебро темнеет и утрачивает блеск. Не храните серебро близко с источниками тепла, избегайте резких перепадов температуры. Даже при безупречных условиях хранения серебро без использования теряет красоту. Носите свои любимые серебряные украшения чаще! Этот металл от постоянной носки становится только лучше. А наши советы по чистке серебра помогут вам сохранить его в идеальном состоянии.

chistoclub.com


Смотрите также