Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистить утюг в домашних условиях


КАК ПОЧИСТИТЬ УТЮГ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Автор: Елена Бирюза  5 июня 2013     6346     1  

Как почистить утюг

По разным причинам на подошве утюга возникает тёмный налёт. Гладить таким утюгом нельзя, потому как можно испортить вещи – утюг пристаёт, прилипает и дымит. Время от времени нужно почистить утюг . Предлагаю вам 5 способов чистки утюга в домашних условиях. Выбирайте по вкусу, пробуйте, находите тот, которым будете пользоваться постоянно.

Содержание статьи:

Чистим утюг специальным карандашом

Чтобы больше не думать о том, как почистить утюг, купите в хозяйственном магазине специальный карандаш. Операция чистки довольна проста: разогреваете утюг, выключаете его из розетки и по горячей подошве проходитесь этим специальным карандашом. Подождав несколько минут, вы увидите, что нагар начал отставать. Теперь его легко можно оттереть обычной тряпкой. Не волнуйтесь за возникающий при реакции карандаша с горячим утюгом неприятный запах. Это обыкновенный нашатырный спирт. Так что для здоровья никакой угрозы нет. Остывший блестящий утюг протираем влажной тряпочкой.

Чистим утюг с помщью уксуса

Небольшой нагар на утюге можно снять с помощью обычного уксуса, разбавленного с нашатырным спиртом. Смочите грубую материю в приготовленном растворе и потрите с силой подошву. Первый раз попробуйте почистить утюг холодным. Если попытка не удалась, значит нагрейте его и протрите. Обязательно позаботьтесь о проветривании помещения. А лучше всего делайте такую процедуру на улице (на балконе, например).

Чистим утюг солью

Самый старый и известный. Положите на гладильную доску чистую бумагу или газету, насыпьте на неё соли мелкого помола и прогладьте её. Нажимайте на утюг посильнее, чтобы соль тёрла подошву. Соль и газета потемнеют, а подошва утюга станет блестеть. Эту процедуру при сильном налёте придётся повторить несколько раз. Но зато – это основательная чистка, а не косметическая. Заканчиваем протиранием влвжной, а затем сухой тряпочкой.

Чистим утюг антинакипитином

Ржавчина на подошве показывает, что вы заливаете в утюг не отфильтрованную воду, а наверняка льёте её прямо из под крана. Этого делать нельзя. Во-первых, вы можете вообще «угробить» свой бытовой прибор, а во-вторых, когда вы будете гладить, на ткани будут оставаться ржавые пятна. Избавиться от них потом будет ох, как нелегко. В хозяйственных магазинах продаётся вещество - антинакипин. Залейте его в утюг из расчёта полчайной ложки на треть неполный стакан воды и подождите полчаса. Затем прогладьте ненужную ткань с включенным на максимум отпаривателем. И больше не заливайте свой утюг «чистой» водички из-под крана.

Другие способы чистить утюг в домашних условиях

Соберу сюда сразу несколько средств: соду, перекись водорода и зубной порошок. Метод одинаков для всех. Просто трите подошву утюга, пока она не станет чистой. В горячем виде почистить утюг будет эффективнее. Не забывайте про технику безопасности – утюг нагрели и выключили – затем чистим. Прилипший к подошве утюга полиэтилен снимается при помощи жидкости для снятия лака.

Ни в коем случае нельзя чистить утюг металлическими предметами: ножами, металлическими мочалками и т. д. Подошва поцарапается и исправить это будет уже невозможно. Берегите свои бытовые приборы и они будут служить вам долго и надёжно.

Все права защищены © Queen-Time.Ru

queen-time.ru

Как почистить утюг в домашних условиях

Покупая утюг, никто толком не знает, как его чистить. Сломался утюг – не беда, купим новый. Вот такое правило и взяли все на заметку в то время, как можно без особых усилий почистить его дома. Конечно же, не стоит запускать его состояние до крайних мер, лучше проводить профилактические мероприятия.

Самый распространенный признак, который указывает на то, что пришло время почистить утюг – темные следы на одежде. Иногда трудно заметить грязь на утюге, но следы все равно остаются. Поэтому в целях профилактики, нужно очищать его хотя бы 1 раз в месяц.

Во время чистки утюг не должен быть подключен к розетке.

zhenskij-sajt-katerina.ru

Чем почистить утюг в домашних условиях от накипи и нагара

Автор: 30+ 06 Сентября 2017

Здравствуйте, дорогие домохозяйки и домохозяины! Вы, наверное, знаете, как бывает сложно чистить некоторую бытовую технику и, особенно, если представления не имеешь, чем и как это можно сделать. Чем почистить утюг в домашних условиях зависит от степени загрязнения и его природы. Рассмотрим все варианты подробней и выясним нюансы эффективной чистки.

От чего нужно чистить утюг?

Прежде чем узнать, чем можно почистить утюг, давайте выясним, какие существуют виды загрязнений. Чаще всего требуется чистка от накипи.

Для паровой обработки требуется вода, которая часто берется из под крана. Поэтому на внутренних стенках образуется неприятная накипь. К распространенным проблемам с утюгом относится и прилипший материал.

Это происходит из-за несоблюдения режима температур, которые рекомендуются для глажки белья.

На одном режиме гладятся разные виды тканей. Подошву утюга также приходится часто очищать от налета ржавчины. Такое происходит при соприкосновении подошвы с металлическими предметами, а также, если в воде содержится большое количество железа.

Самой сложной задачей может стать прилипший к поверхности полиэтилен. Такой материал способен не только испортить ткань, но и распространить неприятный запах по всему дому.

Чтобы правильно очистить поверхность важно учитывать материал покрытия. Если специального покрытия нет, то чистку можно выполнить солью или содой.

А вот вариант из тефлона подобными способами очищать не стоит. Традиционные материалы для изготовления подошвы. Это нержавеющая сталь и алюминий. Они быстро нагреваются и являются бюджетными вариантами.

Но к ним могут прилипать разные виды тканей.

Поэтому на подошву производители наносят такие покрытия:

Чтобы избежать порчи некоторых тканей, соблюдайте технику безопасности.

Домашние способы чистки

Самый лучший способ быстро очистить поверхность является мокрая ткань. Прибор нужно прогреть до максимальной температуры, а затем на гладильную доску положите мокрый материал.

Пройдитесь с силой по поверхности ткани. После этого подошва должна очиститься, а грязь останется на материи. Поверхность с обычным покрытием можно обработать с помощью средства для мытья посуды или соды.

При этом не обязательно нагревать прибор. Нужно просто размешать по чайной ложке соды и моющего средства. А затем добавить немного воды, чтобы получилась пена.

Затем смесью необходимо натереть подошву, чтобы утюг с ней постоял какое-то время. После этого поверхность следует протереть мокрой тряпочкой. Керамический прибор можно обрабатывать лимонной кислотой, перекисью водорода или нашатырным спиртом.

Утюг нужно прогреть, а затем погладить им кусок шерстяной ткани.

Старый способ чистки солью.

На белый лист необходимо насыпать немного соли, а затем провести по ней утюгом. Затем следует протереть поверхность тряпкой из шерсти. От нагара можно использовать обычное мыло.

Пригар следует намылить, когда прибор еще теплый, а затем дать ему остыть. С помощью влажной губки или тряпочки нужно смыть мыло с поверхности.

Чтобы очистить подошву от ржавчины сначала обработайте поверхность наждачной бумагой, а затем прогрейте прибор и смажьте его воском свечи.

Потом утюг следует выключить и протереть его солью. Напоследок поверхность протирается махровой тряпкой. Нашатырный спирт эффективен при слегка побелевших отверстиях, через которые проходит пар.

Для этого в растворе нужно смочить ватный тампон, а потом протереть им все дырочки. После каждого применения, поверхность утюга следует протирать влажной салфеткой. При этом убираются всевозможные частицы крахмала и волокон тканей.

Одним из способов чистки от накипи является специальный карандаш. Чтобы его использовать — необходимо нагреть поверхность утюга, а затем нанести карандаш на самые загрязненные участки.

После этого их следует протереть мягкой тканью. Отверстия также натираются карандашом, а затем выпускается струя горячего пара.

Как очистить от пригара ?

Многие варианты чистки можно посмотреть на видео. Прежде чем приступить к процедуре следует определить способ, который лучше всего подойдет. Для тефлона и керамики не подойдет абразив.

Лучше воспользоваться более щадящими методами. Вот какие варианты вы можете попробовать:

Нельзя использовать для чистки нож, наждачку или другие острые предметы. Они только поцарапают поверхность. Для профилактики пригара соблюдайте такие правила:

  1. Важен правильный температурный режим для определенных видов тканей.
  2. Деликатную одежду гладьте через марлю.
  3. После каждой глажки поверхность следует протирать мягкой тряпочкой.

Как почистить от накипи?

Если после глажки на вещах остаются рыжие пятна, а функция пара не справляется, то это является свидетельством накипи. Чтобы ее удалить помогут такие рецепты:

А вы знаете, что в состав газированных напитков входят кислоты, которые помогают растворить осадок внутри утюга.

Чтобы в будущем накипь не появлялась необходимо применять такие варианты воды:

  1. Дистиллированная продается на любой заправке.
  2. Бутилированную можно приобрести в супермаркете.
  3. Чистую воду поможет получить и домашний фильтр.
  4. Водопроводную воду можно поставить отстаиваться на несколько часов.

Особенности чистки разных утюгов

Отдельного подхода требуют приборы с разными покрытиями. Для керамического утюга попробуйте использовать соду.

Ее следует смешать с водой, а затем мягкой тряпочкой протереть поверхность утюга. Также технику можно почистить с помощью туалетного мыла, перекиси водорода и лимонной кислоты. Тефлоновый утюг очищается такими же способами, как и все остальные. От пригоревшей ткани платформу можно почистить путем прогревания прибора.

После этого расплавленный материал можно соскрести. Для этого используется скребок. Существуют некоторые рекомендации и для моделей отдельных брендов. В технике Филипс расположен специальный контейнер, в котором скапливается накипь.

Что почистит прибор вам нужно вытащить контейнер при помощи специальной кнопки. Резервуар необходимо промыть и просушить, а затем протереть его тряпкой. Если пригорел утюг компании Тефаль, то в емкость для воды нужно залить минеральную воду и включить его на полную мощность.

Этот способ замечательно удаляет накипь, ведь подобная техника чаще всего обладает антипригарным покрытием. После мойки с минеральной водой, повторите то же самое только с обычной водой.

Можно воспользоваться и лимонной кислотой. Для таких типов приборов, как Браун, Бош, Витек и Борк существуют следующие рекомендации:

  1. Если вода жесткая, то ее следует разбавить дистиллированной водой в пропорции 1 к 1.
  2. Нельзя применять только дистиллированный раствор, так как он закипает при более высоких температурах.
  3. Воду важно сливать из резервуара после окончания работы.
  4. Все отложения снаружи необходимо удалять. При этом применяется водно-уксусная эссенция.

Регулярная и своевременная чистка сбережет ваш электрический прибор от пригорания и он прослужит вам долгие годы. Ведь именно чистый утюг сбережет ваши вещи от появления пригоревших дыр.

Берегите свою технику и она ответит вам благодарностью! На сегодня у меня все.

Если у вас есть что дополнить, напишите, пожалуйста, в комментариях. До свидания дорогие мои гости!

Этой статьей стоит поделится с друзьями. Жми! 

30-plus.ru

Почистить утюг в домашних условиях от накипи и нагара своими руками

Невозможно представить современную хозяйку без утюга – именно благодаря этому прибору наши любимые рубашки, пиджаки, да и любая другая одежда выглядят стильно и опрятно. Но как быть, если подошва изделия вдруг покрылась нагаром или утюг перестал выполнять свои функции из-за слоя накипи, покрывшего стенки изнутри? Такие проблемы легко решить в домашних условиях, используя доступные и эффективные подручные средства.

Читайте в этой статье:

Как быстро убрать следы нагара с подошвы?

Чем можно почистить утюг в домашних условиях? Таким вопросом задаются абсолютно все хозяйки, чей утюг вдруг начинает пачкать одежду при глажке. Существует масса разнообразных методов, которыми можно воспользоваться – просто выберите наиболее подходящее средство для техники и приступайте к работам.

Самая простая чистка утюга в домашних условиях может быть проведена с помощью специального карандаша.

Его можно применять для керамической, металлической и других видов подошв. Просто немного прогрейте прибор и натрите поверхность восковым изделием – через несколько минут вы увидите, как пятна начнут потихоньку плавиться и стекать. Чтобы не испортить поверхность, на которой проводите чистку, подстелите под утюг бумажку.

Для удаления остатков карандаша и грязи просто прогладьте чистую салфеточку и протрите поверхность мягкой тканью, не оставляющей ворсинок.

Как быть, если такой «палочки-выручалочки» нет? Не переживайте, ведь существуют и другие средства для чистки утюга. Например, это соль. Просто посыпьте лист белой бумаги мелкой солью и пройдитесь горячей подошвой. Если соль приобрела темный оттенок, значит, вы провели чистку успешно, удалив нагар. В завершение протрите поверхность сначала влажной, а затем сухой ветошью.

Правда, такой способ не подойдет для подошвы из алюминия – эта поверхность считается наиболее капризной, которую очень просто поцарапать. Но чем можно очистить утюг с алюминиевым покрытием в домашних условиях? Лучше всего здесь помогает обычная сода в сочетании с любым моющим средством – просто сделайте кашицу и нанесите на поверхность. Смесь оставьте на подошве хотя бы на пару минут, чтобы нагар «откис», что значительно облегчит работы по его удалению. Смойте остатки грязи, проведя влажной рукой по поверхности и тщательно отполируйте ее сухой тряпочкой.

Уксус и лимонная кислота – отличное средство для чистки любых поверхностей. Просто пропитайте чистую тряпочку в средстве и протрите подпаленные участки. Затем нагрейте прибор и прогладьте старую наволочку, убирая загрязнения.

Если у вас утюг с керамической подошвой, то здесь подойдет раствор из нашатыря и уксуса – смешайте ингредиенты в одинаковых количествах, обмокните в смесь чистую тряпку и пройдитесь по поверхности до полного исчезновения нагара.

Для чистки тефлонового покрытия воспользуйтесь парафином или солью – натрите парафин на терке и смешайте стружку с солью. Разложите смесь на кусочке плотной ткани, сверху прикройте мягкой бумагой и прогладьте утюгом, включив температуру + 110 градусов. В завершении просто протрите подошву чистой тряпочкой, стирая остатки чудесной смеси.

Самый эффективный метод удаления свежего нагара

Все эти методы отлично удаляют старые следы нагара, но чем можно чистить утюг от свежих следов? Здесь не нужно покупать дорогих средств и изворачиваться – просто воспользуйтесь хозяйственным мылом. Принцип работ просто: натираем мылом теплую подошву и ждем, пока прибор остынет, после чего снимаем застывший слой мыла вместе с пригаром.

Практические советы

Утюги с керамическим покрытием считаются самыми лучшими для глажки, ведь такая поверхность идеально гладит и практически не пачкается. Но как чистить керамическую подошву и какие средства ее не испортят? Тут мы разложим всю информацию «по полочкам».

На любимой рубашке после глажки остался некрасивый темный след? Не переживайте, существует несколько способов решения проблемы пятен от утюга – мы собрали их все тут. Просто внимательно ознакомьтесь и выберите подходящий вариант.

Накипь – проблема, с которой сталкивается каждая хозяйке, если не с утюгом, то с другой бытовой техникой – кофемашиной, чайником. Основная причина – низкое качество воды, в которой очень много элементов, хлора, извести и других вредных примесей. Первое и самое известное средство против накипи – «Антикипятин», который продается в любом хозяйственном магазине. Использовать его просто: размешиваем средство в соответствии с инструкцией, заливаем его в емкость для воды и ставим на минимальный нагрев. Через 30 минут выливаем содержимое и споласкиваем емкость!

Но есть и некоторые народные средства, которыми также можно пользоваться, если под рукой нет профессиональных жидкостей для удаления накипи. Почистить утюг с отпаривателем внутри от накипи можно и с помощью кислоты – уксусной или лимонной. Сначала нам нужно приготовить чистящий раствор из:

Просто смешайте ингредиенты и залейте раствор в емкость для воды, максимально прогрейте утюг, включите подачу пара, удерживая кнопку в течение нескольких минут. Выпускайте пар, пока раствор не кончится. Теперь нам нужно убрать остатки раствора и накипи, для чего заливаем чистую воду и снова повторяем процедуру с паром – лучше всего провести работы дважды.

Важно: не советуем использовать чистую лимонную или уксусную кислоту, которые могут просто «съесть» детали.

Бывает, что накипью забиваются и отверстия для пара. В таком случае вам понадобится обычный шприц – наполните его уксусной смесью, впрысните его в отверстия и вновь выпустите пар. При необходимости повторите обработку 2-3 раза. Некоторые хозяйки заменяют уксусный раствор обычной минералкой, которая борется с накипью не хуже.

Неправильно гладили вещи, в результате чего задались вопросом, как почистить утюг от нагара? Поверьте, это намного проще, чем вы думаете – просто прочтите нашу статью и принимайтесь за работу.

Из-за плохой воды в электрочайнике постоянно появляется накипь? Удалить ее совсем несложно, причем для этого вам будут не нужна дорогая бытовая химия. Просто изучите наши советы и приступайте к чистке.

Используем функцию самоочистки

Если прибор оснащен функцией самоочистки, то вам вообще не о чем беспокоиться.

Обычно вся информация находится в инструкции, но зачем ее долго искать, если есть мы?

Просто залейте в емкость воду, выставьте максимальную температуру – после того как утюг дважды автоматически отключится, достаньте шнур из розетки. Затем, держа утюг над тазом или ванной, включите функцию самоочистки.

Удерживайте прибор в таком положении, пока не выйдет пар и жидкость с кусочками накипи. Процедуру желательно повторить два раза для полного удаления. И старайтесь проводить такую чистку хотя бы раз в 3 месяца, чтобы не образовывалась накипь. А можете просто приобретать бутилированную воду – это позволит избежать появления налета на внутренних стенках прибора.

https://youtu.be/iB0XRbpyo14

Чтобы прибор не оставлял некрасивые следы на одежде, вам нужно правильно за ним ухаживать – проблему желательно предупредить, чем потом решать, как очистить поверхность утюга и какие средства для этого подойдут.

Несколько полезных советов:

  1. При глажке разных тканей придерживайтесь подходящего температурного режима. Например, включать прибор на максимальный прогрев при глажке шелка или синтетики нельзя – ткань начнет подгорать, оставляя на подошве темные следы.
  2. Используйте для глажки (там, где это необходимо) влажную марлю.
  3. Каждый раз после применения протирайте поверхность мягкой салфеточкой без ворса.
  4. Используйте дистиллированную воду, очищенную от примесей.

Как видите, очищение утюга снаружи и внутри от накипи и нагара не такая уж и сложная работа. Главное, просто подобрать подходящие средства и можно приступать к чистке. Если вы используете другие методы, будем рады услышать новые секреты и способы.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также