Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Фуражка из газеты своими руками


Кепка из газеты своими руками

Удобная кепка из газеты своими руками. Интересная поделка — кепка из газеты своими руками. Такой головной убор невозможно купить в магазине ни за какую цену. Нет такого товара, потому что бренды еще не заметили эту тему. Печатные газеты постепенно уходят в прошлое. Однако часть интересной и свежей информации можно узнать только из газетных изданий. Но прочитав заинтересовавший номер газеты, ее судьба предрешена. Это обычно мусорное ведро или растопка печки, удобно использовать старые газеты в качестве подстилки при мелком ремонте. Разумеется используются газеты для подготовке стен к обклеиванию обоями. Однако перед выбрасыванием газета может сослужить еще одну службу. Из газеты можно сделать бумажную кепку, которая защитит голову, например, от солнца. Как сделать из бумаги кепку с козырьком вам покажет Мастер.

Инструкция по складыванию кепки из газеты

1. Потребуется один разворот газеты полного формата. Работа проводится только своими руками и никакой инструмент не потребуется.

2. Последовательная схема шагов по сборке показана на фото, а в динамике весь процесс  показан на видео.

Берем газетный лист

Сгибаем два верхних края

Проглаживаем согнутые края

Сгибаем часть верхнего листа

Сгибаем полоску еще раз вверх

Переворачиваем заготовку кепки

Загибаем края согнутой полоски

Загибаем края внутрь

Сгибаем нижний край пополам

Сгибаем нижние края заготовки

Заправляем края изгибов

Переворачиваем заготовку кепки

Заправляем верхний край

Заготовка кепки почти готова

Расскрываем заготовку кепки

Сгибаем угол, всего их два

Углы заправляем в складки

Кепка из бумаги

Как сделать из бумаги кепку

Можно попробовать собрать кепку фуражку и из плотной оберточной бумаги и раскрасить красками, фломастерами или нанести апликацию. Это позволит внести игровой момент при занятиях с детьми или подготовить реквизит к самодеятельной постановке. Одев бумажные шапки — кепки вы можете выделится из толпы и быстро отыскивать друг друга при необходимости :). Не забудьте поделиться секретом складывания кепки с друзьями в социальных сетях. Смотрите другие поделки из бумаги на видеопортале Секрет Мастера

sekret-mastera.ru

Как легко и быстро сделать шапку из газеты своими руками

Умение сделать шапку из газеты точно не будет лишним и пригодится во многих жизненных обстоятельствах. Такой непритязательный головной убор отлично спасёт от перегрева в жару, покроет голову от краски и пыли, если дома идёт ремонт, обрадует и на некоторое время займёт детишек — они с удовольствием примут участие в изготовление бумажной шапки и с радостью будут её носить.

Разновидности шапок из газеты

Делать шапки из газеты своими руками — очень увлекательное занятие. Существует множество модных и практичных моделей, которые легко можно соорудить за 10 минут. Газетные шапочки можно разделить на несколько групп в зависимости от функциональности:

  1. Солнцезащитная панамка — универсальный и незаменимый летний вариант. Спасёт от перегрева на пляже, в летнем лагере, на даче, рыбалке и даже в городе.
  2. Пылезащитный козырёк — если дома ремонт, то козырёк из папируса будет просто незаменим. Он отлично защитит волосы от побелки, краски и пыли. Соорудить такую защитную кепи не составит труда.
  3. Декоративная пилотка или кепка — такие головные уборы для модников можно даже раскрасить красками, тогда точно удастся произвести впечатление на друзей.

Хотя, по сути, любой головной убор из газеты многофункционален. Так что применить полученные знания по изготовлению газетных шапочек можно в любое время и в любом месте.

Для защиты во время ремонта

Чтобы защитить голову во время ремонта, нужно сделать малярную шапку из газеты. Она отлично подойдёт как для мужчин, так и для женщин. Козырёк получается довольно крепким, его точно хватит на целый рабочий день. Чтобы шапка из газеты была плотнее, можно использовать двойной типографский лист.

Существует множество пошаговых схем и инструкций о том, как сделать шапку из газеты. Моделей малярных шапок также предостаточно, можно соорудить защитную кепку на любой вкус.

Треуголка — это практически классика жанра, в старых советских фильмах маляры щеголяют именно в таких чепчиках. Алгоритм изготовления довольно прост:

  1. Лист бумаги складывается пополам. Перегиб будет верхней частью малярной кепки.
  2. Намечается центральный вертикальный перегиб. К нему притягиваются оба уголка поделки и проглаживается место их перегиба.
  3. Оба нижних прямоугольника, будущие отвороты треуголки, перегибаются в противоположные стороны.
  4. Уголки отворотов подгибаются внутрь. А сами отвороты повторно загибают вверх.
  5. Можно закончить на этом этапе. Малярная шапка уже готова. А можно немного усложнить её конструкцию.
  6. Сложить квадрат и подогнуть оба его уголка в разные стороны.
  7. Растянуть два слоя, подгибая их отвороты с обеих сторон.
  8. Теперь нужно аккуратно растянуть шапку, взявшись за противоположные её края.

Читайте также:  Модульное оригами: мастер-класс по изготовлению павлина

Улучшенная модель шапки готова!

Малярная пилотка — тоже очень популярная модель защиты от строительной пыли. А соорудить её можно даже на коленке буквально за 3 минуты. Потребуется одинарный разворот газетного листа, с которым нужно произвести следующие манипуляции:

  1. Лист газеты складывается пополам.
  2. Место сгиба условно делится на три равных отрезка. Уголки подгибаются внутрь так, чтобы не затронуть центральный отрезок.
  3. Один из краёв нижнего отлётного прямоугольника сложить так, чтобы его свободный край соединился с концами треугольников.
  4. Второй раз загнуть тот же нижний прямоугольник, теперь он слегка закроет верхние треугольники.
  5. Заготовка переворачивается, далее нужно работать с её изнаночной стороны.
  6. Бока загибаются к центру, ориентиром служат выступающие края маленьких треугольников.
  7. Сложить нижний прямоугольник на изнаночной стороне аналогично тому, как это делалось на лицевой стороне поделки.
  8. Внутренняя часть подгиба закрепляется в уголках, как бы просовываясь в их кармашки.

Или вот такая пилотка, чтобы не скучно было работать. Схема тоже очень проста в исполнении.

Солнцезащитная кепка с козырьком

Такая кепка из газеты с козырьком подойдёт и для детей, и для взрослых. Она не только защищает голову от палящих лучей солнца, но также глаза и лицо от яркого света. Эта модель полюбилась воспитателям и пионервожатым. Чтобы пикник или поход не были испорчены такой мелочью, как забытый дома головной убор, достаточно найти простой газетный листок. Сделать кепку несложно, если следовать пошаговой инструкции.

Читайте также:  Как сделать лягушку из бумаги своими руками

Моделей кепок с козырьком достаточно много, есть из чего выбирать. Например, такая шапка с маленьким козырьком, делается легко и быстро. Эту модель часто можно увидеть на рыбаках и охотниках:

  1. Лист газеты складывается пополам и кладётся на стол вверх сгибом.
  2. Два верхних угла складывают к середине листа.
  3. Нижний прямоугольник дважды сгибается вверх.
  4. Большой верхний уголок прячется внутрь подогнутой полоски прямоугольника.
  5. Заготовку переворачивают на другую сторону и прячут торчащие боковые уголки.
  6. Теперь нужно вертикально подогнуть обе боковые части кепки. Ориентиром выступает центральный квадрат.
  7. Остаётся подогнуть нижний край кепи на угол и заправить его края в кармашки предыдущего перегиба.
  8. Изделие аккуратно расправляется. Можно примерить кепочку!

Или вот такой шлем. Он не оставит равнодушным ни одного ребёнка. Останется только найти палку нужного размера, и можно поиграть в рыцарей. Носить такой бумажный шлем удобней козырьком назад, так он сможет защитить шею от солнца.

Панамка от солнца

Особенностью этого вида являются широкие поля. Такая шапка из газеты способна дать защиту не только от солнечных лучей, но и от летнего дождика. Панамка получается очень прочной, потому что для её изготовления используют двойной газетный лист. Чтобы получилась шапочка из газеты своими руками, нужно:

  1. Из папируса делается квадрат. Его нужно дважды сложить пополам, ориентируясь на намеченные линии центра квадрата.
  2. Возвращают оригами в исходное положение, т. е. квадрат разбирается.
  3. Уголки от места перегиба подворачивают внутрь, ориентируясь на контрольные точки, намеченные на предыдущем этапе складывания.
  4. Сгибы разворачиваются, закрепляются пальцами и вся заготовка аккуратно раскрывается.
  5. Края оттягивают на себя по намеченным ранее контрольным сгибам.
  6. Бортики панамки расправляются и им придаётся необходимый объем.

Или вот такие, более современные и усовершенствованные модели панамок. Можно хоть каждый день щеголять в новой модели! Схема её выполнения представлена пошагово:

  1. Газетный лист, лучше двойной, сворачивается пополам.
  2. Намечается горизонтальная линия центра прямоугольника.
  3. Нижние уголки верхнего слоя подтягиваются к линии перегиба.
  4. Верхний слой сгибается, подгибается кверху, нижние уголки загибаются назад.
  5. Формируется нижний отворот шапки.
  6. Можно носить шапочку в таком виде, а можно немного изменить её фасон, подогнув уголки с обеих сторон.

Читайте также:  Как сделать кошку в стиле оригами своими руками

Та самая газетная пилотка

Это самый простой в исполнении головной убор из бумаги. Для его изготовления можно обойтись даже простым тетрадным листком. Пилотка — это многофункциональный головной убор. Она может и защитить голову от солнца, и прикрыть её во время ремонта, и послужить оригинальным украшением.

Схема создания классической пилотки очень лёгкая и понятная.

Можно воспользоваться чуть более сложной инструкцией и получить треугольную пилотку с отлётными краями. Размер такой шапочки напрямую зависит от размера газеты. Для создания шапки на взрослого человека обычно достаточно одного целого типографского листа.

Если газетная шапочка получилась великоватой, можно быстро развернуть оригами, срезать излишек бумаги сбоку и повторно собрать изделие.

Декоративные и необычные газетные уборы

Практически все бумажные шапочки, в той или иной мере, функциональные. Обычно они выполняют защитную функцию. Отдельной главой представлены чисто декоративные, необычные шляпы. Они отличаются своей оригинальной формой или необычным размером. Конечно, на их изготовление придётся потратить больше времени. Но зато в такой шляпе можно смело участвовать даже в театральной постановке.

Пиратская шляпа

Такая широкополая шляпа отлично подойдёт для театральных постановок, например, в летнем лагере. И также она станет незаменимым атрибутом для ролевых игр в разбойников.

Ковбойка из газеты

Эта ковбойская шляпа — настоящее произведение искусства. Она выглядит аутентично, и её не стыдно будет надеть даже на вечеринку, чтобы удивить друзей оригинальным головным убором. Такую шляпу можно украсить большой пряжкой или даже бумажной звездой шерифа. Для увеличения прочности и срока службы газетные головные уборы можно покрыть клейстером (смесь муки, воды и клея). А также их рекомендуется раскрасить красками.

Схема создания ковбойки довольно сложная, но есть ради чего потрудиться.

Большинство схем оригами для изготовления бумажных шапочек просты и понятны. Можно мастерить их вместе с детьми, ведь материал для этих поделок всегда есть в доме!

natrukodel.ru

кепка из газеты с козырьком своими руками (оригами)

кепка из газеты с козырьком

Кроме пилотки и ковбойской шляпы из газеты, популярна была кепка из газеты с козырьком. Как я уже говорил, собирать шляпы из газеты своими руками, начинают все одинаково. Большой газетный лист

складывается пополам,

потом чтобы определить середину листа, её еще раз складывают пополам по большей стороне,

заглаживают и разворачивают потом к линии, образовавшейся в результате заглаживания, складывают углы газеты.

И также заглаживаются складки. Вообще в процессе изготовления шляп из газеты все складки тщательно заглаживаются.

Как сделать кепку из газеты с козырьком своими руками

Дальнейшие действия. Нижний верхний лист сложенной газеты дважды складывается, первая складка делается до низа сложенных углов,

а вторая делается на них.

Углы сложенной части заворачиваются за сложенные углы газеты и заворачиваются.

Заготовка переворачивается, и края заворачиваются к центру,

это действие регулирует размер кепки, чем ближе к середине завернуть, тем меньше получится размер и наоборот. Нижняя часть не сложенная, один раз заворачивается до сложенных уголков,

и подворачиваются уголки, можно до середины, а можно и не до середины это зависит от вкуса, получается козырёк.

Заготовка снова переворачивается. Верхний угол складывается до верха углов, которые держат края козырька, и заправляется в складку.

Получившаяся кепка из газеты с козырьком расправляется. Верхние углы кепки подгибаются

и заправляются в складку ободка.

Верхняя головная часть разглаживается по уголкам.

Всё, кепка из газеты с козырьком готова! Можно ее носить.

Кепку можно сделать не только из газеты но и из любого другого листа бумаги подходяще толщины и размера. Носить ее можно хоть на даче, хоть на природе, или вовремя работы, или рыбалки. Хоть и кажется, что токая кепка не будет долго носиться и она бесполезна, но в былые времена когда газеты выписывались практически всеми без исключения жителями СССР, материала для её изготовления было в избытке. А в случае если вы находились на рыбалке, или отдыхе на природе, кепку можно было использовать для разведения костра или для других не менее значимых нужд.

7ya-i-ya.ru

Сами с усами… » Blog Archive Поделки из бумаги своими руками

Как сделать кепку из газеты я знаю еще с детства. В летний жаркий день я всегда носил легкую, практичную кепку. Благо газет тогда в доме было много. Сегодня я хочу вам показать как же сделать кепку из газеты.

Для изготовления кепки , необходимо взять газету большого формата. Можно даже две газеты вложить одну в другую. Тогда передняя часть кепки будет потолще. Я изготовленную кепку из двух-трех газет носил по несколько дней. пока она не выгорит на солнце.

Итак, берем газету

Верхние углы сгибаем к центру

Нижний край сгибаем пополам

И сгибаем еще раз

Уголки с обратной стороны подгибаем

Правую и левую части накладываем друг на друга

ВНИМАНИЕ ВАЖНО! Тут мы устанавливаем размер. Чем больше одна половина заходит на другую, тем меньше будет размер кепки

В передней части делаем козырек

Верхний угол загибаем назад

Боковые углы загибаем вниз под «ремешок»

ГОТОВО!

Вот в такой, очень быстро сделанной своими руками из старой газеты кепке можно и на природе не боятся посидеть на солнышке (если вы случайно забыли панаму дома), и потрудиться на любимом участке, и при ремонте в доме она пригодится — измажете в краске, не жалко выбросить в мусорное ведро.

А еще можно научить своего ребенка как сделать кепку из газеты.

Теги: Игры и забавы для детей

Рубрики: Детская

waska45.ru


Смотрите также