Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Бумажник из кожи


Изготавливаем кошелек из натуральной кожи

Решил начать с небольшого мастер-класса по изготовлению кошелька с удобным отделом для мелочи.

Срок изготовления (3 часа) указан неверно, потому как нам ведь нужно заказать пробойники и еще кой-чего по мелочи в интернет-магазине, а скорость их доставки до вашего дома зависит от расторопности китайца и нашей почтовой службы. Спустя примерно полтора месяца вы готовы приступать!

На фотографии ниже представлены инструменты и материалы, которые нам понадобятся.

Кожи потребуется минимум 10 квадратных дециметров.

Для начала делаем выкройки из бумаги в масштабе 1:1, вырезаем. Переносим на кожу, снова вырезаем. Получаем вот такую красоту.

Далее, берем две детали отдела для мелочи и смачиваем водой по месту сгиба, затем собственно сгибаем и кладем под пресс (я кладу под стопку книжек) на часок (в идеале — до полного высыхания кожи).

Пока две детали отдыхают под книжками, мы не теряя времени пробиваем остальные детали. У меня пробойники с круглыми отверстиями диаметром 1 мм, шаг отверстий 5 мм. От края заготовки отступаю 5 мм и пробиваю отверстия.

На клапане отдела под мелочь попутно скругляю углы, можно просто приложив монетку подходящего диаметра и отрезав лишнее ножом.

Вспоминаем про хлястик, вырезаем. Я беру ширину 2 см, длину делаю побольше, около 7 см — потом обрежем по месту. Детали под прессом высохли, достаем, пробиваем, также отступая по 5 мм от края.

Все, мы молодцы, подготовили все детали к сшиванию, можем приступать. Берем внутреннюю большую часть кошелька и три кармашка для карт, пришиваем ТОЛЬКО сверху.

С другой стороны от карт у нас по проекту карман для мелочи, поэтому берем все нужные для него детали и прошиваем от середины кошелька по часовой стрелке до верхнего правого угла.

Попутно вырезаем небольшой кусочек под хлястик (думаю на картинке понятно), ширина выреза 2 см, длина — 1 см, хлястик располагаем по центру. Вырез для хлястика нужен для того, чтобы на готовом изделии он не выпирал с обратной стороны кошелька.

Далее, прикладываем наружную часть нашего кошелька и прошиваем одним швом все детали со стороны кармашка для мелочи, не забыв добавить вторую согнутую вставку и хлястик. Я тут немного увлекся, и не сделал на этом моменте фотографию, извиняйте. После этого заканчиваем отдел для мелочи, думаю по фотографиям понятно.

Вот так у нас получилось, что правая сторона почти готова, беремся за левую, совмещаем отверстия и прошиваем левую сторону одним швом, начиная с верхнего левого угла и заканчивая «серединой» кошелька.

Как можно увидеть — хлястик вшит между слоями кожи, никаких неровностей не наблюдается.

Устанавливаем кнопки, отбиваем швы молотком, подрезаем хлястик по длине, и приступаем к выравниванию торцов. Так как эта кожа довольно мягкая, я ее шкурю наждачкой, начиная с довольно крупной (не знаю ее зернистость) и заканчивая 2500 грид. Окраска торцов мне не нравится, выглядит как-то по резиновому, поэтому выбрал для себя этот путь.

Спустя полчаса «шкурения» торцов у нас получается готовое изделие, мы восхитительны!

Спасибо за внимание. Если будете где-то использовать мой мастер-класс, указывайте ссылку.

www.livemaster.ru

Как изготовить длинный бумажник из кожи своими руками

Решил показать, как я делаю длинный бумажник с объемным отделением. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно :)

Начинается все с выбора кожи.

Вырезаем все детали.

Вырезаем отверстия для карт, пусть их будет 6.

Для того, чтобы карты не проваливались внутрь, сзади приклеиваем кармашки из тонкой ткани, выглядит примерно так.

А чтобы эта ткань не мешалась закрываем ее тонкой кожей.

Законченная деталь.

Далее делаем вторую половину бумажника, но там карты будут расположены горизонтально в количестве 8 штук, для этого нам нужны эти детали.

Так как они будут накладываться друг на друга, чтобы не получить лишний объем, с помощью острого ножа истончаем их нижнюю часть до минимума.

Обрабатываем края, потому что потом к ним уже не подлезть.

Места, которые нужно приклеить немного подшкуриваем, чтобы клей хорошо впитался и лучше склеил, размечаем линию шва.

Нитки нужно примерно в 4 раза больше длины предполагаемого шва, чтобы нитка не выскальзывала из иголки ее нужно закрепить, дважды насадив на иголку и протянув вниз на нить, как-то так.

Пробивам, прошиваем. Повторить 4 раза.

Справа будет объемный карман, для его изготовления нужно вырезать полоску кожи, необходимой ширины. Затем пробиваем отверстия на всех деталях, склеиваем их и прошиваем.

Далее в двух получившихся половинках пробиваем отверстия, приклеиваем и пришиваем к обложке по тому же принципу.

В итоге получаем готовый бумажник.

Спасибо за внимание :)

www.livemaster.ru

Изготовление кошелька из натуральной кожи

Для того чтобы сделать кожаный кошелёк, вам понадобятся следующие инструменты и материалы: молоток, пробойник 3 мм, линейки, канцелярский нож, ножницы (лучше всего по коже), ручка для разметки, шариковая ручка, стамеска по дереву с закруглённым ножом, нитки, линейка с кругами разного диаметра, картон 0,5 мм, натуральная кожа 1,5-2 мм.

Также потребуется оборудование: швейная машинка.

Для того чтобы накроить материал, вам нужно построить лекало.

Для этого возьмите картон 0.5 мм, с помощью линеек постройте Т-образную форму с хлястиком, по указанным размерам на фотографии. Общий размер лекала 321х173 мм.

После того как вырезали форму, ножом сделайте 4 прорези, по указанным размерам на фотографии. Там где заканчиваются прорези, пробойником 3 мм сделайте отверстия.

С помощью линейки с кругами разного диаметра, нужно сделать закругление на хлястике. В нашем случае диаметр круга 20 мм. Прикладывайте в край хлястика линейку, обводите шариковой ручкой и ножницами аккуратно обрежьте.

Переходим к раскрою кожи. Возьмите кожу и положите на неё лекало.

С помощью линейки и ножа, отрежьте крой. Не снимая лекала с кожи, по заранее сделанным отверстиям пробейте дырки пробойником 3 мм, и сделайте прорези.

С помощью ручки для разметки по лекалу отчертите на хлястике закругление, и ножницами обрежьте кожу. При желании можно взять кусок наждачки и зашлифовать место закругления.

Теперь нужно закруглить уголки, для этого возьмите стамеску по дереву с закруглённым ножом и молоток. Прикладывая стамеску к углу, с помощью молотка сделайте их круглыми.

И вот вы получили готовый крой кошелька.

Кожа плотная и для того чтобы кошелёк хорошо складывался, нужно сформировать сгибы.

Сначала сгибайте карман для карты, и простучите молотком место сгиба.

Во вторую очередь, сгибайте левую сторону без хлястика, и так же простучите место сгиба.

И наконец, сгибайте правую сторону с хлястиком, простучите место сгиба и вставляйте хлястик в отверстие для него.

В сложенном виде размер кошелька составляет 85х80 мм.

И вот, можно сказать ваш кошелёк готов.

В прорезь внутреннего кармана можно вставить 1-3 карты.

В основное отделение свободно помещаются все купюры.

В нашем случае мы пошли дальше. С помощью швейной машинки делаем декоративную строчку светлыми нитками.

В качестве декоративного оформления можно сделать нанесение горячего тиснения, при помощи клише и станка для тиснения.

Если у вас нет данного оборудования, то вы можете воспользоваться пуансонами, выжигателем, акриловыми красками по коже.

Большое спасибо за внимание! Кошелёк готов.

С уважением, коллектив компании Русская Мастерская.

www.livemaster.ru

Изготавливаем маленький кошелек из натуральной кожи

Сегодня мы расскажем вам, как сделать кожаный кошелёк из плотной кожи.

Для того чтобы сделать кожаный кошелёк, вам понадобятся следующие инструменты и материалы: молоток, пробойник 2,5 мм, линейки, канцелярский нож, нитки, картон 0,5 мм, натуральная кожа 1,5-2 мм.

Также потребуется оборудование: швейная машинка, станок для установки фурнитуры.

Для того чтобы накроить материал, вам нужно построить лекало.

Для этого возьмите картон 0,5 мм, с помощью линеек постройте форму, как на фотографии, по указанным размерам. Общий размер лекала 293х202 мм.

После того как вырезали форму, ножом сделайте 2 прорези для карт, по указанным размерам на фотографии. Там, где заканчиваются прорези, пробойником 2,5 мм сделайте отверстия. Так же сделайте 4 отверстия тем же пробойником для кнопок.

Переходим к раскрою кожи. Возьмите кожу и положите на неё лекало. С помощью линейки и ножа отрежьте крой. Не снимая лекала с кожи, по заранее сделанным отверстиям пробейте дырки пробойником 2,5 мм и сделайте прорези.

И вот вы получили готовый крой кошелька.

Далее на швейной машинке строчим кошелёк по периметру. В качестве декора делаем строчку под прорезями для карт. Если вы хорошо шьёте руками, можете прошить вручную.

Для того чтобы кошелёк держал форму, при помощи станка для установки фурнитуры поставьте 2 кнопки. Если вы не обладаете таким станком, есть более простые и недорогие ручные инструменты для установки фурнитуры.

Вначале ставим «папу», низ кнопки.

Затем «маму», верх кнопки.

Кожа плотная, и для того чтобы кошелёк хорошо складывался, нужно сформировать сгибы.

Выступающую внутреннюю часть подгибаем и простукиваем молотком место сгиба.

Далее верхнюю часть с прорезями для карт подгибаем, и так же простучите место сгиба. Застегните на кнопку и простучите левый и правый бок кошелька.

Теперь можно застегнуть клапан.

И вот, ваш кошелёк готов.

В сложенном виде размер кошелька составляет 108х75 мм.

В прорезь наружного кармана можно вставить 2 карты.

В основное отделение свободно помещаются все купюры.

Большое спасибо за внимание! Кошелёк готов.

С уважением, коллектив компании Русская Мастерская.

www.livemaster.ru


Смотрите также