Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Белый кожаный диван чем почистить


Как почистить светлый кожаный диван в домашних условиях

Содержание

Кожа – очень привередливый материал в быту. Кожаные изделия требуют особого внимания и бережного отношения. При приобретении новой кожаной мебели (в нашем случае дивана, но это не имеет существенной разницы от кресел и прочих изделий быта из кожи), сперва следует рассмотреть, как ухаживать, а уже после – как почистить кожаный диван в домашних условиях, а особенно, если он сделан из светлой кожи.

Для сохранения внешнего вида кожи на долгое время, следует регулярно проводить профилактические процедуры в период уборки помещения, а именно:

Поэтому, прежде чем задавать себе вопрос как почистить кожаный диван, следует уделять внимание уходу за кожаной мебелью.

Чем чистить диван из кожи (вариант 1)

Один из самых популярных способов – это сочетание мыла и воды. Последовательность мытья таким средством для чистки мебели следующая:

  1. Готовим раствор из воды (комнатной температуры) и хозяйственного, либо жидкого мыла;
  2. Мочим мягкую и чистую тряпку, дабы на белой мебели не остались следы;
  3. Не сильно втирая, намочить всю поверхность дивана, уделив при этом основное внимание изгибам и местам, где чаще всего он становится грязным;
  4. После, протереть сухой тканью нанесенный слой мыла;
  5. Обработать поверхность специальными растворами (если такое средство имеется).

Если ваш диван имеет чисто белый цвет, то следует тщательней уделить внимание используемому мылу, либо средству для чистки поверхности. Отличной заменой мыла для белой поверхности станет средство для отбеливания кожи.

Последовательность чистки не изменяется, только рекомендуется использовать слегка подогретую смесь средства, воды и мыла, а также более тщательней и лучше протирать поверхность после, чтобы не оставить запаха и следов.

Если на светлой мебели появилась грязь, то лучшее средство для ее удаления будет нашатырный спирт. Он отлично очищает и не оставляет повреждений и следов на белой поверхности. При этом не суша кожу и лучше дезинфицируя место нанесения.

Чистим и освежаем белую кожу дивана (2 вариант)

При желании почистить, освежить и придать красивый вида обивке, следует выполнить такую последовательность:

  1. Взять стакан коровьего молока (используется лишь для мебели из белой кожи). На черную кожу не рекомендовано применять как средство чистки и ухода за ней;
  2. Подогреть его на медленном огне не доводя до кипения (использование сильно горячего средства может только ухудшить состояние кожи и вызвать незначительные потертости на коже, которые вскоре будут становиться только больше);
  3. Без добавления воды и прочих дезинфицирующих средств теплое молоко переливаем в емкость и смачиваем чистую тряпку. Лучше использовать губку (ранее сильно выжав ее) и более тщательно мыть поверхность, давая возможность оставшемуся молоку застыть на коже;
  4. После проведенной процедуры начисто протереть поверхность дивана. Дать время высохнуть. Так же будет лучше, если дать комнате проветриться в этот период;
  5. Вытереть остатки молока сухой салфеткой, либо тканью.

Вывод пятен и правила ухода за кожей

После того, как мы отмыли диван, сделав его свежим и чистым, следует узнать правильность использования того, либо иного средства для чистки при различных видах загрязнения.

Мыть капли крови пенной горячей водой будет не кстати, ведь эта процедура только придаст поверхности красноватый оттенок и вымыть последствия будет уже труднее. Поэтому, следует знать такие правила, чтобы не разнести грязь и не дать распространиться пятну дальше:

Из-за высокой стоимости настоящей кожи, уход за ней необходимо проводить тщательный и бережно относиться в эксплуатации. Во время употребления пищи лучше не сидеть на кожаной мебели и следить, что бы ее никто не поцарапал. Так же следует запретить своим домашним питомцам лазить по кожаному дивану, дабы не появились трещины и рваные участки дивана.

Современный рынок химических товаров предоставляет огромный выбор средств, которые помогут отмыть любой вид загрязнения на коже.

Настоятельно не рекомендуют в момент, чистки кожи сильно ее мочить – это приводит к появлению плесени в местах, где трудно осушить кожу, что быстрее вызовет ее повреждение.

hozinfo.ru

Как почистить кожаный диван от различных пятен

Кожаная мебель будет выглядеть элегантно в любой квартире.

Но даже регулярный уход за обивкой мебели не гарантирует отсутствие пятен и разводов.

Мы расскажем, как почистить кожаный диван в домашних условиях и как в дальнейшем заботиться о нем, чтобы обивка мебели выглядела пристойно и свежо.

Содержание статьи:

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью?

Существует всего пара важных правил, которым нужно следовать при уходе за диванами и креслами из натурального материала. К ним относят:

Правило 1. Деликатность превыше всего. Не следует использовать для чистки кожаной обивки такие чистящие средства, как стиральный порошок, пятновыводители различного типа. Одно из главным правил ухода – регулярность. Просто протирайте пару раз в неделю обивку влажной тряпочкой.

Правило 2. Диван — не место для еды. Кофе, вино, соки – все это не нужно держать вблизи кожаных кресел. Но если какая-либо жидкость все же прольется, как можно скорее протрите ее с обивки с помощью губки или тряпочки, которая хорошо впитывает влагу.

Правило 3. Делайте все вовремя. Не нужно дожидаться генеральной уборки, чтобы убрать серьезные загрязнения. Лучше заранее купите специальное средство для очистки обивки и используйте его по мере необходимости.

Важно: пользуйтесь только специальной химией для кожи.

Также полезно приобрести средства на стеариновой основе и смазывать ими обивку кресла или дивана. Это позволит избежать растрескивания материала.

Правило 4. Не нужно слишком усердствовать при уборке. Если долго тереть кожаную обивку, это может привести к появлению лоснящихся пятен в этом месте. Также не стоит искусственно сушить мебель с помощью фена.

Есть еще ряд важных рекомендаций, о которых стоит помнить хозяйкам, желающим, чтобы их мебель всегда выглядела словно новая.

Простые советы по уходу за кожаной мебелью:

Как и чем отмыть белый кожаный диван?

Белые кресла и диваны нуждаются в особенном уходе. Но что делать, если на поверхность мебели пролилось вино или вы нечаянно разлили кофе? Самое важное – все пятна должны быть убраны незамедлительно. В обратном случае ликвидировать их будет значительно сложнее, возможно, придется прибегнуть к услугам химчистки.

Удаляем различные загрязнения:

Все вышеперечисленные методы могут применяться и для ухода за темной мебелью. Но есть исключения – ни в коем случае не используйте ацетон, уксус и подобные средства, которые могут навредить окраске обивки. Кроме того, если вы используете препарат не для чистки натуральной кожи, а народное средство, испробуйте его на невидимом участке обивки.

Уход за темной мебелью не составит труда.

Самый доступный помощник — обычное коровье молоко. Немного разогрейте его, намочите в нем чистую тряпку и пройдитесь по поверхности диванов. Благодаря этому обивка приобретет былой блеск и невероятную мягкость, уйдут лоснящиеся пятна.

Многих хозяев очень пугают мелкие царапины, которые с течением времени появляются на креслах. Убрать их своими руками довольно просто – купите подходящий по оттенку водорастворимый полимер («жидкую кожу»), нанесите средство на обивку тоненьким слоем. Чтобы средству приобрести фактуру натурального материала, сразу после нанесения чуть прижмите обработанное место сухой тряпочкой.

Если на материале появились потертости, их можно ликвидировать кремом для обуви нейтрального оттенка.

Итак, теперь вы знаете, как и чем почистить кожаный диван в домашних условиях. Надеемся, это поможет сохранить ваш мебельный гарнитур в прекрасном виде на долгое время.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Секреты чистки мягкой мебели из натуральной кожи

Кожаная мебель выглядит представительно в любой гостиной. Однако со временем даже при регулярном уходе этот натуральный материал как-то незаметно покрывается тонким слоем въевшейся пыли. И тогда владельцы такой мебели начинают задумываться, как почистить кожаный диван, кресло или уголок так, чтобы на них не осталось и следа грязи.

В этой статье:

Существует несколько проверенных способов придать дивану из кожи первоначальный вид. Однако для начала стоит разобраться, как за ним правильно ухаживать.

Правила регулярного ухода за кожаной мебелью

Прежде всего, не скупитесь на специальные средства по уходу за кожей, которые можно купить в том же самом мебельном магазине, где вы и присмотрели свой диван. Ну а после того как новый кожаный предмет мебели украсил вашу гостиную, следуйте простым рекомендациям:

Помните, что в помещении должна быть нормальная влажность. Это не только убережет ваши ценные предметы интерьера, но и сохранит здоровье всем тем, кто ими пользуется.

Как чистить светлую кожаную мебель

Белый диван нуждается в особом уходе. Но как быть, если во время застолья случайно пролилось вино или неугомонные дети попробовали «украсить» диван живописными рисунками? Конечно, действовать немедленно, ведь свежие следы убираются со светлых поверхностей легче, чем старые.

Чем чистить темную кожаную мебель

Для темной кожи подходят те же средства, что и для светлой, за исключением уксуса, ацетона и других веществ, способных повредить окраску. В любом случае, перед их использованием, проверьте взаимодействие с цветом на незаметном участке дивана или кресла.

Для ухода за любым типом кожи идеально подходит натуральное коровье молоко. Просто подогрейте его, погрузите в емкость чистую тряпку, хорошенько отожмите и попробуйте почистить поверхность мебели. От такого внимания кожаный диван становится мягким и блестящим.

И самое главное: ухаживать за кожаной мебелью нужно регулярно, не забывая периодически натирать ее специальными средствами. Тогда она и прослужит вам очень долго, с радостью принимая вас в свои объятья после тяжелого рабочего дня.

ostirke.ru

Как почистить светлый кожаный диван в домашних условиях

Диван из кожи светлых тонов – выбор тех, кто умеет поддерживать идеальную чистоту. Ведь на таком деликатном материале будут сразу видны малейшие загрязнения. Как почистить кожаный диван в домашних условиях, и чем можно при этом воспользоваться?

Общие рекомендации

При уходе за белым материалом обивки нужно придерживаться общих рекомендаций, которые позволяют поддерживать чистоту и не допускать появления или распространения пятен.

Старайтесь очищать загрязнения как только их заметили. Если пятно оставить надолго, оно высохнет, глубоко впитается в поверхность кожи, и тогда уже удалить его будет намного сложнее. Если вы только что посадили пятно, промокните его губкой. Жирное загрязнение можно обсыпать крахмалом, следы крови – смыть холодной водой. На свежие чернила от ручки наклеивают кусочек скотча, липкая лента соберет большую часть загрязнения и не позволит ему растереться по обивке. Следы пищи и напитков убирают тряпочкой, смоченной в растворе хозяйственного мыла или уксуса.

Кожа – натуральный материал, для ее очистки не рекомендуется использовать бытовые растворители. Избегайте применения ацетона, жидкости для снятия лака, бензина и скипидара.

При очистке кожи действуйте аккуратно. Покрытие нельзя тереть слишком сильно – так вы оставите на нем трещины

Диван из светлой кожи допустимо чистить химикатами, которые вызывают обесцвечивание этого материала – спиртом, аммиаком, уксусом. Но прежде, все же стоит протестировать средство на незаметном участке.

При очистке кожи действуйте аккуратно. Покрытие нельзя тереть слишком сильно – так вы оставите на нем трещины. Переувлажнение может привести к повреждению покрытия и образованию плесени.

Протирайте кожаный диван сухой тряпкой раз в неделю. Это сохранит его в чистоте и позволит вовремя обнаружить пятна, если они вдруг появятся. Когда кожаный диван не используется, его стоит накрывать простыней. Вообще такой предмет мебели нужно держать вдали от источников тепла и лучей солнечного света. Они могут пересушить кожу или вызвать изменение цвета.

Профессиональные средства

Если вы впервые приобрели белый кожаный диван, вместе с ним стоит купить то, чем можно его почистить. Вам понадобятся следующие средства и аксессуары:

Первую чистку кожаного дивана лучше выполнить сразу после того, как изделие доставят вам на дом. Распылите небольшое количество чистящего средства на щетку и аккуратными мягкими движениями распределите по поверхности обивки. Не нужно сильно тереть – состав подействует и так, а щетка может поцарапать кожу. Выждите время, указанное производителем (обычно 30-60 секунд), а затем сотрите остатки средства мягкой салфеткой. Мысленно разделите поверхность дивана на секторы и за один раз обрабатывайте не слишком большой отрезок кожи, затем приступайте к следующему. И так до тех пор, пока весь диван не будет обработан полностью.

Через 5 минут, когда мебель немного просохнет после применения очистителя, ее нужно будет обработать кремом. Выдавите небольшое количество средства на чистую мягкую тряпку и распределите по кожаной поверхности. Крем впитывается в течение 10 минут, создавая защитное покрытие. По истечении этого времени на диван уже можно будет садиться. Впоследствии крем будет препятствовать загрязнению дивана – вы сможете намного проще смахнуть с кожи остатки пищи, напитков, пасты, жира, а также пыль.

В дальнейшем диван нужно очищать по мере загрязнения. Обычно чистку повторяют раз в 1-3 месяца. Но при наличии всех вышеописанных средств она занимает до 10 минут.

Домашние методы

Народные средства по уходу за кожаной мебелью обойдутся в разы дешевле, чем профессиональные. Но стоит помнить, что их применение может быть трудоемким, а в некоторых случаях не вполне эффективным.

Раствор хозяйственного мыла или средства для мытья посуды. Используется при легких загрязнениях. Растворите мыло или моющее в воде. Чтобы усилить эффект добавьте нашатырный спирт. В этом случае приготовьте раствор из 0,5 ст. теплой воды, 1 ст.л. нашатыря и 10 г мыла. Обмакните губку или мягкую тряпочку и аккуратно разотрите раствор по поверхности дивана. Действуйте без нажима, так как кожа плохо переносит трение. Остатки мыльной воды сотрите сухой тканью, а потом промокните обивку фланелевой салфеткой, которая должна впитать как можно больше влаги.

Теплое молоко. Подогрейте коровье молоко до температуры комфорта, налейте в удобную емкость, обмакните в нем чистую тряпку, отожмите и протрите диван. Остатки промокните сухой тканевой салфеткой. Молоко удалит легкие загрязнения и придаст белой коже сияние. Некоторые хозяйки смешивают молоко со взбитым яичным белком и уже в таком виде наносят на кожу.

Репчатый лук. Разрежьте луковицу пополам и половинками протрите поверхность дивана. Когда луковица загрязнится, срежьте рабочий слой и продолжайте чистить. После обработки протрите диван мягкой тряпочкой.

Косметическое молочко. То, что подходит для человеческой кожи, вполне может очистить и кожаные изделия. Например, молочко для удаления косметики можно нанести на ватный диск и им обработать загрязнение, а затем снять остатки мягкой салфеткой. Но такое средство нецелесообразно использовать для регулярной очистки всей поверхности дивана.

Пробуйте разные методы, и вы обязательно найдете простой и доступный способ как почистить кожаный диван в домашних условиях. Главное – не забывайте ухаживать за предметом мебели регулярно.

ymadam.net


Смотрите также