Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить утюг тефлоновый от пригоревшей ткани в домашних условиях


Как почистить утюг от пригоревшей ткани в домашних условиях

Опубликовал Admin - Январь 3rd, 2016

Как известно, людей встречают по одежке, соответственно, чтобы производить о себе хорошее впечатление, эта самая одежка должна быть аккуратной, ухоженной и выглаженной. И что же, как не утюг, является отличным помощником в достижении этого.

Оглавление:

Однако, даже у самой прилежной и правильной хозяюшки, бывает, не обходится без случайных пригораний ткани или других загрязнений, образующихся на подошве утюга. Такие «неприятности», если от них не избавляться, в процессе будущей глажки могут неисправно навредить вашей одежде и оставить следы, вот почему так важно периодически ухаживать за вашим устройством и чистить его от пригоревшей ткани, тем более, что это можно делать в домашних условиях.

Как почистить утюг с тефлоновым покрытием 

1) Один из способов почистить утюг с тефлоновым покрытием от загрязнений – приобрести в хозяйственном магазине специальный карандаш. Его нужно расплавить на подошве устройства, а после очистить все обычной салфеткой. Главное, не допустить попадание расплавленного карандаша в отверстия подошвы;

2) Часто для очистки тефлонового покрытия используют уксус, особенно хорошо он убирает солевые отложения. Для этого пропитайте ватный тампончик жидкостью и потрите им утюг, для труднодоступных мест используйте ватные палочки. В завершении прогладьте утюгом небольшой кусочек натуральной ткани;

3) Воспользуйтесь хозяйственным мылом. Нагрейте утюг и пройдитесь по тефлону мыльным кусочком. Остатки уберите влажной мягкой тряпочкой, и пятен как не бывало;

4) От загрязнений также можно избавиться с помощью гидроперита, он продается в любой аптеке. Поводите таблеткой по горячей подошве утюга, а потом протрите ее поочередно влажной и сухой тряпочкой. Пятна пропадут. Минус этого способа в том, что гидроперит во время процедуры выдает неприятный запах, поэтому чистку лучше проводить в хорошо проветриваемом помещении, к примеру, на балконе; 

5) Солевой или содовый «скраб» неплохо очищает тефлоновую подошву утюга. Для этого используйте мелкую соль (соду), насыпанную тонким слоем на влажную ткань. Чуть-чуть нагрейте утюг и пройдитесь по нему этой тряпочкой; 

6) Если произошло пригорание какой-либо искусственной ткани или полимерного материала, например, полиэтилена, дайте утюгу остынуть и протрите пострадавшие места ватным тампоном или тряпочкой, смоченной в ацетоне;

7) При стойких и серьезных загрязнениях можно сделать парафиновый компресс. Для этого возьмите кусочек ткани, сверху выложите смесь из тертого парафина (свечи) и мелкой соли, накройте все еще одним кусочком тонкой натуральной ткани или туалетной бумагой. Поставьте утюг на средний режим и несколько раз прогладьте им получившийся компресс. В завершении удалите с подошвы остатки смеси чистым мягким кусочком ткани.

Как почистить утюг с керамическим покрытием 

Керамическое покрытие подошвы утюга «чувствительнее», чем тефлоновое, поэтому и очищать его нужно более мягкими и деликатными средствами, избегая абразивных частичек и механического воздействия, которые могут оставить на подошве царапины.

1) Помимо специального карандаша, который ранее рекомендовался для чистки тефлонового покрытия, также можно использовать бытовую химию для удаления загрязнений о стеклокерамики. Особенно хорошо они знакомы тем хозяйкам, у кого на кухни находятся плиты со стеклокерамической поверхностью. Для этого нужно просто нанести средство на подошву утюга, немного подержать его и хорошенько протереть сухой тряпочкой;

2) Керамическую поверхность также можно очищать перекисью водорода. Смочите жидкостью кусочек ткани (лучше использовать лен) и протрите им подошву утюга; 

3) Нанесите на теплую поверхность утюга обычную зубную пасту, хорошенько прорабатывая те участки, на которых больше всего загрязнений. Дайте ей высохнуть. Снимите образовавшийся белый налет натуральной мягкой тканью; 

4) Для очистки керамической подошвы утюга от загрязнений подходит раствор нашатырного спирта (можно разбавить его уксусом или использовать в чистом виде). Смочите им тряпочку и начинайте очищать слегка подогретую поверхность устройства;

5) Лимонный сок помогает избавиться от пригоревших пятен. Разведите сок лимона или лимонную кислоту с водой и протрите им керамическую поверхность утюга;

6) И уксус, и мыло, и соду, как в предыдущих вариантах с тефлоновой подошвой, также используют для удаления загрязнений. Только в случае с содой нужно использовать водный раствор, чтобы избежать повреждения покрытия.

Как почистить утюг – профилактические меры 

Чтобы не допустить пригорания ткани к утюгу и избавить себя от необходимости часто чистить его подошву, следуйте ряду небольших простых правил:

wjday.ru

Как отчистить до блеска утюг с тефлоновым покрытием

Нашими хозяйками по ошибке принято называть тефлоном любые виды антипригарных покрытий темного цвета. Однако тефлон – это всего лишь название полимера, запатентованное американской фирмой Du Pont.

Благодаря своим уникальным свойствам, таким как высокая термостойкость, низкий коэффициент трения он широко применяется в производстве современной бытовой техники.

В том числе и в качестве покрытия для подошвы утюгов. Например, такой известный производитель, как Тефаль, создал целую лабораторию по разработке антипригарных покрытий. Приборы фирмы Тефаль отличаются оригинальной обтекаемой формой носа, обеспечивающей максимально комфортное скольжение по ткани.

Но как бы ни уверяли производители, тефлоновое покрытие не всегда защищает поверхность. При соприкосновении подошвы с молниями или металлическими пуговицами на ней могут появиться царапины, а это может привести в будущем к риску возникновения нагара или пятен.

Если же от такой неприятности, как появление следов пригоревшей ткани, избавиться не удалось, не стоит впадать в панику: домохозяйкам известно немало методов, как очистить утюг с тефлоновым покрытием в домашних условиях.

Карандаш для тефлоновой подошвы утюга

Для того чтобы, очистить поверхность покрытого тефлоном утюга от нагара, проще всего воспользоваться специальным чистящим карандашом. Его всегда можно найти в любом магазине хозяйственных товаров. Важно обращать внимание на инструкцию по применению, к каким маркам утюгов (Тефаль, Браун, Мулинекс и др.) и каким типам покрытий подошвы (тефлон, керамика, алюминий, титан) подходит данное изделие.

Этапы очистки:

Уксус

Если отверстия для подачи пара на утюге стали забиваться накипью, то необходимо прибегнуть к помощи уксуса.

Этапы очистки:

Хозяйственное мыло

Достаточно распространённым способом очистить тефлоновую поверхность от нагара в домашних условиях является обыкновенное хозяйственное мыло.

Жидкость для снятия лака, свечной парафин

В случаях, когда перегрев подошвы привел к тому, что поверхность утюга пострадала от воздействия пригоревшей ткани (в большинстве случаев это происходит при глажке изделий из синтетики), то нужно как можно быстрее выполнить следующее:

Если таким способом не удалось избавиться от следов нагара, необходимо подготовить свечу из парафина и соль мелкой фракции.

Ни в коем случае нельзя использовать для очистки подошвы от нагара ножи, пилки или другие острые предметы. Это приведет к незамедлительной порче тефлонового покрытия. Еще один совет по чистке утюга обычной поваренной солью для тефлона не применим! Грани соляных кристаллов могут нанести царапины на подошву.

Гидроперит

Некоторым хозяйкам хорошо известен следующий метод удаления нагара с тефлонового покрытия утюга в домашних условиях.

Зубная паста

Справиться с очисткой тефлоновой поверхности от нагара помогут зубная паста и перекись водорода.

Выполняя в домашних условиях эти несложные процедуры по очистке утюга, и соблюдая правила его эксплуатации, можно существенно продлить срок его службы!

hoznauka.ru

Как почистить в домашних условиях утюг с тефлоновым покрытием: 7 простых способов

Все женщины рано или поздно сталкиваются с вопросом, как почистить утюг с тефлоновым покрытием от пригоревшей ткани. Несмотря на прочность такой поверхности и универсальные качества материала, наступает момент, когда нужно задуматься о его обработке.

Особенности тефлонового покрытия

Производители бытовой техники уже давно оценили уникальные качества тефлона, который используется во многих изделиях. При высоком уровне скольжения это очень прочный материал, который делает его идеальным именно для утюга.

Бытовой прибор с таким покрытием с лёгкостью гладит ткани из синтетики без необходимости сильного нагревания. Но присутствует и один существенный минус – его очень просто поцарапать. Вот почему очищать подошву утюга с тефлоновым покрытием следует крайне аккуратно.

Стоит учитывать, что, несмотря на стойкость материала к агрессивным химикатам, он очень чувствителен к механическому воздействию. Малейшая царапина может испортить поверхность утюга и существенно снизить качество его использования.

Причины появления пригара

Перед принятием решения о том, как очистить утюг с тефлоновым покрытием, следует больше узнать о причинах его загрязнения. Чаще всего поверхность пригорает, если:

Следует учитывать следующее: если будет часто возникать хотя бы один из перечисленных факторов, это быстро приведёт к износу прибора и снижению его скользящих свойств. При этом глажка белых и светлых вещей утюгом с налётом небезопасна. Это может привести к безвозвратному повреждению изделия. При высоком градусе грязь с подошвы утюга сразу впитается в структуру вещи.

Но даже при самом аккуратном обращении появление пригара неизбежно, поэтому каждой хозяйке полезно изучить, чем почистить утюг от пригара. Ниже представлены самые удобные способы, не требующие больших временных и денежных затрат.

Способ 1: использование чистящего карандаша

Это универсальное средство для очищения поверхности утюга, которое продаётся во всех магазинах хозяйственных товаров. Чтобы получить максимальный эффект, следует правильно его использовать.

Перед тем, как очистить утюг от нагара, разогрейте его. При этом прибор должен находиться в вертикальном положении.

Когда температура достигнет максимума, отключите утюг и хорошенько натрите поверхность карандашом.

Подождите, пока подошва до конца остынет, и аккуратно протрите её салфеткой из бумаги либо тканью из любого мягкого материала.

Количество проведений процедуры не ограничено, можно повторять её до достижения идеальной чистоты подошвы.  При использовании карандаша может возникнуть неприятный химический запах. Его не стоит бояться, это результат плавления средства. В процессе чистки важно следить за тем, чтобы кусочки расплавленного карандаша не попали в паровые отверстия, так как это может привести к серьёзным проблемам в работе прибора.

Способ 2: очищение с помощью лимонной кислоты

Это отличный способ чистки, когда пригоревшая ткань забилась в паровые отверстия. Вытащить её оттуда механическим способом будет затруднительно, поэтому лучше использовать лимонную кислоту.

Ещё одним прекрасным способом, как почистить утюг в домашних условиях, является уксус.

Можно воспользоваться ватными палочками для очищения паровых отверстий. Следует учитывать, что уксус не только спасает утюг с тефлоновым покрытием от нагара, но и избавляет от накипи.

Через 20-25 минут аккуратно протрите поверхность чистой тряпкой из мягкой ткани.

Способ 4: использование перекиси водорода либо средства для снятия лака

Чтобы почистить тефлоновый утюг максимально быстро, просто протрите его одним из этих растворов. При этом перекись водорода выбирайте 3%, а средство для снятия лака может быть как с ацетоном, так и без него. Смочите вату или ткань в используемом растворе и приложите к прибору в тех местах, где ткань пригорела.

Эффект должен быть моментальным, но при необходимости можно подержать вату несколько минут. После очищения убираем остатки средства губкой, предварительно смоченной в воде. Это самый лёгкий способ почистить подошву утюга, так как прибор даже не надо нагревать.

Способ 5: очищение при помощи туалетных средств

Мягким методом удаления нагара является использование обычного геля для душа или жидкого туалетного мыла.

  1. Включите прибор в сеть и слегка нагрейте его.
  2. Нанесите на тёплую подошву небольшое количество чистящего средства.
  3. Спустя 40-45 минут протрите тефлоновую подошву утюга сухой и чистой тряпкой из мягкой ткани.

Способ 6: использование хозяйственного мыла

Ещё одни быстрый способ очистить утюг – воспользоваться обычным хозяйственным мылом. Просто измельчите его (можно натереть на тёрке) и намажьте им подошву прибора. Учитывайте, что сначала утюг нужно хорошо нагреть. После остывания аккуратно протрите подошву влажной тряпкой.

Важное правило использования хозяйственного мыла для очищения – не дожидаться, пока грязь въестся в поверхность. Наибольший эффект достигается, когда нагар достаточно свежий. Поэтому надо понимать: «если я чищу утюг мылом, то это означает, что его испачкали буквально вчера-сегодня».

Способ 7: очищение при помощи тефлоновой лопатки

Это самый безопасный механический способ очистить тефлоновую подошву. От вас требуется максимальная осторожность и аккуратность, потому что малейшая царапина приведёт утюг в негодность.

Нагрейте прибор до максимума.

Начните чистить поверхность лопаткой, следя за тем, чтобы она не нагревалась.

При таком способе пригоревшая синтетика будет отходить достаточно легко и быстро.

Такие простые советы помогут быстро почистить утюг от пригоревшей ткани. Каждый из этих методов прост в применении и доступен для большинства хозяек. Окончательный выбор способа чистки зависит от индивидуальных потребностей владельца бытового прибора.

legkopolezno.ru

Способы, как почистить утюг с тефлоновым покрытием

Тефлон – действительно уникальный материал. Со своими свойствами как наиболее скользкое и в то же время прочное покрытие он нашел себе применение во множестве приборов как промышленного, так и бытового назначения. Вот и утюги с покрытием из тефлона уже стали распространенными. Этот материал идеально подходит для глажки, ведь не зацепляет даже самую нежную ткань, не стирается и не портится гораздо дольше металлов и даже керамики. Однако все равно рано или поздно встает вопрос, как почистить утюг с тефлоновым покрытием.

Причин загрязнения тефлона может быть несколько:

Важно! Не используйте агрессивные или абразивные моющие средства или жесткие металлические щетки для чистки. Царапины и микротрещины на поверхности тефлона быстро уничтожат все его полезные свойства.

Специальный чистящий карандаш для утюгов

Потребуется:

В любом хозяйственном магазине можно купить специальный чистящий карандаш для тефлона. Производители заявляют об уникальных особенностях именно своего творения, однако в основной массе все эти карандаши готовятся по одному и тому же принципу.

Карандаш разработан для химической очистки основания, идеальное решение, как почистить утюг тефаль с его привередливостью. Использовать средство следует по инструкции, прилагаемой к нему. В большинстве случаев предполагается простой порядок действий:

  1. Утюг нагревается до максимума и ставится вертикально или с небольшим наклоном вниз.
  2. Отключите прибор от сети и, пока он еще горячий, натрите карандашом.
  3. В результате взаимодействия различных химических веществ карандаш плавится, выделяется газ и растворяет все загрязнения на тефлоновом покрытии.
  4. Дождитесь, пока утюг остынет, и протрите аккуратно влажной мягкой тряпкой дочиста.

Борьба с накипью с помощью уксуса или лимонной кислоты

Потребуется:

Одной из наиболее частых проблем является накипь, которая появляется в мелких отверстиях, через которые поступает пар. Она неизбежно возникает при использовании неочищенной водопроводной воды, ее отстаивание никак на результате не сказывается. Избавиться от накипи механическим путем невозможно, не повредив тефлоновое покрытие, потому остается только растворять прочный налет и аккуратно вымывать.

Чистим уксусом:

  1. Разбавьте уксус примерно в два раза или даже 1/3 чистой водой.
  2. Смочите полотенце или просто кусок ткани, желательно хлопковой, приготовленным раствором.
  3. Расстелите тряпку на ровной поверхности, сверху поставьте утюг. Можно предварительно разогреть его до «двоечки» и, обязательно выключив из сети, поставить сверху на смоченное полотенце и хорошенько придавить.
  4. Через десять минут поводите утюгом по ткани и проверьте результат. Накипь должна либо раствориться и остаться пятнами на полотенце, либо легко отшелушиться.
  5. Если почистить получилось, то достаточно протереть подошву влажной губкой или тряпкой до чистоты. Если еще не вся грязь ушла, то повторите процедуру.
  6. Чтобы вычистить отверстия, используйте смоченные в растворе уксуса ушные палки.

О способах чистки эмалированной кастрюли можно прочитать здесь.

Эффективно справиться с накипью помогает лимонная кислота, только порядок действий совершенно другой:

  1. Подготовьте раствор из очищенной воды 200 мл и одной чайной ложки лимонной кислоты.
  2. Залейте раствор в соответствующий отсек для воды, только не под самое горлышко, а примерно половину.
  3. Нагрейте прибор до максимального значения и включите режим отпаривания.
  4. Необходимо повторить процедуру несколько раз, примерно в распорядке: 10 секунд отпаривания и 15 секунд перерыва.
  5. В конце пока тефлоновый утюг еще горячий пройдитесь по хлопчатобумажной ткани (лоскут, которого не жалко). Когда прибор остынет, останется лишь протереть начисто влажной тряпкой до идеального блеска.

Средства для снятия лака или перекись водорода

Довольно сложно сделать так, чтобы к тефлону пристала подгоревшая ткань, и все же такое случается. В таком случае тоже есть вариант, чем почистить тефлоновый утюг в домашних условиях. Подойдут два вещества: перекись водорода 3%, средство для снятия лака.

Все дальнейшие процедуры лучше выполнять на балконе или на улице и только с холодным утюгом, не включенным в сеть.

  1. Протрите подошву утюга с помощью салфетки и средства для мойки окон перед тем, как очистить пригоревший утюг с тефлоновым покрытием.
  2. С помощью ватного тампона, пропитанного перекисью или средством от лака, очистите подгорелые места. Расплавленная синтетика достаточно быстро растворяется и выводится с подошвы.
  3. Вытрите подошву насухо и снова протрите с помощью средства для стекол.

Тефлоновый скребок или лопатка

Достаточно специфичный подход, но и продуктивный. Потребуется лопатка из тефлона или пластинка из него же, сейчас такие уже у многих можно встретить в хозяйстве.

Идея заключается в том, чтобы прогретую до максимума поверхность аккуратно скрести лопаткой, но исключительно тефлоновой, не давая ей нагреться слишком сильно. В результате приставшие к утюгу кусочки расплавленной ткани будут отставать от утюга, и оседать на холодной лопатке. После уже значительно проще снять грязь с торца пластинки. Можно сказать прозаичный вариант, как почистить утюг с тефлоновым покрытием, зато в самых тяжелых ситуациях наиболее действенный.

Способы, как почистить утюг с тефлоновым покрытием

www.veseldom.com


Смотрите также