Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Бабочка своими руками для мальчика


Как сшить галстук-бабочку для ребенка

Стильный галстук бабочка для мальчика станет завершающей деталью гармоничного и элегантного образа. Аксессуар можно купить в готовом виде, а можно изготовить своими руками из любого материала. Наиболее подходящими считаются хлопок, атлас, шелк и жаккард, реже, но все же используется — готовая шелковая или рапсовая лента. Необычно и торжественно смотрятся изделия из парчи, креативно — из кожи или фетра.

Контрастная бабочка из ткани без выкройки

Обычный детский галстук бабочка не обязательно нужно шить, используя сложные выкройки. Оригинальную модель изготовить просто без сложных расчетов, имея под рукой нужные материалы и проверенную пошаговую инструкцию.

Простой пример — яркая и оригинальная бабочка из тканей контрастных цветов. Для ее пошива понадобятся материалы с размерами 14×23,5 см и 11,5×22 см. Отдельно потребуется выкроить сердцевину — из ткани с размерами 8×13 см. Кроме того для скрепления нужны будут черные нитки и иголка, для фиксации — резинка или заколка. Из инструментов стандартный набор:

Начинают с подготовки ткани. Это может быть любой тонкий материал, например, атлас. Параметры, указанные для материала выше, подойдут для ребенка от семи лет. Малышам понадобится еще меньше ткани.

На начальном этапе отмеряют и вырезают прямоугольники, с указанными сторонами, пользуясь для удобства линейкой. Заготовки выкладывают и утюжат. Готовые части накладывают друг на друга и прострачивают на машинке. Правильно на этом этапе выбрать зигзагоподобный стежок, предотвращая таким образом появление затяжек и стрелок на ткани. Сшивать элементы допускается и вручную потайным швом тонкой иглой.

Далее пошаговая инструкция предполагает переход к этапу изготовления тесемки для середины бабочки. Для этого берут отрезок с размером 8×12 см, утюжат и надевают на подготовленный бант. Заменить отрезок может атласная неширокая лента (до 1,5 см шириной). Готовый галстук наклеивают на прищепку или зажим клеем, либо пришивают с изнаночной стороны к резинке с застежками (удобный вариант для малыша).

Кожаная бабочка своими руками: особенности процесса

Когда хочется сделать что-то необычное, практичное и стильное, стоит остановить выбор на неординарных решениях, например, таких, как кожа в качестве основного материала для галстука бабочки для мальчика или мужчины.

Для изготовления аксессуара понадобится совсем немного материала, причем это может быть как натуральная кожа, так и ее качественный заменитель. Инструменты остаются без изменений.

Для бабочки ребенку от 3 до 10 лент (размер готового изделия 10×5 см) понадобятся:

К каждому элементу добавляют по 0,5-0,7 см на припуск.

Начинают процесс с изготовления основной детали. Для этого ее складывают лицевой стороной вовнутрь, стачивают с учетом припуска.

Выворачивают деталь, складывают бантом и зашивают на машинке.

Таким же способом работают и над изготовлением перемычки.

Скрепляют детали на машинке или вручную, через перемычку продевают резинку.

Галстук-бабочка по выкройке из хлопка: классический вариант

Ответом на вопрос о том, как сшить галстук бабочку по выкройке из тонкой хлопчатобумажной ткани станет мастер-класс ниже. Действовать нужно по следующей схеме:

  1. Материал с шириной 0,6 м и диной 0,2 м готовят для изготовления галстука, укрепляя с помощью утюга флизелином.
  2. На ткани чертят прямоугольник со сторонами 50 см и 13 см (с учетом по 2 см на припуски).
  3. Подготовленную ткань сгибают пополам и скалывают булавками.
  4. Переходят к изготовлению перемычки — детали длиной в 7 см и шириной в 6 см. Середину перемычки укрепляют флизелином.
  5. По продольным припускам выполняют строчку с отступом в 0,5 см от края. Перемычку отстрачивают по продольным сторонам, фиксируя нижний припуск по краю.
  6. Готовое изделие выворачивают и утюжат. Складывают изделие лицевой стороной наружу, отмеряют от сгиба 12 см и проводят вертикальную линию.
  7. По разметке прокладывают строчку, концы нити затягивают и срезают, припуски утюжат.
  8. Складывают галстук, утюжат и выполняют скрепляющую строчку по центру.

На завершающем этапе формируется галстук для детей с красивыми складками, оборачивается перемычкой. Бретель вставляют в перемычку под изделие для крепления используют липучку или крючки-застежки.

(Пока оценок нет) Загрузка...

mamamoet.ru

Как сшить бабочку-галстук для ребенка своими руками?

22/03/2016 15:08 Копилка советов

Когда наряду и образу не хватает завершенности и тонкости, то стоить просто добавить галстук-бабочку. А под рукой не всегда есть этот предмет гардероба необходимого цвета, оттенка или стиля. Поэтому мы сегодня поговорим, как своими руками сделать оригинальную бабочку — делюсь мастер-классом!

Содержание:

Что потребуется для изготовления бабочки для мальчика?

Не нужно думать, что этот красивый аксессуар только для маленьких деток. Он отлично подойдет и для взрослых. На всех торжествах наряд бабочка будет привлекать внимание, делать человека неординарным, стильным и в то же время изысканным и аристократичным.

Но сегодня я решила сделать бабочку для своего сына.  Времени было потрачено немного, буквально 15-20 мин, и этот аксессуар готов.

Что потребуется для изготовления?

Итак, приступим к нашей творческой работе!

Вот и стильный бант готов. Для его изготовления главное знать размеры и нужно немного свободного времени. Приятного творческого  процесса!

kopilkasovetov.ru

Ольга Кощеева

Бабочка-галстук -деталь, которая может преобразить и дополнить обычную рубашку и брюки, сделать повседневный образ праздничным, торжественным, особенным и ярким.

А еще бабочки-галстуки популярны на утренниках в детских садах. Если у Вашего сына завтра утренник в детском саду, а может быть классный вечер в школе, то совсем необязательно бежать в магазин за бабочкой, ее можно сделать дома своими руками. Даже если Вы не умеете шить, бабочку-галстук можно выполнить с минимальными усилиями  из подручных материалов, остатков ткани, старых папиных галстуков и т.п.

Специально для мам подробная инструкция:

Для работы нам понадобится два лоскута ткани размером 23 см на 13 см и 10 см на 6 см.Размер готовой бабочки будет примерно 10-11 см в длину. Если Вам нужна бабочка меньше размеров, то отрез можно взять 21 см на 12 см.

Я взяла ткань — лен с хлопком, ткань средней плотности, мягкая. Сложно будет шить из гладкой ткани, струящейся Предпочтение по выбору ткани нужно отдать более плотным тканям, которые будут хорошо держать форму.

Процесс шитья на фото:

1. Большой отрезок ткани нужно согнуть с двух сторон к середине и прогладить, получится длинная основа для нашей бабочки-галстука.

2. Чтобы определить центр, можно просто согнуть ткань пополам, либо воспользоваться сантиметровой лентой и наметить середину детали:

3. Затем края основы сгибаем к серединке, при этом они заступают за середину бабочки примерно на 3-5 мм.:

4. С помощью иголки и нитки закрепим швом, прошиваем по серединке (можно не прошивать):

5. Работаем с маленьким лоскутом ткани, прошиваем вдоль, отсупая от сгиба примерно 15-17 мм.:

6. Затем тонкую деталь мы выворачиваем, это будет перемычка у бабочки:

Вывернуть можно с помощью булавки, зацепив булавку за край и продернуть во внутрь детали:

7. Проглаживаем:

8. Сгибаем тонкую деталь пополам, отступая от сгиба примерно 3 -3,5 см, прошиваем:

9. Выворачиваем:

10. Придаем форму основы бабочки-галстука, закладываем складки. Складки можно сделать любые, какие вам нравятся, экспериментируйте. Можно стянуть бабочку, собрав ее на нитку, можно сшить уже заложенные складки:

11. Надеваем перемычку:

Бабочка-галстук готова:

12. Чтобы надеть бабочку на шею сделаем резинку, это самый простой и легкий вариант, для разового использования вполне подойдет. Измерим объем шеи, учтем воротник рубашки и свободное прилегание, чтобы не было туго. Отрежем резинку нужной длинны и  вденем в перемычку бабочки:

13. Сшиваем концы резинки:

Бабочка готова:

Приятного Вам творчества!

Наша группа https://vk.com/koscheeva_ru.

Следите за новостями, всегда рады новым участникам!

www.koscheeva.ru

Как сшить бабочку для мальчика

Замечали ли вы когда-нибудь, что аксессуары могут очень освежить, а иногда и поменять представление от костюма и его предназначение? Думаем, что да. И вот сегодня мы хотим рассказать об элегантном галстуке-бабочке. Наверное, не каждый взрослый мужчина может похвастаться наличием в своем гардеробе данного аксессуара. Но, ведь и у каждого мальчика должна быть бабочка! Если Вы — мама мальчика и такого аксессуара нет у Вашего ребенка, то советуем прочитать этот мастер-класс и узнать, как сшить бабочку для мальчика.

Необходимые материалы и инструменты:

Шьем бантик

Как сшить бабочку для мальчика? Первым делом сделаем бантик, для этого вырежьте небольшой прямоугольник из приготовленной ткани. Добавьте припуски на швы. Размер нашего прямоугольника вместе с припусками равен 12х20 см. Сложите материал пополам в длинную полоску и зашейте сторону на несколько сантиметров. Прогладьте материал так, чтобы боковой шов оказался посередине. Сложите в другом направлении и снова зашейте стороны. Выверните на лицевую сторону и сделайте новый шов в центре. Далее сожмите пальцами полоску в гармошку и прострочите посередине.

Делаем полоску для серединки банта

Теперь сделаем середину для бантика: вырежьте из ткани небольшую полоску и сложите её пополам, чтобы два коротких конца соприкасались. Мы сложили нашу полоску в два раза, чтобы сделать её толще. Сложите снова, но в другом направлении и прошейте вдоль длинных сторон. Оберните полоску вокруг галстука-бабочки и отметьте, где необходимо сшить стороны. Сложите пополам и сшейте там, где отметили. Выверните полоску на лицевую и наденьте на середину бабочку, расположив шов на обратной стороне.

Шьем основную полоску

Теперь измерьте шею ребенку и добавьте несколько сантиметров для припусков на швы. Отрежьте от ткани необходимую длину. Сложите материал пополам лицевыми сторонами вместе. Загните боковые края треугольником и заутюжьте. Прострочите вдоль коротких боковых сторон. Затем прострочите вдоль длинных сторон и выверните на лицевую сторону. Теперь прострочите вдоль длинных сторон одинарным или двойным швом. Галстук для мальчика практически готов, осталось только прикрепить липучки. Для этого приложите к концам обратной стороны две липучки. Если необходимо, подрежьте их под размер ленты. Аккуратно пришейте липучки к полоске на швейной машинке или вручную. Также вы можете их приклеить, используя прозрачный клей, который не оставит следов. Наденьте на полоску серединную деталь, а затем вставьте в неё бантик. Прогладьте готовую бабочку. Отличная работа!

dekormyhome.ru


Смотрите также