Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Срок хранения замороженного мяса в морозилке


Сколько можно хранить мясо в морозилке

Кулинарные шедевры из мяса по вкусу любому гурману. Этот питательный продукт богат натуральными жирами и незаменимыми для организма белками. Во многих семьях традиционным является приготовление мясной поджарки на ужин. Покупать хозяйке свежую вырезку каждый день, и терять много времени на приготовление блюда не всегда удобно. Сколько можно хранить мясо в морозилке? Как продлить срок годности этого скоропортящегося продукта?

Чтобы наслаждаться ароматом и вкусом нежнейшего мясного блюда, следует хранить мясо в морозильнике. Почему? Именно при этих условиях долго сохраняются все питательные свойства продукта, и увеличивается срок хранения. Температурный режим в морозильной камере должен быть на уровне от - 18° C. Дольше 10 месяцев хранить мясные продукты не рекомендуется. Мясным продуктам должна быть отведена отдельная полка или ящик. Смешивать мясо с другими полуфабрикатами или рыбой не рекомендуется.

При каждом размораживании питательные свойства свежего продукта сокращаются, поэтому при закладке рекомендуют:

  1. Тушу порезать на порционные куски. Причем следует помнить, что крупные куски хранятся дольше.
  2. Порезанные куски промыть под струей воды, чтобы исключить замораживания остатков крови.
  3. Выложить нарезанное мясо на разделочную доску, сверху прикрыть салфеткой, обсушить.
  4. Разделить на порции.
  5. Упаковать в полиэтиленовые пакеты, пищевую пленку или фольгу. Плотно заворачивать не следует, мякоть должна «дышать».
  6. Наклеить этикетку с наименованием вида мяса и датой закладки. Желательно указать и период хранения.

Содержание

Шоковая заморозка

В морозильных камерах холодильников последнего поколения есть специальная функция «Быстрой заморозки». При этом способе выделившаяся жидкость из продукта превращается в мелкие льдинки, которые плотно обволакивают пищу и блокируют доступ кислорода. При естественном размораживании сок впитывается продуктом, и полезные свойства не ухудшаются. Повторная заморозка испортит продукт, сделает его дряблым и невкусным.

Как правильно хранить фарш?

Для пельменей или мясных вареников можно сделать заготовки в форме шариков. Хранить их в морозильной камере рекомендуется в плотном контейнере или целлофановом пакете. Срок хранения при таком способе возможен до 4 месяцев.

Бульонные кубики

Многие хозяйки для будущих наваристых супов, жаркого, тушеных овощей уваривают мясной бульон до состояния холодца. Готовый мясной кисель нарезают на небольшие кубики, хранят в морозильной камере, используют по мере надобности. Срок хранения — не более одного месяца. Повторно замораживать бульон не следует.

Учитываем сорт мяса

При закладке следует учитывать и сорт мясного продукта.

Не следует смешивать сорта разного мяса в одном пакете. Во-первых, вкус приготовленного блюда может измениться, во-вторых, сложно отследить срок годности.

Зная эти простые советы и учитывая сроки и условия хранения мясных продуктов, можно исключить возможность развития различных кишечных заболеваний. Приготовить вкусный ужин можно будет очень быстро!

hozinfo.ru

Сколько храниться мясо в морозилке?

Блюда из различных сортов мяса являются частыми гостями на обеденном столе любой семьи. Чаще всего сырое мяско закупается в прок и храниться в морозильной камере домашнего холодильника. Но сколько можно хранить мясо в морозилке?

Это знает не каждая хозяйка. Чаще всего продукт просто укладывают в камеру и используется по мере необходимости. Такой подход целесообразен если мясо закупается небольшими порциями и хранить его приходится сравнительно небольшой срок. Но если мясопродукты поступают большими партиями нужно ответственно отнестись к вопросу хранения и не допустить неприятных последствий.

Хранение в морозилке

Помимо того, что морозилки имеют разные характеристики и создают внутри себя разные температурные условия, сорта мяска тоже разнятся между собой. Так, например, говядина отличается самыми большими сроками хранения, а мясо птицы хранится много меньше.

Вот такие сроки хранения мясной продукции разных сортов.

Совет! Если мясо пролежало в морозилке дольше вышеуказанного времени, то его можно съесть, но рекомендуется варить его не меньше 1,5 часов. При этом пряные специи помогут избавиться от неприятного привкуса старого ингредиента.

Каждой хозяйке следует помнить, что при температуре от 0 до -4 держать мясопродукт дольше 2 суток не рекомендуется, за это время его требуется разделать и заморозить. Температура до –12 может сохранить мясные куски не дольше 4 месяцев. Более низкий показатель температурного режима, до -17 позволит храниться мясу до 8 месяцев. Год и более хранить мяско можно только при температуре -24 градуса.

Как правильно разместить?

Помимо длительности, большое значение имеет правильность закладки мясопродуктов на хранение. Также важным правилом того как хранить мясные кусочки является отсутствие повторной заморозки. То есть мясо необходимо покупать в охлаждённом состоянии, чтобы точно знать, когда он был заморожен и определить правильный срок хранения.

Приступая к подготовке продукта к заморозке важно его промыть и слегка обсушить на бумажном полотенце. Нужно избавиться от излишков влаги. Лучше разрезать мясопродукт на порционные куски и упаковать каждый в плёнку или пергамент. Это необходимо для того, чтобы впоследствии не доставать кусочек целиком и не размораживать его для отделения требующейся порции. Кроме того, заморозка небольших кусков пройдёт быстрее и равномернее.

Прежде чем уложить куски и начать замораживать следует указать на бумажке текущую дату и поместить её в пакет или контейнер с мясопродуктом. Это позволит выяснить сколько хранятся куски и точнее ориентироваться в сроках.

Советы

Так как храниться продукт длительный период, в процессе могут случаться различные непредвиденные ситуации. Чаще всего это относится к экстренному отключению света, из-за которого происходит повышение температуры в морозилке. Хозяйкам стоит знать, что кратковременные перебои в электропитании не навредят продуктам. Если свет отсутствовал не дольше 3 часов, то разрешается не беспокоиться о сохранности продуктов с ними все в порядке.

Если замороженное мяско подверглось разморозке более 3 часов, то мясопродукты нужно достать из морозилки, обработать поверхность кислым раствором лимонной кислоты или уксуса и разместить в самом прохладном месте. Также можно разместить ёмкость с мясом в холодную воду. И ни в коем случае нельзя упаковывать продукт в пакеты, мяско задохнётся и испортится.

Храните продукты правильно и радуйте себя и своих близких только качественной продукцией. А вышеописанные советы помогут не ошибиться в том, как хранить такой продукта, как мясо.

Навигация по записям

vdomeeda.ru

Хранение мяса в морзильной камере

Традиционно, в бытовом холодильнике один из ящиков морозильника отводится для хранения замороженного мяса. В магазине покупается охлажденное и замороженное мясо крупнорогатого скота, свиней, овец, птицы. В чем отличие этой продукции, как ее следует хранить.

Срок хранения свежего мяса в холодильной камере

В торговую сеть поступает  охлажденное и замороженное мясо. Продукт отличается по вкусу. Охлажденное мясо имеет нежную консистенцию. Температура мышечной ткани составляет 2-4 0 С. В таком состоянии в промышленных условиях продукт может храниться до 20 дней, в домашнем холодильнике, в сухой зоне свежести, не больше недели. Созревшее охлажденное мясо от любого животного и птицы имеет лучшие вкусовые качества по сравнению с замороженным.

Срок хранения мяса в морозильной камере

В сельской и загородной  жизни, часто мясо производят самостоятельно. Выращивая животных и птиц для собственного потребления необходимо предусмотреть способ хранения. Морозильная камера – идеальный метод получения запасов пищи собственного производства.

После убоя парное мясо следует быстро разделать и сначала охладить до 4 0, потом быстро заморозить. Это две стадии одного процесса подготовки продукта к длительному хранению. Быстрое охлаждение снижает размножение бактерий до неопасного количества, а замораживание при –(30-24) 0 С позволяет остановить процессы биологического разложения.

На вкус блюд, полученных из мяса, извлеченного из морозильной камеры, влияют сроки и условия хранения. Сколько месяцев, и при какой температуре нужно хранить запасы? Глубоко промороженное в течение суток мясо говядины и конины можно хранить при t=-12~-18 градусов 8-12 месяцев. Важно, колебания температуры не должны превышать 2 градуса. Влажность в камере поддерживается на уровне 95-98 %. Мясо должно быть упаковано, во избежание выветривания влаги.

Чем свежее мясо, тем оно вкуснее и полезнее.

Тонкости приобретения мяса в торговой сети

Есть еще одно условие, которое следует соблюдать при  создании запасов. На рынке или в торговой точке зачастую за охлажденное мясо выдают замороженное. Поэтому покупать его можно для использования в течение недели. Заново морозить мясо – уничтожать пользу ценного продукта.

Убедиться, что мясо охлажденное, можно одним способом – на туше должна быть подсохшая корочка. Если на срезе мышцы выделяют влагу, приложенная ладонь становится мокрой – мясо размороженное.

Однако из размороженного мяса можно сделать полуфабрикаты – бифштексы, котлеты, пельмени и снова заморозить. Температура хранения полуфабрикатов  в морозильной камере остается –(12-18) 0, но срок использования уменьшается до 4 месяцев.

Советы, как правильно подготовить заморозить и сохранить мясо

Под заморозку нужно покупать только парное или охлажденное мясо. Обязательно следует помыть кусок под проточной водой, осушить и порезать на куски для одного раза. Каждую порцию следует упаковать в отдельный полиэтиленовый мешок, наклеить надпись – суповое, мякоть, и поставить дату. Замороженные в пакетах, баранина, говядина, конина, выглядят одинаково.

Включить режим суперзаморозки и разложить пакеты в один слой. Через 72 часа следует перевести режим работы морозильной камеры на средний. Использовать режим -24 0 С для постоянной работы морозильника – излишние энергозатраты и вымораживание полезных веществ из мяса.

При отключении электрической энергии надолго потребуется проводить спасательные операции:

Надеемся, что наши сведения помогут правильно сделать заготовку мясных продуктов и уберечь их в экстремальной ситуации.

Видео

Предлагаем посмотреть, как правильно организовать хранение продуктов в домашнем холодильнике и морозильнике.

Хранение мяса в морзильной камере

crio.pro

Срок хранения мяса в морозильной камере

Запасы мяса должны быть в морозильной камере каждой хозяйки на случай неожиданного прихода гостей или для повседневных нужд. Ведь намного проще достать уже имеющийся продукт, чем бежать за ним в магазин. Но при этом необходимо знать, сколько можно хранить мясо в морозилке, чтобы приготовленное впоследствии блюдо принесло только удовольствие, а не стало причиной отравления.

Особенности хранения

Срок сохранения мяса в морозилке обуславливается, в первую очередь, типом замораживаемого продукта. Мясными продуктами, которые можно хранить долго, являются баранина и говядина, которые могут пролежать в холоде до года. Следующими по длительности сберегания являются курятина и свинина – 10 и 8 месяцев соответственно. И на последнем месте находятся утятина, гусятина, крольчатина, которые следует употребить в пищу не позднее шести месяцев с момента закладки в морозильную камеру.

Если использовать продукт, пролежавший дольше положенного срока, он огорчит неприятным вкусом и затхлым запахом, которые сведут попытки приготовить достойное блюдо к нулю. В случае необходимости употребить лежалое мясо, его необходимо подвергнуть тепловой обработке не менее полутора часов, а «аромат» попробовать замаскировать душистыми специями.

Что касается хранения фарша и субпродуктов (печени, сердца, пупков), их можно держать в морозилке до четырех месяцев. Готовые мясные изделия, такие как домашняя колбаса, копчености, разрешено употреблять без риска для здоровья не более чем через два месяца после закладки в камеру.

Помимо этого, срок хранения напрямую зависит от температурного режима морозильной камеры холодильника. Свежую говядину нужно хранить в замороженном виде соответственно со следующими показаниями:

Эта же зависимость используется для того, чтобы хранить другие виды мяса. Но перед закладкой продуктов следует учитывать, что свежина не всегда может заморозиться полностью сразу же, поскольку камера обычно уже занята другими полуфабрикатами.

Подготовка к правильной закладке

Манипуляция по замораживанию мяса кажется на первый взгляд очень простой. Но при несоблюдении ее правил хранить продукт можно значительно меньше. Что нужно делать для оптимальной заморозки?

  1. Промыть мясо под проточной водой до удаления загрязнений и мусора.
  2. Промокнуть продукт бумажной салфеткой для устранения излишков влаги.
  3. Порезать большой кусок на порционные части, что позволит холодному воздуху обработать волокна быстрее и равномернее.
  4. Обмотать каждую часть пищевой пленкой, также можно использовать фольгу или пергаментную бумагу.
  5. Разложить мясные куски по заранее подготовленным пакетам или пластиковым контейнерам.
  6. Снабдить каждую упаковку стикером с надписью, где указать дату закладки и вид мяса.

Мясные продукты домашнего производства – колбасу, буженину и другие копчености необходимо класть в морозилку в герметичной упаковке, чтобы их ароматы не пропитали другие продукты, расположенные по соседству.

Чтобы контролировать процесс заморозки на всех этапах желательно покупать свежее мясо и самостоятельно подготавливать его, чтобы хранить. Приобретая уже замороженный продукт, нельзя быть уверенным в точном сроке его хранения и соблюдении всех правил.

ujutnijdom.ru


Смотрите также