Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кромка пвх как приклеить своими руками


Как клеить кромку ПВХ

Перед домашним мастером при сборке или изготовлении мебели своими руками зачастую встает задача закромить торец ламинированного ДСП, например, при изготовлении столов или распиливании целого куска столешницы. Способ, описанный ниже, используется даже мастерами-установщиками мебели. Его нетрудно освоить и непрофессионалу.

Осмотрите внутреннюю часть кромки. Если вы видите, что на ней имеется клеевое покрытие, возьмите утюг и включите его на режим «синтетика». Наложите кромку на чистый торец ДСП или на свежий ровный срез, очищенный от древесной пыли. Кромка должна закрывать весь срез, по ширине она шире столешницы, поэтому сделать это легко. Начните разогревать кромку утюгом. Для этого можно воспользоваться газетой в качестве прокладки между утюгом и кромкой. Когда вы почувствовали, что кромка начала разогреваться и приклеиваться, ведите утюгом дальше, а разогретую кромку пригладьте, пользуясь тряпочкой. Разглаживайте, пока кромка не остынет. Повторяйте по всей длине. При отсутствии на внутренней поверхности ПВХ кромки клеевого слоя, используйте любой универсальный клей, например, «Момент». Перед тем, как нанести клей на поверхность кромки и торца ДСП, проверьте, очищен ли торец от пыли и опилок. Достаточно ли он ровный и гладкий. Нанесите клей на обе склеиваемые поверхности и подождите какое-то время, согласно инструкции к клею. Затем, плотно прижимая кромку к торцу панели, наклеивайте ее, одновременно разглаживая сложенной в несколько раз мягкой тканью или специальным валиком. Проверьте, достаточно ли плотно приклеилась кромка, нет ли где-то неплотного прилегания. Если такие места есть – повторите эту операцию. Возьмите напильник, и только в том случае, когда все надежно приклеилось, выступающую за края кромку можно сколоть. Для этого напильник, держите двумя руками, и его плоскостью надавливайте на выступающую часть кромки со стороны кромленого конца и обламывайте в сторону столешницы по всей длине. Завершите обработку сколотого конца кромки шкуркой. Если вы тщательно приклеили кромку, то при ее скалывании, линия скола никогда не пойдет на уже приклеенную часть. Вместо утюга возможно использование строительного фена. В этом случае кромку греют со стороны клеевого состава до такого ее состояния, при котором она станет мягкой, а затем прикладывают ее к поверхности ДСП.

www.kakprosto.ru

Шаг 44 — как приклеить 2 мм ПВХ кромку в домашних условиях

В этой статье мы рассмотрим самый простой вариант - это поклейка 2 мм кромки с заранее нанесенным термоклеем. Заказать такую кромку можно либо в в фирме-поставщике, либо в цехе. Прибавка к ее стоимости будет составлять 2-5 рублей за метр.

Для поклейки такой кромки нам понадобится технический фен (термопистолет), фрезер (желательно кромочный), калевочная фреза, острый нож, напильник  и ХБ перчатка.

Фиксируем деталь вертикально или горизонтально - как вам удобнее (желательно ее зафиксировать струбцинами).

Сначала хорошо прогреваем кончик (примерно 5 см) кромки, чтобы клей расплавился, а сама кромка стала мягкой.

Прикладываем кромку и, прогревая клей потоком воздуха, вместе с торцом детали, приглаживаем кромку рукой в перчатке. Прогрев участок примерно 10 см длиной, откладываем фен и более тщательно проглаживаем участок и так каждый раз. Тут главное не перегревать кромку (перегретая кромка легко гнется - просто сама - и в этом случае будут остаются видны места перегибов в виде волн).

Смотрим клеевой шов еще раз, непроклеенные места прогреваем феном еще раз (причем греть надо и с лицевой стороны, прогревая всю кромку) и приглаживаем до полного прилегания.

Переходим к срезанию свесов. Если у вас есть кромочный фрезер, то все нормально, если же только универсальный ручной, то он потребует доработки, т.к. на край заготовки его не поставить - мешает свес.

Я прикрутил на подошву кусок ЛДСП, что позволило приподнять подошву только с одной стороны.

Потом я, конечно, сделал себе нормальный кромочник - им то я и буду пользоваться в уроке.

Сначала потренируйтесь на обрезках, чтобы точно настроить вырез фрезы, в противном случае, рискуете повредить ламинат. Вот так, например:

Фрезер с калевочной копировальной фрезой (радиус скругления 3 мм) аккуратно, не качаясь  ведем по пласти заготовки, срезая излишки кромки.

Переворачиваем на другую сторону и повторяем все манипуляции по приглаживанию косяков и срезанию свесов.

Остатки с торцов срезаем следующим образом: проводим с нажимом острым ножом по кромке, формируя царапину. Укладываем заготовку на край стола по линии царапины, после чего отламываем ее движением вниз.

Или же отпиливаем кусок с торца ножовочным полотном (тут главное не оцарапать соседнюю кромку, перпендикулярную отпиливаемой).

Неровности  и шероховатости подчищаем напильником.

В итоге должно получиться нечто подобное. Для наглядности - прямой (короткий) кусок кромки клеился на станке, а длинный (который прикрывает изгиб) - руками. Разница практически не видна.

sdelaem-mebel-sami.ru

Как клеить кромку ПВХ

Перед домашним мастером при сборке либо изготовлении мебели своими руками часто встает задачка закромить торец ламинированного ДСП, например, при изготовлении столов либо распиливании целого кусочка столешницы. Способ, обрисованный ниже, употребляется даже мастерами-установщиками мебели. Его несложно освоить и непрофессионалу. Для вас понадобится - кромка ПВХ; - брусок с наклеенной шкуркой; - ратфиль; - утюг либо строительный фен; - клей, ткань.

1 Осмотрите внутреннюю часть кромки. Если вы видите, что на ней имеется клеевое покрытие, возьмите утюг и включите его на режим «синтетика». Наложите кромку на незапятнанный торец ДСП либо на свежайший ровненький срез, очищенный от древесной пыли. Кромка должна закрывать весь срез, по ширине она обширнее столешницы, потому сделать это просто. 2 Начните разогревать кромку утюгом.

Для этого может быть пользоваться газетой в качестве прокладки меж кромкой и утюгом. Когда вы ощутили, что кромка начала разогреваться и приклеиваться, ведите утюгом далее, а нагретую кромку пригладьте, пользуясь тряпочкой. Разглаживайте, пока кромка не остынет. Повторяйте на всей протяженности.

3 При отсутствии на внутренней поверхности ПВХ кромки клеевого слоя, применяйте хоть какой универсальный клей, например, «Момент». Перед тем, как нанести клей на поверхность кромки и торца ДСП, убедитесь в надежности, очищен ли торец от пыли и опилок. Довольно ли он ровненький и гладкий. 4 Нанесите клей на обе склеиваемые поверхности и подождите какое-то время, согласно аннотации к клею. Потом, отлично прижимая кромку к торцу панели, наклеивайте ее, сразу разглаживая сложенной неоднократно мягенькой тканью либо особенным валиком.

5 Убедитесь в надежности, довольно ли отлично наклеилась кромка, нет ли кое-где неплотного прилегания. Если такие места есть – повторите эту операцию. Возьмите ратфиль, и только в этом случае, когда все накрепко наклеилось, поддерживающую края кромку может быть сколоть.

Для этого ратфиль, держите 2-мя руками, и его плоскостью надавливайте на выступающую часть кромки со стороны кромленого конца и обламывайте в сторону столешницы на всей протяженности. 6 Окончите обработку сколотого конца кромки шкуркой.

belisp.ru


Смотрите также