Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Жидкие обои можно наносить на краску


Можно ли наносить жидкие обои на окрашенную стену?

Непосредственно на побеленную водоэмульсионкой стену, без каких либо подготовительных работа, жидкие обои лучше не наносить. Не добиться качественного и долговечного покрытия. Подготовка стен, не столько хлопотна, зато качество работ будет на высоте, и мастеру не будет стыдно за свой труд. Качество адгезии жидких обоев очень сильно зависит от качества поверхности на которую они наносятся. И надо сказать, что сцепление жидких обоев со стеною тем хуже, чем глаже поверхность краски которой она окрашена, и поэтому даже хорошо держащуюся краску следует сначала зачистит, снять с нее глянцевой покрытие, за которое жидкие обои цепляться будут крайне плохо.

В идеале конечно лучше полностью содрать старое покрытие прогрунтовать и после этого наносить жидкие обои. Но если стена ровная, достаточно пройтись шлиф-машинкой. Убрать верхний гладкий слой краски, с фрагментами плоходержащимися и сделать поверхность немного шероховатой для лучшего сцепления.

После зачистки производится подготовка стен к нанесению жидких обоев. Для этого очень хорошо подходят пастообразные кварцегрунты, наносимые обычным валиком или кистью.

И еще... Многое зависит от цвета жидких обоев и цвета стены (даже не подготавливаемой) Для того что бы жидкие обои расходовались экономичнее, следует делать предварительное колерование, цветом близким к цвету обоев. Тогда и расход будет меньше и достаточно будет в один слой, без надобности закрывать просвечивающиеся пятна нижнего слоя краски или штукатурки.

www.remotvet.ru

Жидкие обои на краску

Иногда люди сталкиваются с такой проблемой, можно ли наносить жидкие обои на краску. Надо понимать, что готовые старые поверхности стен внутри помещений являются в итоге финишной отделкой ограждающих конструкций.

Основное предназначение облицовки состоит в том, чтобы придать стенам красивый вид и в то же время быть защитой от негативных внешних воздействий.

На какую поверхность можно наносить новую облицовку из жидких обоев, если стена была ранее облицована? Окрашенные поверхности стен имеют низкую адгезию и не могут создавать прочное сцепление с новым покрытием.

Совместимость жидких обоев со старыми покрытиями стен

Желательно укладывать жидкие обои на такие же

Чтобы облицовка была прочной и надёжной, надо знать, на какие поверхности можно наносить жидкие обои. Самое главное условие состоит в том, чтобы основание стен обладало высокой адгезией.

Нужно взвесить все за и против, чтобы начать наносить новые обои на старые финишные покрытия стен. Надо знать, на какие стены можно наносить жидкие обои. Укладывать пластичную смесь без предварительной подготовки основания можно только на старые обои такого же типа.

Покрытия на бумажной основе непригодны для того, чтобы стать основанием для жидких обоев. Влага быстро проникнет в структуру старой облицовки и растворит обойный клей. В результате новое покрытие просто отвалится вместе со старыми обоями.

Смессь хорошо ложится на оштукатуренные стены

Оштукатуренные стены обладают высокой адгезией. Пропитанная штукатурка грунтовкой, будет способствовать прочному сцеплению жидких обоев со стеной. Ответ на вопрос о том, можно ли наносить жидкие обои на штукатурку, конечно, будет всегда положительным.

Что касается окрашенных поверхностей, то уровень адгезии вертикальных ограждений крайне невысок. Каждый вид красителя обладает своей степенью несущей способности.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что не следует покрывать жидкими обоями старую финишную отделку стен. Прежде всего, это касается окрашенных стен. Старую краску нужно обязательно удалять.

Типы красок для стен

Для внутренних ограждений зданий и сооружений применяют несколько типов красителей:

Масляная

Масляные краски образуют прочную водоотталкивающую пленку

Масляную краску производят на основе суспензии органических пигментов и наполнителей на основе переработанных растительных масел (олифе). К основе примешивают комбинированные синтетические добавки на основе алкидных смол.

Краситель образует на стенах довольно прочный слой, абсолютно не восприимчивый к высокому уровню влажности внутри помещений. Если стену окрашивали масляными красителями, то нанесение жидких обоев потребует очистку ограждения от старой краски.

Акриловая

Водно-дисперсионную смесь создают на основе полиакрилов (полимеров метила). Добавление сопополимеров способствует образованию покрытия в виде плёнки. Высохшая окрашенная панель обретает стойкость к воздействию повышенной влажности.

Водоэмульсионная

Эмульсию представляет собой водный раствор пигментов и мельчайших полимерных частиц. Аналогично акриловому красителю водоэмульсионный раствор является одним из разновидностей водно-дисперсионных красок. Такие краски наносятся валиком или пульверизатором.

Пентафталевая

Эмаль представляет собой мелко дисперсионную смесь пигментов в пентафталевом лаке. Краска образует тонкий гидрофобный слой и не может служить основанием для жидких обоев.

Нитроэмаль

Нитроцеллюлозную эмаль производят на основе нитрата целлюлозы (целлюлозу обрабатывают азотной кислотой).

Нитроэмаль представляет собой лак с растворённой в нём суспензии пигментов.

Окрашенные поверхности быстро высыхают (10-15 минут), образуя прочный слой с очень слабой адгезией.

Способы удаления старой краски

Старую краску можно снять абразивным кругом

Существует несколько способов удаления старого окрасочного покрытия. Отразим это в таблице:

№Вид краскиСпособы удаления
1МаслянаяВыжигание, смыв растворителем, зачистка абразивным кругом
2АкриловаяУвлажнение водой и сдирание краски шпателем, очистка шпателем
3ВодоэмульсионнаяТо же
4ПентафталеваяВыжигание, смыв растворителем, зачистка абразивным кругом
Выжигание открытым пламенем осуществляют с помощью газовой горелки или паяльной лампы.

Смыв старой облицовки производят кистью, смоченной в растворителе. Абразивный круг устанавливают в патрон дрели. О том, как снять старую краску со стены, смотрите в этом полезном видео:

Такие работы связаны с применением открытого огня и выделением вредных испарений, поэтому необходимо применять средства индивидуальной защиты. В помещении не должно быть лишних предметов, которые могут загореться, и устроена вентиляция всего внутреннего пространства комнаты.

Нанесение жидких обоев на очищенные от краски поверхности

Закончив очистку стен, поверхности грунтуют и шпаклюют. После того как нанесли основной слой жидких обоев, делают различные декоративные цветные вставки из того же материала. Отдельные участки жидких обоев можно будет дополнительно покрасить (например, для оформления акцентной стенки). На новую облицовку можно клеить лёгкие декоративные украшения (плакаты, рисунки и прочее). Подробнее о подготовке стен под жидкие обои смотрите в этом видео:

В информационном поле интернета встречаются советы о том, что жидкими обоями можно покрывать ранее окрашенные поверхности. На что можно возразить тем, что поленишься убрать старую краску, будешь наносить жидкие обои дважды.

moyastena.ru

Можно ли наносить жидкие обои на краску? Узнайте сами!

Это практичный и, в то же время, простой материал, для нанесения которого не требуется особых навыков и изнурительной подготовки поверхности. Многих волнует вопрос, можно ли наносить жидкие обои на краску? Ответ должен знать каждый, кто планирует ремонт.

В старых зданиях часто можно увидеть стены, на которые наносили темную краску снизу и светлую – сверху. Чтобы не допустить смешивания разных цветов, следует использовать гипсовые смеси, а после их нанесения обработать стены фасадной краской с добавлением ПВА.

Панели, окрашенные эмалями и масляными красками, следует тщательно проверить на наличие вздутий и отслоений. Все проблемные места необходимо разровнять и прошпаклевать. Грунтующая краска наносится в 2-3 слоя, поскольку первый просто впитывается. На какую краску можно наносить жидкие обои? Если стены окрашены цветной масляной, то лучше наверх нанести белый слой и дождаться полного высыхания. Таким образом обрабатываются также выступающие части арматуры, уголков, воздуховодов и т. д.

Подготовка поверхности перед нанесением

Для получения наилучшего результата стена, на которую вы будете наносить шелковую штукатурку, должна:

Все, что может отслоиться вместе с новым покрытием, должно быть удалено. Если эмаль на стене облущивается, то лучше ее вовсе снять с помощью шпателя.

Даже после ремонта изменить цвет оформления можно. Как красить жидкие обои и чем? Если подобрать правильные материалы, инструменты и соблюдать технологию, можно преобразить дизайн комнаты с шелковой штукатуркой. Водоэмульсионные краски из акрила следует наносить пульверизатором или с помощью валика.

Преображайте дизайн и создавайте новый стиль!

Функциональность и безграничные возможности дизайна гармонично сочетаются в жидких обоях SilkPlaster. Вам надоело заморачиваться с бумажными рулонами? Тогда изучайте наш каталог и выбирайте подходящий вариант.

Простая технология нанесения позволит вам без труда сменить старое покрытие на новинку в мире дизайна!

silk-plast.ru

Можно ли наносить жидкие обои на краску?

18 янв 2017 в 23:50

  Для качественного нанесения жидких обоев поверхность должна быть правильно подготовлена. Смысл подготовки  состоит в том, чтобы создать основание, которое не слоится, не отваливается, не впитывает воду и не искажает цвет наносимых жидких обоев.  Для улучшения адгезии будет хорошо, если поверхность будет слегка шероховатая. В новостройках  технология подготовки стен предполагает  грунтование, стартовое шпаклевание, затем грунтование акриловым грунтом глубокого проникновения белого цвета или бесцветным,  желательно с кварцевой крошкой для улучшения адгезии свойств  поверхности.

Жидкие обои Биопласт (сайт) являются самыми подходящими для вторичного жилья, так как их структура крупнее других ТМ.

   Во вторичном жилье стены уже имеют  отделку и ее надо учитывать для подготовки поверхности под жидкие обои. Если стены покрыты краской, которая не потрескалась, не отслаивается и ее цвет хорошо сочетается с наносимыми жидкими обоями, то на такую поверхность можно наносить жидкие обои Юрски (подробнее), предварительно тщательно обработав акриловым грунтом глубокого проникновения. Если краска выглядит потрескавшейся, отваливается и шелушится, то такую краску надо полностью удалить и провести подготовку поверхности обычным порядком. Надо отметить, что подготовка некоторых поверхностей требует обработку масляной краской.  Такие поверхности как ОСБ, фанера, древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты ДСП, трубы и другие металлические поверхности перед нанесением жидких обоев покрываются алкидной эмалью ПФ-115 белого цвета. Обратите внимание на важную информацию, что нанесение жидких обоев возможно только на масляную краску.

   Часто возникает необходимость нанесения жидких обоев на поверхность, окрашенную водоэмульсионной краской. В этом случае потребуется:

- очистить поверхность от  пыли и грязи, а лучше всего смыть краску с поверхности;

- прогрунтовать акриловым грунтом глубокого проникновения белого цвета или бесцветным;

- нанести жидкие обои по инструкции, указанной на упаковки.

   Если после выполнения этих процедур на поверхности образовались дефекты более двух миллиметров, необходимо зашпаклевать их и покрыть акриловым грунтов глубокого проникновения в тон ваших жидких обоев или белого цвета.

metrsaratova.ru


Смотрите также