Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить утюг от пригара на подошве с керамическим покрытием


Как очистить подошву утюга с керамическим покрытием

Большой популярностью у хозяек пользуются электроутюги, гладящая поверхность которых изготовлена из керамики, но как очистить керамическую подошву утюга в случае ее загрязнения? Благодаря керамике удается обеспечить высокое качество скольжения по ткани, что, в свою очередь, означает высококачественную глажку. Покрытие, изготовленное из стеклокерамических материалов, в процессе эксплуатации неизбежно пачкается, и периодическая чистка утюга с керамическим покрытием необходима.

Плюсы и минусы

Если ранее подобная утварь изготавливалась только из металла – чугуна, а затем стали, и качество глажки гарантировалось не только благодаря разогреву материала, но и за счет веса утвари, то сейчас этого можно достичь и другими способами, в которых вес прибора практически не имеет значения. Для улучшения процесса гладящие поверхности покрываются различными составами, в том числе напылением керамики.

Такое покрытие подошвы утюга способствует:

Кроме того, современные устройства снабжены массой полезных дополнительных функций: пароувлажнением, распылением воды, насадками для обработки изделий из деликатных тканей. Всё это делает их очень надежными и удобными в эксплуатации. Но со временем, как и любая утварь, они загрязняются, и перед хозяйкой встает проблема, как почистить утюг с керамическим покрытием

Все дело в том, что у подобных подошв имеется один весьма серьезный изъян: такие покрытия довольно хрупки, подвержены сколам и потому нуждаются в бережном отношении.

О том, как почистить керамический утюг быстро, аккуратно и без риска нанести ему повреждения, рассказывает эта статья.

В чём причины загрязнений

Несмотря на то, что принято считать, будто керамическая поверхность не нуждается в специальном уходе, это не так.

Чистка может потребоваться при появлении:

Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно тщательно соблюдать необходимые условия эксплуатации прибора, обращая внимание как на выставляемые температурные показатели, так и на детали одежды, по которым «прогуливается» керамическое покрытие.

Но если такое всё же произошло, ничего страшного. Есть множество способов почистить керамическую подошву от накопившихся загрязнений в домашних условиях.

Способы очистки

Как очистить утюг в домашних условиях, если покрытие гладящей части выполнено из керамики? Это следует делать очень аккуратно, и в состав чистящих веществ ни в коем случае не должны входить абразивные элементы.

Удалить накипь поможет самый обычный 9-процентный столовый уксус, который есть в каждом доме. Нужен именно уксус, а не уксусная эссенция.

Порядок действий:

Но когда уксуса нет под рукой, чем чистить? Его может заменить лимонная кислота, если разбавить одну чайную ложку порошка водой и залить в бачок. Затем прибор следует нагреть и приподнять над поверхностью чистого хлопчатобумажного материала. Дважды нажав на кнопку пароувлажнителя, прижать электроутюг к ткани. В результате нескольких повторений таких действий следы накипи появятся в отверстиях подошвы, откуда она удаляется после остывания прибора при помощи ватных палочек.

Как очистить подошву утюга от нагара?

Выберите любой из приводимых ниже способов:
  1. Смажьте нагретую керамику мылом, дайте остыть и протрите влажной хлопчатобумажной салфеткой. Грязь удаляется вместе с мылом, но этот способ дает результат только в случае немедленного применения.
  2. Очищению от расплавившегося полиэтилена поможет средство для удаления лака.
  3. Хорошо помогает удалить нагар таблетка перекиси водорода. Нагрев прибор, следует провести ею по гладящей поверхности, дать остыть и протереть подошву сначала влажной, затем сухой салфеткой.
Бережное обращение – лучший способ сохранить прибор в исправности, поэтому так важно тщательно соблюдать правила ухода за ним, описанные в прилагающейся при продаже инструкции.

hozsoveti.ru

Как почистить утюг от нагара с керамическим покрытием?

В продаже сейчас можно найти утюги с самыми разными подошвами — от традиционных металлических до современных с керамическим или тефлоновым покрытием. Хозяйки зачастую отдают предпочтение утюгам с керамической подошвой. Такие приборы легко справляются с любыми тканями и практически не оставляют складок. Кроме того, уход за техникой с керамическим покрытием сравнительно прост. Однако даже на керамическом покрытии может возникнуть нагар, и от него лучше сразу избавиться. О том, как почистить утюг от нагара с керамическим покрытием, и пойдет речь в статье.

к содержанию ↑

Откуда берется нагар?

Причин возникновения нагара может быть несколько:

Самый эффективный способ не допустить образования нагара – строго следовать инструкции:

  1. Если вы гладите синтетику, не ставьте терморегулятор на деление “хлопчатобумажная ткань”. На будущее также возьмите себе на заметку более подробные рекомендации относительно настройки режима глажки на утюге.
  2. Для стирки лучше пользоваться качественными моющими средствами, которые полностью растворяются. Отличный вариант — жидкие и гелеобразные составы.
  3. Если же в вашей местности вода жесткая, то для глажки лучше пользоваться питьевой бутилированной водой (не минеральной). Можно пользоваться и водопроводной водой, если пропустить ее через фильтр.

Однако даже у самой рачительной хозяйки периодически возникает вопрос, как очистить керамическую подошву утюга, хотя бы от мелких частиц пригоревшей ткани. Деликатная чистка не требует больших усилий и дает отличные результаты.

к содержанию ↑

Что вам не понадобится?

Перед тем, как очистить утюг от пригара с керамическим покрытием, нужно позабыть о таких вещах, как:

Они не только не помогут очистить нагар с керамики, но могут сильно повредить подошву – на ней останутся царапины, от которых потом будет очень трудно избавиться. Иногда можно использовать специальный скребок для чистки стеклокерамических поверхностей, например, если вы случайно оставили перегретый утюг на синтетической рубашке.  

Важно! Самый подходящий материал для очистки керамических поверхностей – замша, но можно взять и мягкую хлопчатобумажную салфетку.

к содержанию ↑

Вас выручит карандаш

Один из самых доступных способов, как почистить утюг с керамическим покрытием от пригоревшей ткани, — специальный карандаш. Его легко найти в любом хозяйственном магазине или в гипермаркете.

Проблема в данном случае одна: ассортимент большой, карандаши очень разные по цене и качеству, и возникает вопрос, какой именно выбрать. Перед тем, как купить карандаш, прочитайте, для каких материалов он предназначен. Если в перечне есть керамика или стеклокерамика – он подойдет для вашей цели.

Применяется это средство таким образом:

  1. Поставьте утюг вертикально.
  2. Включите его в сеть.
  3. Установите терморегулятор на максимум.
  4. Дождитесь, пока утюг нагреется.
  5. Отключите от сети.
  6. Заполните следами карандаша всю поверхность.
  7. Когда следы от карандаша расплавятся, сотрите их мягкой тряпочкой вместе с нагаром.

Важно! Карандаш не должен попадать в отверстия на подошве, иначе — оставшееся в дырочках вещество будет оставлять на одежде пятна.

к содержанию ↑

Специальные средства для чистки утюга

Лучше всего всегда иметь в хозяйстве специальные средства для чистки стеклокерамических поверхностей. Выбор их в хозяйственных магазинах достаточно большой. Как правило, это жидкие средства, которые как нельзя лучше подходят для вашей цели.

Если же у вас на кухне стоит плита со стеклокерамическим покрытием, средство для ее чистки вполне годится и для утюга. Чтобы почистить утюг от нагара с керамическим покрытием этим средством, придерживайтесь такой инструкции:

  1. Дайте утюгу остыть.
  2. Нанесите средство на подошву.
  3. Подождите 10-15 минут.
  4. Удалите средство мягкой тряпочкой.

Важно! Не пользуйтесь жидкими веществами, если утюг включен в сеть. Вода обладает великолепной электропроводностью, и если где-то в электросистеме утюга есть пробой изоляции, вас может ударить током.

к содержанию ↑

Чистка утюга домашними средствами

Если ни карандаша, ни специальных средств для стеклокерамики под рукой нет, можно попробовать другие способы. Подсказать, как почистить утюг от нагара с керамическим покрытием, может домашняя аптечка и кухонный ассортимент продуктов. Не исключено, что там окажутся нашатырный спирт или перекись водорода. Они подходят не только для медицинских целей, но и для очистки керамических поверхностей.

Вариант 1

Очистить керамическую поверхность от нагара можно с помощью нашатыря и уксуса:

  1. Смешайте нашатырный спирт и уксус из расчета 1:1.
  2. Отключите утюг от сети и дайте ему остыть.
  3. Поролоновой губкой или кусочком замши нанесите смесь на подошву утюга.
  4. Включите утюг в сеть и дайте ему нагреться.
  5. Смочите в растворе кусочек хлопчатобумажной ткани.
  6. Прогладьте лоскуток утюгом.

Вариант 2

Перекись водорода служит обычно для обработки ран и обесцвечивания волос. Чтобы очистить керамическую поверхность, смочите льняной лоскуток перекисью и прогладьте его горячим утюгом. При необходимости процедуру повторите.

Важно! Работать с перекисью водорода необходимо в помещении, которое хорошо проветривается.

к содержанию ↑

Как почистить утюг внутри?

Утюги с керамической подошвой бывают как с системой самоочищения, так и без нее. Те, что оснащены такими системами, дороже, поэтому пользуются меньшей популярностью. Но надо знать все способы, как почистить утюг внутри, чтобы в любой ситуации справиться с проблемой.

Если есть система самоочищения

Очистить изнутри утюг с системой самоочищения можно следующим способом:

  1. Залейте в контейнер водопроводную воду.
  2. Установите максимальную температуру.
  3. Подождите, пока утюг отключится.
  4. Повторите процедуру.
  5. Подготовьте чашку, чтобы собрать воду.
  6. Активируйте систему самоочищения.

Если системы самоочищения нет

Очистить изнутри утюг без системы самоочищения помогут лимонная кислота или специальное средство против образования накипи.

Вариант 1
  1. Налейте в небольшую миску водопроводной воды.
  2. Подогрейте воду, не доводя до кипения.
  3. Добавьте немного лимонной кислоты.
  4. Заполните раствором контейнер.
  5. Включите утюг, терморегулятор поставьте на максимум.
  6. Выпустите пар.
  7. Дождитесь, когда утюг выключится.
  8. Повторите процедуру.
  9. Отключите утюг от сети.
  10. Удалите оставшуюся жидкость.
Вариант 2

Отличное средство для чистки внутренних поверхностей от накипи – “Антинакипин”.  Сделайте раствор, добавив в воду несколько капель этого вещества. Дальше действуйте так:

  1. Залейте раствор в контейнер.
  2. Включите утюг на максимум.
  3. Подождите полчаса.
  4. Слейте жидкость.
  5. Промойте резервуар обычной водой.

к содержанию ↑

Чтобы утюг прослужил долго

Любая техника долго служит, если за ней тщательно ухаживать. Утюг – не исключение. Самое главное средство профилактики – тщательно соблюдать инструкцию и не нарушать температурный режим, тогда и нагар снимать не придется.

Кроме того, обратите внимание на то, какой водой вы пользуетесь. Конечно, делать химический анализ водопроводной воды не нужно, вы и так почувствуете, что вода жесткая – плохо мылится мыло, волосы без специальных средств промыть невозможно. Установите фильтр, и вы сразу избавитесь от массы проблем, в том числе и с утюгом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не дожидайтесь, пока внутри образуется накипь, а снаружи – заметный нагар. Лучше  иногда проводить профилактическую чистку. Это делается точно так же, как и очистка от  накипи и нагара, только быстрее.  И, конечно, после каждой глажки полезно протереть подошву влажной мягкой тряпочкой.

serviceyard.net

Как очистить подошвы утюгов в зависимости от их типа

Вопрос, как очистить подошву утюга появляется сразу же, как только вы что-то неправильно погладили. Ворсинки шерстяной одежды, черный нагар от синтетики, кусочки накипи, вырывающиеся из отверстий – все это портит утюг и делает его неработоспособным.

Чтобы справить с нагаром в домашних условиях, надо посмотреть, из чего сделана подошва и запастись терпением.

Керамическое покрытие

Утюги с керамическим покрытием делают многие известные компании. Керамика очень гладкая, скользящая и позволяет легко, без напряжения разгладить любую ткань. Надо постараться, чтобы на ней остались следы пригара. Главная проблема загрязнения заключается в накипи, которая забивает отверстия, поэтому советуем использовать исключительно дистиллированную воду, а если присутствует функция самоочистки, то регулярно ее применять, не запуская прибор.

Чтобы очистить подошву утюга с керамическим напылением, надо действовать очень осторожно. Любые абразивные средства (сода, соль, жесткие губки и т.п.) запрещены. Если на подошве возникнет царапина, то она может быстро распространиться и привести к постепенному отслоению всего покрытия. Лучше всего чистить такую подошву в домашних условиях мягкой тряпочкой из плотной хлопковой ткани.

Можно добавить в раствор перекись водорода, тогда керамику получится отбелить, вернуть первоначальный цвет.

Тефлоновое покрытие

Утюгом с тефлоновым покрытием очень хорошо гладить синтетические вещи. Даже при низкой температуре он легко скользит и распрямляет складки на деликатной ткани. Вдобавок ко всему он недорого стоит, так что хозяйки его очень любят.

Аккуратно почистить подошву утюга можно с помощью карандаша, в состав которого входят кислоты. Надо лишь нагреть прибор до 130-200°, в зависимости от рекомендаций, и счищающими движениями провести карандашом по поверхности. При этом надо следить, чтобы вещество плавящегося карандаша не попало в дырочки для пара. Чтобы счистить остатки пригара, в конце процедуры надо провести утюгом по ткани.

Избавить поверхность от накипи, оставляющей ужасные пятна на одежде, можно с помощью лимонной кислоты.

Кислота размягчит отложения накипи, и подошву легче будет отчистить. Если загрязнение сильное, то можно оставить утюг стоять на смоченной тряпочке некоторое время или в самые забитые дырочки заложить ватку.

Когда отверстия для пара открылись, воду с лимонной кислотой надо залить внутрь, включить утюг на полную мощность и установить режим генерации пара. Делать это надо в домашних условиях над ванной, раковиной или тазиком. Только после такой полной очистки вашим вещам при глажке ничего не будет угрожать.

Стальная подошва

Точно так же, как тефлоновый утюг, от накипи и от пригара можно избавить прибор со стальной поверхностью. Более того, сталь очень прочная, и ее можно почистить содой или солью. Для этого на мокрую тряпочку насыпают немного соды и круговыми движениями счищают следы пригара. Можно также смешать зубную пасту со щепоткой мелкой соли и этой смесью произвести чистку.

Но хотим предупредить, что многие компании делают подошву стальных утюгов со специальным покрытием, чтобы она лучше прогревалась, легче скользила и приподнимала ворсинки. Если у вас современная дорогостоящая модель, то обязательно загляните в инструкцию и уточните, боится ли она абразивных веществ. Некоторые модели в домашних условиях советуют чистить исключительно влажной тканью, без применения каких-либо химических веществ.

Многие современные утюги снабжаются функцией автоматической очистки от накипи. Пожалуйста, не забывайте проводить такую очистку регулярно. В этом случае вы продлите жизнь технике и защитите свою одежду от рыжих пятен.

Алюминиевая подошва

Когда-то утюги с легкой алюминиевой подошвой заменили тяжелые чугунные агрегаты, и сегодня они пользуются достаточно большим спросом, хотя претерпели некоторые изменения. Очистить алюминиевую подошву от пригара можно карандашом для утюгов, уксусом или зубной пастой.

Стоит помнить, что алюминий является довольно мягким металлом и его можно поцарапать, если действовать неосторожно. Сильно загрязненную поверхность рекомендуем очистить содой, а затем отшлифовать шерстяной тканью, в этом случае вы сохраните ее гладкость, что довольно важно в работе.

У алюминиевых поверхностей есть один недостаток: они оставляют на шерсти и синтетике блестящие следы. Чтобы этого не произошло, гладьте такие изделия через марлю. Это поможет сохранить приятный внешний вид одежды и защитит подошву утюга от образования нагара.

hozobzor.ru

Советы: как очистить утюг от пригара, исходя из материала подошвы?

Даже те хозяйки, которые предпочитают покупать качественную бытовую технику, время от времени сталкиваются с проблемой, как очистить утюг от пригара. При глажке подошва электроприбора загрязняется ворсинками шерсти, расплавленными синтетическими волокнами и накипью. Как вернуть утюгу чистоту? Способ чистки зависит от материала покрытия подошвы.

Как очистить керамический утюг от пригара?

Фото: Getty

Керамика – надежное и долговечное покрытие, которое долго сохраняет тепло и медленно загрязняется. В то же время утюг с такой подошвой требует деликатного обращения. Керамическое покрытие нельзя подвергать интенсивному механическому воздействию. Очищение утюга солью, содой, абразивной пастой приводит к появлению царапин на подошве. Вместо жесткой губки надо использовать мягкую хлопковую или фланелевую тряпочку.

  1. Известковый налет на керамическом утюге удаляют 3-процентной перекисью водорода.
  2. Аптечное средство отлично справляется не только с накипью, вырвавшейся из отверстий прибора, но и с легким пригаром.
  3. При сильном загрязнении применяют кислотный раствор, приготовленный из равных частей уксуса и воды.
  4. Хорошо чистит керамику лимонный сок с добавлением нашатырного спирта.

Любое из указанных средств наносят тряпочкой на загрязненные участки подошвы. Чтобы пригар легче отставал, утюг можно предварительно нагреть до 40−60 градусов. Далее покрытие слегка трут. Остатки нагара, накипи и чистящего средства удаляют чистой влажной тканью.

Тефлоновое покрытие считается более стойким, чем керамическое, однако и его нежелательно чистить крупной солью, металлическими скребками. Существует несколько вариантов удалить нагар и известь с такого покрытия:

Перед тем как чистить тефлон, утюг сильно нагревают. Средство наносят на поверхность, стараясь не попадать в отверстия для пара. В конце процедуры утюгом гладят ненужную хлопковую ткань, тем самым избавляясь от остатков грязи.

Чистят обычные утюги так же, как и тефлоновые.

Итак, черный или белый налет с керамической поверхности легко удаляют кислотными растворами при невысоких температурах. Тефлоновый утюг обязательно нагревают, чистят химическим карандашом или мелкозернистыми абразивными веществами.

8 ноября 2016

www.wday.ru


Смотрите также