Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Запах от головы


Уход за телом: устранение неприятного запаха от головы

Известен тот факт, что на половое влечение противоположного пола огромное значение имеет запах тела. К сожалению, с этим у многих есть проблемы. Например, неприятный аромат от волос и головы может возникнуть даже при правильном и полноценном уходе.

Неприятный запах от головы: уход за волосами

Фото: Shutterstock

Запах головы, как и тела, у каждого человека индивидуален. У одних он более приятен, у других нет. Описывать запах можно также по-разному. Однако большинство из них относится к неприятным.

Известно, что волосы обладают особенностью впитывать разнообразные запахи. Поэтому нередко замаскировать их пытаются, используя различные парфюмы. Специалисты не рекомендуют прибегать к этому решению проблемы. Во-первых, туалетная вода способствует обесцвечиванию волос. Во-вторых, она в принципе предназначена для других целей. В-третьих, из-за большого содержания спирта, она сушит волосяной покров и кожу головы.

Чтобы выявить истинные причины неприятного запаха головы и волос, следует проконсультироваться со специалистом. Трихологи утверждают, что сами по себе они пахнуть не могут. Этому способствуют определенные факторы и протекающие в организме процессы.

Запахи издают сальные и потовые железы, работа которых зависит от функционирования органов и внутренних систем

Основные причины:

Что делать, если появился неприятный запах из уха?

Для начала необходимо регулярно мыть голову хорошим и качественным шампунем. При необходимости процедуру можно проводить ежедневно. Для придания волосам приятного аромата после мытья их можно ополаскивать водой с эфирными маслами. Единственное противопоказание в данном случае: аллергическая реакция. В этом случае от использования эфирных масел стоит отказаться.Специалисты рекомендуют использовать специальные дезодоранты для волос. Они не нанесут вреда и придадут неповторимый аромат. Приобрести их можно в специализированном магазине.

Применять подобные дезодоранты следует согласно инструкции, указанной на упаковке продукта

Стоит пересмотреть рацион питания. Необходимо исключить из меню жирные и жареные блюда, копчености, маринады, искусственные специи, разнообразные соусы.

Если при соблюдении всех правил гигиены неприятный запах головы не дает вам покоя, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Следует помнить: причины данной проблемы могут быть достаточно серьезны.

Также интересно почитать: частота использования масок.

www.wday.ru

Какие средства устраняют неприятный запах головы

У каждого человека свой, сугубо индивидуальный запах тела. Это же касается и волос. Беда в том, что он может быть неприятным и создавать проблемы в личной жизни и отношениях с окружающими. Причины этого явления разнообразны, начиная с неправильного ухода за волосами и заканчивая заболеваниями внутренних органов.

Надо сказать, что даже специальные дезодоранты для прядей и шампуни с сильным запахом проблему не решат, если мыть голову один раз в неделю, злоупотреблять средствами для укладки и игнорировать симптомы заболеваний. Только вылечив имеющиеся хронические недуги, можно рассчитывать на положительный результат. Значение имеет и питание. Чтобы избавиться от неприятного запаха головы, необходимо минимизировать в рационе количество острой, пряной, копченой и соленой пищи. Мыть голову нужно по мере загрязнения, а средства для укладки использовать только в особых случаях. Если и эти меры не дали ожидаемого эффекта, помогут средства народной медицины.

Бытует мнение, что избавить от неприятного запаха головы поможет обычная сода. Одну чайную ложку карбоната натрия нужно растворить в 750 мл воды и нанести полученный раствор на корни волос массирующими движениями. Через 10–15 минут смыть теплой водой. Многие следуют совету своих бабушек, у которых не было такого разнообразия средств по уходу за волосами, но зато имелись густые, блестящие, здоровые волосы с приятным запахом и во многом благодаря регулярному применению яблочного уксуса. После мытья головы яблочный уксус разводили в воде в соотношении 1:3 и ополаскивали этим раствором волосы.

Доступным и действенным средством борьбы с неприятным запахом головы являются эфирные масла. Особую популярность в этом отношении приобрели масла цитрусовых и чайного дерева. Эти компоненты в составе масок борются с выпадением и истончением волос. Такие народные средства по уходу за волосами нужно регулярно использовать тем женщинам, которые много работают и мало отдыхают, перекусывают на бегу и страдают эндокринными нарушениями. В базовое оливковое масло в количестве 2 столовых ложек добавить одну столовую ложку меда, желток одного яйца и по три капли эфирных масел чайного дерева и кедра. Все перемешать, нанести на корни волос, укутать полиэтиленом, а по происшествии часа вымыть голову шампунем.

Вот еще один отличный рецепт, способствующий устранению неприятного запаха головы: смешать 2 столовые ложки свежевыжатого сока лимона или лайма с таким же количеством яблочного уксуса, соком одного киви или яблока и 1 столовой ложкой кефира. Нанести смесь на сухие корни волос массажными движениями, укутать полиэтиленом и смыть через 30–40 минут. Остатки средства можно хранить в холодильнике, но не более трех дней.

Тусклые и ломкие волосы с неприятным запахом можно реанимировать с помощью такого средства: взбить в блендере один спелый банан, добавить в полученную кашицу персиковое масло в количестве 1 столовой ложки и несколько капель эфирного масла грейпфрута. Тщательно перемешать и нанести состав на влажные волосы, распределив его от корней до самых кончиков. Укутать голову полиэтиленом, а по прошествии часа вымыть волосы шампунем.

domashniy.ru

Почему у некоторых людей неприятно пахнет голова

Неприятный запах головы может оставить испорченное впечатление от человека. Особенно это касается мужчин. Эта проблема может привести ко многим проблемам, в том числе, к унынию.

Почему неприятно пахнет кожа головы

Согласно словам специалистов, сама по себе кожа головы и волосы не имеют определенного запаха. Он может появляться из-за некоторых факторов, естественным путем протекающих в организме. Как правило, запах издают сальные и потовые железы. Работа этих желез связано с постоянным функционированием всех органов и систем в организме. При малейшем нарушении в работе сальных или потовых желез может возникнуть неприятный запах.

Запах может возникать и из-за себореи. Чтобы справиться с этим заболеванием, необходимо применять специальные косметические и лекарственные средства. Подобрать нужный препарат поможет специалист.

Появление запаха может свидетельствовать о проблемах внутренних органов. К примеру, болезни почек, печени и кишечника могут сильно изменять естественное выделяемое из желез секрета. В результате возникает отталкивающий запах. В таком случае необходимо пройти тщательное медицинское исследование. Выяснив истинную причину проблемы, можно будет избавиться от нее.

Стоит отметить, что виновником неприятного запаха может стать даже употребляемая пища. Неприятный запах могут вызвать искусственные специи, маринады, соусы, копчености и другие продукты.

Если голова сильно пахнет из-за определенного заболевания в организме, его необходимо обязательно лечить, обратившись за помощью к квалифицированному специалисту.

Если причина неприятно запаха головы неизвестна, необходимо обратиться за помощью к трихологу или дерматологу. Достаточно часто причиной этой проблемы является размножение на голове грибка, нарушение обмена веществ или авитаминоз. Опытный специалист сможет определить причину и назначить нужный курс лечения.

Также волосы на голове могут впитывать в себя посторонние запахи, которые окружают нас в быту, на работе или на отдыхе. Чтобы избавиться от неприятного запаха от посторонних ароматов, во время каждого мытья волос в шампунь необходимо добавлять 2-3 капли эфирного масла ванили, ромашки или розмарина.

Если пахнет голова у грудничка, необходимо показать его врачу, так как причин может быть очень много. Это может быть из-за того, что в складочку на шее затекло молоко, а может быть из-за серьезных заболеваний. 

promedicinu.ru


Смотрите также