Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

В какой кастрюле молоко не пригорает


Чтобы не пригорало молоко

   Знакомая проблема, не правда, ли? Особенно для тех хозяек, которые готовят молочные каши или кипятят молоко в эмалированной посуде. Если у Вас на повестке дня стоит вопрос, какую кухонную посуду Вам купить, то о преимуществах и недостатках различных видов кухонной посуды Вы можете почитать здесь, мы об этом уже писали. Вообще-то на кухне часто, что-то случается – то вот убегает или пригорает молоко, то пригорают блины и ещё множество различных проблем. Хорошо, что у нас есть уже свой жизненный опыт, да и люди с удовольствием делятся секретами решения некоторых проблем, которые они уже знают как преодолеть.

Что же нужно сделать, чтобы не пригорало молоко?

 На самом деле решение этой проблемы как это довольно часто бывает достаточно простое. И особенно пригодится  молодым мамам, которые смогут уже без труда отмыть посуду, после приготовления молочной каши.

 Возьмите себе за правило – перед тем, как варить, ну допустим, манную кашу (она особенно часто пригорает) в кастрюльку наливаем воду, примерно на пять миллиметров, и ждём, пока она закипит. И только после этого хитрого хода, наливаем нужное количество молока. Молоко при этом никогда не пригорит, и Ваша посуда отмоется без проблем.

 Вот и весь секрет – что нужно сделать для решения этой проблемы. Пользуйтесь на здоровье! А в заключении ещё и полезное видео, где Вам расскажут ещё один очень простой способ вскипятить молоко так, чтобы оно не пригорело. Посмотрите.

 P.S. Если статья была Вам полезна, поделитесь пожалуйста ей в социальных сетях с Вашими друзьями. Буду Вам очень признателен за это.

nashsovetik.ru

Почему молоко пригорает? Что делать, чтобы молоко не пригорало?

Почему молоко пригорает? Что делать, чтобы молоко не пригорало?

info-4all.ru

Как правильно вскипятить молоко, чтобы не пригорело

В повседневной жизни, как правило, не обойтись без кипячения молока.

Большинство хозяек понимает, что для предотвращения убегания или подгорания закипающего молока нужно, чтобы уже кастрюля с молоком на плите находилась под постоянным присмотром. Так, если внимание, оказанное молоку, будет недостаточным — оно может не только пригореть, но и убежать.

Поэтому любой хозяйке пригодятся наши советы о том, как правильно вскипятить молоко, чтобы оно не пригорело.

Для того, чтобы молоко не убегало, нужно смазать внутреннюю поверхность кастрюли жиром (подойдет любой жир — и животный, и растительный), хорошенько промазав полосу шириной не меньше сантиметра. Классический рецепт, часто применяемый для того, чтобы молоко не пригорало — ополаскивание кастрюли прохладной водой непосредственно перед кипячением.

В том плачевном случае, если молоко все-таки пригорело, не спешите расстраиваться — это еще можно все исправить! Необходимо как можно быстрее перелить его в другую кастрюлю и добавить чуть-чуть соли (буквально щепоть). В ту же кастрюлю, в которой пригорело молоко — наливают холодную воду для устранения запаха. Если есть такая возможность, при кипячении молока пробуйте использовать кастрюлю с как можно более толстым дном — такое дно будет нагреваться и отдавать тепло более плавно.

Чтобы правильно вскипятить молоко так, чтобы оно не пригорало — необходимо при кипячении непрерывно помешивать его, так исключается возможность образования пенки. Если на поверхности все-таки образовалась пенка — ее необходимо удалить ложкой.

Мнения о том, как правильно вскипятить молоко, чтобы не пригорело, расходятся и, зачастую, противоположны. От плавного доведения до кипения, в течение по крайней мере десяти минут на слабом огне, до быстрого кипячения на сильном огне.

Следуя вышеперечисленным советам, удастся вскипятить любой нужный в хозяйстве объем молока, в чем зачастую возникает потребность. Ведь несмотря на то, что полезные вещества, содержащиеся в молоке склонны разрушаться при воздействии высоких температур, кипячение, в то же время убивает болезнетворные микробы. А для того, чтобы свести к минимуму нежелательное действие кипячения, не следует подвергать молоко слишком высокой температуре длительное время, после кипячения — немедленно охладить не кипятить более одного раза.

Запись опубликована в рубрике Молоко с метками пищевое использование молока, Советы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

krasmoloko.ru


Смотрите также