Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стены из пластиковых панелей в ванной


Инструкция по выбору и установке пластиковых панелей для стен

Достаточно популярным вариантом отделки стали стены в ванной из пластиковых панелей. Именно это помещение считается самым затратным в плане денежных средств, поскольку отделочные материалы стоят недешево.

Даже если брать в расчет плитку, то отделать ею ванную комнату обойдется в довольно приличную сумму. Использование легкого и практичного пластика – это некое ноу-хау на рынке строительных и отделочных материалов, отличающееся демократичной ценой.

Выбор качественных ПВХ панелей

Когда в магазине представлены не один десяток моделей ПВХ панелей, то сделать выбор очень сложно. Специалисты рекомендуют брать во внимание, в первую очередь, качество пластика. Рисунок на панелях — это второстепенный показатель выбора.

Для того, чтобы не покупать кота в мешке, а приобрести именно качественный отделочный материал, необходимо знать о некоторых нюансах при выборе. К таким относят следующие факторы:

  1. Количество ребер жесткости на панелях. Чем их больше, тем лучше сопротивляемость материала перед механическими воздействиями.
  2. Качество нанесенного рисунка. Если местами имеется плохо пропечатанное изображение, то нужно смело просить продавцов заменить панель на другую.
  3. Качество лакокрасочного покрытия. Все панели имеют специальное покрытие, которое обеспечивает влагоотталкивающие свойства и защищает поверхность от царапин.

Если выбрать некачественный ПВХ, то спустя несколько лет использования материала в условиях повышенной влажности в ванной комнате есть риск разочароваться из-за неоправданно потраченных средств. Поэтому очень важно уделить особое внимание выбору и не спешить с покупкой.

Необходимые инструменты и материалы для монтажа

Для любого ремонта нужны вспомогательные инструменты и дополнительные материалы, необходимые для проведения работ своими руками. Кстати, нет ничего сложного в монтаже пластиковых панелей.

Без какой-либо помощи произвести установку в небольшой ванной можно всего за несколько часов.

Что касается инструментов, то их довольно немного. Список выглядит следующим образом:

Помимо необходимых инструментов, без которых не представляется возможным произвести облицовку ванной комнаты, потребуется дополнительная фурнитура.

К такой относят потолочные плинтуса и специальные уголки. Фурнитура продается в строительных магазинах и представлена в большом ассортименте по недорогой цене, а ее прямое назначение – это облегчить процесс монтажа.

Установка каркаса

Отделка стен в ванной комнате пластиковыми панелями, в большинстве случаев, производится на специальный каркас, именуемый обрешеткой.

Конструкция не представляет из себя ничего необычного и возводится в считанные часы. С ее помощью получаются идеально ровные стены с прикрепленными пластиковыми панелями без выступов и волн.

Перед монтажом обрешетки необходимо покрыть стену антисептическим раствором, препятствующим возникновению плесени, предварительно очистив стену от грязи, мусора и пыли.

Как известно, эта неприятность настигает ванную комнату внезапно, и полностью ликвидировать очаг поражения невозможно самостоятельными силами.

Только профессиональные бригады с мощными средствами помогут в этом вопросе. Поэтому пренебрегать обработкой не стоит, да и экономить на антисептике тоже не желательно.

После обработки стены можно приступать к монтажу обрешетки. Главное следовать несложным практическим советам для правильной установки:

  1. Первый и последний профили устанавливаются как можно ближе к потолку и полу соответственно. Это необходимо для обеспечения конструкции жесткости, а также надежного закрепления панелей.
  2. Последующие профили крепятся на расстоянии в 30-40 см друг от друга. Некоторые выдерживают более 60 см, экономя при этом средства. О качестве такой конструкции говорить что-либо в таком случае сложно.

Обязательно нужно использовать строительный уровень. Если конструкция будет перекошена, то и панели будут располагаться таким же образом. Не нужно делать «на глаз», в ремонте важна точность в каждой детали.

Крепление пластиковых панелей на каркас

Обшивка ванной пластиковыми панелями производится при помощи саморезов. Они надежно закрепляют пластик на конструкции каркаса, не давая ему «гулять».

Появление неровностей связано с слишком большим шагом между профилями, поэтому лучше придерживаться значений в 30-40 см.

Начинать крепление ПВХ нужно с угла. Вставляя одну панель в другую, необходимо закреплять каждую последующую при помощи саморезов.

Благодаря тому, что пластик вставляется в специальные пазы, скрепляющие элементы не будут видны. Кроме того, следует постоянно пользоваться строительным уровнем для определения ровной линии.

Финишная облицовка ванной комнаты пластиковыми панелями заключается в приклеивании плинтуса по периметру помещения для придания красивого внешнего вида без изъянов.

Зачастую его используют не только для закрытия отверстия на потолке, но и полу. Стены в ванной из пластиковых панелей не всегда удается сделать ровными в стыке, поэтому плинтус поможет избавиться от проблемы.

Приклеивание пластиковых панелей

Есть еще один вариант крепления пластиковых панелей в ванной, отличающийся простотой в исполнении и дешевизной. Для его реализации потребуются лишь жидкие гвозди, которые обладают устойчивым составом перед климатом комнаты.

Единственное, что необходимо сделать перед приклеиванием – это выровнять стены. Как правило, большинство квартир не могут похвастаться идеально ровной поверхностью, поэтому дополнительные траты на грунтовку и штукатурку все же потребуются.

Также необходимо очистить стены от грязи, мусора и прежней облицовки для надежной сцепки клея со стеной.

Доступность материала

Отдельного внимания заслуживает рассмотрение такого важного момента, как цена на пластиковые панели. Средняя стоимость одной плиты по России варьируется в районе от 150 до 300 рублей за штуку.

Конечно, этот показатель может значительно увеличиваться из-за наличия таких факторов, как фактура, производитель, нанесенный рисунок.

В целом, цена на обшивку ванной комнаты не превышает 10 тысяч рублей. Эта стоимость включает в себя расходы на материалы, фурнитуру и дополнительные элементы.

Сколько пластиковых панелей должно понадобиться на ванную комнату зависит от квадратуры помещения, но настоятельно рекомендуется брать на две-три штуки больше про запас.

Это связано с тем, что при резке пластик проявляет себя не лучшим образом, поэтому риск испортить материал очень велик. Лучше взять немного больше, чем потом искать по магазинам нужный дизайн.

ПВХ панели – это современный отделочный материал, который так полюбился дизайнерам и используется в большинстве проектов, о чем свидетельствует множество фото интерьеров.

Богатое разнообразие цветов и фактур позволяет создавать в ванной комнате уютный, личный и творческий интерьер. А совместимость материала с климатом помещения делает его в разы выгоднее по цене, чем дорогостоящая плитку.

vipvannaya.ru

Стены в ванной из пластиковых панелей своими руками: фото и видео

Ванная комната – самая маленькая, но жизненно необходимая комната в загородном или многоквартирном доме, оборудовать ее можно своими руками. Наиболее доступным материалом для возведения перегородок или отделки стен в ванной являются панели ПХВ.

Вариант идеально подходит для жилищ эконом-класса со свободной планировкой, загородных домов, может использоваться для ограждения душевой кабины или мини-ванны в квартире-студии.

Монтаж не требует значительных затрат и специальных навыков, материал гигиеничен, сохраняет тепло, абсолютно водостойкий, устойчив к перепадам температур, обладает хорошей звукоизоляцией. Стены в ванной из пластиковых панелей отличает доступная цена.

Характеристика панелей ПХВ

Панели из ПХВ – прямоугольные, пустотелые полосы длиной 2.7-6 метров, на лицевую часть нанесен влагостойкий цветной фон или декоративный рисунок: под дерево, мрамор или 3D-фотопечать. Поверхности имеет насыщенный цвет и привлекательный вид.

Ширина полос 10-50 см, толщина 0.6-1.0 см. Наиболее распространенными являются 25-сантиметровые полосы, они не создают чрезмерно частых швов. Боковые поверхности панелей ПХВ имеют паз-гребень для соединения между собой и установки на основание или каркас. Для монтажа используют каркас из металлического профиля или из дерева. При возведении перегородок из полос ПХВ несущий каркас надежно крепится к полу и потолку.

Достоинства материала:

Минусы стен в ванной из пластиковых панелей

Наряду с целым рядом достоинств, материал обладает недостатками:

Установка стен из пластиковых панелей в ванной не является перепланировкой и не требует юридического оформления.

Видео

build-blog.ru

Как обшить стены ванной комнаты пластиковыми панелями

Несмотря на то что самым популярным вариантом отделки ванных комнат является кафель, пластиковая плитка тоже представляет собой неплохой вариант. Особенно при не слишком большом бюджете на ремонтные работы. Выпускаемые стеновые пластиковые панели для ванной сравнительно недорогие, влагостойкие и привлекательные на вид, и их легко установить самостоятельно.

Особенности использования пластика для стен ванных комнат

Обшивка стен панелями из пластика имеет ряд преимуществ перед другими способами отделки этого помещения:

Также для их установки не нужно дополнительно подготавливать стену (штукатурить, красить). В случае повреждения одного пластикового элемента его легко заменить новым, но замена существует только в течение первых 2–3 лет. Это и является одним из минусов пластика. Кроме того, он не слишком экологичен и уступает по эстетическим параметрам плитке и глянцевой краске.

Выбор пластиковых панелей для ванной

Самый первый и простой этап выбора панели – это выбор цвета. Как правило, для ванных выбирают светлые тона, которые визуально расширяют комнату (см. Какой цвет выбрать для ванной: светлый или тёмный?). Но отделку стен в ванной комнате пластиковыми панелями необязательно выполнять с помощью однотонных материалов. Существует много вариантов с орнаментом или возможностью отделать помещение пластиком разных цветов. Не рекомендуется применять в ванных комнатах рельефные панели, особенно с выступающим узором. На них намного лучше собирается пыль и даже может появиться плесень.

С помощью пластика легко спрятать трубы, коммуникации, вентиляционные каналы, приборы учёта и арматуру. Для доступа к ним достаточно установить специальные ревизионные люки, которые можно купить или изготовить самостоятельно. Также он неплохо справляется с маскировкой неровностей на базовой стене.

Для того чтобы пластиковые панели в ванной на стену имели один оттенок, нужно использовать материалы из одной партии. Иначе может возникнуть ситуация, когда несколько соседних плиток будут отличаться по цвету.

Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате

Существует несколько способов, как отделать стены в ванной пластиковыми панелями. Самым популярным является монтаж на металлическом или пластиковом каркасе. Но лучше выбирать направляющие, сделанные из пластика, так как металл боится воды и может заржаветь, а на дереве есть возможность появления плесени. Чем больше использовано таких профилей, тем прочнее будет держаться отделка.

Первым этапом получения стены из пластиковых панелей в ванной комнате является установка направляющих, которые и будут каркасом для панелей. При этом расстояние между ними должно быть около 0,4–0,6 м. После этого следует закрепить профили с помощью шурупов или винтов (как минимум в трёх точках) и начинать монтаж:

Заканчивая монтаж, следует уделить особое внимание тем элементам, которые будут обрезаться. Возле потолка обрезанные части может закрыть окантовочный профиль, в нижней части – напольный плинтус. Даже под ванной панели следует доводить до самого пола и закрывать плинтусом. Хотя их не видно, под пластик может попасть влага, увеличив вероятность появления плесени и грибка.

Последним этапом методики, как обшить стены ванной комнаты пластиковыми панелями, является замазка стыков и углов герметиком (см. Герметики для швов между ванной и стеной: виды, характеристики, цены). Это тоже позволит уменьшить вероятность попадания под них влаги. А оттенок замазки следует выбирать как можно больше соответствующий цвету пластика.

Другие варианты установки панелей в ванной

Не слишком популярными, но тоже применяющимися вариантами обшивки стен ванны пластиковыми панелями можно назвать их закрепление на клей. Способ подходит только при наличии совершенно гладких ограждающих конструкций. Зато с его помощью можно закончить отделочные работы в течение 2–3 часов.

Ещё одна методика – закрепление на скобах. При этом имеет значение материал самих стен. В бетоне или кирпиче придётся просверливать специальные отверстия для скоб. К дереву и гипсокартону такой крепёж можно прибивать гвоздями. Преимущество и этого, и предыдущего варианта заключается в минимальном уменьшении площади ванной комнаты.

provanny.com


Смотрите также