Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно складывать или слаживать


СЛАЖИВАТЬ - это... Что такое СЛАЖИВАТЬ?

dic.academic.ru

Поговорим о глаголах: "ложить" или "класть" - как правильно?

Почему-то в русском языке существуют два камня преткновения – это слова: «класть» и «ложить». Давайте попробуем разобраться, как правильно говорить, заодно вспомнив о видовых формах глагола. Да-да, именно они помогут нам понять: «ложить» или «класть» - как правильно?

О совершенном и несовершенном виде глагола

В нашем языке каждый глагол относится к совершенному виду (который отвечает на вопрос «что сделать?») или несовершенному (который отвечает на вопрос «что делать?»). Они образуют видовые пары, и корень у глаголов, входящих туда, как правило, один:

(что делать?) учить – (что сделать?) выучить,

(что делать?) висеть – (что сделать?) повиснуть и т.п.

Но вы же понимаете, что в русском языке все так просто не бывает, обязательно имеются исключения:

(что делать?) брать – (что сделать?) взять,

(что делать?) искать – (что сделать?) найти,

(что делать?) ловить – (что сделать?) поймать.

Для русскоговорящего они не представляют особой сложности, кроме пары довольно «мудреных» представителей этой части речи: «класть» и «положить». Как правильно говорить: «класть» или «ложить»? Почему-то многие вместо законной несовершенной формы глагола пытаются употреблять несуществующую. Нет в русском языке слова «ложить»!

Итак, «ложить» или «класть» - как правильно?

Дело в том, что в большинстве рассуждений на эту тему ответ однозначен: «Корень -лож- без приставки употреблять нельзя!» Предлагается запомнить следующие слова, которые имеют данный корень и право на существование: уложить, положить, выложить, приложить, переложить, заложить и т.д. А без приставки: кладу, кладет, клала, кладем и т.д.

Но это верно лишь отчасти. Дело в том, что если так рассуждать, то придется говорить: «выложивать» или «заложивать», хотя все знают правильную форму этих глаголов: выкладывать, закладывать.

Именно знание того, что корень -лож- является принадлежностью совершенной формы глагола, поможет правильно его употребить. Глаголы же, которые мы привели выше, принадлежат к несовершенной форме, а эта форма может быть передана только вариантом глагола: класть.

«Класть» или «ложить» - как правильно?

Но многие слышали слова песни: «Снег ложится и тает, и тает…» Как же так, здесь несовершенная форма глагола, а корень -лож-? Дело в том, что наша загадочная парочка: положить и класть - снова предлагает сложности. Если перед нами возвратная форма (то есть такая, что заканчивается на –ся), то в ней употребляется корень -лож-. Например: «Она ложится в чистую постель».

Хотя есть и возвратная форма глагола «класть»: «Здесь все кладется в одну стопку». Как же быть? Так «ложить» или «класть» - как правильно сказать в возвратной форме? Оказывается, мы должны помнить и о залоге данного глагола. В первом предложении глагол действительного залога (снег ложится сам, она ложится сама). А во втором случае – это страдательный залог: все кладется кем-то.

Значит, прежде чем произносить заканчивающиеся на –ся «ложить» или «класть», как правильно поступить? Нужно помнить о том, делает что-то сам предмет (значит, корень -лож-) или производят действие с ним (значит, корень –клад-).

И напоследок

Есть еще один, наверное, более легкий способ уяснить, как правильно говорить в каждом отдельном случае. Для этого нужно помнить, что корень -лож- употребляется в значении чего-то, находящегося сверху, на поверхности. Ведь и слово «ложе» – это поверхность для лежания. А корень –клад-, как правило, означает то, что внутри. Помните, клад мы выкапываем из недр земли. Значит, когда вы хотите рассказать о том, что будет находиться сверху, вы употребите корень -лож-. А если о том, что будет внутри, то прозвучит -клад-. Вот так!

fb.ru

Как правильно говорить класть или ложить

Русский язык можно справедливо называть не только богатым и красивым, но и сложным. И действительно, иногда даже носитель языка допускает некоторые ошибки как во время разговора, так и в процессе изложения своих мыслей на бумаге. Поэтому мы продолжаем совершенствовать наши навыки владения языком и после школы. Один из таких вопросов, когда даже русскоговорящий человек может затрудниться в ответе, является: «как правильно говорить: «класть» или «ложить».

Как правильно

Грамматически правильно будет употреблять глагол «класть» вместо «ложить». Путаница возникает из-за того, что создается впечатление, что эти два глагола имеют одно и то же значение. Однако на самом деле, не существует такой формы глагола, как «ложить». Теперь давайте разберемся, почему правильно будет употребить именно «класть».

Глагол «ложить»

Как было сказано ранее, не существует глагола «ложить» (так же как и в прошедшем времени «ложил» или в будущем «буду ложить»). Дело в том, что «ложить» можно употреблять только с приставками. Например, «положить», «наложить», «доложить», «приложить» «сложить», «переложить» и другие.

Тот факт, что в русском языке нет глагола «ложить» без приставки, упоминается еще в толковом словаре Даля. Также следует заметить, что такие глаголы могут быть использованы только в прошедшем и будущем времени.

Например:

Глагол «класть»

Интересно, что глагол «класть» обладает полностью противоположным свойством. Он употребляется без приставок. Например, не существует слова «покладу», хотя в литературном языке ранее оно употреблялось. Теперь такая форма глагола считается устаревшей. Глагол «класть» можно употреблять во всех временах: и в прошедшем, и в настоящем и в будущем.

Например:

Исключения

Существует исключение для слова «ложить»: в русском языке существует образование от данного глагола, которое употребляется без приставки: это глагол «ложиться». (Это несовершенный вид, если употребить данный глагол в совершенном виде, получится «лечь». Например: «ложиться на диван» и «лечь на диван»).

Примеры с этим глаголом:

Когда какой глагол употреблять 

Формы глагола, образованные при помощи приставок от «ложить» нужно употреблять тогда, когда действие в прошлом уже произошло или произойдет в случае, когда не указывается продолжительность.

В этих предложениях важно само действие. А не его продолжительность. Глагол «класть» употребляется тогда, когда нужно подчеркнуть, что действие делается на протяжении какого-либо времени, в прошедшем, настоящем или будущем.

«Я кладу плитку во дворе в течении пяти дней» – в этом случает важна продолжительность самого действия, в то время как предложение «Я положил плитку во дворе, чтобы любоваться ее с балкона» указывало бы на само действие. (Продолжительность укладки плитки не важно).

Где могут встречаться

Во время чтения художественно литературы мы можем встретить форму глагола «ложить». Автор обычно использовал эту форму чтобы показать, что персонаж, употребивший этого глагол малограмотен, или же чтобы воссоздать диалект или создать ощущение просторечия в каком-то отрывке.

Вывод

Теперь вы точно знаете, как будет правильно: «класть» или «ложить». Русский язык тем и прекрасен, что богат на различные правила и исключения. Совершенствуйте свои навыки владения русским языком, чтобы сохранить русскую культуру для нашего будущего поколения.

Видео по теме

Сохрани статью себе в соцсеть!

dobriy-sovet.ru

Как правильно: класть или ложить

Многие люди по незнанию совершают одну ошибку: неверно употребляют слова ложить и класть. Современные правила русского языка точно определяют, когда их можно правильно использовать.

Сразу стоит сказать, что глагола «ложить» не существует. Даже если вы напишите это слово в Word, он подчеркнет его красным, да и в толковом словаре его найти нельзя. Измененных форм (в прошедшем и будущем времени) также не существует. Употреблять данный глагол можно только с приставками, например, положить, выложить, приложить и так далее. Стоить отметить, что данные слова имеют только совершенный вид.

Глагол класть необходимо употреблять без каких-либо приставок. Несмотря на то, что в старину существовало слово «покласть», то сейчас оно выбыло из речевого оборота и считается архаизмом. Слова «поклади», «переклади» и подобные применять нельзя. В остальном, глагол класть можно использовать, как вы захотите (в любой виде, форме и времени): клал, буду класть и так далее.

Так как правильно: класть или ложить? Конечно, класть, но не что не мешает вам добавить приставку и употребить слово «положить». Однако его лучше использовать в том случае, когда вы хотите сказать, что действие будет совершенно в будущем или уже было совершено. При этом акцент на продолжительности лучше не делать. Например, не забудь положить ключи на место, когда вернешься из города. В остальных случаях будет уместнее использовать слово класть.

Распечатать

Как правильно: класть или ложить

www.kakprosto.ru


Смотрите также