Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сифоны для раковины


Виды сифонов для раковины: разнообразие материалов и моделей

Сифон – главное препятствие для запахов канализации, ведь данное приспособление технически своеобразно соединяет раковину со сточным каналом. Любая инструкция объясняет это так:благодаря гидрозатворной конструкции, вода там накапливается до попадания в сток и всегда присутствует в виде пробки, преграждая тем самым путь неприятным запахам.

Конечно, этот элемент слива для раковины выпускает используемую нами воду. Мы закрываем кран – и стекающая вода остается в изгибе. Так образуется водяной затвор – надежная защита нашего дома от запахов из канализации.

Основные типы гидрозаслона

Принцип работы сифона

Сифоны для раковины изготавливаютпо традиции из металла или по-современному – из пластика.

Металл

По внешнему виду более привлекателен металлический сифон для раковины.

Пластик

Самый популярный современный пластиковый сифон для раковины.

Данный гидрозатвор имеет многие достоинства:

Как видим, изготовители пластиковых сифонов учли все пожелания покупателей.

Конструктивные виды сифонов

Сейчас выпускаются 4 вида сифонов под раковины:

Гофрированный

Такие модели обладают самой простой конструкцией.

По сути, это гофрированная труба с изогнутым каркасом и выпуск, что очень удобно при монтаже своими руками.

Гофрированную трубу мы легко присоединим одним концом к мойке, затем изогнув и зафиксировав такое его положение хомутом, состыкуем другим концом прямо с канализацией. В изогнутой части постоянно находится вода – своего рода гидрозатвор, который полностью блокирует запахи.

Преимущества этого гофрированного аналога:

Как и плоский сифон для раковины,гофрированный шланг практичен еще и тем, что так же прост по своей конструкции, весьма удобен для монтажа,и требует минимального пространства под раковиной.Однако при очистке от загрязнений мы вынуждены будем полностью его демонтировать.

Минусы данного устройства:

Бутылочный

На фото -бутылочныйгидрозатвор, специальная емкость в форме бутылочки.

Размеры гидравлического бутылочного затвора

Обратите внимание! В отличие от гофрированного типа, грязевые отложения здесь можно ликвидировать без демонтажа- специальными средствами.

Усовершенствованная модель – сифон с переливом – контролирует количество поступающей воды и предупреждает затопление комнаты.

Трубный

Плоским сифонам трубного типа придают ту же требуемую изогнутую форму (S- или U-образную), как и в случае с гофрой.

Размеры трубных гидрозатворов

Сухой

Сухие сифоны стали сегодня самым продуманным технологичным решением.

Выбираем сифон для раковины

При выборе модели учитываем следующие особенности нашей раковины: к стандартным сливным отверстиям подберем и стандартный сифон, а к эксклюзивным раковинам – сифон той же фирмы, хотя, как правило, они идут в комплекте.

Цена металлических или пластиковых моделей, привлекающих своим дизайном, выше неприметных образцов, но они успешно подчеркнут респектабельный стиль комнаты.

Сифоны бывают узкие или широкие – от правильно подобранного размера зависит благополучная эксплуатация. Значимый критерий нашего выбора сифона – его пропускная способность.

Важные факторы:

Обратите внимание! Чем больше стиральных и посудомоечных машин подключено,тем шире выбираем сечение. В противном случае поступающие чрезмерные стоки провоцируют «наводнение».

Естественно, при такой повышенной нагрузке плоский трубчатый сифон с обычно мелким сечением не подойдет.

При покупке проверим наличие и качество необходимых деталей.

Сифоны для умывальника в ванной оснащены защитной накладкой, но бывают и без нее. Выпускаются модели со встроенной пробкой или отдельной накладной крышкой.Если к канализации мы подключаем еще и посудомоечную машину, то купим прибор со специальным отводом для ее шланга.

Особенности сборки разных видов

Монтаж сифона

eto-vannaya.club

Сифон для раковины — подбор устройства, технология сборки и установки в современной ванной (100 фото)

Осуществлять установку сифона на раковину своими руками должен уметь каждый, кто уважает себя и считает, что он настоящий мужчина. А связано это, прежде всего, с тем, что процесс установки очень прост, не требует особых навыков и инструментов. Потребуется только желание и несколько отвёрток.

Но не в каждом жилище есть мужчины, а женщине очень редко под силу справиться с этим делом самой. При этом сифоны часто забиваются, требуют чистки или замены. Поэтому нередко приходиться обращаться к специалисту.

Для чего нужен сифон

Рассматриваемое сантехническое устройство знакомо всем, так как является неизменным атрибутом моек, умывальников, душевых кабин и ванн. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на фото сифона для раковины.

Это устройство является участком сливной трубы, который изогнут в форме буквы «U». По нему, как и по самой сливной трубе, отводится к канализации сточная вода. Таким образом, это необходимое связующее звено между раковиной и канализацией, благодаря которому не происходит распространения неприятных запахов и распространения микробов.

Также назначением этого сантехнического устройства является защита канализационной трубы от засора. Тем не менее, это не исключает необходимости в специальных очистительных средствах.

Какими могут быть сифоны

Рассмотрим виды сифонов для раковины. Для каждого конкретного случая предусмотрен свой вид сифона, который также должен отвечать Вашим требованиям и пожеланиям.

Итак, выделяют:

Трубный сифон – данную разновидность обычно присоединяют к ванне. Это связано с тем, что такой сифон быстро засоряется и присоединять его к мойке не желательно. Чтобы провести чистку, снимают одно из колен сифона, как правило, нижнее.

Трубные сифоны являются компактными, эстетично выглядят и легкодоступны для прочистки, что является, несомненно, их преимуществами.

Минусом станет вероятность возникновения неприятного запаха из-за глубокого водного затвора. К тому же, трубный сифон довольно сложно устанавливать.

Бутылочный сифон включает в себя специальную решетку, патрубки, винт, гайки, манжеты и прокладки, а также днище. Данный вид по праву считается одним из наиболее удобных и функциональных сифонов, который довольно легко установить.

Современные модификации также оснащаются автосливом, что позволяет закрывать стоковое отверстие при необходимости и набирать воду в раковину при помощи специальной кнопки.

Гофрированный сифон представляет собой гибкую гофрированную пластиковую трубку. Несомненными плюсами устройства будут низкая стоимость, простая и быстрая установка, гарантия защиты от протечки и возможность переноса раковины без отсоединения от слива. В качестве недостатка можно указать сложности устранения засоров.

Сухой сифон – современная разработка. Надежно защищает от неприятного запаха и перемерзаний. К тому же, такой сифон занимает минимум пространства, его можно установить и горизонтально, и вертикально.

Таким образом, рассмотренные виды сифонов имеют свои преимущества и недостатки, к тому же, размеры сифонов для раковины также могут быть разными. Поэтому выбирать нужно исходя из собственных требований и пожеланий.

Как собирать

Давайте разберемся, как правильно собрать сифон для раковины. К сифону всегда прикладывается инструкция, которой нужно следовать. При соблюдении всех пунктов процесс не будет сложным и не займёт много времени.

Приступая к установке, изучите комплектацию товара. Зачастую проблемы с установкой возникают именно из-за того, что товар недоукомплектован.

Также в комплекте могут оказаться лишние детали, что также ни к чему хорошему не приведет. Поэтому лучше проверить всё заранее. Также желательно осмотреть конструкцию на предмет наличия некачественных или бракованных деталей.

После описанных манипуляций можно устанавливать сифон. Для этого на слив в раковине устанавливается решётка, сверху на неё – прокладка. С наружной стороны также нужно установить прокладку. Далее осуществляется прижатие отводного патрубка к мойке, где он фиксируется с помощью винта и стяжной гайки.

Не стоит забывать про резиновые прокладки. Одна устанавливается сверху возле стяжной гайки, вторая – в нижней крышке сифона.

Использование герметика при этом не требуется, так как при прочистке или ремонте он создаст дополнительные хлопоты. Вместо него можно воспользоваться силиконом, хотя резиновые прокладки в достаточной мере защитят от влаги.

Фото сифонов для раковины

Также рекомендуем посетить:

mojdominfo.ru

Сифон для раковины — типы, критерии подбора и технология сборки. 120 фото выбора и установки

Сифон — своеобразная трубка, обеспечивающая слив стоков. Кроме того, он не дает проникнуть запахам в помещение. Это осуществляется благодаря водяной пробке, которая возникает в прогибе трубы. Пробка является изоляцией от канализационных газов, но в то же время свободно пропускает жидкость.

В продаже имеется большой выбор данных устройств. Фото сифонов для раковин в большом количестве можно найти в интернете, ведь именно эти устройства отличаются значительным выбором габаритов.

Типы сифонов

Данное оборудование изготавливается из различных материалов и имеет разные конструкции. Для мойки и умывальника нужно выбирать определенный вид сифонов.

Бутылочные

Другое название — колбообразные. Имеют несколько частей, состоят из патрубков и колбы. Предлагается 2 вида устройств. Один обладает погружной трубкой, другой — 2 перегородками. Оба прибора функциональны и хорошо работают.

Данная разновидность сифонов обладает таким плюсом: большие частицы оседают в колбе, не засоряя канализацию. Для очистки снимается только нижняя часть стакана.

Трубные

Это изогнутые трубы, обычно имеющие 2 изгиба. Можно выбрать S-образнное или U-образное изделие. Первый вариант — стандартный.

Трубное устройство с раструбами — это сифон для раковины с двумя отводами, позволяющими подключить, к примеру, стиральную машину. Данный вид оборудования чистится сложнее нежели бутылочные.

Гофрированные

Это вариант трубных изделий. Гофра изгибается в любую сторону. Отлично подходит для малогабаритных помещений. Устройства имеют простую конструкцию, где отсутствует раструб, необходимый для подключения бытовой техники, требующих слив.

Модель снабжается выпуском, шлангом из гофры, корпус изогнут, к трубе канализации ее крепят, используя переходник. Для чистки изделия снимают.

Плоские

Относят к коленным сифонам, есть отличие — их конструкция компактнее. П-образно изогнуты. Предлагаются варианты, подсоединяющие к канализации 2 раковины. Плоские сифоны для раковин бывают скрытыми. Их изгиб можно спрятать за навесную конструкцию и в стену. Чистить сложно, приходится их разбирать.

Из чего изготавливают сифоны?

Производители используют пластик и металл.

Пластиковые

Полиэтиленовые отличаются простой конструкцией, низкой ценой, малым количеством соединений. Полипропиленовые — жесткостью, надежностью соединений, держат форму, подходят для высоких температур. Здесь производители предлагают бутылочную конструкцию.

Металлические

Металлические сифоны для раковины более дорогие, но имеют большой срок эксплуатации. В их производстве чаще используют бронзу и латунь. Это не корродирующие сплавы, но они, со временем, подвергаются окислению, поэтому такие изделия обеспечивают гальваническим покрытием.

Имеются в продаже и устройства из нержавейки, отличающиеся высокой стоимостью и привлекательностью. Из-за цены они менее популярны. Сливные конструкции из металла снабжаются обжимными или резьбовыми соединениями. Герметизация осуществляется с помощью резиновых, резиново-полимерных прокладок.

Как выбрать сифон?

При выборе данного сливного изделия стоит учитывать:

Большой выбор размеров диаметра горловины.

Сифон для раковины с переливом — еще одна конструкция, необходимо ли его наличие? Нужен ли еще один слив, чтобы подключить стиральную или посудомоечную машину?

Нужно измерить расстояние от горловины до канализационного отверстия. Узнайте о наличии выпуска, обычно он идет в комплектации к смесителям и раковинам.

Сифон и выход в канализацию должны располагаться напротив друг друга, если они смещены, выбирайте сифон бутылочной конструкции, имеющий гибкую или гофрированную трубу.

Канализационный вход может иметь разный диаметр: 35-50 мм. Лучше брать аналогичный размер диаметра входной трубки. Если его значение меньше, используйте переходник. Не берите больший.

Обратите внимание на эстетическое составляющее, внешний вид сифона не важен в том случае, если раковина имеет пьедестал.

Цена. Дешевые и дорогие изделия работают одинаково эффективно. Конечно, более красивая модель всегда дороже. Цена не влияет на удобство использования. Оно зависит от конструкционных данных устройств. Также, дороже сифоны с дополнительными функциями, например, изделия для раковины с донным клапаном.

Фото сифонов для раковины

Также рекомендуем посетить:

vannajainfo.ru

Компактный сифон для раковины: плоские и короткие модели

В маленьких ванных комнатах обычно не хватает места для того, чтобы разместить там все необходимое. Приходится постоянно искать способы экономии пространства. Одним из хороших вариантов является плоский сифон для раковины. Его можно установить в самых труднодоступных местах, там, где не хватает места для стандартного сливного устройства. Благодаря плоской модификации стала возможной установка стиральной машины прямо под раковиной. Однако на этом отличительные особенности такого типа слива не заканчиваются.

Устройство плоского сифона

Сифон – неотъемлемая часть любого сливного устройства. С одной стороны, он позволяет воде беспрепятственно уходить, а с другой – предотвращает попадание запахов канализации в квартиру. Сливы устанавливают под умывальниками, ваннами, кухонными раковинами и душевыми кабинами. Компактные сифоны для раковины значительно расширяют возможности использования санузла, т. к. позволяют значительно сэкономить пространство.

Устройство состоит из множества элементов:

В комплекте с ним идут специальные резиновые и пластиковые прокладки, которые препятствуют протеканию жидкости в местах соединения элементов между собой и с канализацией. Также обязательно наличие крепежных элементов и декоративных накладок, которые придают всей конструкции более приятный внешний вид, делают его завершенным.

Сифон для раковины может иметь дополнительный патрубок, к которому можно подключить слив стиральной машины.

Принцип работы и применение

Принцип работы всех сифонов схож: сначала вода из раковины и бытовой техники попадает в трубу, по которой стекает до корпуса слива. Затем она переходит в патрубок-отстойник, а оттуда перетекает в канализацию. При этом в сифоне образуется водяной затвор, который блокирует обратный ход воды из канализации, а также не дает просачиваться запахам стоков.

 «Аромат» канализации может появиться только в том случае, если мойка давно не использовалась, и вода из отстойника испарилась. В этом случае достаточно некоторое время спускать воду, чтобы восстановился затвор, и запах пропадет.

Плоские сифоны используются не только под раковиной. К области их применения относятся:

Преимущества плоского сифона

Использование устройства слива плоского типа имеет следующие плюсы:

У плоских моделей есть один минус: сложность прочистки. Дело в том, что обычно такие сливы устанавливают в самых сложных местах, и при необходимости добраться до конструкции может быть непросто.

Материал изготовления

Сливные устройства могут изготавливаться из различных материалов, от которых зависят эксплуатационные качества сифонов. Чаще всего используются:

На что обратить внимание при покупке сифона

Чтобы не разочароваться в приобретении, чтобы слив прослужил долго и не вызывал проблем, к его выбору нужно подойти с умом. При покупке нужно обратить внимание на следующие моменты:

Несколько важных моментов

Кроме всего перечисленного выше, при покупке сифона нужно обратить внимание на цвет и качество прокладок, а также материал крепежных элементов.

Черные резиновые прокладки используются в более дешевых моделях сифонов. Дело в том, что они довольно заметны. Поэтому выглядят не столь эстетично, как белые. Однако на этом разница между типами резины заканчивается. Долго и качественно служить может и черная и белая резина.

Желательно посмотреть, из чего изготовлены крепежные элементы. Самыми долговечными считаются болты и гайки из нержавейки. Они более устойчивы к воздействию сырости.

mr-build.ru


Смотрите также